Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли покрасить плитку на полу. Как покрасить плитку на полу

29.11.2019 в 21:26

Можно ли покрасить плитку на полу. Как покрасить плитку на полу

Наиболее популярным покрытием стен и пола в ванной и на кухне является плитка. Её популярность обусловлена прочностью, долговечностью, высокими гигиеническими характеристиками, лёгкость в уборке, влагоустойчивость. Но иногда хочется обновить внешний вид комнаты. Для этого совсем не обязательно менять плитку на новую. Доступен вариант её покраски. К тому же это будет не так затратно по финансам при обновлении интерьера.

Можно ли красить плитку на полу

Наносить лакокрасочное покрытие поверх керамической плитки можно как на стены, так и на пол.

. При покрытии краской напольной керамической плитки важно учитывать её качество и пригодность именно для пола. Это связано с тем, что он подвержен большим механическим нагрузкам. И если использовать неподходящую краску, то она быстро сотрётся и потребуется обновление покрытия.

Самыми лучшими вариантами, чтобы покрыть кафельную плитку, являются:

  1. Эпоксидная. Основой для неё служит эпоксидная смола, образующая плотное, износоустойчивое покрытие, не боящееся воды.
  2. Масляная. Они создают прочную поверхность. Дополнительного покрытия не требуется.  ВАЖНО . Нанесённой краске обязательно нужно дать тщательно просохнуть перед началом эксплуатации.
  3. Латексная также может быть использована для таких работ.

СПРАВКА : Покупая краску для кафеля, следует изучать надпись на этикетке упаковки. Там должно быть написано где, когда и при каких условиях эксплуатации можно использовать данный состав. Естественно, что стоит покупать только те, которые будут соответствовать конкретным требованиям.

Как покрасить напольную плитку

Можно ли покрасить плитку на полу. Как покрасить плитку на полуЧтобы приступить к покраске пола, на котором лежит кафельная плитка, нужно обзавестись:

  1. Непосредственно подходящим составом.
  2. Грунтовкой, выбирать преимущественно с эпоксидной основой. На кафель следует наносить грунтовочные смеси, для обеспечения лучшего сцепления между поверхностями.
  3. Взять наждачную бумагу с мелким зерном.
  4. Валик или кисть.
  5. Лотки пластиковые для выполнения малярных работ.
  6. Скот для малярных работ. С помощью него можно защитить поверхности.
  7. Лак, если необходимо нанести такой слой.

Последовательность ведения малярных работ:

  1. Освободить полностью поверхность. То, что невозможно вынести, должно быть тщательно завёрнуто в строительный целлофан, чтобы уберечь от пачкания.
  2. Вымыть пол, устраняя всю грязь и пыль.
  3. Обезжирить любыми растворителями. Можно воспользоваться уксусом или спиртом.
  4. После этого наждачной бумагой пройтись тщательно по поверхности.
  5. Убедиться в целостности пола. Иначе требуется демонтаж либо проведение ремонта.
  6. Плинтуса заклеить малярным скотчем.
  7. Ещё раз полы тщательны промываются, для устранения мелкого мусора, например, от шлифовки.
  8. Нанести грунт на поверхность плитки.
  9. Приступить к покраске.

СПРАВКА : Все работы, особенно подготовительные, нужно проводить самым тщательным образом, так как это позволит составу служить как можно дольше.

Помимо простого однотонного окрашивания поверхности, можно дать волю фантазии и нанести какой-либо рисунок, например, геометрический.

Что можно наклеить на кафель. Как приклеить кафельную плитку на стену? Советы от отделочников. На что можно наклеить кафельную плитку

Что можно клеить на кафель, чтобы не повредить его?

Существует довольно много способов "разукрасить" керамическую плитку. Самый простой из них - самоклеящаяся пленка. Можно также воспользоваться широкоформатной печатью, чтобы отпечатать свой собственный рисунок и тем самым придать кафелю индивидуальности.

Также можно воспользоваться шаблонами и аэрозольными или акриловыми красками. Стоит учитывать, что данное занятие не терпит поспешности, после нанесения краски, шаблон необходимо отделять крайне аккуратно, без резких движений.

