Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы

24.10.2019 в 11:30

Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы

Попробуем разобраться из чего состоит лестница, что из себя представляет каждый элемент и каково его назначение. Основные комплектующие:

  • косоур;
  • тетива;
  • балясина;
  • центральная опора;
  • ступеньки;
  • больца;
  • перила (стойки и поручни).

Косоур – это несущий элемент лестниц, представляющий собой наклонную балку, сверху на которую монтируются ступени, закрепляясь болтами или саморезами. При желании можно сделать. Могут быть деревянными, металлическими или бетонными.

Тетива является альтернативой косоуру. Это несущая деталь, к которой также крепятся ступени, только уже с внутренней стороны, в пазы. Тетива может монтироваться с обеих сторон марша или только с одной, в зависимости от конструкции.

Центральная опора – столб, вокруг которого и строится винтовая лестница. Является основной комплектующей сборных моделей и состоит из гильз и обжимных труб.

Больца – это своеобразные большие болты, которые скрепляют между собой ступеньки. При их использовании, основной вес конструкции приходится как раз на ограждение. Иногда, компонуются с тетивой или косоуром. Например, одна сторона может опираться на тетиву, вторая – исключительно на больца. Также могут крепить лестницу к стене, как показано на фото.

Что такое ступени объяснять не нужно, стоит лишь упомянуть, что их можно сделать своими руками или заказать уже готовые. Составные части: проступь, подступенок.

Ограждение комплектуется из балясин, перил и поручней. Изготавливается из любого материала. Самый простой вариант — ограждение и перила из металла, а поручни из дерева или ПВХ, в зависимости от места использования лестницы. Деревянные поручни более приятны внешне и на ощупь, ПВХ — износоустойчивы и менее подвержены климатическим воздействиям.

Лестницы это. Значение слова Лестница по словарю Символизма:

Лестница — Означает переход от одного плана бытия к другому, прорыв на другой онтологический уровень, сообщение Земли с Небесами в обоих направлениях: восхождение человека и нисхождение божества. Соответственно, лестница имеет значение мировой оси, что, в свою очередь, связывает ее с Космическим Древом и столбом. Кроме того, лестница олицетворяет доступ к реальности, абсолюту, к трансцендентному, переходя от нереального к реальному, от тьмы к свету, от смерти к бессмертию. Этот переход есть также путь в другой мир через смерть . Лестница делает Небо доступным, но она может быть и убрана. Первоначально лестница существовала в раю, и между богом и человеком была непрерывная связь, но с грехопадением она была утеряна. Ступеньки лестницы олицетворяют прибывающую силу человеческого сознания, проходящую через все ступени бытия, а также ступени инициации . Их число колеблется, как правило, от семи до двенадцати. В ходе инициации человек с каждой ступенькой восходит в знании и реализации, а нисходит в доблести . Две стороны лестницы — это правая и левая колонны или два Райских Древа, соединенных перекладинами. Как и при всякой инициации, достижение верха сопряжено с опасностями и взбирающийся по ней охвачен двойным чувством радости и страха. Лестница обладает символизмом моста и связана с ритуалами перехода. Подобно мосту, она может иметь острые края. (Эту символику можно проследить на Востоке: лестницы факиров имеют форму ножей). У американских индейцев радуга — это лестница, дающая доступ к другому миру. В буддизме лестница Шакьямуни часто изображается со следом Будды на нижней и верхней ступеньках. В христианстве лестница является символом страданий Христа, а также Иакова и святого Бенедикта. У египтян лестница — символ Гора . Она возвышается над материальным миром и связывает его с Небесами. Установил я лестницу к Небесам среди богов (Книга Мертвых). Хатхор держит лестницу, чтобы добрые люди могли взобраться на Небо . У евреев лестница — средство общения Господа с человеком, посредством ангелов. В исламе лестница, увиденная Мухаммедом, ведет верных к Господу. У японцев лестница — атрибут бога грозы, олицетворяющее средство сообщения между Небом и Землей. В митраизме инициируемый восходит по семиступенчатой планетарной лестнице, символизирующей проход души через семь небес. Шаман поднимается но лестнице или. по жерди с семью зарубками, чтобы пообщаться с духами.

Из чего состоит приставная Лестница. Описание и сферы применения приставных лестниц

Приставные конструкции относятся к наиболее простому виду лестниц, которые состоят из двух тетив, являющихся направляющими, и ступеней, чаще всего плоских или имеющих трубчатую форму. Некоторые модели могут иметь ограждения. Сооружения позволяют быстро подняться для выполнения работы и спуститься. Обычно после использования приспособление убирается. Для эксплуатации лестниц необходима вертикальная опора, к которой они прислоняются под углом.

Действует документ, где указаны требования, которым должны удовлетворять металлические лестницы приставные : ГОСТ 26887-86.

