Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Нормандский стиль в интерьере. Особенности

24.10.2019 в 12:35

Нормандский стиль в интерьере. Особенности

Нормандский стиль в интерьере. Особенности

 

Французский стиль - это сочетание невычурной роскоши, романтики, элегантности и респектабельности. Сегодня принято выделять три основных «французских» направления в интерьерах:

  • Дворцовый стиль – роскошный и несколько тяжеловатый, подразумевающий обширные площади и исключающий подделки и имитации;
  • Прованс (французское кантри) – нежный и уютный со старинными элементами декора;
  • Нормандский стиль – сочетание современных отделочных материалов и предметов интерьера с антикварной мебелью.

Несмотря на разнообразие французского стиля, у него есть общие характерные черты.

Цвета

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 01

 

Цветовая гамма не допускает контрастных «кричащих» сочетаний и базируется на натуральных светлых оттенках: пастельные, кремовые, лиловые, розовые, бледно-зеленые, серебристо-серые.

Формы и конструкции

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 02

Интерьер в нормандском стиле

  • Формы симметричные, геометричные;
  • Конструкции арочные и прямоугольные;
  • Линии изогнутые,плавные, гладкие.

Стены, потолки и полы

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 03

 

Отделка выполняется только из натуральных материалов с матовой текстурой, декорируется лепными бордюрами, плинтусами и розетками.

  • Стены – экологичные краски, штукатурка, текстильные и рельефные обои с цветочным орнаментом или классической полоской;
  • Потолки – побелка или штукатурка;
  • Полы – штучный паркет, дорогой ламинат, керамическая плитка или мозаика.

Двери и окна

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 04

 

Окна и двери во французском стиле - это большие прямоугольные стекла от пола до потолка, с видом на веранду или сад. Если планировка не позволяет подобные конструкции, то устанавливаются сводчатые или арочные окна со ставнями или множеством секций с переплетами. Оконные рамы и межкомнатные двери белого цвета, из натурального дерева, окрашиваются и искусственно состариваются.

Освещение

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 05

 

Французский интерьер предполагает множество осветительных приборов разнообразных форм и текстур: торшеры и настольные лампы с тканевыми абажурами, подвесами, хрустальные люстры, бра имитирующие канделябры.

Мебель

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 06

 

Мебель светлых тонов и без острых углов: диваны и кресла с ажурными ножками и изогнутыми, плавными спинками, с эффектом состаривания и коваными элементами. Изготавливается из массива дерева или шпона и инкрустируется дорогими камнями, стеклом, патиной, серебром, обивается натуральным шелком, атласом, велюром, парчой.

Подчеркнут французский стиль антикварные предметы интерьера, полученные по наследству или приобретенные на блошином рынке.

Текстиль и декор

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 07

 

Французского стиль - это многообразность тканевых текстур и аксессуаров: шторы и ламбрекены из шелка, шифона, атласа, декоративные подушки и валики из велюра и жаккарда, тканые коврики, шерстяные пледы, фарфоровые вазы, статуэтки и посуда, зеркала и картины в золоченых рамах, кованые подсвечники, обилие муранского стекла, гобелены, состаренные ширмы.

Французский стиль в интерьере. Французский стиль — это, что?

  Надя Зотова : Для начала стоит определиться, о каком французском интерьере мы говорим. В любой стране есть региональные особенности, и, например, французская деревня достаточно сильно отличается от типичных парижских квартир, поэтому и стиль, и цветовая гамма, и мебель в этих французских интерьерах будет разной. Второй момент — целесообразность: зачем воссоздавать некий образ или стиль в московской квартире? На мой взгляд, интерьер должен гармонично сочетаться с архитектурой: если за окном московская новостройка, то достаточно странно создавать имитацию парижской квартиры. Я. скорее, за то, чтобы интерьер был уместным: логично использовать французский стиль как некий образ, отсылку к первоисточнику, но не как прямую цитату. Прямая цитата — это всегда достаточно скучно, в лоб и очевидно, поэтому я за использование отдельных элементов.

Кроме этого, французские интерьеры отличаются от наших тем, что французы подходят к функциональности достаточно легко и спокойно: в парижской квартире никогда не будет тяжелого раскладного дивана, на котором бабушка останется на ночевку, или огромной кухни, вмещающей бесконечное количество посуды. Это, конечно, больше архитектурная особенность, которая исторически сложилась, но у французов достаточно скромные по размерам кухни, а главное место в квартире — это гостиная с камином. У нас же с точностью до наоборот — акцент смещен в пользу кухни, и это тоже надо учитывать.