Стоит отметить еще один способ, правда, способ этот не из легких. Можно использовать специальные краски для стекла и керамики. Приобрести такие спецкраски можно в магазинах для художников. Сложным это способ считается по той причине, что наносить краску нужно кисточкой, то есть - рисовать. Для этого должна быть набита рука и человек, занимающийся такой росписью, должен обладать некоторыми навыками в изобразительном искусстве.

Ну и, наконец, могу посоветовать очень доступный способ, который тем не менее требует усидчивости - декор кафельной плитки тканью. Очень интересный способ, заключается, прямо говоря, в наклеивании ткани на плитку при помощи специального клея, который, впрочем, можно заменить привычным клеем ПВА. Итак, берем ткань с необходимым узором, вооружаемся клеем ПВА, кистью, растворителем. Советую сначала потренироваться на каком-нибудь оставшемся с предыдущего ремонта кусочке плитки, а затем приступать к декору существующей плитки. Кусочек ткани, необходимых размеров, вырезаем с учетом того, что при нанесении ткани на плитку, она (ткань) скорее всего немного расширится, хотя это зависит и от самой ткани и от того, насколько тщательно Вы будете разглаживать материал. Обезжириваем плитку и после высыхания наносим на лицевую часть клей, оставляем до полного высыхания. Таким образом, мы плитку как бы грунтуем. После этого можно приступать к основной части: снова наносим слой клея на плитку и тут же наносим слой клея на саму ткань, затем перекладываем ткань на еще влажную от клея плитку. Теперь работать нужно как можно быстрее, пока клей не схватился. Разглаживаем образовавшиеся пузырьки, убираем все выпуклости и одновременно следим, чтобы ткань не выходила за пределы плитки (конечно, если это не задумано изначально). Когда все готово, наносим еще один слой клея поверх ткани и оставляем до полного высыхания. После того, как все плитки задекорированы , приступаем к очень важному этапу - нужно закрепить результат. Для этого используем акриловый лак или какой-нибудь другой, подходящий для наших целей. Покрываем плитку защитным слоем и наслаждаемся красотой.

Покраска плитки баллончиком. Как покрасить поверхность баллончиком без подтеков

Несмотря на кажущуюся простоту мероприятия, красить баллончиком нужно по определенной инструкции:

  1. Подготовка поверхности. Все должно быть удалено – грязь, предыдущие материалы, ржавчина. Особо сложные нанесения удаляются при помощи наждачной бумаги.
  2. Грунтовка. Чтобы поверхность лучше контактировала с краской, она должна быть предварительно загрунтована.
  3. Подбор подходящего типа аэрозоля. Под каждый тип поверхности есть свои баллончики, о чем описано выше.
  4. Подготовка места и камеры. Помещение, где будет происходить окрашивание, должно иметь отличную вентиляцию, но в то же время на открытом воздухе красить не стоит, т.к. частички пыли налетят на поверхность. Для небольших деталей можно использовать картонную коробку. Отличным местом является и гараж.
  5. Правильная техника нанесения. Подтеки как раз образуются из-за ошибок при нанесении краски. Правильно это делать на удалении в 20 см от объекта. Сначала нужно наносить краску горизонтальными полосками, затем – вертикальными.

Покраска плитки баллончиком. Как покрасить поверхность баллончиком без подтеков

В заключении нужно дать достаточно времени, чтобы деталь высохла и затем оценить результат.

Далеко не всегда наносить краску кисточкой удобно и практично. Иногда гораздо проще и быстрее воспользоваться аэрозольным баллончиком с краской и быстро нанести ее на поверхность. При этом качество покраски будет лучше. Однако тут не все так просто – при покраске из баллончика очень легко допустить появление подтеков, которые испортят внешний вид окрашенной поверхности. Как освоить технику окраски из баллончика без подтеков – читаем ниже.

Покраска плитки баллончиком. Как покрасить поверхность баллончиком без подтеков

Можно ли изменить цвет напольной плитки. Лак и материалы для напольной плитки

Специалисты рекомендуют проводить покраску только тех стен, на которые не попадает вода, а стену около душевой кабины или ванны, просто расписать рисунками. Чтобы правильно покрасить кафельную плитку, нужно подготовить определенные инструменты и материалы.

