Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С чего надо начинать ремонт в квартире вторичное жилье. Капремонт в квартире

05.12.2019 в 16:57

С чего надо начинать ремонт в квартире вторичное жилье. Капремонт в квартире

Такой вид ремонта чаще всего можно встретить в новостройках. Но и уже в жилых квартирах его делают не так редко. Зачастую владельцы квартиры мотивированы желанием кардинально изменить свою квартиру.
С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья своими руками пошагово:

  • перепланировка помещения с демонтажем старых перегородок или созданием новых, с учетом изменения размеров дверных или оконных проемов;
  • работа с инженерными коммуникациями (замена или прокладка);
    замена или установка сантехники;
  • прокладка новой электрической разводки или замена месторасположения старой;
  • работы по замене дверей и окон;
  • черновая отделка;
  • установка встраиваемой мебели, если такая подразумевается по плану;
  • декоративная финишная отделка помещения.

Очень важно заранее продумать не только дизайн, но и удобное размещение коммуникаций.

Капитальный ремонт – очень трудоемкий и длительный процесс, который при всем желании не удастся закончить даже за месяц, в силу даже технологических нюансов. Перед началом работ, очень важно освободить помещение от мебели и других вещей, которые могут мешать продвижению ремонта или будут испорчены.

Естественно, во время проведения капитального ремонта, жильцы тоже должны отсутствовать в помещении. Перед тем как приступить к ремонту, необходимо обязательно создать четкий план действий и определить по каждому этапу четкие сроки, исполнителя, инструменты и материалы.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Расчетные работы в помещении

При покупке жилья в новострое у вас в обязательном порядке среди прочих документов должен быть план квартиры. Ремонт квартиры с нуля в новостройке следует начинать со сравнения данных, указанных в нем, с фактическими. В первую очередь, речь идет о реальных размерах помещений, а также точных данных высоты потолков, длины каждой стены, расположения и размеров оконных и дверных проемов и т.д.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Расчетные работы в помещенииРасчеты также необходимы для вычисления уровня «заваленности» стен, перепада уровня пола и потолка, что нужно для понимания того, насколько точно выдержаны строителями параметры вертикали и горизонтали.

Все данные по замерам следует зафиксировать любым удобным вам способом – блокнот, планшет и т.д. – это пригодится при расчете материалов необходимых для ремонта.

Конечно, для предварительных расчетов достаточно использовать данные из плана квартиры, которые предоставил застройщик. Но нужно понимать, что план вашей квартиры взят из проектной документации здания.

А в реальности всегда возникают некоторые нюансы и небольшие отклонения проектных решений. С точки зрения застройщика – это мелочи, а для вас – возможные неприятные сюрпризы при закупке материалов, заказе межкомнатных дверей или мебели.

Купили квартиру с чего начать ремонт. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;
Купили квартиру с чего начать ремонт. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки. В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

Этапы ремонта вторичного жилья. Основные этапы ремонта квартиры вторички

Допустим, вы решили положиться только на свои силы и обойтись без помощи дизайнера. Хорошо, но о некоторых распространенных ошибках стоит узнать заранее.

Промах, который допускают практически все хозяева квартир, решившие делать ремонт самостоятельно, – неправильная закупка строительных материалов. Сказывается отсутствие опыта и навыков расчета, поэтому выравнивающих смесей, шпаклевки и краски приобретается либо неоправданно много, либо недостаточно. И то, и другое удорожает ремонт и приводит к задержкам исполнения работ.

Разберем подробные этапы ремонта квартиры, приобретенной на вторичном рынке:

Этап № 1. Подготовка помещения к ремонту

С чего надо начинать ремонт в квартире вторичное жилье. Капремонт в квартире 02

Самый первый шаг – удаление всего ненужного, подготовка помещения к работам. Сюда входит:

  • удаление обоев, расчистка стен от старой краски;
  • демонтаж штукатурного покрытия;
  • демонтаж старых розеток, выключателей и электрокабелей;
  • демонтаж межкомнатных дверей
  • демонтаж напольных покрытий;
  • демонтаж не несущих стен и перегородок, которые не требуются в новом проекте;

Этап № 2. Прокладка новых коммуникаций

С чего надо начинать ремонт в квартире вторичное жилье. Капремонт в квартире 03

До начала отделочных работ необходимо провести операции по замене электропроводки, труб водоснабжения, вентиляции, окон, то есть сделать все то, что может повредить новые покрытия.

Электрическая разводка в домах, построенных несколько десятилетий назад, однозначно подлежит замене. Она просто не рассчитана на нагрузки, которые ей приходится испытывать сегодня, когда количество бытовых приборов в квартире резко возросло. Это в первую очередь вопросы безопасности и заботы о дорогостоящей технике. Так, к оборудованию, потребляющему много энергии (стиральной машине или духовом шкафу) стоит проложить отдельные линии проводки и не забыть о заземлении.

Этап № 3. Установка перегородок (если требуется)

С чего надо начинать ремонт в квартире вторичное жилье. Капремонт в квартире 04

Даже не прибегая к помощи дизайнера, можно решить, какие перегородки в квартире стоит перенести на новое место, чтобы жильцам было удобнее. Не секрет, что квартиры на вторичном рынке обычно не отличаются особыми изысками в планировке. В советское время имело значение количество комнат, при этом кухне отводилась мизерная площадь. На этом этапе ремонта в квартире своими руками вы можете объединить помещения, перенести дверные проемы, сделать совмещенный санузел, в общем, «перекроить» пространство для большего комфорта, исходя из потребностей своей семьи.

Что нужно для ремонта комнаты. С какой комнаты начать делать ремонт?

Ремонт квартиры своими руками необходимо начинать с ванной комнаты. На это есть несколько причин:

  1. Ванная комната является непроходной.
  2. Как правило, она самая маленькая в квартире. Соответственно, в ней неудобно будет размещать все материалы и инструменты – для этого лучше использовать другие комнаты.
  3. Ремонт ванной состоит из наибольшего количества сложных и затратных процессов: это и замена труб, и установка сантехники, и отделка.

Для начала заливается стяжка на весь пол, после этого устанавливается сантехника. Как только завершатся монтажные работы, можно приступать к отделке комнаты ( укладка плитки , побелка потолка и т.д.).

Здесь уже можно чередовать ремонт нескольких комнатах. Например, пока застывает плитка, вы можете приступать к отделке гостиной или кухни.

Ремонт во вторичке форум. С чего начать ремонт?

Купили трёхкомнатную квартиру во вторичке, год постройки 1981г. Квартира убитая как говориться в усмерть, надо делать ремонт. Решили с мужем начать с самой большой комнаты, где будем спать мы и пока ребёнок. Ребёнку потом маленькую комнату сделаем детской. Ремонт будет делать муж один. На полу старый скрипучий паркет. Муж говорит, что снимать его геморройно, надо покрыть мастикой, а сверху подложку и ламинат, как планировали. Потом клеить обои и делать потолок. Но все вещи наши по другим комнатам, в коробках и пакетах, ребёнок спит с нами, т.к. его кровать тоже разобрана. Хочется побыстрее с этим разобраться. Если собрать стенку, детскую кровать, потом придётся опять разбирать чтобы ламинат класть? Потом говорю мужу надо делать туалет и ванну, а он говорит, детскую сначала, чтобы ребёнка отселить, и вещи его разложить. Как лучше всё это провернуть, посоветуйте, пожалуйста.

Видео КУПИЛ КВАРТИРУ. НЕ ЗНАЕШЬ С ЧЕГО НАЧАТЬ РЕМОНТ? Довольные Метры