Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

С какими цветами сочетается коричневый в интерьере. Сочетание коричневого и других цветов в интерьере

04.12.2021 в 15:46

С какими цветами сочетается коричневый в интерьере. Сочетание коричневого и других цветов в интерьере

Дизайнеры считают коричневый очень богатым цветом, так как его палитра насчитывает огромное количество как теплых, так и холодных тонов. Коричневый создан самой природой, поэтому он отлично смотрится на материалах с различной фактурой:, бархате, коже, дереве и других.

С помощью коричневого цвета интерьер можно преобразить. Например, большую комнату, выходящую на солнечную сторону, — визуально уменьшить. Маленькую, с помощью светлого оттенка, наоборот, увеличить. Давайте посмотрим, с какими цветами сочетается коричневый в интерьере квартиры.

Белый и коричневый

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Рассчитать

Сочетание этих двух оттенков давно признано классикой. Оно универсально, поэтому его можно использовать в любом стиле интерьера. Коричневый любого оттенка можно соединять с белым: более глубокие темные оттенки хорошо будут смотреться с молочным, а светлые кофейные — с белым, уходящим в сливочный.

Фото:decoist.com

Бежевый и коричневый

Если вы хотите оформить интерьер в одной цветовой гамме, выбирайте контрастный для коричневого. Он отлично гармонирует и с темно-коричневыми, и со светло-коричневыми оттенками и разбавляет эти более строгие тона. Такую палитру можно выбрать в спальню или гостиную, она поможет создать в этих помещениях уют.

Фото:home-designing.com

Cерый и коричневый

Серый и коричневый способны создать в интерьере спокойную атмосферу и настроить на рабочий лад. Поэтому такое сочетание неплохо будет смотреться в кабинете. Комбинация этих цветов способна немного высветлить помещение без добавления более светлых оттенков.

Фото:residencestyle.com

Еще один вариант — использовать светло-серый в качестве цвета стен. На таком фонебудут смотреться гармонично.

Фото:home-designing.com

Фиолетовый и коричневый

Добавить нотки фиолетового к коричневому цвету можно для того, чтобы создать элегантный и благородный интерьер комнаты.

Фото:paulshi.com

Розовый и коричневый

Изначально кажется, что эти два оттенка между собой сочетаются плохо, но это не совсем так. Яркие оттенки розового, например фуксия, способны оживить спокойный коричневый. Поэтому в роли акцента розовый смотрится неплохо. Так же хорошо выглядят оттенки розового и коричневого, максимально похожие друг на друга.

Фото:greenandmustard.co.uk

Оранжевый и коричневый

Оранжевый — еще один цвет, который можно добавить к нейтральному коричневому. На нем яркие акценты смотрятся сочно и интересно. Они привносят в интерьер свежесть.

Фото:cozyhouze.com

Желтый и коричневый

Пожалуй, это еще одно яркое сочетание, которое не даст интерьеру заскучать.любой темной комнаты, поэтому оформляйте с его помощью помещения, которым не хватает естественного света.

Фото:thespruce.com

Зеленый и коричневый

Эта комбинация может быть использована в разных вариантах: главным в паре бывает и тот, и другой оттенок. Несмотря на то что оттенки очень разные, их сочетаемость обусловлена самой природой, поэтому они часто используются в экостилях. Считается, что зеленый и коричневый благоприятно влияют на состояние человека и их можно использовать в оформлении комнат для отдыха: гостиных и спален.

Фото:iwemm7.com

Голубой и коричневый

Интерьер в коричневых тонах можно дополнить голубыми оттенками. Такой прием активно используется дизайнерами для получения морского стиля. В классическом интерьере разнообразные оттенки голубого тоже могут быть использованы — в качестве ярких акцентов.

Фото:thespruce.com

Бирюзовый и коричневый

Более яркой версией голубого считается бирюзовый оттенок. Он точно так же может быть использован для создания морского интерьера. В современных стилях сочетание коричневого и бирюзового чаще встречается в оформлении: декоре, аксессуарах и текстиле.

Фото:30daymentalcleanse.info

Синий и коричневый

Холодный глубокий синий и темный коричневый —или спальни. Оба цвета обладают расслабляющим эффектом, поэтому хорошо смотрятся в комнатах для отдыха.

Сочетание коричневого цвета в интерьере спальни. Причины выбора коричневого цвета для спальни?

