Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере

29.12.2019 в 20:38

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере

Если вы до сих пор не знаете, что это такое и с чем его едят, держите одно из самых точных определений: модульные картины - это сегментированные художественные панно на какую-либо тему, состоящие из нескольких фрагментов и предназначенные для украшения интерьера. По отдельности эти фрагменты никакой ценности не представляют, так как содержат в себе не цельный рисунок, а лишь его часть. Однако на стене, размещаясь в заданном порядке, подобно мозаичному пазлу, составляют красивый и, зачастую, объемный рисунок или фотографию, логично вписываясь в тот или иной интерьерный концепт.На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 01На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 02На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 03Одна из особенностей картин такого типа - каждый фрагмент вешается на одном и том же расстоянии от другого. Чем и обусловлены многочисленные вопросы по поводу того, как размещать модульные картины на стене,ведь, получается, что вместо одной картины приходится вешать сразу несколько.На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 04На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 05Как мы уже отметили, мало просто повесить модульную картину, нужно еще и грамотно подобрать передаваемый ею рисунок. В таком случае она станет настоящим украшением интерьера и раскроет все свои положительные качества. А их немало:
  • увеличение или уменьшение объема помещения;
  • расстановка цветовых акцентов;
  • участие в композиционном концепте;
  • оживление цветовой динамики.

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 06На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 07На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 08На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 09На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 10

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 11

Среди недостатков можно отметить следующие моменты:

  • повышенная требовательность к стилю оформления;
  • конфликты с помещениями, где ощущается недостаток полезного пространства;
  • такие картины занимают почти всю стену, что может вызвать неудобства;
  • могут возникнуть сложности с гипсокартонными основаниями.

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 12На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 13На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 14

Сборка модульной картины. Как повесить модульную картину на бетонную стену без гвоздей и дрели?

Что такое модульная картина

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 15

Отличительной чертой модульной картины является тот факт, что в цельное изображение полотно собирается из нескольких частей. На сегодняшний день очень популярны модульные картины , где каждая составляющая часть разного размера, что придает изображению особую привлекательность и креативность. В большинстве случаев данные картины составляются из трех, либо пяти частей, которые остаются без рамки , чтобы не терялась целостность полотна.

Но, чтобы модульная картина стала поистине украшением помещения, то при ее размещении необходимо учитывать некоторые тонкости и правила монтажа подобных полотен.

Правила размещения модульных картин

Прежде чем приступать к монтажу картины, нужно определиться с местом ее расположения. И к этому этапу необходимо подойти со всей ответственностью, так как от правильности выбора места для полотна напрямую зависит восприятие изображения и гармоничное сочетание с интерьером помещения.

Правила и рекомендации по размещению картины:

  • Картина, на которой изображен вертикальный рисунок, зрительно увеличит высоту потолка, в то время как горизонтальный рисунок – сделает стены шире;
  • Массивные модульные картины не рекомендуется вешать в непосредственной близости с большим количеством мебели, так как это может внести дисгармонию в интерьер помещения;
  • Место для картины нужно подбирать с учетом освещения. Если картина написана маслеными касками, то необходимо убедиться, что на нее не будет падать много солнечного света, во избежание преждевременного старения красок. Также стоит убедиться, что искусственное или естественное освещение не будет создавать бликов на поверхности полотна;
  • Картины следует размещать не менее 1,5 метра от пола, чтобы изображение полностью попадало в поле зрения глаз.

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 16

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 17

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 18

Важно: Чтобы наверняка удостовериться, что модульная картина будет эффективно смотреться на выбранном месте, гармонично сочетаясь с интерьером, следует сначала композицию расположить на полу и визуально оценить соразмерность полотна и общую концепцию дизайна помещения.

