Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Малоуходный сад на шести сотках своими руками.. Малоуходный сад на небольшом участке

25.01.2022 в 22:25

Малоуходный сад на шести сотках своими руками.. Малоуходный сад на небольшом участке

Не факт, что даже Питу Уольфу удалось бы создать цветник новой волны на традиционных российских шести сотках. На фоне наших сплошных дачных заборов из профлиста «новая волна» будет выглядеть просто заросшим, запущенным участком.

Но за последнее десятилетие ландшафтные дизайнеры и садоводы-практики адаптировали малоуходный сад под местные реалии и не самые большие участки. И если сформулировать правила, они будут такими:

  • Малоуходный сад невозможно создать из растений, которые любят внимание и уход.

Если в саду под Новосибирском выращивать эустомы, этот сад точно не будет малоуходным. Неприхотливые культуры называют так потому, что у них нет прихотей: посадили и забыли. Растения должны быть самыми простыми и родными для своей климатической зоны. Как в саду, созданном за полярным кругом (в Мурманской области) нашей участницей, професиональным ландшафтным дизайнером с с ником Тuomi.

Малоуходный сад на шести сотках своими руками.. Малоуходный сад на небольшом участке

  • Чем больше сад, тем больше работы.

Это касается и его площади, и количества растений: кустарники все равно придется стричь хоть раз в год, на цветниках – ежегодно обновлять мульчу и т.п. Человек, создающий сад малого ухода, должен держать себя в руках и не засаживать каждый метр своего двора.

  • Каким бы малоуходным ни был сад, за газоном в нем надо ухаживать.

Ириннаа Участница FORUMHOUSE

Смысл как раз в сочетании стриженого газона и специально, с умом высаженных полевых трав. Выглядит очень душевно: сразу видно, что сад ухожен, но не так, как мы привыкли.

Малоуходный сад на шести сотках своими руками.. Малоуходный сад на небольшом участке

  • Площадь газона даже в огромном саду не должна быть огромной.

Пермакультура на даче. Тихая революция Билла Моллисона

Научная разработка методики пермакультуры, представленной на практике Зеппом Хольцером, была опубликована в 70-х годах двадцатого века. Авторами этих публикаций являются австралийские натуралисты Дейвид Хольмгрен и Билл Моллисон. По определению биогеографа Моллисона пермакультура — это «система дизайна, цель которого состоит в организации пространства, занимаемого людьми, на основе экологически целесообразных моделей». Основной принцип построения хозяйства в данном случае заключается в том, что необходимо создавать устойчивые системы, которые способны самостоятельно обеспечить свои нужды и переработать свои отходы. Пермакультура Билла Моллисона включает в себя не только сельское хозяйство, но и архитектуру, экологию и даже маркетинг.

Малоуходный сад на шести сотках своими руками.. Малоуходный сад на небольшом участке 02

Билл Моллисон разрабатывал свою теорию много лет, изучая экосистемы леса и пустынь в Австралии. В результате исследований учёный пришел к выводу — растения всегда естественно группируются во взаимовыгодном сообществе. Опираясь на эти наблюдения, Моллисон считает, что при ведении хозяйства необходимо так соединять все его элементы, чтобы они помогали друг другу в процессе сосуществования.

На сегодняшний день Билл Моллисон является странствующим учителем, а многие называют его подстрекателем. После опубликования в 1978 году книги «Пермакультура» австралийский биогеограф начал международное движение по распространению своей теории, которое большинство ученых называют подрывным, и даже революционным. Благодаря просветительской деятельности Моллисона идеи пермакультуры распространились и прижились во многих странах мира, начиная от тропических лесов Южной Америки и заканчивая арктическими просторами Скандинавии.

Итак, подведём итоги. Пермакультура — это система организации, одной из главных целей которой является использование силы человеческого разума для замены мускульной силы и для максимального уменьшения использования энергоносителей. Для того чтобы выстроить такую самоорганизующуюся и самовосстанавливающуюся систему, необходимо внимательно изучать процессы, происходящие в дикой природе, и уже на основе этих знаний и наблюдений организовывать своё приусадебное хозяйство.