Спальня в коричневых тонах предпочитается людьми динамичными, подвижными, определенными в своих желаниях, часто такую гамму выбирают мужчины, крепкие семейные пары, но не исключением являются и молодые оптимисты. Такой интерьер подкрепляет их стабильность, вдохновляя на новые свершения.

Сочетание коричневого цвета в интерьере спальни. Причины выбора коричневого цвета для спальни?

Он символизирует прочность и надежность, устойчивость и здравый смысл, защищенность и тепло, расслабленность и возможность отдохнуть.

Какие обои подойдут для коричневого интерьера?

Для начала нужно решить, что главнее: будут это коричневые стены в спальне или Вы отдадите первенство мебели цвета темного дерева. Избыток похожих оттенков создает риск сделать помещение скучным и унылым, поэтому стоит заботиться о наличии контрастов. Хорошо смотрится и светлая мебель на фоне шоколадных стен, и темные гарнитуры в окружении нежных тонов – это зависит только от Вашего выбора.

Сочетание коричневого цвета в интерьере спальни. Причины выбора коричневого цвета для спальни?

Это цвет земли, благородной древесины, кофейных зерен, домашнего очага.

В коричневой спальне важно комбинировать несколько видов обоев – 2-3 подобранных образца. Подойдут как однотонные, так и с рисунком. Стену у изголовья или другие значимые части можно оклеить обоями с замысловатым растительным или анималистическим орнаментом – это служит дополнительным декоративным акцентом и придает общего изящества.

В древнем мире оттенки коричневого в одежде считались признаком высших сословий – простолюдинам «глубокие» цвета носить было запрещено.

Важно! Во время составления проекта спальни, обдумайте то, как обыграть места соединения разных цветов или фактур обоев, это может быть рядом стоящая мебель, предметы декора, приборы освещения. Такие соединения будут уводить внимания от более значимых элементов в комнате.

Сочетание коричневого цвета в интерьере спальни. Причины выбора коричневого цвета для спальни?

Коричневый – сложный колер, он образуется при смешении красного с зеленым, желтого с фиолетовым, серого с оранжевым.

В спальне светло коричневого цвета хорошо смотрятся все статусные виды облицовки стен. Красиво заиграют покрытия, имитирующие натуральные камни или штукатурки с диковинными рельефами и эффектами. Отделка из свежеобработанного дерева формирует невероятное чувство простоты и близости к природе.

Сочетание коричневого цвета в интерьере спальни. Причины выбора коричневого цвета для спальни?

Светло-коричневый улучшает память, темный – успокаивает, снижает излишнюю раздражительность, волнение, стресс.

Правильный выбор мебели для шоколадной спальни

Помещения цвета корицы должны быть просторными. Маленькие комнатки будут казаться еще меньше в подобной гамме, следовательно, и мебель подходит крупная: разлогие кровати, тяжелые шкафы, возможны книжные полки, комоды, низкие кресла, пуфы, тумбы.

Сочетание коричневого цвета в интерьере спальни. Причины выбора коричневого цвета для спальни?

Теплые оттенки немного снижают давление, холодные – помогают дышать полной грудью.

Предпочитаются образцы с прямыми закругленными углами, правильной геометрической формы – это поддерживает основное впечатление спокойствия. Темно коричневая мебель для спальни будет украшением комнаты, если ее расположить на фоне светлых стен. Очень удачно в теплом цветосочетании смотрятся позолоченные детали фурнитуры.

Сочетание коричневого цвета в интерьере спальни. Причины выбора коричневого цвета для спальни?

В коричневой спальне человек отдыхает намного лучше, чем в помещениях других цветов.

Обратите внимание: Лучше приобретать набор мебели, а не подбирать отдельные элементы, так больше шансов создать гармонию в обстановке.

Сочетание коричневого цвета в интерьере спальни. Причины выбора коричневого цвета для спальни?

Настоятельно рекомендуется утреннюю зарядку делать именно в коричневой комнате – этот колер повышает выносливость, человек чувствует себя в безопасности.

Сочетание коричневого цвета в интерьере кухни. С каким цветом сочетается коричневый в интерьере кухни

1. Интерьер кухни бежево-коричневого цвета.

