Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Заделать шов между цоколем и отмосткой. Как заделать растущую щель между цоколем и отмосткой

03.01.2020 в 15:13

Заделать шов между цоколем и отмосткой. Как заделать растущую щель между цоколем и отмосткой

Чем заделать растущую щель между цоколем и отмосткой ( глиняный замок на фундаменте глубиной 1,7м и шириной 0.7 - 0,9м, сверху бетоная стяжка 0,1м на ней писчаник на растворе ).В щель пробовали заливать жидкое стекло, сейчас щель заделана лентой-сеткой из стекловолокна и морозостойким клеющим раствором для плитки.

Татьяна Векленко

+1  

это решение

1. Устранить попадание влаги в щель (чтобы зимой не расширялась от мороза). Например из оцинковки сделать неширокий "плинтус" и прикрутить (приклеить, посадить на раствор…)
2. Раствором приподнять уровень возле цоколя, чтобы вода свободно стекала… типа фаски сделать.
3. Есть специальные металлические пластины с дырочками или армированные сетки. которые предназначены как раз для отмосток… кладутся под слой раствора, и положить их не встык к цоколю, а внахлёст. Раствором сформировать уклон для стока воды.
4. У нижней части цоколя должно быть устойчивое ограничение. На фото - шифер (грядки), а где свободный спуск, металлическая пластина с приваренными штырями (и в землю и в бетон).
У нас отмостка вокруг дома сделана под уклон (на фото: слева-направо). Никаких застойных зон для воды нет… естественно, и проблем нет.

Заделать шов между цоколем и отмосткой. Как заделать растущую щель между цоколем и отмосткой

Заделать шов между цоколем и отмосткой. Как заделать растущую щель между цоколем и отмосткой

lomonosov6173 (автор вопроса) 30 мая 2018 года

Ксожалению цоколь и отмостка уже сделаны и переделывать их это на сегодня очень дорого (писчаник как известно добывают в Луганске и трудно оттуда вывозить). Я думал о заделке трещины каким-нибудь герметиком (жидким или как колбаски как использовали в Союзе при строительстве панельных домов в швах).

Татьяна Векленко (автор ответа) 30 мая 2018 года

Переделывать отмостку не надо. Укрепи нижнюю часть отмостки, чтобы "обездвижить" пласт, а щель заделай железобетоном (проволока+раствор). Верх зажелезни и будет тебе счастье.

Татьяна Векленко (автор ответа) 31 мая 2018 года

Для rvsn…бетонную поверхность поливают водой и посыпают чистым сухим цементом (цемент надо просеять, чтобы был однородным порошком). Когда цементный порошок намокнет, его начинат "втирать" круговыми движениями мастерком до гладкости. Высушить. Мы так железним колодец. Обработанный таким образом бетон не пропускает воду.

Шов между ванной и плиткой чем лучше заделать. Заделка стыка с помощью раствора

Традиционное решение заделать стык раствором на основе цемента имеет право на существование. Экономичность давно известного метода обеспечивает его устойчивую популярность. Для оформления щели в ванной комнате допускается использование оставшегося плиточного клея или самостоятельно навести песчано-цементный раствор.

  • Поверхность ванны и прилегающей плитки тщательно очищают от загрязнений.
  • Обрабатываемая площадь смачивается водой для повышения адгезии.
  • Исключить вероятность проваливания раствора под ванну поможет пластиковая сетка, используемая при оштукатуривании или шпатлевке угловых поверхностей, закрепленная по стыку плитки и ванной. Отсутствие серпянки успешно заменят другие подручные материалы, зафиксированные под краем ванны.
  • После нанесения небольшого количества раствора утрамбуйте его.

Предупреждение! Заделка стыка между ванной и кафельной плиткой цементным раствором нуждается в дополнительной защите от попадания влаги.

Для повышения уровня сопротивляемости влаге и придания интерьеру ванной комнаты эстетичного вида, стык нуждается в последующей отделке. Специалисты предлагают обработать его водоотталкивающей пропиткой или эпоксидной смолой. Завершающее оформление ванны выполняется с использованием кафельной плитки или самоклеящейся ленты.

Довольно часто после принятия ванны хозяева квартиры или загородного дома сталкиваются с проблемой скапливания воды на поверхности пола. Проще говоря, на полу образуется лужа, причина которой — неплотный стык между собственно сантехнической чашей и стенами помещения.

Можно вызвать отделочников, а можно попытаться самостоятельно справиться с проблемой. Ведь заделка швов между ванной и стеной — не самая сложная операция. Главное, четко придерживаться выбранной технологии и выполнять все предусмотренные ею этапы последовательно.

