Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как обрезать гранатовые деревья. Поэтапная инструкция по формированию комнатного граната

29.03.2022 в 01:10
Содержание
  1. Как обрезать гранатовые деревья. Поэтапная инструкция по формированию комнатного граната
  2. Как обрезать комнатный гранат. Все о выращивании граната в обычной городской квартире
  3. Обрезка граната в открытом грунте. Гранат в открытом грунте: посадка, подкормки, обрезка
  4. Обрезка граната весной. Разновидности обрезки
  5. Как обрезать гранат в саду. Как обрезать гранат в домашних условиях и в саду, можно ли обрезать летом, нужно ли прищипывать, как сформировать крону, обрезка молодого деревца
  6. Как ухаживать за гранатовым деревом. Как вырастить гранатовое дерево

Как обрезать гранатовые деревья. Поэтапная инструкция по формированию комнатного граната

0

Встретить гранат на подоконнике сейчас можно довольно часто: красивый декоративный вид с пышной кроной из мелких зеленых листиков, шикарное цветение и даже плодоношение делают это растение фаворитом среди домашних экзотических культур. Еще одним преимуществом граната является то, что он очень хорошо поддается формированию и легко переносит обрезку, благодаря чему кустикам можно придать компактную и красивую форму. Сегодня мы расскажем вам, как это сделать правильно и на что следует обратить внимание. Итак, начнем.

Этап первый: формирование косичко-образного штамба из молодых сеянцев

Для начала выбираем из подросших сеянцев три самых крепких и высоких кустика и начинаем плести из них косичку прямо в горшочке. Делаем это свободно, не затягивая туго стебелечки. Листву удалять не нужно – она будет участвовать в питании растения, к тому же заполнит собой зазоры в нашей свободной косичке. Кстати, дополнительно закреплять готовую косичку тоже не надо, листики спокойно справятся с этой задачей сами и не дадут ей распасться.

Остальные сеянцы из этой посуды убираем. Их можно отдать соседям или же дорастить отдельно для новых экземпляров.

Этап второй: очищаем штамб от боковых образований

Чтобы ветви приняли форму косички и успели хорошо одревеснеть, им понадобиться примерно полгода. За это время растение возмужает и сформирует боковые побеги. Поскольку мы будем формировать гранат на косичковидном штамбе с шарообразной кроной в верхней части деревца, в нижней части штамба (там, где стволы переплетены) все эти разветвления следует убрать, а именно:

  • сначала срезаем секатором самые нижние ветви, делая срез на кольцо, у самого ствола (так он зарастет быстрее и будет незаметным);
  • затем при помощи нового лезвия подравниваем те места, где получились пеньки;
  • с очищенной косички-ствола убираем все старые листики и мусор;
  • скелетные ветки в верхней части оставляем для формирования кроны;
  • смазываем все срезы садовым варом.

Как сделать срез на кольцо секатором, чтобы не оставлять пенечки? Для этого стричь нужно с левой стороны граната, располагая секатор заточенной узкой частью к стволу, и поворачивая горшок вокруг него.

Не спешите срезать боковые веточки слишком рано. Конечно, гораздо удобнее сделать это, когда они еще маленькие и сами не обросли разветвлениями, однако за этих полгода побеги питают основной ствол. Без них он бы не вырос таким толстым.

Этап третий: формирование кроны

Формировать крону граната можно двумя способами:

  1. Механическим . Ветви подгибаем, устанавливаем в нужном положении и фиксируем завязками. Можно также обматывать их тонкой проволокой.
  2. Естественным . В течение сезона саженец и сам очень активно наращивает побеги на той стороне, которая обращена к солнцу. Чтобы растение сформировало пышную крону с обеих сторон, в следующем сезоне (зимой) горшочек нужно поставить так, чтобы на солнышке оказалась более редкая сторона кроны. Уже к середине лета она тоже станет пышной и вся верхняя часть граната выровняется.

В целом гранат очень хорошо поддается обрезке и даже из одного растения можно получить компактное деревце. Просто подождите, пока его ствол одревеснеет (примерно год) и обрежьте точку роста. Он начнет активно ветвиться, а чтобы крона была ровной, один раз в течение сезона (но не чаще!) поворачивайте вазон к солнцу. Также секатором можно весной подравнивать контур кроны, придавая ей нужные очертания.

Как обрезать комнатный гранат. Все о выращивании граната в обычной городской квартире

В природе гранат растет на сухих каменистых склонах и солончаках. Неудивительно, что и при домашнем содержании он неприхотлив – переносит низкую влажность воздуха, не требует особо плодородной почвы, но она должна быть легкой, воздухопроницаемой.

