Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

7 основных ошибок при оформлении спальни

22.04.2020 в 20:46

Правильно разграничить и организовать спальное пространство бывает далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд, поэтому, декорируя и обустраивая спальное место, многие совершают ошибки, которые в будущем влияют не только на сам образ комнаты, но и на личный комфорт.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные ошибки, допускаемые при оформлении спальни и выясним, каким образом их можно избежать.

1. Крупная и громоздкая люстра

Если только вы не являетесь обладателем однокомнатной квартиры или студии, где спальня служит, также, гостиной и кухней, — установка большого светильника под потолком может оказаться ошибкой.

Интенсивный заливающий свет, чаще всего, не оправдан в интерьере спальни, к тому же, он делает комнату похожей на гостиную, но только не на помещение для отдыха.

7 основных ошибок при оформлении спальни

В спальне основным является совсем не верхний свет, а дополнительный, в виде торшеров, бра и настольных ламп. Именно эти приборы должны осуществлять освещение комнаты, а вот под потолком лучше подвесить аккуратный светильник – подвес, или небольшую люстру потолочного типа на две-три лампы средней мощности.

7 основных ошибок при оформлении спальни 01

2. Спальня или библиотека

Страсть к чтению всегда будет отличать вас, как человека интеллигентного, культурно развитого и начитанного. А собственная библиотека – это актуальный тренд во все времена. И все же, в спальне размещать большое количество печатных изданий не рекомендуется, особенно в прикроватной зоне.

Из-за пыли, постоянно оседающей на книгах, у спящего человека может быть затруднено дыхание, развиться аллергические реакции.

7 основных ошибок при оформлении спальни 02

По возможности, сведите к минимуму количество книг в спальне, при этом, располагать их следует подальше от ложа, например, на стеллаже или полках у противоположной стены.

7 основных ошибок при оформлении спальни 03

3. Зеркало у кровати

Одной из самых распространенных ошибок в оформлении спальни можно назвать зеркало, установленной в непосредственной близости от кровати. Ваше отражение, по началу, будет забавлять и интересовать, но вскоре вы почувствуете, что оно вселяет тревогу, и мешает спокойно заснуть.

К таким зеркалам относятся установленные в шкафах-купе, конструкции которых размещаются параллельно вдоль кровати, или крупные напольные, установленные напротив.

7 основных ошибок при оформлении спальни 04

Зеркало в интерьере спальне нужно расположить таким образом, чтобы вы, лежа на кровати, не смогли видеть в нем свое отражение. Например, поставьте напольное зеркало у стены на уровне изножья кровати, расположите два одинаковых над прикроватными тумбами, или используйте мобильное зеркало в раме на колесиках, которое можно будет развернуть в любую сторону.

7 основных ошибок при оформлении спальни 05

4. Голые стены

Пусть спальня и является комнатой для отдыха, но делать из нее пространство, предназначенное сугубо для сна, будет ошибкой. Аскетическая обстановка, ничем не украшенные стены, скучная мебель и постельное белье, — все это совершенно не улучшает настроение, а наоборот, создает угрюмое расположение духа.

7 основных ошибок при оформлении спальни 06

Стены в спальне – это чистый лист, который вы сможете превратить в нечто оригинальное, красивое и уникальное по собственному вкусу. Даже если просто выкрасить одну из стен в контрастный цвет, а другую украсить несколькими фотографиями из интернета, распечатанными, и вставленными в рамки, — можно действительно преобразовать атмосферу комнаты, в целом.

7 основных ошибок при оформлении спальни 07

5. Темный интерьер

Не следует обольщаться красотой густых темных тонов интерьерной краски, потому как в спальне насыщенный цвет стен может и не прижиться. Давно известно, что темно-синий, бордовый, черничный, шоколадный и черный для спальни лучше не использовать в большом количестве, так как подобное окружение будет оказывать ощутимое влияние, и мешать бодрому пробуждению по утрам.

7 основных ошибок при оформлении спальни 08

Если любите насыщенную гамму, попробуйте выбрать производные оттенки на несколько тонов светлее, например, вместо черного или графитового, подберите для стен серо-коричневый, сизый, а синий можно заменить васильковым или лазурным.

Не забывайте комбинировать темные тона с большим количеством белого, кремового, дополняя мерцающим аксессуарами и ярким декором.

7 основных ошибок при оформлении спальни 09

6. Массивная конструкция над изголовьем

Планируя систему для хранения вещей в спальне, важно правильно распределить нагрузку, в том числе, визуальную. Скажем, если монтировать часть шкафов гардероба над ложем, — человеку под ними будет тревожно засыпать или просто лежать.

7 основных ошибок при оформлении спальни 10

Если в комнате нет более удачной зоны для монтажа системы хранения, следует, все же, оставить свободной область над изголовьем кровати. Основную часть шкафов лучше установить по бокам от ложа, а над ним можно подвесить одну – две легких полки, но не более того.

7 основных ошибок при оформлении спальни 11

7. Неправильное расположение кровати

Центром композиции в любой спальне является кровать, вокруг которой и устанавливают остальные предметы обстановки. Но бывает, что спальному место уделяют так мало внимания, что его правильной организацией не занимаются вовсе, заботясь, прежде всего, о гардеробе, текстиле штор или декорированию стен.

В частности, ошибкой специалисты в области планировок называют неверное размещение кровати: у входа в спальню, изголовьем к окну, в углу и прочее.

7 основных ошибок при оформлении спальни 12

Независимо от размеров и формы комнаты в плане, — в ней можно найти оптимальную зону для расположения кровати, в идеале это стена, перпендикулярная окну, или простенок между окнами.

Также, лучше установить спальное место как можно дальше от дверей, чтобы лежа на кровати, вы чувствовали себя комфортно, а звуки извне не мешали полноценно отдыхать.

7 основных ошибок при оформлении спальни 13