  Виктория Золина : Французский интерьер легко узнаваем. Он имеет характерные черты, которые сразу считываются: в первую очередь, это визуальная легкость интерьера, несмотря на обилие фактур, форм, графики и предметов искусства. Нужно обладать большим мастерством, чтобы сделать сложный интерьер, не перегрузив его деталями. Французы это умеют: легкость интерьера достигается за счет основного светлого фона стен — это жемчужные, сливочные, светло-серые и белые оттенки.

Французский стиль в интерьере. Французский стиль — это, что?

Как называется французский стиль в интерьере. История появления и основные особенности французского интерьера

Французский стиль в интерьере – это этнический, а не исторический стиль. Поэтому в дизайне свободно могут присутствовать отзвуки различных исторических эпох и стилей - барокко, ампира, классики, модерна. Что примечательно: французы совершенно не расточительны и бережливы. Они с уважением относятся к истории своего народа, своей семьи, своего дома. Мебель, картины, зеркала, фото в рамках передаются из поколения в поколение, хранятся и не выбрасываются. Потертый шкаф времен Людовика ХVI может занимать достойное место в современном интерьере, при этом он может соседствовать с кованой ХIХ века и современными вазами или светильниками. В этом есть особый шарм и красота.

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 09Обстановка просторной семейной спальни со старинным платяным шкафом.

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 10 Старые деревянные двери, дополняющие новую сантехнику ванной комнаты.

Что касается старины, то ее можно умело сочетать с новыми предметами обстановки. Дизайнеры советуют смело смешивать старое и новое, играть на контрасте. Вещи с интересной историей – это именно то, что нужно. Они задают определенное настроение и тон, помогают создать дизайн интерьера во французском стиле. Если в квартире нет старых предметов мебели, то не обязательно приобретать их в антикварном магазине за сумасшедшие деньги. Французы делают намного проще – они отправляются на блошиный рынок, чтобы найти там недостающий предмет обстановки.

Совет: если вы хотите придать обстановке некий шарм старины, но вариант антикварного магазина или блошиного рынка вам не подходит – состарьте мебель или декор самостоятельно. Растрескавшаяся или слегка потертая краска, латунная матовая фурнитура, выцветшая ткань помогут достичь желаемого эффекта.

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 11Апартаменты со старинным паркетом и обновленными дверными конструкциями.

Основные особенности интерьера французской квартиры

Современный французский стиль в интерьере позволяет сочетать различные материалы и предметы, вкраплять элементы исторических стилей, но базовая основа всех французских апартаментов строится на следующих особенностях:

  • белые или светлые однотонные стены в сочетании со светлыми паркетными полами;
  • отсутствие резких контрастов в цветовых сочетаниях (пастельная палитра);
  • преобладание матовых текстур;
  • старинная или искусственно состаренная мебель с характерными особенностями времени (резными ножками, коваными элементами, мозаикой);
  • наличие в гостиной или спальне камина (или его имитации);
  • различные декоративные элементы (картины в золоченых рамах, подсвечники, зеркала);
  • чайный столик в центре комнаты;
  • лепнина, украшающая потолки и стены;
  • сочетание разных люстр, светильников и торшеров.

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 12Гостиная-библиотека с камином.

Важно: при работе над созданием интерьера во французском стиле, необходимо умеренно наполнять комнату предметами и декором. Обилие роскошных или старых предметов может перегрузить обстановку. В итоге интерьер получится роскошными или помпезным. Нужно стремится к изысканной и простой обстановке.

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 13Изысканная гостиная в классическом французском стиле.

Современный французский стиль в интерьере выдвигает на первый план удобство и сдержанность. Роскошные и антикварные предметы не занимают главенствующее место, они представляются как необходимые объекты обстановки. Элегантность дополняется продуманной беспорядочностью. То есть, не нужно стремиться к идеально выверенному дизайну, идеальной симметрии или чистоте. Нужно допустить немного небрежности. Именно так можно достичь ощущения романтичной и комфортной обстановки.

Нормандский стиль в интерьере. Особенности 14Кухня, сочетающая старые и современные фактуры и материалы.