Семейство Гранатовые представлено одним родом, в котором всего два вида — гранат обыкновенный и гранат сокотранский. В комнатных условиях выращивают карликовую форму граната, высотой не более 1 м.

Требования граната к условиям выращивания

Грунт для граната

Состав почвенной смеси: дерновая земля, листовой перегной,и песок в соотношении 4:2:1:1. Песок в состав смеси включают обязательно. Важен хороший дренаж. Корневая система у граната поверхностная, поэтому он прекрасно растет в мелких емкостях.

Пересадка граната

Не нуждается и в частой пересадке: ежегодно пересаживают только молодые растения, а взрослые – раз в три года и реже (по мере необходимости). Проводят ее весной, когда набухают почки.

Как обрезать гранатовые деревья. Поэтапная инструкция по формированию комнатного граната

цветение гараната в комнатных условиях

Уход за гранатом в летнее время

Если есть возможность, летом перенесите гранат на свежий воздух в сад или на балкон, подыскав место, где листья будут защищены от палящих лучей полуденного солнца. Поливают его по мере просыхания земли, обильно промачивая ком. Раз в две недели подкармливают жидкими комплексными удобрениями, иногда опрыскивают. В августе полив и подкормки сокращают. В сентябре возвращают растение в дом.

Зимовка граната

К декабрю, после созревания плодов, гранат начинает сбрасывать листья, готовясь к периоду покоя, который длится обычно 2-3 месяца. От того, при каком световом и температурном режиме он переживет это время, зависят цветение и красота листьев на следующий год. Оптимальная температура в этот период 10–12°С, что никак не обеспечить в современной городской квартире.

Взрослому гранату можно помочь отправиться "на отдых", несколько подсушив земляной ком и сняв оставшиеся листья, а после этого разместить на прохладном окне. Полив в период покоя минимальный. Маленькому растению зимовку устраивать не обязательно. Но и при температуре 12–16°С при хорошем освещении гранат неплохо переживет зиму, остановившись в росте и сбросив небольшую часть листвы. Зимуя при более высокой температуре без подсветки, гранат сильно вытягивается, теряя декоративность.

В феврале, как только начнут распускаться почки, гранат выставляют на теплое солнечное место, чаще поливают. Скоро он покроется густой свежей листвой. Перед началом интенсивного роста нужно вырезать у него все сухие и слабые побеги – бутоны образуются на концах сильных однолетних побегов.

Как обрезать гранатовые деревья. Поэтапная инструкция по формированию комнатного граната 01

Плодоношение граната в комнатных условиях

Обрезка граната

Гранат со временем вырастает в красивое пушистое растение. Его можно формировать – выращивать в виде деревца или кустика. Во втором случае растение омолаживают, по мере старения заменяя один из стволов сильным молодым побегом. При весенней стрижке, стимулирующей ветвление, молодые побеги подстригают, оставляя 2-5 пар листьев. Обрезку делают на почку, смотрящую наружу. Если произвести ее над почкой, растущей внутрь, из нее сформируется побег, который будет загущать куст. То, что останется от обрезки, можно пустить на черенки.

Гранат – изумительное растение для тех, кто желает попробовать себя в искусстве. При некоторых навыках из него можно формировать бонсай практически в любом стиле. Многократно подрезая и прищипывая, изгибая с помощью проволоки молодые побеги, отгибая к земле более старые, гранату придают желаемую форму. Результат не заставит себя ждать.

Обрезка граната в открытом грунте. Гранат в открытом грунте: посадка, подкормки, обрезка

Обрезка граната в открытом грунте. Гранат в открытом грунте: посадка, подкормки, обрезка

Гранат преимущественно растёт в тропиках и субтропиках. Этот плод любят многие люди, так как он сочный, вкусный и очень полезный. Однако вызревает он лишь в тёплых местах. Что касается самого растения, оно может быть в форме куста или дерева. Всего насчитывается несколько сотен сортов граната, которые выращиваются в различных странах. Такой фрукт может отличаться размером, окрасом кожуры и вкусом зёрен. Но нередко многие задаются вопросом, получится ли вырастить такое дерево или кустарник в домашних условиях?

Коротко об особенностях растения

3 Температура При активном росте дерева требуется температурный режим в диапазоне 18-25оС, а в спокойное время – 12-15оС.
4 Полив Во время полноценного роста поливать необходимо часто и обильно. Но как только начнётся цветение процесс поливать нужно меньше. Что касается зимнего времени полив необходим в очень небольших порциях.
5 Влажность воздуха Если обратиться к советам специалистов, они рекомендуют в жаркое время ближе к концу дня орошать листья тёпленькой водой из брызгалки.
6 Удобрение Весной и летом нужно подкармливать каждые 14 дней. Необходимо запастись минеральным комплексным удобрением для домашних растений, где есть небольшое содержание азота. Зимой же вся подкормка приостанавливается.
8 Пересадка Молодые небольшие деревья требуют регулярную пересадку. Её следует выполнять ежегодно. Тем кустам, которые старше 3-х лет требуется пересадка только когда это необходимо, после того, как корни уже не смогут помещаться в ёмкость.
9 Обрезка Деревцо обрезается под конец зимы, чтобы кроны сформировались. Также это нужно, чтобы простимулировать ветвление.

