Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухня, какой должна быть. Подробнее о столовой в кухне

07.11.2019 в 15:42

Кухня, какой должна быть. Подробнее о столовой в кухне

Кухня, какой должна быть. Подробнее о столовой в кухне

Эргономичный кухонный гарнитур в интерьере кухни

Довольно часто кухни с большой площадью объединяют со столовой. Практикуется это практически во всех странах мира, поскольку это не только может стильно выглядеть, но и очень удобно для хозяйки. Дело в том, что при такой планировке массу кушаний и тяжелых блюд не придется переносить через всю квартиру, ведь до обеденного стола рукой подать.

Помимо этого, еду из кастрюль и сковородок можно накладывать прямо на сервированный тарелками стол. Это весьма практично, поскольку гости могут принимать пищу «с пылу, с жару».

Однако здесь уже следует подумать о том, что помещение двойного назначения должно соответствовать каждому из них. К примеру, какого цвета должна быть кухня-столовая, чтобы удовлетворять и удобству готовки, и комфортному семейному препровождению? На этот вопрос вам определенно сможет ответить только дизайнер с высокой квалификацией.

Очень важно, чтобы в помещении всегда было чисто и опрятно. В этом вам помогут регулярные влажные уборки, а также генеральные хотя бы раз в две недели. Предметы, которые не используются, следует убирать с глаз долой. По окончанию процесса готовки рекомендуем сразу же мыть посуду, а также очень тщательно проветривать кухонное помещение.

В случае, если ваша кухня достаточно просторная, можно прибегнуть к ухищрению и отделить уголок столовой от кухни небольшой стойкой из стеклянных щитов. Это выглядит очень роскошно, при этом не затемняет и не сковывает площадь комнаты.

Также можно использовать обычный гарнитур или стенку, однако в обязательном порядке светлого цвета.

Данный прием помимо визуального эффекта имеет свои функции – со стороны кухни можно обустроить несколько ящиков, и хранить там небольшие, но нужные элементы. Со стороны же столовой можно установить полочку и разместить там красивый цветок, скульптуру или аквариум.

Необходимо позаботиться о том, чтобы все члены семьи смогли поместиться за одним обеденным столом. Если кухня небольшая, следует приобрести стол более вытянутой формы, при этом поставить его так, чтобы узкая сторона прилегала к стене. Таким образом, за подобным вытянутым столом смогут поместиться все домашние, и может даже парочка гостей.

Кухня, какой должна быть. Подробнее о столовой в кухне

Ярко-желтое оформление кухонного гарнитура

Идеальное место для установки стола – наиболее отдаленное от плиты, дабы разные запахи и жар не мешали семейным посиделкам. Стулья для небольшой кухни слишком громоздки, из-за чего лучше отдавать предпочтение табуреткам или скамьям.

Совет! Оформите стол скатертью на клеёнчатой основе, поскольку в этом случае сохранить ее в чистоте будет гораздо проще, достаточно лишь протереть ее влажной тряпкой.

Окна в кухне обычно украшаются легкими, воздушными занавесками. Безусловно, их можно дополнить более плотными шторами, однако такой длины, чтобы они не мешали раме открытого окна. Если же кухня чрезмерно солнечная, то допускается использование более длинных раздвижных гардин. Все это будет весьма гармонично смотреться в сочетании со светлым кухонным гарнитуром . Кухня приобретет атмосферу легкости, невесомости, и ноток весеннего настроения.

Кухонные окна должны быть плотно пригнанными, оснащенными двойным стеклопакетом. При этом наличие форточки является обязательным условием. Проветривать нужно регулярно, даже в самые лютые морозы:

  • В процессе генеральной или просто влажной уборки;
  • В процессе приготовления пищи;
  • После утреннего, дневного, и вечернего принятия пищи.

Совет! Для того, чтобы в летний и весенний период защититься от насекомых, стоит позаботиться об обустройстве специальной сетки.

Какой должна быть кухня в квартире. Особенности выбора кухонного гарнитура

В кухне важно все: и отделка, и наполнение. Это помещение используется ежедневно, здесь создаются «экстремальные» условия (повышенная температура и влажность), во время приготовления пищи на поверхностях мебели и отделки оседает большое количество отходов (вода, жир, грязь), из-за чего комнату регулярно убирают (намного чаще остальных помещений).

Мебель должна выдерживать подобные нагрузки, стойко переносить резкие изменения «климата», легко очищаться и долго служить человеку верой и правдой. Для кухонь часто используют не отдельные предметы, а гарнитуры — мебельные комплексы.

Впервые они появились в США еще в прошлом веке и настолько сильно понравились хозяйкам, что оперативно было налажено их массовое производство. Этот опыт у американцев переняли европейцы, «распробовав» идею на вкус. В советские времена в просторечие гарнитуры назвали «стенками» и активно их использовали не только на кухнях, но и в гостиных. Мебель, подобранная производителем, избавляет покупателя от необходимости самостоятельно «собирать» комплект из разных предметов.