Приставные приспособления отличаются некоторыми особенностями, позволяющими им пользоваться популярностью. Они:

  • легкие, что помогает без проблем осуществлять их перемещение своими руками;
  • бюджетные, отличающиеся от более сложных конструкций довольно демократичной ценой;
  • быстро устанавливаемые;
  • большинство моделей обладают грузоподъемностью 150 кг, что достаточно для нахождения на них одного человека с инструментами.
  • долговечные, особенно если произведены из металла или стеклопластика.

Однако сооружения, в отличие от моделей с широкими ступенями — не слишком безопасны в эксплуатации. К их размещению следует относиться с ответственностью, так как приставные модели не слишком устойчивы.

Работать на них в течение продолжительного времени тяжело. Перемещаться по лестнице и стоять на ней может лишь один человек.

Габариты конструкции должны быть такими, чтобы можно было выполнять работы, стоя на перекладине, расположенной не менее, чем в одном метре от верхнего края лестницы.

В соответствии с устанавливающим нормы на лестницы и стремянки ГОСТ 24258-88, приставные модели относятся к средствам подмащивания. Они могут использоваться для устройства рабочего места на высоте при проведении строительно-монтажных работ, например, на производстве.

Также они необходимы для выполнения мероприятий по отделке и ремонту зданий и сооружений, особенно, с площадками, установленными дополнительно. Без них не обойтись и в быту, например, для сбора урожая или обрезки деревьев.

Помимо этого, приставные лестничные конструкции часто применяются для доступа к высоким уровням, чердакам, мансардам, к кровати, расположенной на втором ярусе . Или, наоборот, они помогают спуститься в колодец или погреб.

Также такие переносные лестницы являются незаменимыми приспособлениями при проведении тушения пожаров, эвакуации людей и материальных ценностей. На сооружения могут устанавливаться различные аксессуары, некоторые из них представлены на фото.

Из чего состоит Лестница стремянка. Лестница стремянка: разновидности

Складная лестница стремянка является одним из тех приспособлений, которые смело можно назвать незаменимыми в частном доме и даже в квартире – спрос на них велик, и по этой причине производители разработали множество всевозможных конструкций данного изделия. Если не брать в учет такие мелочи, как ширина ступени, высота стремянки и другие подобные моменты, то все лестницы этого типа можно разделить на три вида: стремянки-козлики (стандартная конструкция), складные стремянки и так называемые стремянки трансформеры. Ознакомимся с ними несколько подробнее и изучим их подвиды, на которые они могут быть разделены.

  • Стремянка для дома стандартной конструкции. С этими лестницами знаком практически каждый человек – они представляют собой обычную лестницу с дополнительными опорами и специальной площадкой сверху. В большинстве случаев такие стремянки складываются и в собранном виде становятся плоскими, что позволяет хранить их на небольшой площади. Это бытовые стремянки, которые можно разделить на два подвида – односторонние и двухсторонние. У первых подъемная лестница расположена только с одной стороны, а у второй с двух сторон, соответственно. Первые стоят дешевле, а вторые дороже. В принципе, для бытового использования подойдет и односторонняя лестница стремянка – двухсторонние удобны только тем, что по ним может взобраться сразу два человека, что довольно удобно при производстве некоторых видов монтажных работ. Например, в процессе изготовления потолка из гипсокартона.

    Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы

    Складная стремянка фото

  • Складные стремянки. В принципе, это практически тот же вариант, что и в предыдущем случае, только в отличие от стандартных стремянок, изделия этого типа могут складываться по секциям. Каждая боковина такой стремянки посредством специального механизма может сгибаться пополам. В большинстве случаев это двухсторонние стремянки, основным преимуществом которых является компактность в сложенном виде, что предоставляет возможность транспортировки лестницы даже в багажнике легкового автомобиля. Разделить такие лестницы можно на несколько видов – по способу разборки они могут быть складными, телескопическими или раздвижными. Наиболее компактными являются телескопические лестницы стремянки.
  • Лестницы стремянки трансформеры. Это тоже складной вариант стремянок, но в отличие от складных, они могут быть установлены не только в виде стандартного козлика, но и по принципу строительных подмостей. В большинстве случаев они реализуются вместе с ровной алюминиевой площадкой, по которой можно передвигаться, не опасаясь, что ноги провалятся между жердями. Для строителя или мастера отделочника это идеальный вариант, которым не только удобно пользоваться, но и легко транспортировать, как и говорилось выше, в багажнике легкового автомобиля.

    Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 01

    Лестницы стремянки трансформеры фото

  • Кроме всего прочего, существующие нынче лестницы стремянки можно разделить и по материалу, из которого они изготавливаются. Здесь имеется всего три варианта – это деревянная стремянка, алюминиевая и стальная. Наиболее оптимальным вариантом для дома, да и для работы тоже, можно назвать алюминиевую стремянку, преимуществом которой является ее малый вес. Если ищете изделие подешевле, тогда нужно обратить внимание на стальные стремянки. Самыми дорогими считаются деревянные, но, по большому счету, приобретать их имеет смысл только в том случае, когда речь идет о трансформере или складном изделии данного типа – простую стремянку из дерева достаточно просто изготовить своими руками. Об этом мы поговорим несколько позже, а пока подведем итоги и сформулируем основные критерии выбора стремянки.

    Лестница деревянная. Проектирование и установка деревянных лестниц в загородном доме

    Проектирование и установка деревянных лестниц пользуется спросом, так как многие люди решают строить двухэтажный дом. Лестница является ключевой деталью интерьера, поэтому следует обратить внимание не только на ее функциональность, но и на декоративные характеристики.

    Особенности конструкций из дерева

    Древесина — это самый простой и экологически чистый материал. Для работы с ней не требуются специальные навыки. Из дерева можно изготавливать лестницы на второй этаж, располагающиеся внутри дома, а также крыльцо перед входом в частном доме.

    Деревянные изделия, которые можно собрать, как «лего», обладают следующими достоинствами:

    • доступная ценовая категория;
    • распространенность материала;
    • легкость в обработке.

    Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 02

    Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 03

    Чаще всего лестницы изготавливают из сосны. Такая древесина отличается мягкостью, поэтому с ней любят работать новички. К недостатку можно отнести мягкую текстуру, за счет которой изделие начинает темнеть и скрипеть. По этой причине специалисты рекомендуют обрабатывать древесину специальными веществами, чтобы исключить ранний ремонт.

    Люди, которые желают возвести в своем жилище более красивую и надежную лестницу, выбирают дорогие сорта древесины. К ним можно отнести дубовый массив, лиственницу. Материал отличается неповторимой текстурой, высокой стойкостью к износу. Среди недостатков можно отметить высокую стоимость.

    Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 04

    Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 05

    Чтобы сэкономить пространство, можно воспользоваться вариантом конструкции с поворотом. В зависимости от имеющегося пространства изделие может обладать поворотом в 90 или 180 градусов.

    Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 06

    Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 07

    К числу особенностей деревянных лестниц можно отнести способность к восстановлению. Реставрация позволяет восстановить первоначальный облик и форму изделия. С помощью данных манипуляций можно увеличить срок службы конструкций. На реставрацию возлагаются три ключевые задачи:

    • восстановление первоначальной внешности, качества поверхности, отделки, цветового решения, наряду с функциональными и эксплуатационными характеристиками;
    • обработка изделия противогрибковыми и антисептическими средствами, обеспечение защитой против влажности, огня и УФ-лучей;
    • частичная либо полноценная реконструкция лестницы в случае необходимости.

    Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 08

    Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 09

    Основные элементы

    В деревянных лестницах присутствуют детали, с помощью которых собирается вся конструкция. Данные элементы считаются ключевыми, поэтому с ними следует познакомиться перед составлением чертежей или покупкой готового варианта.

    • Косоур — это несущая балка, за счет которой осуществляется поддержка ступеней, а также подступенков. На данный элемент осуществляется вся нагрузка.
    • Тетива — этот компонент отвечает за опорно-несущий механизм. В нем присутствуют выемки, в которые вставляется торец ступеней. Изделие может быть использовано с одной стороны, когда лестница прислоняется к стене, или же с двух сторон, когда марш располагается между двумя стенами. Тетива не так популярна, как косоур, потому что она не нацелена невысокие нагрузки.

    Деревянная Лестница из чего состоит. Конструктивные элементы лестницы 10

    • Ступени представляют собой деревянную балку, в которой присутствует горизонтальная проступь и вертикальный подступенок. На проступь человек наступает ногами, а второй элемент отвечает за ограждение проступи и поддержку всей детали. Некоторые люди выбирают лестницы без подступенка. В таком случае конструкция не будет обладать достаточной прочностью и надежностью. Ступени могут обладать прямоугольной формой, также распространено производство радиусных элементов для привлекательного захода на лестницу, поворотных, для замены разделительных площадок с забежными. Первые ступени в таком случае будут обладать нестандартной формой.
    • Лестничные перила представляют собой балясины из дерева с поручнями. Форма и габариты таких изделий могут быть различны. Как правило, производство изделий осуществляется под заказ согласно пожеланиям владельца квартиры. Привлекательно смотрятся резные варианты.
    • Лестничные марши — это детали конструкции, которые выступают в качестве соединяющего компонента для соседствующих лестничных площадок. Элемент состоит из ступеней, которые фиксируются на косоуре или тетиве. Обладает ограждением, высота которого должна быть не менее 900 мм.
    • Если в лестнице присутствует больше одного марша, в ее конструкции должен присутствовать опорный столб либо столбы на поворотах.