Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор

22.12.2019 в 17:55

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор

Преимущества занавесок из нити на кухню.

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор

Именно за свою практичность шторы-нити и стали использоваться именно на кухне, где на стенах и шторах могут появиться пятна жира, сока и т. п.

  • Для того чтобы укоротить нитяные шторы на кухне не обязательно обращаться в ателье, их можно обрезать до нужной длины самостоятельно. Нитка изготовлена из синтетики, которая не распускается.
  • Качественные нитяные шторы на кухне не нуждаются в специальном уходе. Их можно очищать в домашних условиях, не боясь испортить.
  • Создают мягкий и естественный свет в помещении.
  • Благодаря специальному средству, которым обрабатывают ниточный занавес, изделие не собирает пыль и копоть. Это очень актуально, если такая штора висит на кухне.
  • Не препятствует циркуляции воздуха в помещении.
  • Не требует частых стирок и глажки.

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор

Такую популярность они получили не только благодаря своему изысканному виду.

Недостатки штор из нитей в интерьере кухни.

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор

Шторы кисея не похожи на обычные занавески для окон.

  • Данный вид штор имеет свойство путаться, закручиваться в узлы, особенно на сквозняке, но благодаря высокому скольжению материала их очень легко распутать.
  • Если окно выходит на южную сторону, то нити могут недостаточно справляться с затенением помещения. В таком случае на окно устанавливаются жалюзи или ролеты.

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор

Полотно состоит из множества тонких нитей, которые скрепляются прочной полосой ткани.

Важно! Не размещайте кисейные занавески близко к плите, они очень легко воспламеняются.

Шторы нити спирали в интерьере. Особенности и преимущества

Нити кисея защищают от солнечных лучей и качество этой защиты зависит от плотности, которую можно увеличить за счет наслаивания кисеи. Фиксируются шторы на карниз с любым видом крепежа (люверсы, крючки, петли). На рынке представлены в широкой палитре и разных видов, поэтому подойдут в любую комнату.

Из преимуществ кисеи можно выделить:

  • Широкое применение в интерьере комнаты (украшение стен, перегородок, кровати, окон).
  • Тканевые стирают в стиральной машинке, не требуют сушки и глажки (при стирке их нужно связать шнурком чтобы не выбивались свободные концы, или стирать их в мешочке для белья).
  • Лучше пропускают воздух (чем обычные шторы).

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 04

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 05

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 06

Нитяные шторы чаще используют не как тюль, а как прозрачную просматриваемую стену, которая делит комнату на функциональные зоны. Например, для разделения пространства в квартире-студии, в гостиной, отделения рабочего места от кровати в спальне и т.д. Такой прием уже давно используют в интерьерах кафе и торговых центрах для создания эффекта уединения.

Для создания необычного вида, можно сделать слои разной длины своими руками, для этого нужно подрезать нити на разном уровне (они не распускаются и не рассыпаются, но лучше концы запаять).

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 07

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 08

На фото оптимальный и экономичный вариант зонирования. В интерьере белая кисея отделяет спальню от гостиной в современной квартире-студии.

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 09

Плюс штор нитей в интерьере в том, что они сочетаются с тканью разной плотности и фактуры. Например, кисея может играть роль тюля и при этом сочетаться с портьерами или рулонными шторами.

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 10

Можно самостоятельно менять дизайн нитяных штор с помощью нанизывания бус или жемчуга, камней, пайеток в произвольном порядке, или для создания орнамента. Их можно заплести в косы, связать в один пучок, украсить заколками и держателями.

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 11

Преимущество нитяных гардин в том, что их можно комбинировать между собой и крепить как угодно, проявляя свою фантазию.

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 12

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 13

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 14

Цвет нитяных штор должен соответствовать тонам интерьера комнаты, сочетаться с цветом напольного покрытия, стен или мебели. Если помещение выполнено в нейтральном цвете, то акцент можно сделать на градиентных нитях с постепенным или резким переходом цвета.

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 15

На фото  в бело-голубой комнате нитяная кисея сочетается с цветом текстиля и окраской стен, делая интерьер гармоничным и интересным.

Шторы нити в зал. Преимущества и недостатки нитяных штор 16

Шторы нити на окне. Особенности и преимущества нитяных штор

Современный домашний текстиль весьма разнообразен. Подобрать для декорирования оконные проемов можно и простые, и оригинальные модели. Они органично дополнят, украсят и подчеркнут сильные стороны общего интерьера и планировки комнаты. Эксклюзивными считаются нитяные шторы кисея .

Нитяные шторы от традиционных гардин отличаются тем, что состоят они не из сплошного полотна, а из располагающихся на общей тесьме тканевых нитей различной плотности, длины и толщины. Особенности их следующие:

  • Шторы-нити не защищают помещения от проникновения солнечных лучей. При необходимости временного затемнения комнаты рекомендуется подобрать другой вариант декорирования окна.
  • Синтетические шторы-нити не притягивают пыль и грязь. Они не маркие и практичные. При появлении загрязнений их не обязательно снимать, поскольку возможна сухая чистка. Это позволяет использовать их для оформления оконных проемов детских комнат и общественных помещений с большой проходимостью.
  • Шторы-нити обладают возможностью трансформации. Достаточно проявить немного фантазии и у вас получится, не снимая их, полностью обновить декор окна. Нити можно подвязывать, менять их длину и форму.

Кисейные шторы отлично сочетаются с любым стилевым направлением оформления интерьера. На современном рынке домашнего текстиля представлен широкий ассортимент моделей разных цветов, форм, фактур и размеров. Это позволит подобрать именно тот вариант, который будет полностью отвечать концепции дизайна комнаты.

Современная кисея считается универсальной. Использовать ее для оформления окна можно в любой комнате. Вы можете оценить фото нитяных штор на кухне, в спальне или в гостиной, если воспользуетесь интернет-поисковиком. Служить эти оригинальные занавески будут много лет, не теряя своих первоначальных свойств и эстетичного внешнего вида. К прочим их достоинствам можно отнести:

  • Высокую светопроницаемость;
  • Простоту инсталляции;
  • Обеспечение быстрого доступа к подоконнику, к окну или к любому другому архитектурному элементу.

Шторы-нити деликатные и воздушные. Они не требуют глажки, просты в уходе и, самое главное – доступны по цене. Кисея отлично сочетается с органзой, тюлем и другим домашним текстилем. Ее можно использовать для расстановки ярких акцентов для создания определенной атмосферы в общем интерьере.