Шов между ванной и плиткой чем лучше заделать. Заделка стыка с помощью раствора

Одним из самых старых способов заделки швов между сантехническими приборами и стенами в ванных комнатах по праву считается закладывание стыков раствором. И этот метод подразумевает несколько обязательных технологических этапов:

  • Прежде всего, шов зачищается от старых материалов, и очень тщательно.
  • Если зазор большой, то его предварительно необходимо будет заткнуть ветошью, пропитанной достаточно жидким цементно-бетонным раствором.
  • Поверхностные края смачиваются, чтобы раствор лучше приставал.
  • После стык заливается и выравнивается средней густоты раствором.
  • Высохший шов следует облагородить:
    • зашпаклевать и окрасить;
    • оформить керамический плинтус из фриза или бордюров (если стены ванной выложены кафелем);
    • наклеить пластиковый плинтус или специальную бордюрную ленту.

Самый популярный способ, которым пользуются мастера уже много поколений – заделка стыка с помощью раствора. Обычно, после укладки плитки остается немного плиточного клея или цемента. Эти смеси можно использовать для заделки стыка между ванной и стеной. Раствор позволяет заделать совсем небольшую щель, потому как при наличии широкого зазора раствор просто не сможет держаться между стеной и ванной. Этот способ считается наиболее грубым методом заделки, потому как после работы с раствором, нужно будет придать стыку эстетичный вид.

Порядок заделки щели между ванной и стеной таков:

  1. Для начала необходимо полностью очистить зазор от грязи, пыли, посторонних предметов, остатки старых отделочных материалов;
  2. Обработать стену в месте стыка грунтовкой для последующего лучшего сцепления;
  3. Приготовить раствор, как указано на упаковке. Лучше сделать смесь немного гуще, чем обычно, чтобы масса была плотной и не выпала из стыка;
  4. Нанести раствор на зазор шпателем и выровнять;
  5. После высыхания, отделать стык ванной и стены материалами, по своему усмотрению. Обычно в таких случаях наклеивают пластиковый плинтус или бордюр.

1. Сделать этот цементно-песчаный бордюр с углом 60 — 70° к плоскости верхней полочки ванны.

2. Вывести подошву этого бордюрчика за кромку изгиба этой полочки (на стальных ваннах) или ниже начала изгиба корпуса чугунной ванны. При этом вода, могла свободно стекать обратно в ванну, проникая в щель лишь на небольшую глубину.

Мы так подробно расписали этот способ стыковки ванны со стеной только потому, что он во многих случаях применяется и сейчас. Но, к этому считаем необходимым добавить следующее:

  • в качестве армировки лучше добавлять в раствор полипропиленовую или базальтовую фибру;
  • обязательно следует вводить в раствор суперпластификатор типа С3 или, в качестве его заменителя, какое-либо моющее средство (лучше жидкое мыло) в количестве 2 – 3%;
  • краску лучше применять полимерную водостойкую, у нее значительно выше эластичность, а значит, она будет служить дольше.

Но все же, другие способы заделки швов между ванной и стеной, которые будут описаны ниже, мы считаем более надежными.

Чем заделать шов между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Монтажная пена

Для устранения зазора между стеной и ванной понадобится влагостойкая разновидность состава для герметизации. Информацию производители указывают на баллончике. Затвердевшую пену после обрезки выступающих частей покрывают кафельной плиткой, водостойкой краской либо клеят бордюр из полипропилена.

Чем заделать шов между ванной и стеной, чтобы не протекала вода. Монтажная пена

Как действовать:

  • подготовить поверхность: удалить частицы мусора, краски, промыть и просушить место нанесения герметика;
  • монтажной пеной покрывают только сухие участки: важно учесть этот нюанс;
  • надеть перчатки, чтобы не пришлось думать, как отчистить монтажную пену с рук. Можно наклеить малярный скотч на верхний край ванной, закрыть поверхность емкости для купания пленкой: прилипший пористый материал сложно удалять с различных поверхностей;
  • работать нужно аккуратно, избегать попадания частиц пены на стены и металлическую часть;
  • баллон встряхнуть, аккуратно поместить длинный наконечник в щель, нажать на колпачок для выдавливания пены;
  • заливку проводят тщательно, без пропусков, но нельзя заполнять зазор до краев: на воздухе монтажная пена увеличивается в объеме, излишек герметика будет выступать за края шва;
  • через час пористый материал высыхает, можно обрезать края. Для операции используют острый строительный нож (важно соблюдать технику безопасности, правильно открывать и прятать лезвие, чтобы не поранить пальцы);
  • работу проводят до тех пор, пока не останется достаточно ровная поверхность;
  • окончательный декор проводят при помощи бордюра из кафеля или ленты ПВХ. Можно нанести краску, но этот вариант менее эстетичен.

