Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стены в комнате чем отделать. Отделка потолка

14.01.2020 в 00:18

Стены в комнате чем отделать. Отделка потолка

На сегодняшний день существуют следующие варианты отделки потолка:

  • Натяжной потолок прост при монтаже и в то же время обеспечивает идеально гладкую поверхность. Подобрать можно любой цвет, включающий в том числе и рисунок. Натяжной потолок можно сделать фигурным, имеющим несколько перепадов и включающим в себя точечные светильники. Требует к себе бережного ухода, так как его достаточно легко прорвать или прорезать.
  • Отделка комнаты гипсокартоном на потолке, также позволяет создать самую разнообразную конструкцию по форме, цвету и сложности. Ухаживать за ним просто – достаточно смахивать пыль слегка влажной тряпкой.
  • Кассетный потолок за счет разнообразия текстур и цвета может быть применен в квартирах. Он экологичен, не собирает на себе пыль, эффективно препятствует проникновению влаги, не чувствителен к скачкам температур.
  • Реечная конструкция потолка также проявляет экологические качества и не подвержена воспламенению. Алюминиевые пластины в ней смотрятся весьма оригинально. Цена на него достаточно высока, но длительный срок эксплуатации окупит первоначальные вложения.
  • Плитка из пенополистирола – самый бюджетный вариант внутренней отделки потолка. Необходимо учесть, что она может иметь матовую или глянцевую фактуру. Но отделка комнаты пенополистирольными панелями создает специфический вид, который не подойдет элегантным помещениям, претендующим на роскошь.
  • Ну, и конечно – обычная побелка потолка или покраска водоэмульсионной краской. Несмотря на то, что этот вариант может казаться достаточно дешевым, на самом деле это не совсем так. Дело в том, что предварительно необходимо подготовить поверхность, доведя ее до идеально гладкого состояния. Только в этом случае побелка ляжет аккуратно и потолок будет выглядеть привлекательно.

Стены в спальне. Основные правила оформления

Оформить стены в спальне можно разными способами. В настоящее время существует масса вариантов на любой вкус. Если подойти к делу со всей ответственностью, то можно создать уютное и комфортное место, которое будет располагать к полноценному отдыху.

Стены в спальне. Основные правила оформления

Спальное помещение не должно сильно отличаться от общего стилистического направления квартиры. Нужно учитывать дизайн всех комнат, чтобы получить гармоничное во всех смыслах жилье. Важно обратить внимание на цвета, чтобы они сочетались между собой. Лучше всего использовать три разных оттенка, чтобы не переборщить с цветами.

Стены в спальне. Основные правила оформления

Второе важное правило — это распределение акцентов .  Когда основной упор делается на стены в спальне, они должны иметь более выраженную фактуру по отношению к потолку и полу. Для этого можно использовать контрастные цвета или различный декор. Если же стеновые покрытия являются только фоном, то они должны иметь пастельные оттенки.

Стены в спальне. Основные правила оформления

Декорирование стен в спальне зависит от расположения окон .  Если они выходят на южную сторону, то комната всегда будет наполнена светом, поэтому стены в спальне можно оформить в темные цвета. А если окна имеют северное расположение, то лучше прибегнуть к светлым оттенкам при их оформлении.

Стены в спальне. Основные правила оформления

Стены в спальне. Основные правила оформления

Многое зависит и от габаритов комнаты .  В большом помещении стеновые покрытия могут иметь любой тон, различные цветные аксессуары и выразительную фактуру. Маленькая комната нуждается в визуальном расширении, поэтому лучше использовать глянцевое покрытие светлых тонов.

Стены в спальне. Основные правила оформления

Чем отделать стены в зале. Материалы для отделки стен в зале

То, как будет выглядеть выбранная палитра, зависит не только от освещения, но и фактуры покрытия. Есть несколько способов обработки. Их можно сочетать друг с другом, получая интересные эффекты. 

Краска

Покраска — трудоемкий процесс. Как правило, требуются предварительные работы по. Они должны быть ровными и гладкими, так как краска подчеркивает любые шероховатости. Есть и преимущества: отсутствие пыли, влагоустойчивость.  

Виды красителей:

  • Водоэмульсионные и водно-дисперсионные. Практически не пахнут. После высыхания можно протирать либо сухой, либо влажной тряпкой (зависит от производителя и стоимости).
  • Латексные. Также создаются на основе воды, но обладают лучшими качествами: быстрее сохнут, препятствуют появлению трещин. Минус — теряют цвет под солнечными лучами. 
  • Алкидные. Очень устойчивые пигменты, не выцветают под солнцем. Покрытие плохо пропускает воздух. 
  • Силиконовые. Хорошо пропускают воздух, устойчивы к внешней среде. 

Фото: Instagram@topinterdesign

Гостиная в нежных оттенках визуально выглядит больше из-за белых стен

Фото: Instagram @topinterdesign

Серо-голубая краска на стенах хорошо смотрится в солнечной гостиной

Фото: Instagram @life.with.moon.and.co

Белые стены в зале визуально увеличивают пространство и наполняют светом

Фото: Instagram@perfectpropertyie

Стены гостиной в розовом цвете могут быть не только яркими, но и нейтральными

Обои на стену в зал

Для начала расскажем, какие виды обоев существуют. Перечисленная продукция используется чаще всего. 