Парижский стиль в интерьере. 10 составляющих стиля "Паризьен"

Парижский стиль в интерьере. 10 составляющих стиля ПаризьенФото: Уильям Уолдрон
Когда речь заходит о безупречных интерьерах, часто вспоминают стиль P arisien и французов. Сегодня пост о том, из чего он складывается.
АБСТРАКТНОЕ ИСКУССТВО
Кубизм был впервые представлен во Франции художниками Пабло Пикассо (испанец, который жил в Париже) и французом Жоржем Браком. Деталь авангардного искусства в доме - тонкий намек на французов, который вы найдете во многих парижских квартирах и домах. Тем не менее, только эта деталь не добавит парижского шика. Для этого потребуется сопоставление работ ХХ века с антиквариатом, европейской мебелью и т.п.
Парижский стиль в интерьере. 10 составляющих стиля ПаризьенФото Клода Вебера
ПОДЧЕРКНИТЕ КРАСОТУ АРХИТЕКТУРЫ
Не всем повезло жить в квартирах в османском стиле (Haussmann style) на Rue Saint Honoré, где продуман каждый потолочный молдинг и восстановлены оригинальные полы из твердых пород древесины. Но какими бы архитектурными активами не обладала квартира, продемонстрируйте их. Выберите краску, которая дополнит узорчатые керамические полы или люстру, которая привлечет внимание к высоким потолкам.
Парижский стиль в интерьере. 10 составляющих стиля ПаризьенФото Марка Лускомба-Уайта
КРАСОТА СТАРИНЫ
Французы ценят антиквариат и процесс старения. Старинное зеркало с признаками возраста - окисление и царапины, может принести ощущение истории в комнату, которое не сможет создать блестящая новая вещь. Винтажный стол с кольцами от горячих чашек кофе имеет характер и приносит человеческий фактор в пространство. Не нужно специально бегать по блошиным рынкам, но если вы увидите свой предмет старины или у вас будет возможность добавить в интерьер что-то с семейной историей, вы потом это оцените.
Парижский стиль в интерьере. 10 составляющих стиля ПаризьенФото: Montse Garriga
ЦВЕТ ЗОЛОТА
Гламур - один из элементов парижских интерьеров, и в них часто используется цвет золота. Позолоченная рамка, висящая над камином, пара столовых ножек отделана антикварным золотом … варианты бесконечны.
Парижский стиль в интерьере. 10 составляющих стиля ПаризьенФото Симона Аптона
ЕВРОПЕЙСКАЯ АНТИКВАРНАЯ МЕБЕЛЬ
В дорогих парижских домах антикварная мебель почти обязательна и выглядит естественно. Как правило, это европейский антиквариат, а также… китайцы. Людовик XVI, Людовик XV и Людовик XIV - похожи, с небольшими различиями, и являются отличительной чертой парижских домов, не говоря уже о ценных инвестициях.
Парижский стиль в интерьере. 10 составляющих стиля ПаризьенФото Симона Аптона
СПОКОЙНАЯ ЦВЕТОВАЯ ГАММА
Смелые и яркие цвета не звучат в стиле паризьен. Здесь все связывает приглушенная палитра, которая позволяет красивым элементам и интересным узорам заиграть на фоне. Это может быть монохромная серая гамма с включением металла или приглушенный зеленый, а, возможно, теплый льняной оттенок. Достаточно небольших цветовых акцентов текстиля/обивки или предметов декора.
Парижский стиль в интерьере. 10 составляющих стиля ПаризьенФото: Montse Garriga
ЦВЕТЫ
Букет цветов - идеальный штрих для комнаты в стиле паризьен, но он не должен быть слишком суетливым с вычурными сочетаниями цветов и оттенков. Пусть это будет просто букет одного типа. Это могут быть розы или гортензия. Все, что вам нравится.
Парижский стиль в интерьере. 10 составляющих стиля ПаризьенФото Симона Аптона
НЕМНОГО ХРУСТАЛЯ
В парижских домах широко распространены хрустальные люстры. Чаще всего они украшают столовую, но немного искрящегося света может быть и в маленькой гостиной, и в детской спальне и в любой комнате, если там хочется добавить немного романтики и гламура.
Парижский стиль в интерьере. 10 составляющих стиля ПаризьенФото Симона Аптона
СОВРЕМЕННАЯ МЕБЕЛЬ
Антиквариат часто встречается в парижских интерьерах, но и современная мебель прекрасно сочетается с предметами искусства и историей.
Парижский стиль в интерьере. 10 составляющих стиля ПаризьенФото Симона Аптона
ТЕКСТИЛЬ
Стиль паризьен очарователен романтизмом, поэтому его дополняют шторы, красивые подушки и ковры на полу. Из материалов предпочтение отдается шелку.