Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли клеить новые обои на старые. Поклейка обоев на старые обои: преимущества

06.02.2022 в 19:56

Можно ли клеить новые обои на старые. Поклейка обоев на старые обои: преимущества

Многие специалисты не рекомендуют сразу клеить новые обои, не удалив старые. И все же, иногда есть ситуации, когда это просто необходимо сделать: и даже у такого довольно сомнительного и рискового процесса есть свои преимущества.

Поклейка обоев на старое покрытие хороша тем, что:

  • Не нужно тратить средства и силы на обработку стены, ее выравнивание.
  • Если старые обои были поклеены на гипсокартон без предварительного грунтования, то для того, чтобы удалить старые обои, придется их оторвать вместе с самим листом гипсокартона. Поклейка новых обоев на старые как раз будет актуальна в данной ситуации, и позволит сэкономить много средств.

Если есть такая возможность, то следует выбрать новые обои, похожие на старые. То есть, если старые обои были кремового цвета, то желательно и покупать обои такого же оттенка: один из недостатков поклейки новых обоев вместо прежних – это как раз то, что есть вероятность того, что старые обои будут видны под новыми.

Можно ли клеить новые обои на старые. Поклейка обоев на старые обои: преимущества

Главное преимущество такого способа — существенная экономия времени

Стоит также учитывать то, что такие обои недолговечные, и могут в любой момент просто отвалиться: для обоев нужна идеальная поверхность. К сожалению, поклейка новых обоев возможна только на бумажные обои.

К сожалению, на флизелиновые, виниловые или фотообои это сделать невозможно по нескольким причинам:

  1. Поверхность виниловых обоев рельефная: естественно, что такие обои не подойдут, так как нужна ровная поверхность.
  2. Помимо того, что винил обладает водоотталкивающими свойствами, он имеет свойство отталкивать и клеевые растворы, которые необходимы для поклейки обоев.

Можно ли клеить новые обои на старые. Поклейка обоев на старые обои: преимущества 01

Поверх виниловых обоев новый слой поклеить не удастся — рельефная поверхность не обеспечит должного сцепления

К флизелиновым обоям это тоже относится, поскольку материал их внешнего слоя – винил.

Если обои отходят от стены, их лучше будет удалить.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Затевая ремонт, все мы на подсознательном уровне готовимся к постоянной грязи и пыле в рабочем помещении и смежных зонах, поэтому сроки проведения работ волнуют нас больше всего. Во избежание общего загрязнения, для ускорения работ и экономии средств всегда на поверхности лежит вариант поклейки обоев поверх старых.

В этом случае о больших масштабах загрязнения можно забыть, а поверхность под обои и вовсе не грунтовать, но можно ли так делать. Принципиальный ответ на вопрос о поклейке обоев на обои, звучит «нет».

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Лучше всего подходить к вопросу поклейки обоев более серьезно

Если вы обратитесь за советом к профессиональным мастерам отделочных работ, то получите такой однозначный и конкретный ответ. Они так же добавят, что во избежание проблем с ремонтом в будущем и для придания идеального вида помещения вам необходимо:

  • снять старые полотна обоев со стены,
  • максимально выровнять поверхность, избавиться от всех ее недочетов и дефектов,
  • прогрунтовать ее специальным составом или клеем,
  • наклеить новые обои на готовую поверхность стены.

Во многих случаях снять обои со стены довольно просто, это не требует особых навыков. Для снятия обоев нам потребуется вода, мыло или специальное средство для снятия обоев, которое разводиться в определенной пропорции.

Мы тщательно намачиваем обои на стене, даем им отстояться, впитать влагу, и пытаемся аккуратно снять их целыми полотнами. Для снятия обоев, хорошо помогают ножи и фасадные шпатели.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Работе со шпателем никто не обучается, все происходит интуитивно

Если целиком полотно оторвать не получается, делаем на обоях насечки, которые будут способствовать проникновению влаги внутрь, и снимаем небольшими кусками.

Если нам нужно избавиться от моющихся влагостойких обоев, тогда прорезать обои просто необходимо, ведь иначе влага вовнутрь их не попадет.

Современные обои, правильно поклеенные на стену, снять с нее не составит никаких проблем. Займет этот процесс от силы пол часа. Не забудьте накрыть пол и мебель защитной пленкой, которая защитит их от грязи и сыплющейся штукатурки.

Если обои, поклеенные на стене виниловые, то снимать их со стены предстоит за два раза, сначала убирать виниловое покрытие, а потом подложку из бумаги, а вот флизелиновая подложка к винилу приделана намертво, и отходит вместе с обоями.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Стены комнаты готовы к проведению работ по поклейки обоев

Ответ мастера отражает качественный подход к ремонту, если же мы наводим марафет, делая косметический, то производим не все работы, сокращая время и уменьшая расход сил.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Конечно же, если не тратить свое время на обдирание изжившего себя обойного полотна и на выравнивание стен получится намного быстрее, но некрасиво и некачественно. К тому же через какое-то время ваши новые обои начнут пузыриться или того хуже, отваливаться вместе со старыми. Поэтому, отвечая на вопрос, можно ли клеить поверх старых обои приобретенные, напрашивается отрицательный ответ. К тому же снимается верхний слой очень просто: после небольших усилий остается лишь основание из флизелина, на которое уже можно будет клеить другие материалы. При ремонте помещений допускается оклейка только на бумажное полотно, где отсутствует явный выпуклый рисунок.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Так можно ли клеить обои поверх старых?

Поклейку обоев можно производить только на обои без выпуклых рисунков.

Чаще всего идея поклеить новое полотно поверх старого приходит тогда, когда не получается снять со стен уже имеющийся слой, или просто не имея достаточных познаний в этой области. Для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо на старом полотне сделать надрезы с помощью обычного канцелярского ножа, а затем обильно смочить теплой мыльной водой. Для большего эффекта эту операцию можно провести несколько раз, после чего старые обои снимаются намного легче.

Некоторые умельцы умудряются поклеить обои, не подготовив стены, сразу на побелку, что также не рекомендуется делать. Для начала нужно очистить от побелки потолок или стену, пройтись грунтовкой и только лишь после этого клеить.

Схожая картина и с оклейкой обоев на окрашенные стены, так как обойный клей не впитывается краской, особенно водоэмульсионной. В случае если вы все же поклеили отделочный материал поверх побеленных или окрашенных поверхностей, проделанная работа в скором времени заставит вас расстроиться: обои сами собой отклеятся.

А вот клеить новые на гипсокартон очень даже хорошо! Так как гипсокартон — это та же бумага, только спрессованная, она имеет свойство хорошо приклеиваться к аналогичному материалу. Поверхность перед оклейкой обязательно нужно выровнять и прогрунтовать. При правильной технологии оклейки обоев стены будут выглядеть идеально.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-pokleit-oboi-na-oboi-chto-vazhno-znat