Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Приточная вентиляция совмещенная с канальным кондиционером (часть 2 — водяная)

17.03.2023 в 22:30

Приточная вентиляция совмещенная с канальным кондиционером (часть 2 — водяная)

Хочу поделиться опытом проектирования, монтажа и эксплуатации своей системы приточной вентиляции совмещенной с канальным кондиционером. Система
собиралась в 2012-2013 годах и с тех пор находится в постоянной эксплуатации.

Статью разделил на две части:

  • в первой части была описана классическая схема приточная вентиляции с использованием электрического канального подогревателя
  • в этой части расскажу про неоднозначный опыт переработки системы под водяной калорифер с питанием от общедомовой системы отопления

Благодарность мастерам

Еще раз огромное спасибо за конструктивные и критические советы специалистов, без которых я не смог бы создать и настроить систему.

  • пользователя Ким за крайне ценные советы и внимательно отношение к моим вопросам
  • пользователя Fresh за постоянную поддержку
  • пользователя mr-h за ценные советы и активное участие

Характеристики системы

Приточная вентиляция:

  • четыре комнаты, от 80 до 120 м3/час на комнату
  • вытяжка осуществляется в родные вытяжные каналы (3 канала: кухня, ванная, туалет)

Кондиционирование:

  • забор воздуха с улицы — до 300 м3/час
  • рециркуляция в квартире — до 300 м3/час
  • подача воздуха в каждую комнату (три комнаты) до 200 м3/час

Почему задумался про перевод на воду

Причин было три:

  • во первых водяной калорифер не "выжигает" кислород. Температура носителя от 45 °C (на улице 0 °C) до 70 °C (на улице -28 °C). Электрические калориферы в основном управляются по ШИМ с периодом около 1 минуты. Но так как площадь контакта с воздухом очень маленькая, то приходится держать высокую температуру.
  • во вторых была идея сэкономить за счет более дешевых цен на теплоноситель.
  • в третьих, наверное самое главное, мне было интересно. Интерес как раз и перевесил все предупреждения специалистов.

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. С какими загрязнениями предстоит бороться

Пух, листья, песок, хвоинки, шерстинки и все прочее, видимое невооруженным глазом. Такие загрязнения доставляют немало хлопот при уборке, но наименее опасны. Они тяжелые и не держатся в воздухе, а быстро оседают на поверхностях. Поэтому они редко попадают в наши дыхательные пути, в отличие от, например, вездесущей пыли.

Пыль настолько привычна и обыденна, что мало кто задумывается о ее составе, а стоило бы. Пыль – это любые взвешенные в воздухе твердые частицы. Они могут быть как крупными (сотни микрометров), так и мельчайшими (доли микрометров). Для сравнения: толщина паутины – 2-3 микрометра. Бывает природная пыль, которая образуется в результате эрозии почвы, вулканической активности, пожаров, испарения морской воды, содержащей соли. Бывает пыль антропогенного характера, основные источники которой – промышленность и транспорт (особенно сжигание топлива). Соединения свинца, алюминия, кремния, бериллия, кадмия, кварца, сульфаты, нитраты, аммоний – вот неполный список веществ, которые можно обнаружить в городской пыли.

Вообще, это тоже пыль – только чрезвычайно мелкая, меньше 2,5 микрометров. Такие частицы выделяют в особую группу, потому что они крайне опасны. Они такие мелкие, что не задерживаются нашими естественными органическими барьерами и напрямую попадают в легкие, кровь и мозг. Там PM2.5 накапливаются и образуют отложения. Они провоцируют обострения хронических болезней и развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Пыль – это не только досадная грязь на подоконниках, но и реальная опасность для здоровья горожанина. Понятно, что от таких частиц необходимо защищаться, и если приточная вентиляция в доме с фильтрацией может это сделать, то почему бы не воспользоваться этой функцией?

Самое неприятное в этом списке – пыльца, сильнейший аллерген. Впрочем, споры плесени тоже могут попадать в дыхательные пути и вызывать нежелательную реакцию организма.