Способы монтажа модульных картин на бетонную стену без применения гвоздей и дрели

Конечно, прикрепить картину традиционным методом – посредством дрели с шурупами более привычно, но что предпринять, когда такие варианты неприемлемы? Причины на это могут быть самыми разнообразными, от нежелания повредить облицовочный материал, особенно если наклеены обои или выполнена дорогостоящая облицовка, до отсутствия подходящих инструментов, с помощью которых выполняется монтаж картины на бетонную стену . Мы же рассмотри способы, при которых нам не понадобиться наличие гвоздей или дрели.

Методы крепления картин:

  • Жидкие гвозди или клей;
  • При помощи системы Commond;
  • Двухсторонний скотч;
  • Система крепления Woly;
  • При помощи крокодильчиков ;
  • Прикрепить картину к стене на липучку.

Естественно, способов крепления картин существует гораздо больше, но мы рассмотрим самые эффективные по отношению к монтажу конкретно модульных картин.

Как правильно повесить модульную картину на Command

Система Command прекрасно подойдет для крепления картин на бетонных стенах, чья поверхность отделана металлической, пластиковой, деревянной, стеклянной облицовкой, либо окрашена специальными красками или отделана плиткой.

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 19

  • Прежде чем заняться монтажом модульной картины, необходимо с помощью уровня сделать разметки на стене для всех частей полотна, что помоет избежать кривизны;
  • Далее очистить поверхность от загрязнений;
  • В зависимости от веса частей картины подобрать оптимальный вид креплений системы Command, которые различаются на следующие типы:
    - Крючки (выдерживают вес 2 кг);
    - Застежки (вес 450 гр);
    - Крепежные полоски (вес 450 гр);
    Если в качестве креплений выбраны застежки или крепежные полоски, то их рекомендовано располагать по периметру и в центре полотна на обратной стороне картины, что позволит плотно и равномерно зафиксировать части картины на стене, не опасаясь, что они могут упасть.
  • Соединить две полоски застежек липучками внутрь и хорошенько прижать их друг к другу.
  • Удалить защитные бумажки с одной стороны липучек и распределить их на оборотной стороне картины, плотно прижав их к полотну.
  • После этого убрать остальные защитные бумажки и осторожно приклеить картину к стене, плотно прижав полотно к поверхности стены.
    Если используются крючки, то они также имеют клейкую основу полоски, с помощью которой крючок прикрепляется к стене.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/na-kakom-rasstoyanii-veshat-modulnye-kartiny-drug-ot-druga-kak-opredelyat-rasstoyanie

Как повесить панно на стену.


Я думаю, что каждая рукодельница сталкивается с необходимостью повесить свое произведение на стену и тут мы частенько становимся очень зависимы от мужчин. Лично мой супруг собирается с мыслями неделю-не меньше, а если стена требует не просто дрель, а перфоратор-тут уж вообще затык: "Наташа, он же на даче!".
Я нашла доступнейший МК, как это сделать!

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 20

Очень хороший способ повесить картину или панно на стену без использования гвоздей, дюпелей, дрели, избегая при этом грязи и пыли. Для этого нам понадобится клей "Поксипол" и обыкновенные канцелярские кнопки. Кнопки желательно брать не совсем маленькие, но и большие тоже ни к чему. Я использовала кнопки 12 мм. Разводим клей по инструкции. Там два тюбика "А" и "Б". Смешать надо в равных количествах. Выдавливаем по одной капле из тюбика "А" и затем столько же из тюбика "Б". Много готовить клея не надо. Он очень быстро сохнет, да и понадобится его не так много. У кнопки немного загибаем острый конец, чтобы получилось нечто напоминающее крючок. Намазываем кнопку и приклеиваем к стене.

Как повесить панно на стену.

Все, наш крючок готов. Рамка здесь куплена в магазине с уже готовой петелькой и поэтому сама кнопка видна и это выглядит не совсем эстетично. Будем исправлять положение.

Как повесить панно на стену.

Для этого берем кусочек обоев (такие же как на стене….

Как повесить панно на стену.