Пожалуй, в этом заключается главное преимущество гарнитуров. Кроме того, цена комплекта ниже, чем совокупная стоимость всех предметов, входящих в его состав, если их покупать по отдельности. Мебельный комплекс обычно состоит не только из «стенки», но и дополняется обеденным столом, стульями и передвижными элементами.

При выборе кухонного гарнитура следует обращать внимание на четыре характеристики:

  • Эстетика (внешний вид).
  • Функциональность.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Удобство использования (эргономика).

Поговорим о каждой из них более подробно.

Эстетичность

Эстетика гарнитура — это его красота с точки зрения выбирающего человека (это важно, ведь представления о красоте у каждого свои). Что можно сказать о внешнем виде кухонной мебели? Конечно, она должна смотреться уместно в сочетании с остальными предметами меблировки и при этом радовать хозяйку и домочадцев.

Нельзя просто выбрать понравившуюся модель, к примеру, в стиле прованс и поставить ее на кухне, которая уже отделана под направление хай тек. Наполнение и отделка должны соответствовать друг другу.

Функциональность

Определить, какие возможности хозяйке предоставляет гарнитур, можно, познакомившись с его наполнением, то есть составными частями. Что же должно входить в мебельный комплекс для кухни, чтобы он считался полноценным, полностью удовлетворяющим требования человека, его использующего? Стандартный перечень модулей и дополнений выглядит следующим образом:

  • Напольные конструкции. К ним причисляют шкафчики, тумбы и системы полок (преимущественно закрытого типа).
  • Пеналы. Высокие узкие шкафчики, которые рассчитаны для размещения встроенной бытовой техники и кухонной утвари.
  • Шкафчики навесного типа. Могут быть закрытыми и открытыми. Обычно представляют смешанную систему хранения из полочек и ящичков.
  • Мобильные элементы. Ширмы, перегородки, столики на колесиках, мебель-трансформер. Такими элементами обычно дополняются гарнитуры, рассчитанные на тесные кухоньки.
  • Отдельно стоящая мебель: столы, стулья, диваны-уголки.

Наполнение гарнитура подбирается в зависимости от особенностей кухни и потребностей хозяйки, то есть индивидуально для каждого дома. Кому-то нужно побольше ящичков, а кто-то предпочтет отдать половину системы хранения для новинок бытовой техники.

Удобство пользования

Любая мебель должна быть удобной в использовании. Еще перед покупкой к ней нужно «примериться», то есть попробовать, какова она за работой, подходит ли хозяйке высота, удобно ли расположены полки, до всех ли ящиков она дотягивается. Далее следует тщательно провести замеры и заранее продумать расположение гарнитура в комнате. Учитывать нужно удобство передвижения между вершинами рабочего треугольника и возможность проведения дополнительных «маршрутов» от обеденной зоны к рабочей, плите и холодильнику.

Долговечность

Долговечность гарнитура в первую очередь определяется материалами, из которых он сделан. Для корпуса и фасадов оптимальным считается массив дерева. Столешницы лучше выбирать из натурального камня. Кухонный фартук прослужит дольше, если он выполнен из нержавейки или сложен из керамической плитки.

Какой должна быть кухня в частном доме. 10 правил планирования кухни

Прежде чем приступать к созданию плана будущей кухни, следует ознакомиться с базовыми правилами эргономики и техники безопасности, стандартами размеров мебели и проверенными дизайн-приемами.

  1. Главное правило, на которое следует опираться при планировании кухни – это правило так называемого рабочего треугольника. Согласно ему, мойка, плита и холодильник должны располагаться не линейно, а по треугольной схеме. Важно, чтобы рабочие точки находились рядом друг с другом – на расстоянии не более 180 см. Так кухонный сценарий получится наиболее слаженным: сначала вы достаете продукты из холодильника, затем несете их к мойке, чтобы помыть, далее ингредиенты режутся/смешиваются и, наконец, отправляются на плиту.

Какой должна быть кухня в частном доме. 10 правил планирования кухни

Лишние перебежки, затраты времени и сил при соблюдении правила рабочего треугольника сводятся к минимуму

  1. Планирование кухни начинается с определения места мойки – она должна располагаться в пределах 2,5 м от стояка. Конечно, мойку можно переставить и дальше 2,5 м, например, к окну, однако в городской квартире для этого потребуется как минимум наклон трубы подачи воды, а как максимум – установка насоса. Если же вы планируете кухню в частном доме , то лучше всего разместить мойку у окна – так и кулинару приятнее, и хорошо для экономии электроэнергии. Рядом с мойкой поставьте посудомоечную и/или стиральную машину . Как правило, ПММ ставят слева от мойки, если ее пользователь правша, и справа от мойки – если левша.
  2. Следующая на плане точка – плита. Она должна располагаться на расстоянии 40-180 см от мойки и, конечно, поближе к вентиляционному отверстию и газопроводу, если он есть. В промежуток между мойкой и плитой можно вписать основную рабочую поверхность, где вы будете резать и смешивать продукты. Хорошо, если ее длина составит 90 см – это и не мало, и не слишком много. По другую сторону от плиты так же должен быть свободный промежуток шириной не менее 40 см – это нужно по технике безопасности.