Неприятные запахи от автомобильных выхлопов, промышленных выбросов, дыма и гари со строек и свалок – только полбеды. Все перечисленное содержит множество вредных для человека веществ: сажу, угарный газ, диоксид серы, аммиак, оксид азота, бензапирен, формальдегид и др. (многие из этих веществ не пахнут сами по себе, но это не делает их менее опасными). Хорошая приточная вентиляция в квартире с фильтрацией должна избавлять от большинства из них.

Приточная вентиляция с внешним блоком. Содержание:

Итак, приближается лето, широко известное в сфере климатической техники как сезон кондиционеров или сплит-систем. Десятилетия использования этих устройств выявляют определенные недостатки, которые производители стараются постепенно устранять. Пожалуй, наиболее яркий показатель: размер подобных устройств, как и другой техники, сильно изменился со временем, и новые сплит-системы более привлекательные, тонкие и легкие, чем прошлые их поколения.

В свое время кондиционеры вызвали некоторую панику своей потрясающе питательной средой для болезнетворных организмов. Наиболее сильно запомнился в американской истории случай с болезнью легионеров, возбудители которой колонизировали жидкость в центральных кондиционерах и распространились через сплит-систему. Сейчас существуют модели с обеззараживанием выходящего воздуха, и разработчики продолжают совершенствовать системы защиты от подобных захватов. Третьей и главной для нас сегодня особенностью сплит-систем стало как раз отсутствие подачи свежего воздуха. Для решения задачи разработчики попытались скрестить кондиционер с. Вообще эти устройства довольно сильно отличаются, чем именно – мы рассказали в этом

Однако противоположности притягиваются. И вот что у них получилось.

Виды кондиционеров с притоком свежего воздуха

От классических сплит-систем кондиционер с функцией приточной вентиляции отличается наличием канала воздуховода, а вот его устройство и различает между собой подобные приборы.

Мембрана

Кондиционер с подмесом свежего воздуха этого типа включает в себя специальную мембрану, которая регулирует работу канала. Особенность работы мембраны – в неравномерной пропускной способности: молекулы кислорода проникают через нее в два раза лучше, чем молекулы остальных газов, что позволяет поддерживать естественный уровень кислорода в помещении. Мембранные приточные кондиционеры встречаются достаточно редко на российском рынке и стоят от 50 000 рублей, кроме того, цена установки устройства также выше обычной.

Модульная система

Представляет собой дополнение к уже установленной системе. В основе таких решений – рекуператор с воздуховодом, имеющий собственный внешний блок, как у кондиционера, который устанавливают рядом с внешним блоком сплит-системы. В таком модуле есть небольшие трубки воздуховодов, по которым проходит воздух, по дороге обмениваясь теплом для терморегуляции потоков. По сути, модуль представляет собой небольшую вытяжку с подмесом свежего воздуха. Основные минусы такого решения – громоздкий короб на стене, причем уже второй, так как рядом есть блок кондиционера, и ограниченный воздухообмен, в среднем - около 20 м3/ч, чего недостаточно для полноценного дыхания даже одного человека. На сегодняшний день на российском рынке таких модулей уже практически не осталось; даже официальные производители убирают их из каталогов, так как по всем показателям они проигрывают качественной приточной вентиляции. Цена таких устройств начинается от 7 000 рублей, что, естественно, не включает в себя цену самого кондиционера.

Модификация внешнего блока

Один из наиболее логичных вариантов в решении проблемы притока свежего воздуха в кондиционере – модификация внешнего блока. Действительно, такое решение существует и представляет собой совмещение блока охлаждения с вентиляционным. При этом вентиляционный блок связывается каналом воздуховода с внутренним блоком кондиционера и подает воздух через него. Максимальная подача воздуха для такой системы намного выше, чем у остальных вариантов – 32 м3/ч, однако этого достаточно по норме только для одного человека. Кроме того, стоимость таких устройств куда выше кондиционеров без притока и начинается от 140 000 рублей.