Вырезаем кружочек чуть больше по диаметру, чем размер нашей кнопки, намазываем наш кружок клеем ПВА, прокалываем ровно посередине с помощью иглы и "одеваем" на нашу кнопку.

Как повесить панно на стену.

Таким образом мы как-бы завуалировали,спрятали наш импровизированный крючок.

Как повесить панно на стену.

Так выглядит куда лучше.

Как повесить панно на стену.

Здесь вы видите мои вышивки, довольно массивные, которые уже 2 месяца висят на кнопках. Слева картина висит правда на двух кнопках, справа - на одной, хотя рамки картин довольно-таки тяжеловесные.

Как повесить панно на стену.

А это самодельные петельки из проволоки, которые сделаны для моих декупажных досочек.

Как повесить панно на стену.

Есть один нюанс. Петелька, которая прикрепляется к доске все тем же клеем "Попсикол" нужно расположить как показано на фото, а именно она должна находится ниже края досочки. Тогда кнопки видно не будет, она просто скроется за доской.

Как повесить панно на стену.

Здесь показан способ как повесить стеклянную тарелку на стену. Берем пипочку от жестяной банки и все тем же клеем крепим ее на тарелку (на самую выпуклую ее часть).

Как повесить панно на стену.

Тарелка готова. У меня висят две тарелки таким способом (и тоже на кнопках). Идею эту я видела уже не в Интернете, а в Стране Мастеров. Прошу прощения у автора, не могла найти ссылку..

Как повесить панно на стену.

Как повесить модульную картину из 3 частей. Модульные картины расстояние между модулями

На каком расстоянии друг от друга вешать модульные картины. Плюсы и минусы использования в интерьере 32

Модульные картины вешают на стену по разному, кто то соединяет модули в плотную, так что не остаётся просвета, кто то оставляет промежуток  от  1 до 4 см. Но как правильно? В этой статье я расскажу вам, какое расстояние между модулями (частями картины) является наиболее правильным. Делаю выводы из собственного опыта, как мастер по производству модульных картин.

Правильное расстояние между частями модульной картины.

Я сторонник того что, модульная картина, все таки должна быть модульной, и между её частями должен быть промежуток, ведь в  этом и есть весь её смысл. Для того чтобы, подобрать правильное расстояние между частями модульной картины, нужно учитывать 2 вещи, это толщину подрамников и размер картины.

Расстояние между модулями, равно толщине подрамника

Расстояние между частями модульной картины должно быть таким, чтобы под углом просмотра 45% (сбоку), изображение не прерывалась, а проходила плавно через всю картину. Ведь модульные картины, это картины с галерейной натяжкой, где изображение продолжается с торцов каждой рамки.

В наших модульных картинах, “пропавший” кусочек изображения, который как бы невидимо проходит в промежутке между модулями, я переношу именно на боковые стороны картины. В этом случае, при просмотре картины сбоку, рисунок не теряется, а продолжается.

Чтобы картина не прерывалась, при просмотре 45%, расстояние нужно делать равным размеру толщины подрамника.

Зависимость расстояния между модулями от размера картины.

Второй параметр, на который стоит обратить внимание, это размер картины. Расстояние на толщину подрамника в 2 -3 см, это хорошо только для небольших картин, размером до 1 метра в ширину. Если картина большая, например 150 -200 см в ширину, то здесь расстояние между модулями можно делать больше, например я советую делать 4-5 см, визуально такая картина смотрится лучше.

Также, расстояние более 5 см, можно делать для картин, визуально не связанных между собой общим изображением. Обычно это картины с модулями одинакового размера, сделанные в абстрактном стиле, или разными картинками в каждом модуле. Есть модульные картины, где можно располагать модули как горизонтально, так и вертикально.

Таблица 1. Расстояние в зависимости от размера модульной картины из 5 частей.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/na-kakom-rasstoyanii-veshat-modulnye-kartiny-drug-ot-druga-kak-opredelyat-rasstoyanie