Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Планировка участка 10 соток. Нормы проектирования дачного дома

19.12.2022 в 01:38

Планировка участка 10 соток. Нормы проектирования дачного дома

Для того, чтобы ваша усадьба давала вам не только возможность укрыться от зноя и перекусить, но и позволяла получить удовольствие от нахождения на природе, вдали от города, шума и пыли, важно построить подходящее для этого помещение. Есть определенные нормы, которые уже давно введены, и лучше всего их соблюдать. Например, расстояние от постройки до соседнего участка или выхода на улицу должно быть не менее 5 метров.

Для рационального размещения постройки приусадебного типа лучше всего сдвинуть ее ближе к центру участка . На 10 сотках для этого достаточно места, потому проблем с проектированием всех остальных зон не будет. Точкой отсчета от дома до забора традиционно берут крыльцо, которое удаляют на 5-7 метров от улицы, что дает возможность сделать небольшой уютный дворик с аркой и даже беседкой.

Если планировка дачного участка не ровная, то и дом следует строить соответственно. Для таких вариантов есть Т-образные и Г-образные формы, которые можно легко вписать на территории нестандартной формы, чтобы это было и удобно, и практично. Габариты и высоту постройки можно выполнять в любом масштабе, потому как зависеть это будет от наличия материалов и количества людей, проживающих в помещении.

Когда вы определились с местом для постройки дома, первое, о чем нужно задумываться, это не фундамент, а подведение всех коммуникаций, таких как газ, вода, свет и канализация. Если по улице проведен газ, вода и свет, то это значительно облегчит вам задачу. В случае с канализацией – чаще всего на дачных участках она не предусмотрена, и вы можете как сделать уличный душ с туалетом, так и выкопать у себя сливную яму в наиболее удаленном от дома месте, желательно подальше от соседей.

Планировка участка 10 соток программа онлайн. Бесплатный онлайн-конструктор садового участка

Чтобы создать план своего участка, укажите его длину и ширину в метрах  диалоговом окне и нажмите «ОК». Если участок неровный, следует задать его максимальные размеры: лишнюю территорию можно отгородить при помощи элемента «забор» или других подходящих элементов. Если вы нажмете «Отмена», то длина и ширина вашего плана будут установлены по умолчанию.

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

Перед вами поле, разделенное оранжевыми линиями на квадраты со стороной 1 м,  а серыми – на квадраты со стороной 5 м. В левом верхнем углу отражается название вашего плана и его размер (если они заданы), в правом верхнем – название выбранного на плане элемента и его размеры. С левой стороны вы видите панель управления.

Выпадающее меню позволяет выбрать один из элементов, принадлежащих к следующим группам «Сооружения», «Растения», «Еще». Просмотр объектов может осуществляться:

  • При помощи скрола компьютерной мыши. Для этого надо навести курсор на окно просмотра объектов и нажать на левую кнопку мыши. После этого можно просматривать объекты, прокручивая их колесиком вверх-вниз;
  • При помощи стрелочек справа от окна просмотра объектов. Для этого следует подвести курсор к нужной стрелочке и нажимать на левую кнопку мыши;
  • При помощи тумблера, перемещаемого по шкале слева от окна просмотра объектов. Для этого надо навести курсор на тумблер и перемещать его, удерживая левую кнопку мыши нажатой.

Для  того, чтобы переместить желаемый элемент из окна просмотра на план участка, нужно навести на него курсор и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его в желаемую точку поля. Перемещение объектов по полю в дальнейшем осуществляется таким же способом. В строке под окном просмотра элементов  отражается название последнего выбранного в нем объекта.

План участка можно просматривать в различном масштабе для изменения масштаба просмотра необходимо нажать на  “-” или  “+” на кнопке «Ближе/дальше».

Планировка участка 10 соток с домом и баней. Расположение построек и объектов

Планировка территории участка должен быть составлен с учетом норм СНиП 30-02-9. Документ регламентирует минимальные расстояния для размещения объектов на территории участка. Детская и спортивная площадки устраиваются в зоне видимости взрослых. Примеры минимально допустимых расстояний изображены на рисунке.

Планировка участка 10 соток с домом и баней. Расположение построек и объектов

Помимо этого, существует ряд рекомендаций, выполнение которых увеличивает комфорт проживания. При грамотной планировке участка 10 соток с домом, баней и гаражом, останется достаточно места для устройства зоны отдыха и сада.

Место под дом

Жилое здание в планировке должно занимать не более 10% от всей площади. Таким образом, загородный дом на владениях в 10 соток не должен иметь размер более 100 м кв.

