Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Резьба по дереву лобзиком для начинающих. Тонкости выпиливания лобзиком

16.04.2020 в 17:23

Резьба по дереву лобзиком для начинающих. Тонкости выпиливания лобзиком

Резьба по дереву лобзиком для начинающих. Тонкости выпиливания лобзиком

Сегодня многие люди стремятся украсить интерьер приятными мелочами, например, элементами с резьбой. Очень популярны изделия из дерева с красивыми орнаментами и узорами. Дерево всегда украшает дом, создает уют, а главное, является натуральным материалом. Резьба по дереву – очень приятное и интересное занятие, которое может освоить каждый, если внимательно изучит процесс и подготовится к работе.

Резьба по дереву лобзиком для начинающих. Тонкости выпиливания лобзиком 01

Особенности работы

Лобзик — это инструмент, который позволяет выпиливать из фанеры различные элементы, создавать орнаменты. Тонкое лезвие с зубцами делает различные срезы, линии и позволяет создавать украшения из дерева. Лобзик используют и в строительстве, но в данной статье речь пойдет именно о вырезании декоративных элементов. Вырезание с помощью лобзика имеет ряд особенностей. Существует большое количество вариантов этого инструмента. Две основные разновидности – это ручной и электрический лобзик. Изначально был придуман ручной лобзик. Эта конструкция состоит из дуги и лезвия. Лезвие закреплено зажимами, которые позволяют изменять натяжение. Рамка включает рукоять.

Резьба по дереву лобзиком для начинающих. Тонкости выпиливания лобзиком 02

Резьба по дереву лобзиком для начинающих. Тонкости выпиливания лобзиком 03

Зажимы могут быть расположены так, чтобы вращаться. Это позволяет менять плоскость и создавать сложные элементы резьбы. Пилка ручного лобзика и вся его конструкция подвержены износу, поэтому пилку приходится часто менять. Мастера, кто работает ручным инструментом, имеют много запасных пилок для замены. Электролобзик – это инструмент, который работает от сети. В корпусе расположены механизмы, на корпусе есть ручка, пилящий элемент находится в передней части внизу корпуса. Иногда есть лапка, которая помогает вырезать ровнее. Есть модели с насадками, используемые для облегчения распиливания, выравнивания края.

При работе с электролобзиком стоит ознакомиться с параметрами, которые прописаны в инструкции, чтобы знать, как именно использовать инструмент для выпиливания узоров. От ручного лобзика такой инструмент отличается креплением пилки, ее толщиной и весом. У электролобзика больший вес и меньшая точность, но зато значительно выше производительность.

Резьба по дереву лобзиком для начинающих. Тонкости выпиливания лобзиком 04

Резьба по дереву лобзиком для начинающих. Тонкости выпиливания лобзиком 05

Пользоваться электролобзиком можно для строительных работ. Долго работать таким инструментом трудно. Для декоративных элементов он тяжеловат и не слишком точен. Материал может пострадать, а точность узора – исказиться.

Выбор подходящего материала

Для работы лобзиком для выпиливания используют фанеру. Лучше всего березовая тонкая фанера толщиной 2-8 мм, для очень ажурных и плотных рисунков используют листы до 3 мм толщиной. А также используют специально подготовленные деревянные заготовки. С деревянными заготовками работать сложнее, но зато остаются очень красивые края. Фанера проще в использовании и доступнее. Перед тем как начать работу, стоит подготовить качественную фанеру. Важно обратить внимание на некоторые особенности материала.

  • Для художественного вырезания используют листы толщиной меньше 5 мм, для элементов мебели используют 1-2-сантиметровые листы.
  • Если вы собираетесь покрыть изделие бесцветным лаком, то цвет фанеры нужно выбирать внимательно. Если готовое изделие будет покрыто краской, цветным лаком или морилкой, то фанера может быть любой.
  • Фанера должна быть высушена хорошо до 40-65%. Сырой материал приведет к тому, что будет застревать инструмент.
  • Качество фанеры для художественной работы должно быть высоким, фанера первого или высшего сорта.
  • Внимательно проверьте материал на наличие сучков и посторонних пятен.
  • Проверьте, чтобы материал не имел вздутий, пустот и пятен от смолы.
  • Проверьте лист на отсутствие расслоение материала.

Резьба по кости. История у разных народов мира

Резьба по кости — одно из первых художественных занятий человека. Создавая орудия труда, он со временем начал украшать их рисунками и узорами, а затем перешёл и на изготовление полностью декоративных предметов обихода, таких как ожерелья, кольца, статуэтки и шкатулки.

Резьба по дереву лобзиком для начинающих. Тонкости выпиливания лобзиком 06

Материалом для таких изделий служили как «благородная» слоновая кость и бивни мамонта, так и простые цевки — плотные трубчатые части скелета коров, лошадей и прочих хозяйственных животных.

Это необычное ремесло было особенно широко распространено в восточных странах, а также в Риме, Греции и Византии. В каждом из этих мест сформировался свой стиль резьбы. Различались не только техники, но и наборы мотивов и сюжетов, которые завесили от культуры, мифологии, традиций и обрядов определённого народа. Но, поскольку значительная часть изделий создавалась для светских коллекционеров, всегда существовало большое разнообразие тем и образов.

