Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Воздуховоды для вентиляции в квартире. Размеры и форма сечения

18.03.2023 в 10:07

Воздуховоды для вентиляции в квартире. Размеры и форма сечения

Различаются пластиковые воздуховоды величиной сечений и их формой. Выбор диаметра сечения зависит от внутренних объемов вентилируемых помещений и количества находящегося внутри народа. Соответственно, чем больше диаметр вентиляционного канала, тем больший объем воздуха он способен удалить за единицу времени.

Согласно положениям СНиП, показатели воздухообмена в жилых квартирах должны составлять не менее 30 куб. м на одного человека в час. Такое количество воздуха при естественном вентилировании способна за час удалить труба диаметром 15 см.

Воздуховоды для вентиляции в квартире. Размеры и форма сечения

На отечественном рынке строительных материалов представлены пластиковые вентиляционные воздуховоды диаметром от 10 до 20 см. Для вентканалов прямоугольного сечения, наиболее часто встречающиеся размеры – от 10 х 5,5 см, до 20,4 х 6 см. В отдельных случаях, могут изготавливаться пластиковые воздуховодные трубы и большего диаметра.

Например, для обустройства вентсистем в крупных торгово-развлекательных центрах, учебных и административных зданиях.

По типу сечения полимерные воздуховоды бывают либо круглыми, либо прямоугольными. Принципиальной разницы между ними, как утверждают специалисты, не существует. Хотя, считается, что по круглым вентиляционным каналам воздух удаляется быстрее, поскольку в них, в отличие от прямоугольных, образуется меньше турбулентных завихрений местах изгибов.

По стоимости эти два варианта воздухопроводов также не имеют особых различий. Изредка можно встретить пластиковые воздуховоды, выполненные в форме эллипса.

Воздуховод для вентиляции. Выберите подкатегорию

Системы воздуховодов сегодня играют важную роль, и без них не обходится ни одно промышленное предприятия или жилой дом. Они используются для вытяжки воздуха из помещений и перераспределения свежего воздуха. При этом воздух подается либо естественным путем, либо при использовании вентиляторов.

Сечение труб для воздуховодов может быть круглым или квадратным, а также набирают популярность прямоугольные варианты. Также трубы могут отличаться материалами и размерами, и на это тоже стоит обратить внимание при выборе. В каталоге VentArm представлены разные элементы систем воздуховодов:

  • полужесткие ВПА, изготовленные из алюминия;
  • системы каналов, сделанные из прочных и долговечных металлов;
  • круглые трубы для каналов из ПВХ;
  • плоские трубы для системы прямоугольных каналов из ПВХ.

Кроме ровных прямых труб для системы воздуховода потребуются тройники, угловые поворотные конструкции, а также прочные соединители для каналов. Перед тем, как определиться, сколько нужно труб для воздуховода, а также какие элементы системы потребуются, необходимо составить четкий план. В проектный план будут включены сведения о том, как будет располагаться система, и какие материалы допустимы, и после этого можно будет рассчитать метраж труб нужного диаметра и количество дополнительных соединительных и поворотных деталей конструкции.

Подобрать необходимые трубы возможно, воспользовавшись при поиске по каталогу фильтром по определенным параметрам. Это отсеивает сразу заведомо неподходящие товары, сокращая время на выбор и на оформление заказа. В карточках товаров также имеется полная информация о технических характеристиках:

  • допустимый диапазон температур;
  • материалы и цвет;
  • допустимое давление;
  • наличие на складе.