Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка

29.12.2019 в 19:56

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка

С чего стоит ее начать? Косметический ремонт комнаты туалета (фото некоторых проектов дизайна интерьера просто захватывают дух) лучше начинать с потолка, поскольку так вы не повредите отделку стен и вам не придется потом думать, как замаскировать дефекты. Некоторые мастера, занимающиеся ремонтом, могут с этим не согласиться, однако, как показывает практика, такой подход более целесообразен.

Последовательность ремонта в туалете при отделке потолка следующая:

  1. По периметру рабочей поверхности прочерчивается ровная линия на расстоянии приблизительно 5-7 сантиметров от перекрытия. Точный отступ определяется в зависимости от того, какие типы осветительных приборов вы будете использовать.
  2. По разметке на стенах фиксируется оцинкованный или деревянный профиль.
  3. На потолок крепятся металлические направляющие при помощи специальных подвесов и дюбелей.
  4. Когда каркас будет завершен, осуществляется подвод электропроводки к месту предполагаемого расположения светильников.
  5. На профиле фиксируется потолочный плинтус со специальными пазами, предназначенными для установки пластиковых панелей.

Планируя ремонт ванны и туалета, с материалами рекомендуется определиться заранее. Какие именно использовать, зависит исключительно от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Оптимальным вариантом с точки зрения стоимости и практичности является вагонка. Она обрезается по необходимым размерам и просто вставляется в установленный потолочный карниз. В них также прорезаются отверстия для осветительных приборов, которые подключаются в самом конце.

Дизайн туалета. Варианты отделки

При выборе материала нужно исходить из того, что туалет - это помещение общего пользования, поэтому материал должен быть:

  • прочным, надежным, долговечным;
  • гигиеничным, простым в уборке, чтобы иметь возможность быстро помыть или почистить стены с применением моющих средств;
  • устойчивым к воздействию влаги, не подверженным разбуханию, потемнению;
  • экологичным, пожаробезопасным.

Кроме того, покрытие стен потребуется защитить от плесени, грибка, которые часто появляются при высокой влажности.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолкаКомпактный угловой унитаз Источник ruarrijoseph.com

Перед выбором материала следует определить стилистическое направление дизайна, затем рассчитать необходимый объем работ и материалов. При необходимости производят следующую подготовку:

  • заменяют дверь;
  • выравнивают и приподнимают пол;
  • устанавливают новые трубы, сантехнику;
  • расставляют полки, шкафчики, тумбы, если это требуется по проекту.

После окончательной отделки стен, потолка и пола, наступает очередь осветительных приборов.

Независимо от способа отделки следует помнить, что стены в маленьком помещении лучше оформить в светлых, пастельных тонах или чисто белым. Всегда выигрышно смотрятся привычные голубые или светло-зеленые оттенки.

Дизайн туалета требует минимализма. Интерьер дополняют темными элементами (пол, полосы, панно), яркими лакированными предметами, хромированными элементами, смесителями, фурнитурой.

Обои

Влажность в туалете не очень высокая, поэтому для создания интересного интерьера возможно использовать обои. Это демократичный, доступный материал. Требуется правильно подобрать расцветки и узоры, чтобы небольшое помещение не выглядело еще меньше.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 01Правильный 3-D рисунок в маленьком туалете Источник vietnamarch.com.vn

Визуально расширяют пространство геометрические узоры, светлые ячеистые фигуры на темном фоне.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 02Обои с необычным принтом Источник trizio.ru

Рекомендуется остановить выбор на обоях, устойчивых к воздействию влажного воздуха – текстильных, виниловых, флизелиновых, жидких. Обои легко клеить самостоятельно, главное - перед этим обеспечить идеально ровную поверхность стен.

Пластиковые панели

Влажность в туалетной комнате немного выше, чем в других помещениях, но гораздо ниже, чем в ванной. Поэтому отделка туалета пластиковыми панелями - самый распространенный и доступный способ дизайна, так как панели прекрасно сохраняют свои свойства и внешний вид даже в условиях повышенной влажности.