Коттедж желательно располагать вдоль границ территории для простого доступа к нему техники, организации дополнительных пристроек в будущем. Необходимо позаботиться о том, чтобы тень от дома не падала на огород. Лучшим расположением постройки будет северо-западный край территории или северо-восток.

Вам будет интересно: Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка

Под сарай

Сарай для хранения садового инструмента в планировке участка 10 соток размещают вблизи огорода. Постройки для содержания живности по нормам СНиП должны быть удалены от дома на 15 метров. Желательно скрыть хозяйственные объекты из зоны видимости владельцев. Сарай можно располагать на одной из краев участка, но не ближе 1 метра к забору.

Парковка или гараж

Для экономии площади возможно объединение жилого дома с гаражом. Наиболее удачная планировка – размещение одного из торцов здания на границе территории, примыкающей к дороге. Для дачи достаточно устройства места для парковки с навесом. Минимальные размеры стоянки для одного автомобиля – 2х4,4 м. Расстояния от гаража до других объектов на территории участка: 1м – до забора, 3 м – до жилого дома.

Зона отдыха

При отсутствии огорода, большую территорию благоустраивают для отдыха. Планировка площадок и их расположение будет зависеть от предпочтений владельца. Зонирование участка 10 соток делают с учетом следующих рекомендаций:

  • Нельзя допускать, чтобы солнце светило в глаза находящимся на площадке людям.
  • Терраса должна иметь защиту от ветра с севера.
  • Беседки следует проектировать в скрытом от посторонних глаз месте.

В случае если зона отдыха открыта на обозрение соседям, ее можно спрятать за хозяйственными сооружениями, элементами декора, садовыми изгородями. В планировку территории включают:

  • Двор-патио, вымощенный брусчаткой или плиткой, с организацией небольшого прудика и мебелью для сада.
  • Террасу для барбекю с мангалом, столом и стульями.
  • Фонтан с площадкой для отдыха – лавочками, клумбами, статуэтками.
  • Беседку со скамьями, фонарями и мангалом, с видом на участок или в сторону сада.
  • Бассейн с шезлонгами.
  • Спортивную площадку с турниками.

На фото пример удачной организации беседки и террасы для барбекю за живой изгородью.

Планировка участка 10 соток с домом и баней. Расположение построек и объектов

Рабочее место

При планировке следует учесть, что множество растений любят солнечный свет и не смогут выжить в тени от зданий. Грядки могут быть расположены как горизонтально, так и вертикально – в специальных ящиках на опорах. Интересный вариант организации места для роста вьющихся культур – круглые грядки с каркасом в форме пирамиды. Растения будут оплетать опору, оставляя больше пространства для декора. Для удобства распланируйте поблизости с огородом кладовые для хранения инвентаря.

Проект участка 10 соток с домом, баней и гаражом. Для прямоугольного участка

Такие ЗУ бывают трех видов :

  • узкие с соотношением сторон 0.45/1;
  • средние — 0.6/1;
  • широкие — 0.8/1.

Самые предпочтительные — прямоугольные со средней шириной, в плане это соответствует примерно размеру 25х40м. Широкие прямоугольники по принципу зонирования приближены к квадратным.

Первоначально определяются с расположением жилого здания, он должен быть повернут глухими стенами к северу . Это делается, для того чтобы защитить жилые комнаты от холодных потоков воздуха. Имеет также значение расположения дома по глубине ЗУ. Существует три схемы расположения: городской, когда дом устанавливается на границе, выходящей на городскую улицу, центральный, когда дом располагают в центре ЗУ и углубленный, у противоположной от улицы границы.
Наиболее предпочтительной для прямоугольного участка 10 соток является центральное расположение дома по южной стене с симметричным расположением всех вспомогательных объектов: гараж с южной стороны расположен симметрично хозяйственным постройкам и бане, которую размещают на северной стороне и огороду, расположенного вдоль южной длинной стороне прямоугольника

Дом для данного участка в 10 соток может иметь в плане 10х15 м. Центральный вход располагается с западной стороны или любой другой кроме северной. Перед ним находится зона отдыха с двумя симметричными клумбами. С восточной стороны дома размещается сад и искусственный водоем, перед которым у восточного ограждения расположена баня и барбекю.