Обрезка граната весной. Разновидности обрезки

Обрезка граната в домашних условиях проводится разными способами. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее. Формовочная

Этим способом формируется красивая крона. Проводится на молодых кустах, начиная с 1 года. Укорачиваются скелетные ветки, придавая кроне нужную форму. Старое растение формируют через год после омолаживающей стрижки.

Санитарная

Санитарная применяется для удаления поломанных, кривых, пораженных вредителями и больных веточек. Это хорошая профилактическая мера от болезней.

Обрезка граната весной. Разновидности обрезки

Омолаживающая

Омоложение граната делаю на плодоносящем кусте раз в 5 лет после снятия плодов. Срезаю отплодоносившие ветки 5 года и укорачиваю на 5-6 см 2-3- летки. Когда кусту исполнится 25 лет или он раньше исчерпает свои силы, планирую срезать его на ⅔ для обновления и получения новой кроны.

Прореживающая

Для лучшего доступа света и воздуха, прореживаю растущие внутрь, под острым углом вверх, затеняющие друг друга и соприкасающиеся веточки граната.

Загущающие — убираю под кольцо, остальные — укорачиваю и одновременно формирую крону. Прореживаю по мере необходимости.

На плодоношение

Убираю часть завязей с ветки, чтобы созрели качественные плоды. Обрезка сложная, нужен грамотный подход, мне потребовалось поучиться у спецов, чтобы не навредить. Такую стрижку делаю после бутонизации. Если не состричь лишние ветки и не создать нужный микроклимат, фрукты мельчают.

Обрезка граната весной. Разновидности обрезки

Советую посмотреть, как правильно выращивать гранат, чтобы не прошляпить начало обрезания.

Как обрезать гранат в саду. Как обрезать гранат в домашних условиях и в саду, можно ли обрезать летом, нужно ли прищипывать, как сформировать крону, обрезка молодого деревца

Как формировать гранат комнатный. Правила, сроки, разновидности обрезки граната в домашних условиях. Способы формирования граната: бонсай, кустом, штамбом, веером. Очистка штамба и прищипывание граната домашнего. Полезные фото и

Для чего нужна обрезка гранатового дерева

В естественной среде дикорастущая культура обходится без обрезки. В садах высаживают сортовые экземпляры, созданные для сбора урожая.

Как обрезать гранат в саду. Как обрезать гранат в домашних условиях и в саду, можно ли обрезать летом, нужно ли прищипывать, как сформировать крону, обрезка молодого деревцаФормирование кроны культиварам необходимо с момента посадки и в последующие годы роста

Основные цели обрезки:

  • для стимуляции побегообразования;
  • чтобы придать эстетичную форму;
  • для формирования основы дерева из скелетных веток;
  • чтобы предотвратить загущение кроны и ослабление культуры;
  • для лучшего цветения и плодоношения.

Важно! Ухоженные гранаты меньше болеют и подвергаются нападению вредителей.

Где в России можно вырастить гранат?

С успехом выращивают эти деревья в Турции, Азербайджане, Грузии, Абхазии. Кое-где растут гранаты в России – на юге Краснодарского края, в Крыму, Приазовье, а более мелкие сорта прижились в республиках Северного Кавказа, в более теплых предгорьях. Самые смелые садоводы пытаются приспособить новые, более холодостойкие сорта этой культуры в районах средней полосы и Подмосковья.

Как выбрать место для граната в саду?

Выбирая участок для рассаживания граната, стоит отдать предпочтение ровной местности. Если же уклон все же есть, он должен быть направленным на южную сторону. Также данный участок должен быть хорошо защищен от ветров.

К почве гранат нетребователен, он хорошо растет на щебенчатых, супесчаных, каменистых и даже солонцеватых почвах, хотя лучшими для него считаются суглинистые и наносные. Конечно, лучше плодоносит он на плодородных, влагоемких, хорошо дренированных почвах, чем на избыточно засоленных и заболоченных.

Гранат сравнительно засухоустойчив, но в то же время переносит сильную влажность почвы.