С какими цветами сочетается коричневый в интерьере. Сочетание коричневого и других цветов в интерьере 07

Такая комбинация у дизайнеров считается идеальным вариантом. В палитру, которую можно использовать при создании интерьера, входят самые разнообразные оттенки: корицы, лесного ореха, миндаля, какао, шоколадного крема, гречишного меда. Фантазия поможет грамотно комбинировать и соединять оттенки для получения лучшего сочетания.

На небольшой кухне стоит остановиться на самых светлых тонах, добавляя в качестве акцента элементы в темно-коричневом цвете, таким может быть оттенок фасадов кухонной мебели, пола или элементов декора.

Другое дело, когда вы обладаете просторной кухней, в которой к тому же достаточно солнечного света. В этом случае при оформлении могут быть использованы оттенки горького шоколада и черного кофе. Натуральная древесина и текстильный декор высокого качества – прекрасный выбор для дизайна такой кухни.

С какими цветами сочетается коричневый в интерьере. Сочетание коричневого и других цветов в интерьере 08

Бежево-коричневый союз в кухонном интерьере смотрится самодостаточно и не требует разбавления дополнительными оттенками, такие действия могут внести диссонанс. Вариантов сочетания существует огромное количество, поэтому дизайнерам всегда хватит работы, даже если в их распоряжении будет только такое сочетание.

Таким образом, соединение коричневого, бежевого и всех смежных оттенков является классическим, его применение всегда будет востребовано и актуально.

2. Интерьер кухни бело-коричневого цвета.

С какими цветами сочетается коричневый в интерьере. Сочетание коричневого и других цветов в интерьере 09

Контрастные варианты дизайнов также всегда представляют интерес. Тут можно предложить поиграть с сочетанием темно-коричневого цвета и белоснежного. С помощью такой комбинации можно создавать замечательные современные интерьеры, используя синтетические материалы, хромированные и глянцевые поверхности.

Представьте, как будет выглядеть такой вариант дизайна кухни: глянцевые фасады темно-коричневого гарнитура, стеклянный фартук с контрастным рисунком коричневого и снежно-белого цветов, мраморный узор столешницы. Гармонично дополнит комплект стеклянный стол с деревянными ножками.

Портьеры лучше заменить на жалюзи белого цвета. Светильники с абажурами подходящего цвета и дизайна прекрасно завершат ансамбль.

3. Интерьер кухни в зелено-коричневых цветах.

С какими цветами сочетается коричневый в интерьере. Сочетание коричневого и других цветов в интерьере 10

Подобное сочетание на кухне всегда выглядит естественно. Классический интерьер лучше создавать, комбинируя коричневый и зеленый благородных, приглушенных тонов. Современные стили предпочитают использование ярких неоновых оттенков.

Два эти цвета могут быть применены в пропорции 50/50, но более выигрышным является вариант с применением переходного оттенка, например, классического бежевого. Для реализации традиционного интерьера кухни хорошо подойдет деревянный гарнитур от светло- до темно-коричневого тона.

Вариант оформления может быть таким: бледно-зеленого цвета поверхности стен, для фартука можно взять сочетание зеленых и коричневых плиток. Гарнитур будет в коричневом тоне. На окнах легкие занавески, подобранные в соответствующем стиле.

С какими цветами сочетается коричневый в интерьере. Сочетание коричневого и других цветов в интерьере 11

4. Серо-коричневый цвет в интерьере кухни.

С какими цветами сочетается коричневый в интерьере. Сочетание коричневого и других цветов в интерьере 12

Насыщенный серый очень хорош в паре со светло-коричневыми оттенками или с бежевым. Своеобразным и даже специфичным можно назвать сочетание цвета черного кофе или темно-шоколадного с легким дымчато-серым, а чтобы они смотрелись вместе гармонично, нужно проявить немалое мастерство.

Например, в качестве связующего цвета хорошо взять золотисто-желтый оттенок, таким может быть пол, стены или часть мебельного кухонного гарнитура. Иногда стоит добавить глянца и перламутрового блеска. Их сияние преобразит простое оформление интерьера и внесет нотки гламурной роскоши.

Коричневого тона не должно быть больше, чем серого. Неплохо, если коричневыми будут отдельные элементы и декор, например, растительный орнамент, фурнитура на мебели. Благородно смотрится пол из керамогранита насыщенного коричневого цвета. Отделку стен лучше выполнить в светло-сером тоне. Украсят кухонный интерьер подвесные светильники с хрустальными подвесками.

5. Черный и коричневый тона в интерьере кухни.