  • Мягкая и металлическая губка;
  • Чистящие обезжиривающие средства;
  • Перчатки;
  • Мелкая наждачная бумага;
  • Респиратор;
  • Валик и кисточка;
  • Грунтовка и краска.

Можно ли изменить цвет напольной плитки. Лак и материалы для напольной плиткиБлагодаря лаку можно улучшить эстетические и эксплуатационные качества плитки

Покраска кафеля или напольной плитки подразумевает под собой проведение нескольких этапов. Изначально нужно провести подготовительные работы, и тщательно очистить плитку, отмыть от загрязнений, жира и другого мусора. Для этого нужно применять обезжиривающие средства. После проведения очистки, кафель нужно хорошо просушить и обработать спиртовым или уксусным раствором.

На идеально гладкой поверхности краска начнет быстро отслаиваться, именно поэтому нужно пройтись мелкой наждачной бумагой по всей поверхности.

Шлифовать ее нужно до тех пор, пока поверхность не станет немного шероховатой. Также нужно обработать швы и удалить пыль. После проведения шлифовки и очистки поверхности, нужно обработать ее грунтовкой, нанести краску в несколько слоев. После полного высыхания поверхности, нужно тщательно обработать швы шпаклевкой. Чтобы изменить состояние кафеля и придать ему красивый блеск, применяется лак. Лакировка позволит не только защитить плитку от повреждений, но и придаст полу красивый свежий вид.

Лакирование плитки проводится для таких поверхностей, как:

  • Керамическая плитка;
  • Облицовки из природного камня или кирпича;
  • Бетонные полы.

Также лаком можно покрыть клинкерную плитку. Для проведения всех требуемых работ, применяется лак, выполненный на основе акрила с добавлением небольших частичек керамики. После высыхания, поверхность становится глянцевой и более крепкой, что позволяет предотвратить механические повреждения. Если нужно провести лакировку впитывающих поверхностей, то нужно дождаться полного высыхания клея, и только после этого обрабатывать плитку лаком. Лак нужно наносить равномерным и не очень толстым слоем. Нельзя наносить лакокрасочные материалы на поверхность, основание которой подвержено постоянному воздействию влаги. Нанести лак на поверхность напольной плитки можно самостоятельно, что сделать очень просто, важно только соблюдать инструкцию по применению и придерживаться техники безопасности.

Можно ли покрыть лаком плитку на полу. Достоинства и недостатки

Можно ли покрыть лаком плитку на полу. Достоинства и недостатки

Лакирование керамической плитки дает многие неоспоримые преимущества. После высыхания лака на поверхности создаются тонкий, но очень прочный защитный слой. Если покрыть плитку лаком, особенно старый кафель, то можно сделать его снова привлекательным, благодаря этому можно сэкономить средства. Кроме того, в некоторых случаях после лакирования напольное покрытие становится менее скользким.

Если обработать лаком кафельную плитку, находящуюся в условиях чрезмерной влажности воздуха и скачков температуры, то акриловая лаковая смесь будет защищать материал от постепенного разрушения. Лак заполняет все микротрещинки и поры, находящиеся на поверхности новой или старой плитки, в результате она остановится защищенной от впитывания влаги и воды. После лакирования гораздо легче ухаживать за поверхностью, так как ровная и гладкая стена или пол очень медленно загрязняется, и мытье выполняется очень быстро. После использования лака для плитки, этот материал не будет выцветать, то есть со временем не будет меняться его оттенок, благодаря чему кафель сохраняется привлекательным на протяжении многих лет.

Можно ли покрасить плитку на полу. Как покрасить плитку на полу 05

Уникальное средство для ремонта кожаных изделий! просто нанесите…








Если не соблюдать технологию лакирования и неправильно нанести лаковую смесь, то внешний вид покрытия будет испорчен. А если лакировать пол, по которому каждый день проходит огромное множество людей, то покрытие очень быстро сотрется, несмотря на то, что оно является прочным и надежным. Старый лаковый слой, который полностью затвердел, удаляется достаточно сложно.

Видео tikkurila — Как покрасить плитку на кухне