Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Комната с 2 окнами на разных стенах дизайн. Основные правила оформления зала

10.12.2019 в 02:35

Комната с 2 окнами на разных стенах дизайн. Основные правила оформления зала

Гостиная с двумя окнами на разных стенах или на одной стороне имеет как достоинства, так и недостатки.

Прежде всего выделим плюсы:

  • комната с 2 окнами всегда кажется светлее, просторнее, легче и свободнее;
  • так как естественного света в ней много, можно использовать в дизайне тёмные тона;
  • если площадь гостиной в доме невелика, то два окна сделают её максимально светлой, можно применять в композиции сочные тона, не боясь уменьшить комнату визуально;
  • можно ещё более усилить впечатление простора, применив простые дизайнерские приёмы: зеркало, глянец;
  • гостиная с двумя окнами на одной стороне легко зонируется как визуально, так и физически;
  • если окна большие, и вид из них красив, это усилит впечатление от дизайна и сделает нахождение в гостиной ещё более приятным;
  • нестандартность дизайна позволяет создать оригинальные композиции.

Есть и недостатки, которые необходимо брать в расчёт:

  • в небольшой гостиной второе окно будет помехой для размещения крупногабаритной мебели;
  • неприятный вид из окна не добавит помещению привлекательности;
  • если напротив окон другой дом, необходимо позаботиться о том, чтобы комната не просматривалась как аквариум;
  • если окна большие, это означает дополнительную потерю тепла в холода, особенно если комната большая, например, 20 или 30 кв. м., необходимо увеличивать количество приборов отопления;
  • усложняется ремонт и подгон материала по проёмам;
  • если оконные проёмы находятся на смежных стенах, образуется неосвещённый угол.

Два окна на одной стене встречаются довольно часто. Дизайнеры рекомендуют обыграть пространство следующим образом:

  • если между окнами большое расстояние, можно здесь расположить ТВ-зону на стене или тумбе;
  • хороший вариант задействовать пространство между окнами – фронтальный камин, напольные вазы, можно украсить стену фотографиями, картинами, часами;
  • удачно выглядят симметричные кресла у окон, если, конечно, они не панорамного типа, диван со столиком в этом случае размещается вдоль другой стены;
  • отличное решение для такой комнаты – два дивана, размещённые по длинным сторонам комнаты напротив.

Встречаются планировки, в которых оконные проёмы располагаются на разных стенах, как правило, смежных. Дизайнеры рекомендуют следующие оригинальные решения для такой гостиной:

  • угловой диван в уголке под оконными проёмами — отличный способ эффективно расположить мебель;
  • камин углового типа – ещё одно красивое решение, которое принесёт в композицию уют, тепло и привлекательность, каминную полку можно использовать для расположения декоративных мелочей;
  • место для чтения – идеальный вариант для угла между окон, там можно поставить кресла, столик, торшер или лампу;
  • тёмный угол можно обыграть, разместив в нём ТВ-зону, мягкий диван с дополнительным освещением.

Два окна, вне зависимости от того, как они расположены, должны быть оформлены одинаково. Имеется в виду текстиль, жалюзи. Дизайнеры не рекомендуют останавливаться на слишком массивных громоздких портьерах, иначе они придадут интерьеру тяжесть.

Лучше всего сделать выбор в пользу шёлка, хлопка, льна или тюля.

Зал с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Гостиная занимает центральное место в доме: она становится местом приема гостей, работы или семейного отдыха, поэтому ее оформлению принято уделять максимальное внимание. Обычно встречаются варианты с одним окном, но если площадь помещения достаточно большая, то возможно наличие пары окон, которые располагаются или на одной стене, или на двух. Многие полагают, что такая особенность планировки – дополнительная трудность в оформлении, тем не менее, многообразие фотографий удачных дизайнерских решений подтверждает, что это мнение ошибочно. Как сделать такую комнату по-настоящему уютной и многофункциональной?

Зал с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Два окна в гостиной делают процесс оформления интерьера более увлекательным, но и дают повод задуматься

Зал с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

Окна в любой комнате всегда выступают в роли основных декоративных элементов

Гостиная с двумя окнами: основные особенности

Дизайн гостиной с двумя окнами имеет ряд существенных особенностей, отличающих его от стандартного зала. К их числу относятся следующие:

  • Возможность использования более темных оттенков основных цветов.