Их несложно монтировать, они выглядят очень красиво, современно. Кроме того, привлекает их невысокая стоимость. Недостатком считается то, что перед навешиванием панелей на стенах и потолке сооружается каркас, от чего тесное помещение становится еще меньше:

  • Для каркаса используются бруски размером 30 х 30, которые прибивают с шагом 40-45 см, сверху навешивают панели.
  • Панели для потолка должны быть более светлого оттенка.
  • Стыки украшают пластиковыми уголками, потолочными плинтусами.
Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 03Пластиковая отделка: бежевые стены с черным узором Источник chudosveta.spb.ru

Если размер помещения меньше 2 кв. м, то панели прикрепляются прямо на стену без каркаса. Иногда обшивают не всю поверхность стены, а только ее нижнюю часть до середины. В этом случае оригинально смотрятся разноцветные панели с рисунками.

Оставшуюся часть стены и потолок обклеивают обоями или самоклеющейся пленкой, а границу обозначают с помощью молдинга. Перед поклейкой обоев или пленки потребуется тщательно разровнять поверхность стен.

Керамическая плитка и мозаика

Традиционный, до сих пор самый востребованный вид отделки интерьера туалетной комнаты – плитка. Главное ее преимущество состоит в возможности выбрать форму и цвет по своему вкусу - производители предлагают широкий ассортимент этого экологичного, красивого материала. К нему можно легко подобрать разнообразные элементы декора и аксессуары.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 04Серая пиксельная плитка с декором Источник vmireplitki.ru

Плитка отличается:

  • прочностью, долговечностью;
  • легкостью в уходе;
  • водостойкостью.
Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 05Спокойный бежевый цвет плитки на стенах и темный пол Источник remontniki-vann.ru

Она не впитывает запахи, что крайне важно в санузле.

Плитку укладывают одновременно на пол, стены, красиво сочетая цвета и конфигурации. Очень стильно смотрится мозаика. Однако желательно использовать ее для разбавления однотонной поверхности из плитки или дерева. Не рекомендуется украшать ею всю поверхность стены, это зрительно уменьшает помещение.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 06Контрастные цвета в диагональной кладке Источник www.1001kvartira.ru

Стены предварительно выравнивают, для установки плитки подойдет основание из штукатурки или цементно-стружечных плит.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 07Минимум деталей интерьера для маленького пространства Источник lgot.ru

Быстрым, практичным вариантом отделки можно считать покраску стен, для чего их предварительно идеально выравнивают. Используют влагостойкие латексные или силиконовые краски. Декоративная штукатурка позволяет придать стенам необычный рельеф. При этом она практична, влаго- и паронепроницаема, не подвержена воздействию грибков, плесени.

Ремонт в туалете без плитки. Капитальный или косметический

От решения, какой ремонт вы будете делать в туалете: капитальный или косметический, зависит… да, собственно, все: сколько времени продлятся работы, каких сил и средств потребуют.

Капитальные работы предполагают не только полную замену плитки и сантехники, но и:

  • Слом стен, например, между ванной комнатой и туалетом, чтобы получился единый более просторный санузел;
  • Увеличение площади туалета, например, за счет коридора, кладовки или других разрешенных законодательством помещений;
  • Перенос коммуникаций;
  • Замену старых труб на новые со штроблением стен, чтобы спрятать водопроводные и/или канализационные трубы в получившиеся борозды.

По силам ли такие работы?

Перепланировку (перенос стен и «мокрых» зон) самостоятельно вряд ли получится сделать. Потребуется помощь специалистов хотя бы для составления проекта, возможно, и для его согласования в разрешительных инстанциях.

А вот за сокрытие труб многие домашние мастера готовы взяться. 

Проверьте себя

В несущих стенах нельзя делать даже тонкие штробы под электропровода, не говоря уж о более объемных – для труб. Оправдание, что все так делают (соседи, знакомые, на форуме пишут…) несерьезно. Вмешиваться в капитальные конструкции, особенно без проекта, незаконно и просто опасно для жизни! 

Если нельзя, но очень хочется спрятать трубы, то можно не штробить стены, а, наоборот, нарастить. Это делается слоем строительной смеси, куда практически одновременно и без ущерба для целостности здания закладываются коммуникации. У способа есть существенный недостаток – крадется площадь из без того небольшого санузла. Но тут уж приходится выбирать, чем пожертвовать.

Во всех остальных случаях некрасивые трубы декорируют, прячут за съемными панелями, жалюзийными дверками, обшивают гипсокартоном. И эти действия относятся уже к ремонту косметическому.