Другие типы кондиционеров с подмесом свежего воздуха представляют собой модификации описанных видов. В любом случае, все такие сплит-системы объединяет то, что показатели воздухообмена далеки от желаемых: свежий воздух составляет всего 5–10% от общего потока, а его объем, в основном, колеблется около 20 м3/ч, что составляет около половины от нормы на одного человека. Наибольшие показатели среди кондиционеров дают канальные системы – до 25% от общего потока занимает свежий воздух, однако такие системы сложно установить в городской квартире.

Таким образом, оптимальным решением будет разделить эти функции и установить кондиционер с приточной вентиляцией в квартире, возможно даже в одной комнате.подает до 160 м3/ч свежего воздуха с улицы, при этом воздух очищается от вредных примесей – пыли, аллергенов, неприятных запахов.

Конечно, сейчас существуют кондиционеры с увлажнением, ионизацией и даже УФ-лампой. Насколько рационально смешивать эти функции в одном устройстве? При внедрении многочисленных надстроек неизбежно страдает или основной функционал, или дополнительные функции, и если говорить о решении таких одновременно важных климатических задач, как охлаждение и подача воздуха, то, на наш взгляд, разумнее их разделить. А Вы что думаете?

Мультисплит система с приточной вентиляцией. Кассетные кондиционеры

Кассетные сплит-системы с подмесом больше распространены в коммерческом секторе, их часто устанавливают в ресторанах, бизнес-центрах и на любых других объектах, где площадь помещения превышает 40-50 м2. Они устанавливаются в подвесной потолок и также как и канальное оборудование осуществляют подмес свежего воздуха, но не более 25% от общей воздушной массы. Чаще всего устанавливаются мультисплит-системы с одним наружным и несколькими внутренними блоками, чтобы охватить как можно большую площадь.

На фото: Кассетный кондиционер

Напольно-потолочные кондиционеры

Иногда установка кассетных кондиционеров невозможна из-за особенностей дизайна помещения, в этом случае можно использовать напольно-потолочные модели сплит-систем. Они могут быть смонтированы как под потолком, так и на полу. Подмес осуществляется по тому же принципу, что и у сплит-систем, описанных выше. Их мощность позволяет обслуживать помещения размером до 80-100 м2.

На фото: Напольно-потолочные кондиционеры

Колонные кондиционеры

Этот вид сплит-систем доступен как с подмесом воздуха, так и без него, как и все сплит-системы. Мощность колонных кондиционеров превышает мощность других бытовых моделей. Они могут охладить помещение площадью до 180 м2. Колонный кондиционер достаточно громоздкий, он устанавливается на пол и подает струю воздуха вверх.

На фото: Колонные кондиционеры

Отличие мультизональной системы от обычной мультисплит-системы заключается в количестве внутренних блоков – их можно установить до 64 шт., а также возможной общей длиной магистрали – до 1000 м. Это позволяет охватить большую площадь при охлаждении или обогреве помещения.

На фото: Мультизональная система

Как выбрать кондиционер

Перед покупкой кондиционера необходимо понять, нужна ли в помещении система с подмесом воздуха, или же с этой функцией может справиться обычная естественная вентиляция. Также стоит определиться с мощностью оборудования, функциями и опциями, которые могут значительно увеличить стоимость кондиционера. Самое главное – правильно рассчитать все параметры, чтобы в помещении всегда был чистый и свежий воздух.

Приточная вентиляция как альтернатива

Альтернативным вариантом установки кондиционера с притоком воздуха является монтаж приточной вентиляции.

На фото: Приточная установка высотой 400 мм

Сама по себе вентиляция бывает разных видов:

  • Приточная (подает свежий воздух с улицы в дом, отработанный не удаляется)
  • Вытяжная (происходит только удаление воздуха из помещения)
  • Смешанная или приточно-вытяжная (работает за счет образования встречных потоков, по которым поступает свежий воздух и удаляется старый)

Первый тип может использоваться, если уже есть своя вытяжная вентиляция (принудительная или естественная).

На фото: Приточная установка и кондиционер

Второй тип – не используются в помещениях, где необходимо постоянное обновление воздуха. Приточно-вытяжная вентиляция является наиболее эффективной и предпочтительной для квартиры и дома.

Также они могут быть локальными (для конкретного помещения) и центральные (для нескольких помещений).