    Зал с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Большие окна позволяют оформлять интерьер в темных тонах, не боясь создать излишне мрачную атмосферу

  • Хорошее освещение делает выигрышным вариант отделки помещения камнем. Холодная красота его фактуры раскроется полностью только там, где всегда много солнца. Необычно смотрятся керамическая плитка, темные породы дерева и декоративный кирпич.
  • В пространстве между оконными проемами можно разместить камин или его имитацию, создать фотогалерею из семейных снимков, повесить асимметричные книжные полки. Это позволит создать атмосферу тепла и уюта. Помните, что именно этот участок стены будет притягивать взгляды всех, кто входит в комнату, поэтому его оформлению нужно уделить особое внимание.

    Зал с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Камин между окнами будет хорошо смотреться, если между проемами есть хотя бы один метр

  • Прекрасным решением станет обилие зеркал и ниш в стенах, это сделает пространство более сложным и объемным.

    Зал с двумя окнами на одной стене. Гостиная с двумя окнами: варианты дизайн-проектов

    Визуальному расширению пространства способствует зеркало, расположенное между двумя окнами

  • При размещении окон в углу помещения попробуйте поиграть с различным цветовым оформлением стен. Удачный выбор позволит эффектно зонировать пространство, но и вдохнет в гостиную оригинальность и свежесть.
  • При отделке потолка откажитесь от обычного белого цвета. Насыщенные оттенки, натяжные потолки с фотопечатью станут превосходным акцентом в интерьере такого зала.
  • Расставьте в комнате зеленые растения в крупных горшках. Большое количество оконных проемов и обилие света в сочетании со свежей зеленью создаст эффект летней террасы и свежести загородного дома.
  • Если рамы деревянные, дополните тему другими предметами из дерева: потолочными балками, элементами декора, мелкими безделушками.

Дизайн комнаты 18 кв м с двумя окнами. Выбираем цвет интерьера спальни-гостиной

Цветовая палитра – один из тех нюансов, о которых можно бесконечно спорить не столько с дизайнером, сколько в кругу семьи. Но важно при этом понимать, что интерьер гостиной, как и дизайн спальни, во многом зависит от оттенка стен, мебели, потолка. Чистое белое оформление не нравится многим из-за маркости, чрезмерной внешней стерильности и монотонности. Но именно этот цвет способен сделать любое помещение визуально более просторным и освещенным. Белый будто сам светится при попадании на него лучей солнца или света от ламп. Искрящиеся поверхности позволяют расширить комнату, наполнить ее живым светом, сделать нарядной.

Дизайн комнаты 18 кв м с двумя окнами. Выбираем цвет интерьера спальни-гостиной Отказываясь от белого, можно выбрать другие светлые оттенки и гармоничные к ним тона-компаньоны:

  • Вместо цвета снега можно выбрать прохладный серый . В светлых оттенках такая палитра выполняет ту же функцию, что и белый, но играет роль тени. В подобной гамме красиво смотрится интенсивный асфальтовый, который можно выбрать для акцентных поверхностей. Гармоничным в сером цвете будет и текстиль, используемый в скандинавском направлении – вязаные пледы, пушистые ковры, вязаная обивка пуфов. Дизайн спальни-гостиной в 18 кв. м при этом получится достаточно уютным. Конечно, с глянцевыми поверхностями и обилием стекла стальной будет тоже холодным. Поэтому сочетание приемов стоит тщательно обдумывать.
  • Бежевый – теплая и элегантная палитра, которая широко используется в интерьерах . В этой гамме есть ультрасветлые и достаточно насыщенные оттенки, поэтому грамотно составленные композиции будут однотонными и при этом нескучными. Но эффект при песочном оформлении будет не таким, как при выборе белого цвета, поэтому здесь стоит продумать дополнительные источники света. Например, среди полезных приемов – подсветка с помощью бра, направленная на потолок. При этом и помещение будет казаться выше, и пространства будет визуально больше.
  • Пастельная гамма зеленого, голубого, желтого обеспечит позитивное настроение в оформлении . Эти оттенки хорошо смотрятся вместе с белым, серым и бежевым. При этом стиль фактически не имеет значения: в любом ультратехнологичном направлении такие тона будут жизнерадостными и свежими, а в более сдержанном, приближенном к классике дизайне спальня-гостиная в 18 м будет более эмоциональной, чем в белом или бежевом оформлении.