Бумажные

Подойдут, если у вас нет требований к долговечности покрытия и в квартире нет повышенной влажности. Быстро выцветают, их легко повредить. Потребуется предварительное выравнивание поверхности. Преимущество — доступные цены, большой выбор оттенков и принтов. 

Флизелиновые

Один из лучших материалов для гостиной: экологичный, дышащий, прочный, перекрывает дефекты без дополнительных работ. Часть продукции представляет собой основу, которую при желании можно покраситьв другой оттенок.

Виниловые

Очень прочные обои. Идеальны для тесных помещений, где часто задевают стены. Минус в том, чтонепросто. 

Фотообои

Идеально подходят для. Как и бумажное покрытие требуют предварительного выравнивания. 

Фото: Instagram @alexaguseinova

Фотообои в зале хорошо смотрятся за диваном

Фото: Instagram @palitra_irk

Бумажные обои на стену в зал — бюджетный вариант для частых ремонтов

Фото: Instagram @salonhrustal

Флизелиновые обои на стену в зал — экологичное и практичное покрытие

Фото: Instagram @maison_pour_y

Обои на стену в классическом стиле красиво смотрятся в больших комнатах

Декоративная штукатурка

Этот способ обработки помогает выровнять все шероховатости, создать интересные узоры. Предварительный слой покрывается краской и лаком для устойчивости. 

Пластиковые и деревянные панели

Самый удобный способ отделки — без грязи, пыли и мусора. В продаже найдется большой выбор фактур на любой вкус. Панели легко крепятся ко всем поверхностям.

Керамика, декоративный камень

Плитка в оформлении залавыглядит эстетично и современно. Она экологична, огнеупорна, ее легко можно почистить моющими средствами. В интерьере лучше использовать в сочетании с другими материалами. Уделите особое внимание затирке швов. Эта деталь может испортить впечатление от дизайнерского приема.

Чем отделать стены на кухне. Варианты отделки стен на кухне

Чем отделать стены на кухне. Варианты отделки стен на кухне

Кухня – многофункциональное помещение, для которого важно правильно подобрать отделку стен. Из-за готовки еды здесь часто наблюдаются «сложные» условия – высокая влажность воздуха, копоть, испарения, жировые брызги. Все это должен выдержать декор настенной поверхности. Поэтому, решив сделать ремонт, следует отдать предпочтение не только эстетичным материалам, но и практичным. Поговорим о том, какие виды отделки лучше всего подойдут для кухни.

Чем можно обклеить?

На строительном рынке представлено множество материалов, предназначенных для отделки кухонных стен. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы разобраться, какому виду отделки отдать предпочтение, нужно изучить их эксплуатационные качества и особенности.

Стены в комнате чем отделать. Отделка потолка 07

Обои

Этот материал часто выбирают для придания стенам эстетичного внешнего вида. Популярность объясняется богатым ассортиментом этой отделки и ее обширным ценовым диапазоном. На витринах представлены различные виды обоев на любой вкус и кошелек, благодаря чему сделать выбор несложно. Однако при покупке важно учесть несколько нюансов, поскольку не все обои подойдут для кухни.

Лучше всего отказаться от декора с бумажной основой. Такие обои быстро загрязнятся в условиях кухни и потребуют нового косметического ремонта. Специалисты советуют отдать предпочтение моющимся материалам. С них легко удалить жировые пятна, брызги от воды и прочие загрязнения.

Только не стоит путать моющиеся обои с влагостойкими. Первым легко вернуть эстетичность при помощи влажной ветоши и специализированных средств, а вторые мыть нельзя.

Стены в комнате чем отделать. Отделка потолка 08

Стены в комнате чем отделать. Отделка потолка 09

Практичным решением для кухни станут следующие виды обоев.

  1. Флизелиновые. Материал не боится воды и способен «дышать». Последнее свойство также важно, поскольку оно обеспечивает хорошую микроциркуляцию воздуха, препятствующую образованию плесени и различных видов грибка.
  2. Виниловые. На рынке представлено несколько типов виниловых обоев. Это вспененный, гладкий и твердый винил, шелкография. Не каждый из представленных видов отделки подойдет для кухни. Например, вспененный винил потеряет эстетичность при повышенной влажности, поэтому от его покупки стоит отказаться. Виниловые обои красивы, практичны и долговечны, но они имеют и существенный недостаток – неспособность пропускать воздух. Из-за такой особенности велики риски возникновения плесени при поклейке винилового материала в помещении с высокой влажностью. Чтобы избежать этой неприятности, перед поклейкой обоев стену следует обработать антисептическим раствором.
  3. Стеклообои. Этот материал зачастую приобретают под последующую окраску (в зависимости от производителя он выдерживает до 15 окрашиваний).
  4. Пробковые. Долговечные и практичные обои, срок службы которых составляет порядка 20 лет. Они легко переносят температурные перепады, высокую влажность. Их можно мыть или тереть и при этом не бояться за порчу внешнего вида. К недостаткам пробковой отделки относят высокую стоимость, однообразие дизайна и цветовых решений.