В России хорошо известна холмогорская резьба по кости, названная так в честь соответствующего района Архангельского края. Её «визитная карточка» — это сложный и витиеватый резной орнамент со сквозными отверстиями, сочетающийся с рельефными сюжетными композициями. В работах мастеров этого стиля читается вдохновение красивой, но суровой северной природой. Узоры напоминают морозные завитки, часто встречаются растительные мотивы. Ещё одна особенность стиля — украшение орнамента цветом, будь то гравировка отдельных деталей или укладка фона под всю работу.

Чуть менее знаменита хотьковская резьба , берущая своё начало в городке Московской области с аналогичным именем. Её стиль отличается сдержанностью и лаконичностью. Художники уделяют больше внимания изображению отдельных деталей живой природы: листьев, цветов, животных. Особенно эффектно выглядят выполненные в этой технике шкатулки и женские украшения. Часто сочетают хотьковскую резьбу по кости и дереву или рогу, а также украшают изделия перламутром и другими материалами.

Резьба по дереву лобзиком для начинающих. Тонкости выпиливания лобзиком 07 Отдельного внимания достойно творчество народов севера. Например, для чукотской разновидности ремесла характерны простота исполнения и минимум деталей. Основной используемый в ней материал — клык моржа. Чаще всего из него изготавливают амулеты, обереги и украшенные предметы быта, но встречаются и более сложные композиции. Встречаются росписи клыков, представляющие собой пересказ целых сюжетов в картинках.

Изделия художников, работающих в якутской технике, отличаются сложными ажурными орнаментами, в которых преобладают геометрические фигуры. Скульптуры и статуэтки этих мастеров славятся своим вниманием к проработке мелких деталей и создаются по принципу макета.

Тобольская резьба известна за свои миниатюры, изображающие повседневную жизнь северных народов. Кроме того, пользуются популярностью табакерки, брелоки, женские украшения и даже иконы от её мастеров.

Интересным стилем, основанным на резьбе по дереву, отличается варнавинская резьба по кости. Её основу составляет ажурный орнамент, который может быть как плоским, так и выпуклым. Варнавинские мастера изготавливают не только бижутерию и предметы декора, но и посуду, подсвечники, шахматные наборы и даже швейные принадлежности.

Нельзя не упомянуть китайские техники этого древнего искусства. Наиболее известны две школы: кантонская и пекинская. Первая знаменита невероятной тонкостью и роскошью своих работ, для которых используют только отбеленную специальным образом костью. Вторая чуть более сдержанна и служит в основном для изготовления фигурок людей. Для этой цели кость тщательно полируют, что подчёркивает её неповторимую текстуру.

Поделки из дерева. из спилов бревна.

Если у вас во дворе идет распиловка бревен на дрова – вам повезло. Вы можете на халяву получить бесценный поделочный материал. Попросите мужчин нарезать вам плоских спилов, как от маленьких бревен, так и от больших. Любовно сложите их подальше от поленницы дров и начните придумывать будущие поделки из дерева. Например, пусть это будут деревянные совы . Делается просто а смотрится красиво. Спилы можно приколачивать друг к дружке гвоздями. Можно садить их на жидкие гвозди (как на клей).

Поделки из дерева. из спилов бревна.

Поверхность спилов может быть грубая неошкуреная (как на фото с поделкой зайчики). А можно отшлифовать наждачной бумагой и даже покрыть лаком такой поделочный материал. Или покрасить в нужный вам цвет.

Поделки из дерева. из спилов бревна.

Из больших спилов можно делать крупные дачные поделки из дерева. А маленькие срубы (из более тонких сучьев и бревнышек) подойдут для миниатюрных поделок – например, вот таких птичек. Сучья такой толщины вы и сами можете напилить ножовкой – вручную, без бензопилы.

Поделки из дерева. из спилов бревна.

Спилы от бревна могут стать холстом для художественных инсталяций. Такие деревянные поделки-картины можно делать из любого природного материала. Сходите на речку и найдите гладкие плоские камешки. Они станут источником интересных поделок.  Камни легко разрисовываются фломастерами, офисными жирными маркерами или просто гуашью (после работы закрепите гуашь лаком для волос, или лаком для ногтей).

Поделки из дерева. из спилов бревна.

А вот еще один способ делать красивые ВОЗДУШНЫЕ поделки из деревянных спилов. Ажурное сквозное выпиливание электро-лобзиком (фото с поделкой кленовый лист) смотрится просто волшебно.

Поделки из дерева. из спилов бревна.

Вот небольшой мастер-класс, из которого видно, как происходит процесс выпиливания ажурных узоров на толстом спиле дерева.

Сначала обводим трафарет карандашом. Потом дрелью высверливаем дырки в ключевых узлах рисунка. И потом лобзиком идем от одного дырявого узла к другому.

Поделки из дерева. из спилов бревна.

Вы можете придумать сами устройство которое поможет вам выпиливать изделия из дерева при помощи обычной дрели. Своими руками сделать электрический лобзик.  Держась руками за удобные рукоятки вы просто перемещаете устройство – следуя за линиями вашего рисунка. Чем тоньше сверло тем более мелкие детали рисунка вы можете им выпилить.  Отлично придумано.

Поделки из дерева. из спилов бревна.

Или можно купить электролобзик – он стоит в среднем 100 долларов. Можно найти и за 50 нам же не в промышленных масштабах работать , поэтому не обязательно очень мощный дорогой инструмент покупать.

Видео 145 Фрагмент видео урока ВЫПИЛИВАНИЕ ЛОБЗИКОМ