Покупка посадочного материала

Вы можете приобрести саженцы или рассаду граната в специальном магазине. Убедитесь, что вы покупаете сорт, чьи плоды съедобные, чтобы вы смогли потом ими насладиться. Тем не менее, если у вас есть знакомые, у которых растет гранатовое дерево, то вы также можете взять у них саженцы с этого дерева.

Описание растения

Гранат или, по-другому, Гранатник (Punica) относится к семейству Дербенниковых (Lythraceae). В их род входят всего два вида невысоких листопадных деревьев и кустарников. Русское название, благодаря своей зернистой структуре плода, гранат получил от латинского слова granatus (зернистый). А родовое название punica произошло от названия области, где впервые были обнаружены заросли этих гранатов (с латыни punicus переводится как пунический или карфагенский, сейчас это область современного Туниса).

По легенде, гранат пришел к нам из Карфагена под названием пуническое яблоко. Жена Зевса, Гера, часто держала в руках гранат, считая его залогом их счастливого брака. В Греции гранат являлся символом плодородия. В Древней Персии гранат олицетворял страстную любовь. Во все времена и повсеместно люди ценили декоративные качества и полезные свойства этого экзотического фрукта.

Посадка

При посадке граната надо иметь в виду, что для укрывной формы растения высаживают с наклоном 45—60: в сторону юга. Другие садоводы стягивают ветви граната на зиму мешковиной. Учитывая, что это растение листопадное, морозостойкое, мешковиной укрывать все же легче.

Размер посадочной ямы — как и для других плодовых культур. На дно ямы насыпают верхний слой почвы, затем — около ведра старого перепревшего навоза в смеси с землей.

В период активного роста землю вокруг дерева периодически не глубоко прорыхливают и умеренно увлажняют, поддерживая в таком состоянии весь срок вегетации.

На истощенных и бедных почвах уже в июне гранат подкармливают: 8 г калия, 15 г фосфора, 10 г азота. Осенью вносят фосфор и калий (25:15) при рыхлении почвы.

Сроки проведения процедуры

Обрезку проводят весной или осенью . При весенней обрезке выбирают период, когда почки еще не проснулись. Осенью процедуру проводят после листопада.

Можно ли обрезать гранат летом? Опытные садоводы делать не рекомендуют. Удаление побегов в период активной вегетации летом – стресс для растения. Из-за этого дерево перестает цвести или сбрасывает плоды. Может начаться усиленное камедетечение, увеличивается риск инфицирования.

В зимний период гранат обрезать нельзя . Это снизит его морозоустойчивость, и растение не переживет зиму.

Как ухаживать за гранатовым деревом. Как вырастить гранатовое дерево

Комнатный гранатник размножается семенным способом и черенкованием. Культура быстро растет: за вегетационный период объем зеленой массы увеличивается вдвое. Если обеспечить круглогодичное 10-12-часовое освещение и должный уход, гранат в горшке не станет сбрасывать листья. На лето пересаживайте гранатовое дерево в открытый грунт. Выбирайте для него хорошо освещенные участки без сквозняков, поливайте умеренно.

Размножение черенками

Как ухаживать за гранатовым деревом. Как вырастить гранатовое дерево

Черенки комнатного граната

При выращивании гранатового дерева из черенков сохраняются главные признаки материнского растения – устойчивость к заболеваниям, способность к цветению и плодоношению. Комнатный гранатник из черенка чаще зацветет на 2 год жизни. Правила черенкования:

  1. Летом саженцы приживаются лучше, чем зимой, поэтому приурочьте размножение растения к летней обрезке кроны.
  2. Выберите несколько крепких здоровых побегов длиной 10-15 см с полуодревесневшей корой. На черенке должно быть 5-7 хорошо развитых почек. Если пришлось делать заготовку посадочного материала зимой, выбирайте только одревесневшие побеги – другие не приживутся.
  3. Делайте косой срез острым продезинфицированным инструментом, например, скальпелем или лезвием. Припудрите срезанный край веток порошком стимулятора роста Корневин и оставьте на 1-4 часа. Перед высадкой препарат не смывайте!
  4. Смешайте в равных пропорциях торф и крупный песок. Насыпьте почвосмесь в емкость с дренажными отверстиями, обильно полейте отстоянной водой.
  5. Заглубите черенки в землю на 3 см под углом 60° на расстоянии 8-10 см друг от друга.
  6. Накройте саженцы обрезанной пластиковой бутылкой. Поставьте емкость с побегами в теплое (20-25°С), хорошо освещенное место.
  7. Ежедневно проветривайте, опрыскивайте черенки. Почва должна быть постоянно влажной, но не мокрой. Укоренение саженцев длится около 2 месяцев.
  8. Пересадку побегов в отдельные горшки проведите, когда появляться новые листочки.