Как заделать шов между ванной и стеной и чем самостоятельно. Качественная герметизация шва в ванной герметиком

Заделать шов между цоколем и отмосткой. Как заделать растущую щель между цоколем и отмосткой 04

Чтобы надежно заделать негерметичный стык между ванной чашей и стеной/стенами ванной комнаты, довольно часто используют специальные герметики. И лучше всего для этих целей подходит герметик санитарный силиконовый в особой тубе-картридже.

Выбор именно санитарного герметичного состава принципиален, поскольку дополнительная антисептическая защита в таком сложном с точки зрения эксплуатации помещении, как ванная, просто необходима.

А вот оттенок силиконового герметика может быть либо прозрачным, либо цветным — это имеет значение только для предполагаемого финишного оформления стыка. Так, чтобы он максимально гармонично вписался в уже имеющийся или запланированный интерьер.

Перед началом заделывающих мероприятий стоит обзавестись необходимыми инструментами:

  • строительным плунжерным пистолетом;
  • и большими ножницами.

Ну и, конечно, должен быть в наличии собственно картридж с силиконовым герметиком, а также бордюрная лента или плинтусы из пластика для завершающей декоративной отделки.

Процесс герметизации несложен, но должен выполняться технологически последовательно, без пропуска необходимых операций:

  1. Сначала поверхность стыка готовится к заделыванию. Очищается (и борт ванной, и прилегающие части). Не должно остаться и следа старых материалов — никаких задирающихся слоев или выступающих остатков.
  2. Далее поверхность обезжиривается (для этих целей можно использовать обычный растворитель), а после хорошенько просушивается.
  3. Ножницами с картриджа с герметиком срезается носик из пластика. И следует иметь ввиду, что от величины среза напрямую зависит толщина будущего шва. Чем кончик острее, тем шов тоньше, и наоборот.
  4. Герметик наносится на область стыка очень аккуратно, не торопясь. Или путем надавливания на тубу или с помощью плунжерного пистолета. И в том, и в другом случае надо установить картридж в начальную точку шва.
  5. Разравнивается нанесенный герметичный состав прямо пальцем, смоченным в мыльном растворе.

Герметик сохнет в стыках довольно быстро. А после полной его просушки швы оформляются либо специальными плинтусами, либо бордюрной лентой.

Заделать шов между плитами перекрытия. Как заделать швы между панелями на потолке

Такие неприятности, как образование щелей между плитами перекрытия на потолке, или же просто проявление когда-то не совсем удачно заделанных швов, очень часто встречаются в панельных многоэтажках. Поэтому при первых признаках подобных явлений нужно принимать меры. А для этого требуется владеть информацией, как заделать швы между панелями на потолке самостоятельно, не прибегая к вызову специалистов-отделочников.

Если квартира расположена на последнем, верхнем этаже, а на потолке появилась щель между плитами, то не исключена вероятность¸ что скоро из нее начнет капать, а это значит, что в комнатах могут появиться стойкий запах сырости и пятна плесени или грибка, а кроме этого, тепло будет быстро покидать помещение.

Если осмотр крыши позволяет утверждать, что с кровлей все в порядке, то можно смело приступать к ремонту потолка. В случае же, когда обнаружено, что гидроизоляционный кровельный материал имеет повреждения, то для начала необходимо предпринять шаги его ремонту, например, заменить листы рубероида, которым обычно покрывают крышу в многоэтажных домах с плоской «мягкой» кровлей.

Возможно, если квартира расположена на верхнем этаже, придется начать с ремонта крыши

Однако, растрескиваться швы могут не только на верхних этажах, но и на любых других. Это – обычное следствие процессов усадки дома.

Итак, убедившись в том, что никакие внешние факторы не испортят трудоемкую работу по заделке швов потолка, можно приступать к ремонтным мероприятиям внутри квартиры.

Если между плитами образовалась небольшая трещина, то следует начать с ее расширения. Очень часто бывает так, что процесс разделки даже небольшой трещины или щели внезапно открывает «большие горизонты» работы. Поэтому, раз уж дошли руки до этого ремонтного мероприятия, его нужно сделать сразу же на совесть, в полном объеме, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться долгое время.

При желании решить сразу два вопроса — герметизация шва и выравнивание потолка, необходимо очистить весь шов от старого бетона. Обычно, это сделать нетрудно, так как при строительстве домов, для заделки швов применяют не слишком прочный цементный раствор.

Видео отмостка (заделка щелей). Эксперимент.