Планировка участка 10 соток с размерами. Процедура планировки участка

Планирование – сложная процедура. Чтобы сделать эту работу качественно, необходимо знать некоторые тонкости. Создавая план разбивки территории, следует учитывать:

  • Тип рельефа. Нередко участки располагаются на гористых, холмистых территориях. Тогда учитывается размещение дома и прочих объектов, инженерных коммуникаций, посадка деревьев.
  • Форму надела. Территория бывает прямоугольной или квадратной. Многие участки закругленные, Г-образные.
  • Вид почвы. Грунт бывает песчаным, тяжелым глинистым, а также легким, плодородным, среднесуглинистым. Если почва в месте, определенном под сад, бедная, растения будут ощущать дискомфорт, поэтому об обильном урожае можно забыть. Поможет лишь использование качественного чернозема, постоянная подкормка, или смена места, запланированного под сад.
  • Присутствие природных водоемов и высота стояния грунтовых вод. Иногда нужны эффективные дренажи.
Земельный участок с теплицами Источник landsdecor.com

Участок 10 соток включает различные объекты. Их местонахождение определяется от предпочтений хозяев. Важно, чтобы особенности площади не повлияли негативно на реализацию идей. При сложностях в разработке проекта желательно позвать на помощь специалиста. Он создаст план обустройства участка. Но эту работу можно выполнить и самостоятельно.

Планировка территории треугольной формы Источник green-dream.com.ua

Определение необходимых зон

Чтобы пространство было функциональным, создают зоны:

  • Жилая. Она состоит из дома, гаража, беседки, террасы.
  • Хозяйственная. Тут размещают сарай, где хранят инвентарь и инструменты.
  • Область для отдыха. Эта территория свободная, на ней может располагаться мангал, беседка, игровая площадка. Допускается размещение небольшого бассейна.
  • Садовая. По желанию размещают огород, но следует помнить о его природной освещенности (вокруг него не должно быть высоких деревьев).
Мини-баня в виде бочки для небольшого участка Источник iem.ru.net

Присутствие всех указанных элементов делает территорию удобной. При желании устанавливают и другие элементы, но необходимо учитывать, что общая площадь небольшая.

Важно: хозяйственную зону располагают в самой отдаленной части двора

В садовой части могут располагаться оригинальные клумбы и изгороди. Отлично выглядят вьющиеся насаждения, которые являются частью декора.

Планировка дачного участка 10 соток определяется его формой. Правильное нахождение на территории всех нужных элементов делает ее аккуратной и удобной.

Планировка участка 10 соток 25х40. Как составлять проект

Начать нужно с зарисовки плана своего дачного участка в 10 соток. Правильно, сделать это в адекватном масштабе, поэтому рисуем на миллиметровой бумаге. Выбирать единицу масштабирования можно произвольно, главное, чтобы вам удобно было при необходимости все пересчитать на реальные цифры

На плане более крупного масштаба можно прочертить все до мельчайших деталей, что в вашем случае немаловажно

Планировка участка 10 соток. Нормы проектирования дачного дома 02

План дачного участка 10 соток

На такой зарисовке должно быть абсолютно все. Если это дом, то следует обозначить вход в него, аналогично дому фиксируются хозпостройки. Разбейте сетку аллеек и дорожек, изобразите ограждение территориального периметра.

Планировка участка 10 соток. Нормы проектирования дачного дома 03

Детальный план дачного участка

Если садовый участок будет засаживаться овощными культурами, то придется ориентироваться еще и на розу ветров при выборе места для их высадки. Это поспособствует хорошей урожайности.

Также не обойтись без выяснения активных зон инсоляции. Чтобы их отыскать, потребуется отобразить на плане все затененные углы, выйдя на участок часов в 8 утра. Делается это штриховкой. Аналогичные действия проводятся в обеденное время и вечером.

Определение зон инсоляции на участке

Внимание! Направление штриховки каждый раз меняется. Наиболее густая тень будет там, где образуется пересечение всех штриховок

В местах умеренного затенения будут встречаться штриховки двух типов. Соответственно, едва затененные зоны заштрихованы в один ряд, ну а солнечные – вообще свободны от пометок. Процедура кропотливая, но из разряда необходимых, если вы действительно хотите, чтобы на ваш дачный участок в 10 соток заглядывались соседи.

Планировка участка 10 соток. Нормы проектирования дачного дома 04

Подробный план зонирования участка

Далее план дополняется геодезическими показателями. На него наносят пути прокладки инженерных коммуникаций и отмечают места высокого стояния грунтовых вод. Зачем? Да чтобы вы не посадили прямо над водопроводной трубой какое-нибудь дерево, которое своей корневой системой ее разрушит. В случае же прорастания корней в грунтовый поток дерево погибнет само.

Планировка участка 10 соток. Нормы проектирования дачного дома 05

План дренажной сети участка

Важен в этом аспекте будет и уровень расположения грунта. Если это низинное место, то почва там, даже при условии хорошей освещенности, все равно будет отличаться повышенной влажностью. Там образуется свой микроклимат. Точно такая же ситуация с возвышенными участками, только характеристики у их климатических условий будут диаметрально противоположные низинным.