Косметический ремонт: замечательный результат «малой кровью».

Косметический ремонт может включать замену;

  • плитки,
  • сантехники,
  • коммуникаций (без их переноса),
  • облагораживание потолка.

Этот список не обязательно должен быть полным. Иной раз интерьер туалетной комнаты просто немного освежают: переклеивают обои, устанавливают натяжные потолки, декорируют санузел оригинальными аксессуарами, и – вуаля – уже можно сказать, что был сделан небольшой ремонт.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/svoimi-rukami-otdelka-tualeta-varianty-otdelki-tualeta-otdelka-plitkoy-oboyami-panelyami-foto

Ремонт и отделка туалета. Тонкости дизайна зависят от площади

Размеры туалетной комнаты влияют на план работ по ремонту и отделке. Вот несколько идей по декорированию санузла скромных размеров.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 08Ремонт туалета в квартире, фото

Интерьер санузла 1,5 кв. м

В некоторых случаях, применяя простые вещи, без труда можно создать уникальное оформление интерьера в туалете.

Чтобы маленькая комната была уютной и имела презентабельный вид, не загромождайте ее аксессуарами.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 09Туалет, совмещенный с ванной: фото

Наибольшей популярностью среди материалов для отделки совмещенных санузлов, туалетов и ванных комнат пользуется кафель, мрамор и гранит. Площадь небольшой туалетной комнаты можно зрительно увеличить за счет удачно подобранных материалов, их расположения и сочетаний цветов.

Столь же важно грамотно выбрать сантехническое оборудование — оно должно иметь компактные размеры

Стоит обратить внимание на подвесные модели

Интерьер санузла 2 кв. м

Основная задача специалиста по дизайну при оформлении небольших туалетных комнат заключается в том, чтобы как можно эффективнее задействовать пространство, которое имеется.

Оптимальное решение – установить подвесную модель унитаза, сливной бочок которого встраивается в стенку или выступает. Это позволит сэкономить пространство.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 10Дизайн туалетной комнаты маленького размера, фото

Санузел размером 2 кв. м дает возможность установить и небольшую раковину. В помещении поместится и подвесная модель, и угловая.

Рядом с умывальником располагают крючки, чтобы вешать полотенца, и компактное зеркало — оно придаст помещению дополнительный объем.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 11Дизайн маленького санузла, фото

Стены облицовывают блестящим кафелем и жидкими обоями (главное, чтобы отделка подбиралась светлых тонов). Если выбран белоснежный материал, добавьте ярких вкраплений, иначе оформление получится невыразительным и стерильным, как в больнице.

Дизайн просторной туалетной комнаты

Просторный санузел должен быть практичным, удобным, комфортабельным и эстетичным.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 12Интерьер туалета, фото

В туалете, объединенном с ванной, можно разместить и купель, и кабинку для принятия душа. В комнату поместится и машинка для стирки белья.

Сантехнику размещают на некотором удалении от шкафчиков, под умывальником или встраивают.

Рекомендуется дополнить интерьер просторного туалета вазами или цветочными вазонами с живыми растениями.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 13Оформление туалета в квартире, фото

Некоторым владельцам квартир в новостройках не нравятся большие санузлы. В такой ситуации следует использовать оформление в темных оттенках, что позволит зрительно сдвинуть границы помещения. На свободных местах размещают тумбы и шкафчики.

Санузел с раковиной

Подобные дизайнерские решения используются исключительно в небольших санузлах, в которые нельзя вместить множество аксессуаров и предметов мебели. Но, тем не менее, в таких туалетных комнатах ванны нет, но есть самые необходимые предметы – унитаз с умывальником, маленькие полки для размещения всяких мелочей, полотенцедержатели.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 14Отделка туалета, фото

Совмещенная туалетная комната

В большинстве квартир хрущевской постройки туалет объединен с ванной; за счет этого удается задействовать максимум имеющегося пространства. У совмещенных санузлов есть как плюсы, так и минусы.

Последовательность ремонта в туалете. Отделка потолка 15Дизайн совмещенного санузла, фото

При правильном подходе можно выигрышно оформить интерьер, как просторного санузла, так и маленького. Главное — грамотно выбрать отделочные материалы и скомбинировать цвета: это позволит создать уютную обстановку в туалете любого размера.

Видео ремонт туалета. Как сэкономить время и деньги?