Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Радиаторы алюминиевые или биметалл, что лучше. В чем разница?

22.04.2021 в 20:46

Радиаторы алюминиевые или биметалл, что лучше. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Радиаторы алюминиевые или биметалл, что лучше. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м2. Расчёт мощности радиаторов для всей комнаты

Умножая такие значения на полную площадь вашей комнаты, вы можете рассчитать, сколько именно вам нужно кВт тепла от устанавливаемого радиатора отопления.

Измерить площадь достаточно просто – ширина комнаты умножается на её длину. Стоит отметить, что если ваше помещение отличается достаточно сложным периметром, то в таком случае можно провести также более грубые измерения, но погрешность всегда должна трактоваться в большую сторону.

Также следует определиться с высотой каждой секции биметаллического радиатора, чтобы он подходил под место его установки. При этом, если у вас присутствуют высокие потолки или же увеличенная площадь окна, то в таком случае вам следует также умножить полученное вами значение на поправочный коэффициент, чтобы понять, в каком количестве устанавливать биметаллические радиаторы. Сколько секций биметаллического радиатора нужно, таким образом, посчитаем несколько иначе.

Для того, чтобы определиться с тем, какое количество секций радиатора нужно для вас, надо мощность, которая в соответствии с проведёнными расчётами требуется для отопления вашей комнаты, разделить на мощность, которую имеют секции той модели, которая пришлась вам по вкусу. Зачастую мощность секции в обязательном порядке указывается в паспорте каждого устройства, поэтому узнать ее не составляет никакого труда узнать, сколько кВт в биметаллическом радиаторе. В крайнем случае, можно посмотреть мощность в интернете.

Как уже известно, мощность, требуемая для нормального подогрева каждого м2, составляет приблизительно 100-120 Вт. Для того, чтобы определиться с мощностью батареи для вашего помещения, вы можете умножить его площадь на 100, а потом разделить на мощность, которую имеет каждая секция выбранной вами биметаллической батареи. Полученное число и будет нужным вам количеством секций радиатора.

Отдельно следует сказать о том, что определенные модели современных радиаторов могут иметь такое количество секций, которое кратно двум, а некоторые устройства не предоставляют возможности регулировки и имеют строго фиксированное количество секций.

В такой ситуации вам следует выбирать батарею с наиболее приближённым числом секций, однако обязательно их количество должно быть больше расчётного, потому что лучше сделать помещение немного более тёплым, чем всю зиму подмерзать.

Радиаторы отопления алюминиевые размеры. Размеры алюминиевых радиаторов отопления, секций и труб

Габаритные размеры алюминиевых радиаторов отопления и их секций необходимо знать, если планируется замена или установка батарей. Их необходимо учитывать для подводки труб и качественного обогрева помещений.

Какие бывают алюминиевые радиаторы отопления размеры по высоте и длине. Почему производители не всегда указывают реальную высоту радиатора? Какой глубины может быть секция радиатора? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой публикации.

Какой высоты бывают алюминиевые радиаторы отопления?

Реальная высота радиатора отопления часто не соответствует той, что указана в спецификации, инструкции или техпаспорте. Дело в том, что производители обычно указывают межосевое расстояние между центрами горизонтальных каналов (см. рис).

Радиаторы отопления алюминиевые размеры. Размеры алюминиевых радиаторов отопления, секций и труб

Высота радиатора отопления и межосевое расстояние.

Межосевое расстояние важно знать для того, чтобы проектировать расположение и подводку труб. Реальная высота алюминиевого радиатора важна тогда, когда вы собираетесь установить его в нише или под окном. При этом необходимо учитывать допуски по высоте сверху и снизу. Подробнее об этом читайте в статье о.

Существуют несколько стандартных вариантов межосевого расстояния для алюминиевых радиаторов:

  • 30-35 см;
  • 50-55 см;
  • 60 см;
  • 90 см.

Размер секции алюминиевого радиатора отопления по высоте при этом может быть больше на 7-15 см, в зависимости от дизайна, производителя и т.д.  Кроме того, у некоторых моделей может быть нестандартное межосевое, например – 58,5 см. Но, чтобы определить, какой вариант нужен достаточно будет примерных значений.

Ширина алюминиевого радиатора

Ширина (длина) алюминиевого радиатора зависит в первую очередь от количества секций. А ширина секции алюминиевого радиатора – величина непостоянная. Она зависит от модели и производителя. И варьируется в пределах от 8 до 10,5 см.

Шириной секции батареи определяется, насколько эффективно будет она греть. Чем ниже температура воды или теплоносителя в системе, тем хуже она прогревает алюминиевые перья. Соответственно, секция должна быть уже.

При соединении секций между собой используются ниппельные гайки. Иногда в местах стыка устанавливают прокладки или промазывают их герметиком. Их толщина практически не влияет на общие размеры радиатора.

То есть, чтобы узнать размеры алюминиевого радиатора отопления на 10 секций, достаточно знать его межосевое расстояние и ширину секции. К межосевому прибавьте 7-15 см – узнаете его реальную высоту. Умножьте ширину секции – узнаете его длину.

Глубина алюминиевого радиатора

Этот параметр особенно важен, если вы хотите. Как правило, глубина секции составляет от 8 до 10 см. У некоторых моделей глубина может быть до 12,5. Также существуют (хоть и редко встречаются) радиаторы глубиной 6-6,5 см.

Как и в случае с шириной, при выборе радиатора стоит учитывать температуру жидкости, которая циркулирует по нему. Чем она выше, тем более узкий радиатор можно выбирать.

Присоединительные размеры алюминиевых радиаторов отопления

Все секции, из которых состоит радиатор отопления – одинаковые. Традиционно в отоплении диаметры измеряются в дюймах. Существует несколько стандартов присоединительных размеров:

Чаще всего встречаются радиаторы для подключения к трубам с наружным диаметром 3/4 и 1 дюйм. Они обеспечивают оптимальную скорость потока воды.

Если установить радиатор с небольшим сечением труб, то скорость потока жидкости будет слишком большой, и она не успеет отдать тепло. Если сечение труб будет большим, то скорость потока будет маленькой и радиатор заилится – частички грязи из воды будут скапливаться в его нижней части.

Важно!

Диаметр, указанный в технических характеристиках радиатора – внутренний. Ему должен соответствовать наружный диаметр трубы отопления или фитинга.

Подведем итоги: какими бывают размеры алюминиевых радиаторов отопления

  • Высота алюминиевого радиатора может быть любой, в пределах от 37 до 105 см;
  • Длина радиатора зависит от количества секций, а ширина одной секции – от 8 до 10,5 см;
  • Глубина алюминиевого радиатора обычно 8-10 см, но есть модели, отличающиеся на 2-2,5 см по этому показателю;
  • Присоединительные диаметры варьируются в пределах от 12,7 до 38,1 дюйма.

Надеемся, публикация была вам полезна. Не забудьте поделиться ей со своими друзьями!

Видео радиаторы отопления. Биметалл или алюминий. Сравнение радиаторов