Малоуходный сад на шести сотках своими руками.. Малоуходный сад на небольшом участке 03

Сад малого ухода. Без хлопот. Как создать красивый сад, который не нуждается в сложном уходе

Современный ландшафтный дизайн и садоводство уже довольно давно движутся в направлении, которое можно назвать «назад к природе». Связано это не только с попытками уменьшить затраты сил на уход и освободить себе больше времени для досуга, но и с растущей популярностью здорового образа жизни, и с заботой об окружающей среде.

Сад малого ухода. Без хлопот. Как создать красивый сад, который не нуждается в сложном уходе

Фото: АиФ/ Виктор Тропченко

Не секрет, что, например, в лесу и поле за растениями никто не ухаживает, но тем не менее многие из этих мест по красоте могут поспорить с нашими садами. Чему же мы можем поучиться у природы? Прежде всего создавать не только декоративные и полезные для нас, но и устойчивые растительные сообщества, которые требуют к себе минимум внимания.

Мало – не ноль!

Увидев завлекательный заголовок «Сад малого ухода», наверняка притормозит даже искушенный садовод, не говоря уже о новичках, верящих всему. Сразу хочу вас разочаровать. Малоуходный сад – весьма популярная, желаемая и недосягаемая… сказка! Если это, конечно, сад, а не закатанная в асфальт автомобильная парковка с тщательнейшим образом продуманным местом для мангала. Если вас устраивает такой вариант, то флаг, а вернее, метелка для подметания асфальта, вам в руки и приятного аппетита! Но я уверен, что наш читатель не таков. Он просто хочет минимизировать свои физические и временные затраты. И это понятно! Выходных-то обычно всего два в неделю, отпуск – всего один в году. Да и грибы в лесу скоро пойдут, а в озере – вода прогреется… Ведь ничто человеческое не чуждо даже садоводу… Андрей Ганов, опытный садовод

Древесные вместо травянистых

«Скелетом» любого сада с полным правом можно назвать деревья и кустарники. Они не только формируют облик участка, но и позволяют тратить меньше всего времени на уход. Сады с преобладанием древесных растений, преимущественно хвойных пород, хорошо выглядят даже тогда, когда за ними перестают ухаживать вообще.

Взрослые деревья и кустарники требуют совсем небольших затрат времени и труда: всего лишь обрезки 1–2 раза в год и эпизодического полива. Именно благодаря всегда хорошему внешнему виду и легкости в уходе они так популярны в европейских палисадниках.

Ассортимент древесных культур весьма обширен: можно найти растения любого размера и формы, с декоративной листвой или красивоцветущие, листопадные или вечнозеленые. Правда, последние обычно требуют больше внимания. В их числе и, казалось бы, неприхотливые хвойные: есть немало «капризных» видов и сортов, которым необходимо укрытие от весеннего солнца по крайней мере в первые годы после посадки (многие туи, можжевельники, тсуги). Самыми надежными из хвойных обычно оказываются формы ели обыкновенной или сосны горной.

Кстати

Казалось бы, что может быть неприхотливее сосны обыкновенной? Однако, по опыту, отобранные в более теплых странах сорта этого вида в климате средней полосы России зачастую чувствуют себя не лучшим образом.

Среди кустарников есть и относительно низкорослые, которые можно использовать как некую альтернативу газону – это спиреи, стефанандра, можжевельник горизонтальный, микробиота. Со временем, когда они разрастаются (либо если посадка изначально была плотной), сорняки под ними почти не появляются. Ну и, конечно, традиционный способ уменьшения прополки и полива любых посадок – мульчирование почвы рыхлыми органическими материалами (измельченными ветками, корой, опавшими листьями, скошенной травой и т. п.). Но надо помнить, что использование коры хвойных пород подкисляет почву, что любят не все растения.

Сад малого ухода. Без хлопот. Как создать красивый сад, который не нуждается в сложном уходе