Какой должна быть современная кухня. Что должно быть на современной кухне?

Какой должна быть современная кухня. Что должно быть на современной кухне?

Как считаете, какая часть ремонта на кухне самая важная? Правильно — выбор кухонного гарнитура. Мебельные салоны предлагают нам фантастическое разнообразие гарнитуров: и по стилю, и по цвету, и по типу ящиков. Выбираем идеальный вместе.

С чего начать?

Прежде всего, нужно измерить кухню, и с этими размерами пойти в мебельный салон, где менеджер рассчитает вам параметры гарнитура и назовет итоговую стоимость кухни.

Что измерить:

  • длину всех стен;
  • расстояние между стенами;
  • высоту от пола до потолка;
  • расстояние от пола до подоконника;
  • выступающие кухонные элементы (трубы, выключатели, розетки).
  • дверные и оконные проемы.

Перед тем, как идти в магазин, нарисуйте подробный план вашей кухни, чтобы менеджеру было проще подобрать для вас оптимальную планировку гарнитура.

Планировка гарнитура — это то, как он будет располагаться по периметру комнаты:

Расположение гарнитура зависит от площади кухни: чем она больше, тем проще найти комфортный вариант.

Высота шкафчиков и столешницы

Дальше решаем, какой высоты будет ваша рабочая поверхность. При расчете этого параметра обычно учитывают рост хозяйки. Стандартная высота, подходящая большинству европейских женщин — 85–90 см (сюда входит высота цоколя, высота шкафа, толщина столешницы).

Что касается навесных шкафчиков, то здесь есть общепринятые размеры: 30 см — стандартная глубина, 36/72/92 см — стандартная высота. Заранее подумайте, нужны ли вам более высокие навесные шкафы, и что вы собираетесь хранить на самых верхних полках.

Оптимальное расстояние между навесными шкафами и рабочей поверхностью — от 50 до 75 сантиметров.

Каркас кухни:  сборный или клееный?

Сборный каркас означает, что гарнитур привезут вам в виде отдельных досок, из которых с помощью шурупов, стяжек и других креплений нужно собрать шкафы. Такой каркас стоит дешевле, однако он менее недолговечен. Если при переезде вы полностью разберете кухню, не факт, что у вас получится собрать ее еще раз.

Клееный каркас собирают на заводе и продают в виде готовых конструкций. Такой гарнитур легче устанавливать, и кухня с клееным каркасом прослужит вам не один десяток лет.

Обычно каркас кухни изготавливают из ламинированной ДСП и затем покрывают его фасадами.

Материал фасада

Один из самых важных этапов — выбрать материал для фасада вашей кухни. Здесь нужно взвесить все достоинства и недостатки.

ДСП (древесно-стружечная плита) с ламинированием  — самый бюджетный, простой и непрезентабельный тип фасадов.

  • Плюсы:  низкая цена.
  • Минусы:  плохая влагостойкость, дешевый вид, нулевая износостойкость.

ДСП с ламинированием

МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности)  — универсальный и оптимальный материал для фасадов. Может быть покрашен специальной эмалью, обтянут пленкой или покрыт пластиком.

С эмалевым покрытием:

  • плюсы:  фактура фасада может быть практически любой (жемчужной, матовой, металлик); материал устойчив к внешним воздействиям; можно изготавливать фасады разных форм;
  • минусы:  краска выгорает на солнце; со временем на фасадах могут появиться царапины или сколы.

С покрытием ПВХ:

  • плюсы:  самая бюджетная стоимость среди фасадов из МДФ; хорошая устойчивость к истиранию; огромное количество фактур и расцветок;
  • минусы:  цвет выгорает на солнце; покрытие плохо переносит высокие температуры.

МДФ с покрытием ПВХ

С пластиковым покрытием:

  • плюсы:  не боится влаги и механических воздействий; не выгорает на солнце; позволяет изготавливать фасады любых форм;
  • минусы : со временем могут появиться геометрические дефекты; матовые фасады сложны в уходе.

Фасады с алюминиевыми рамками  — в металлические рамки вставляют панели из ротанга, дерева, пластика или стекла.

  • Плюсы:  устойчивость к влаге и механическим воздействиям, долговечность фасадов.
  • Минусы:  металл быстро теряет прежний вид и блекнет; слабо устойчив к химическим веществам (например, чистящим средствам); требуются нестандартные крепежные системы.

Алюминиевые рамки

Натуральное дерево  — самый роскошный и дорогостоящий материал (чаще всего для фасадов используют дуб, орех, вишню, ясень, сосну, каштан). Идеально подходит для кухонных гарнитуров в классическом стиле.

  • Плюсы:  солидный внешний вид; долговечность, экологичность.
  • Минусы:  с течением времени дерево выгорает, впитывает кухонные запахи; не отличается высокой влагостойкостью.