Нельзя отмахнуться от объектов, находящихся за территорией дачного участка, ограничивающейся 10 сотками. Ну вот, скажем, ужасный соседский забор на меже. Его и нести нельзя, и оставить как есть невозможно. Придется выходить из положения декоративными приемами. Можно скрыть его за плетущейся зеленью, превратив в симпатичную зеленую стену или спрятать за ряд густых кустарников. Если же пейзаж за пределами дачи вполне живописный, то не закрывайте вид на него, какими бы то ни было объектами. И снова-таки, все, о чем мы только что поговорили, нужно отображать на бумаге.

Планировка участка 10 соток. Нормы проектирования дачного дома 06

Зеленая изгородь поможет скрыть неприглядный соседский забор

Составить план будет не так просто, как вы думаете, не только потому, что на нем прорисовывается каждая мелочь, а еще и потому, что существуют нормативы удаления объектов от границ участка, по которым:

1. Садовый домик должен отстоять от них на 3 метра.

2. Постройки для содержания живности – на 4 метра.

3. Сараи – на 1 метр.

4. Высокие деревья – на 4 метра.

Планировка участка 10 соток. Нормы проектирования дачного дома 07

Нормативы удаления объектов от границ участка

Чтобы решить эту шараду, придется поломать голову. Приступить к радикальным действиям по облагораживанию дачного участка площадью 10 соток вы сможете только после приведения своего видения благоустройства территории в соответствие с нормативными показателями.

Планировка участка 10 соток 20х50. Процедура планировки участка: общие правила

Грамотный план размещения желаемых объектов на участке – гарантия приятного вида из окна, удобного применения хозяйственных сооружений и хороших урожаев, комфортного использования зоны отдыха на даче. Дизайн участка 10 соток — фото и проекты для такой площади размещены в статье — создать не так просто, как может показаться. Процесс планирования участка производится с учётом трёх составляющих.

Планировка участка 10 соток 20х50. Процедура планировки участка: общие правилаУдобный дачный участок – результат грамотной планировки Источник topiar.ua

Стороны света

Учёт сторон света при планировании гарантирует получение урожая с плодовых деревьев и грядок, а также естественное освещение жилой постройки. Северная оконечность владений подходит для высадки деревьев, создающих приятную прохладу и не загромождающих центральную часть угодий. Восточная и юго-восточная стороны – для создания огорода, высадки плодовых деревьев и обустройства главного входа в жилое здание.

Поклонникам фруктового сада целесообразно обратить внимание на совместимость пород деревьев и кустарников. Например, вишнёвые деревья и облепиху следует высаживать вдали от других сортов, а черешня плохо растёт по соседству со сливой. На 10 сотках не рекомендуется высаживать больше 15 саженцев. Всё это крайне важно учитывать при работе над ландшафтом садового участка.

Планировка участка 10 соток 20х50. Процедура планировки участка: общие правилаНебольшой фруктовый сад, расположенный вдоль ограды Источник planetaflora.ru

Высотные отметки

Величина уклона территории и перепад уровня высот учитывают при размещении фундамента дома, а также проектировании хозяйственных построек. Вход в жилое помещение, искусственный водоём располагаются в самых высоких местах земельных угодий. Это предохраняет фундамент и сооружения от затекания воды и загрязнений со всей территории.

Если вы владелец участка в низине, то архитектор порекомендует начать планирование с обустройства качественной системы дренажа.

В зависимости от уровня грунтовых вод и количества стекающих осадков, дренажные системы представляют собой неглубокие канавы, отделанные плиткой, или системы из узких труб и колодцев. Их тоже можно умело вписать в садовый дизайн.

Размещение жилого дома

Загородная постройка для постоянного проживания – основа композиции, вокруг которой располагают остальные элементы. Дом рекомендуется располагать в центре, дальше от забора и дороги, чтобы снизить уровень шума и позволить владельцам наслаждаться видом сада из окна. К примеру, ландшафтный дизайн загородного дома, фото которого размещено ниже, отвечает всем требованиям.

Планировка участка 10 соток 20х50. Процедура планировки участка: общие правилаДом, расположенный вдали от дороги Источник opora-stroy.ru

Смотрите также: Каталог компаний, что специализируются на ландшафтном дизайне участков.

Масштабные постройки, размещённые на участках изогнутой, треугольной или трапециевидной формы, лучше смотрятся при выборе проектов с обилием ломаных линий. Подобные планировки участков 10 соток с домом и баней вмещают большое количество просторных комнат, а общий облик дома выглядит гармонично.

Перед постройкой дома рекомендуется ознакомиться с требованиями законодательства к строительству, продумать расположение инженерных коммуникаций. Подведение газа, водопровода, электричества и канализации – это все удел профильных специалистов, и эти работы надо завершить до начала постройки дома.