Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать

23.04.2020 в 04:01

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Как правильно разбить клумбу, чтобы она радовала глаз существует множество вариантов форм и их сочетаний. Каждая из них так или иначе меняет пространство.

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Ассортимент растений для клумбы должен обеспечивать непрерывное цветение в течении всего сезона

Классические формы клумб:

  • Круглая ковровая.
  • Арабеска.
  • Вертикальная конструкция.
  • Рокарии.
  • Миксбордеры.

Круглая клумба

Круглая ковровая клумба под окном открывает пространство и зрительно расширяет его. Она хорошо подойдет для небольшого участка, создав иллюзию пространства. Здесь красиво смотрятся различные цветовые сочетания и рисунки из низких цветов. Композицию можно разбавить декоративными травами или мхом. Обрамлять такую конструкцию лучше бордюром из цветов или декоративных камней. Такой же бордюр можно высадить и вдоль дорожек, что создаст динамику ансамбля.

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Красиво смотрится круглая клумба с доминирующим растением посередине и низкими цветами, высаженными по кругу

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Самый простой вариант – круглая моноклумба, заполненная цветами одного вида

Арабеска

Арабеска – один из красивейших вариантов горизонтального садового декора. Здесь цветы размещаются узорами, создавая красивый ковер. Цветник может быть дополнен декоративными камнями или мхами. Аккуратно выполненная арабеска представляет собой настоящее произведение искусства.

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Одна большая клумба-арабеска сморится гораздо лучше нескольких маленьких

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать

Высаживая цветы на клумбе, нужно оставлять место для их разрастания

Она занимает много места и подходит для больших просторных участков. Прекрасно структурирует пространство и создает симметричность всего садового ансамбля. Такая клумба под окном будет радовать хозяев, а восхищению гостей не будет предела.

Арабеска очень сложна в исполнении и требовательна в уходе. Перед тем как разбить цветник на участке необходимо создать его точную схему на бумаге с размерами всех элементов. Затем подготовить землю для клумбы и разметить узоры. И только после этого приступать к высадке материала, начиная от центра. При планировании арабески необходимо учесть способы подхода к каждому растению на всей площади композиции. Цветы необходимо будет регулярно подрезать, сохраняя их красивый внешний вид и форму узоров.

Простые клумбы на даче. Клумба своими руками

Придать дворику уютный и привлекательный вид очень просто. Небольшой цветник у дорожки и альпийская горка на лужайке за домом создадут неповторимый шарм загородному имению. А чтобы проявить индивидуальность и реализовать творческий потенциал, лучше создать клумбу своими руками. Но ландшафтный дизайн требует продуманного подхода, так что следует хорошо подготовиться!

Простые клумбы на даче. Клумба своими руками

Главные принципы создания клумбы своими руками

Городские жители, впервые вырывающиеся на свободу в загородную жизнь, зачастую не имеют представления о том, как правильно оформить свой участок. К счастью, ошибки в садоводстве нестрашны – всегда можно заменить не понравившиеся растения. Но зачем добавлять себе хлопот и финансовых расходов, если все можно сделать правильно?

Ландшафтный план участка

Даже небольшой дворик требует тщательно продуманного ландшафтного плана. Иначе он превратится из произведения искусства в пышную, но безвкусную клумбу. Можно обратиться к профессионалам, которые подготовят проект ландшафтного дизайна исходя из конкретных данных по расположению и размерам участка.

Простые клумбы на даче. Клумба своими руками

А можно самим просмотреть фото участков других владельцев, чтобы почерпнуть идеи для создания собственного шедевра.

Простые клумбы на даче. Клумба своими руками

В последнем случае следует придерживаться главных принципов ландшафтного дизайна:

  1. Уравновешенность. Все стороны двора должны быть равноценны, без перевеса в какую-либо из частей. На практике это значит не перегружать центр лужайки перед домом многоярусной клумбой, оставив дальний угол двора пустым.
  2. Гармоничность. Сад должен нравиться, в первую очередь, своим владельцам. Но не стоит пытаться вместить в него пруд, фонтан, солнечные часы и рокарий – если участок не размером с гектар. Обязательно должно быть свободное пространство, чтобы растительное изобилие на создавало «давления» на отдыхающих.
  3. Умеренность. Количество клумб не должно загромождать территорию, а только зонировать ее. Так, узкий дворик лучше разделить на несколько зон, чтобы не создавать эффекта длинного коридора с дорожкой посередине. В квадратном же саде будут уместны круглые клумбы и изогнутые линии.
  4. Сезонность. Сад должен красиво смотреться не только летом, но и зимой. Сочная зелень или охряные цвета осенних листьев сделают привлекательным любой участок. А вот голые ветви и черные пустые клумбы будут навевать тоску. Поэтому нужно обязательно включать в композиции вечнозеленые деревья и кусты с яркой неопадающей листвой – барбарис, можжевельник и самшит.
  5. Цветовое сочетание. Яркие краски должны перемежаться со спокойной зеленью, при этом не стоит совмещать на одной клумбе больше трех основных цветов. Обилие цветущих растений, расположенных хаотично и без продуманной схемы, вызывает ассоциации с цветочной раскладкой на рынке.
  6. Точки внимания. В каждом саду должно быть несколько интересных объектов, которые будут привлекать взгляд. Это может быть сделанная из старого комода клумба или спрятанная в уголке укромная беседка, оплетенная диким виноградом. Главное – такие объекты не должны бросаться в глаза сразу же, но привлекать внимание и возбуждать желание их рассмотреть.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-oformit-klumby-krasivye-klumby-varianty-oformleniya-pravila-organizacii-vybor-mesta

Прямоугольная клумба оформление. Виды клумб и выбор места

Место под цветник определяют исходя из его формы. Клумба на даче может приобретать различные очертания, наиболее распространены следующие виды:

  • Цветочный бордюр вдоль дорожки формируется из низкорослых цветов.
  • Рабатка – клумба прямоугольной формы, оформленная одинаковыми по высоте растениями.
  • Миксбордер – популярное решение украшения дачи последних лет. Произвольная форма клумбы вкупе с растениями различной высоты дает неограниченную волю фантазии при составлении схем. Миксбордер является ярким представителем клумб непрерывного цветения, успешно формируя на даче уютную атмосферу.
  • Еще один лидер среди многообразия цветочных насаждений – альпийская горка, отличительной особенностью которой считается присутствие в оформлении камней. В основном она приобретает круглую или овальную форму.
  • Реже встречается моно цветник, состоящий из одного вида растений.
  • Оригинальностью отличается вертикальная клумба, требующая профессионального ухода.
  • Опытным садоводам стоит задуматься о формировании на даче арабески. Форма бабочки – наиболее часто встречающийся вариант клумбы, который нуждается в наличии схемы по высадке.

При грамотном составлении схемы цветника даже примитивные насаждения могут выглядеть эффектно и притягивать восхищенные взгляды. Подбирая схему клумбы, новичкам предпочтительно остановиться на цветниках нерегулярного характера, типа миксбордера или альпийской горки. Накопленный опыт позволит в дальнейшем заняться оформлением на даче регулярных клумб, где строгий геометрический узор достигается подбором растений с одинаковыми сроками цветения и соблюдением определенного промежутка между высадкой.

Привлечь бабочек поможет вариант миксбордера из туи, буддлеи Давида, циннии, золотарника и пурпурной эхинацеи.

Оптимальное место под цветник – хорошо просматриваемый со всех сторон дачи участок. Многоуровневые насаждения обычно оформляют возле стен или забора, оригинальным украшением газона станет клумба арабеска, новичкам лучше потренироваться на альпийской горке.

Замечание! Формируя схему клумбы под определенный участок на дачи, на ней отмечают затененные и хорошо освещаемые места. Это поможет правильно укомплектовать цветник, обеспечивая растениям оптимальные условия для развития.

Оформление клумбы перед домом. Виды планировок цветника

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 08

Великолепный сад у дома

Сейчас наибольшей популярностью пользуется планировка, именуемая «бордюр». Она представляет собой линию, размеры которой варьируются в зависимости от вашего желания. Можно сделать короткий бордюр, охватывающий территорию возле крыльца, можно таким образом провести его вокруг всего дома, создав красивый эффект «дома, тонущего в цветах».

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 09

Уютная зона отдыха

Также бордюры хороши для огораживания пространства на участке: к примеру, нужно разделить беседку и сад, или сделать садовые дорожки интереснее. Садоводы с удовольствием проделывают бордюрную линию и вдоль забора, особенно если он деревянный и низкий.

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 10

Цветочная лужайка

Возле окна можно сделать фигурную клумбу: круглую, овальную, прямоугольную, а то и вовсе произвольной формы — все зависит от вашей фантазии.

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 11

Цветочный сад с беседкой

Такие клумбы лучше делать на небольших возвышенностях, создать которые можно искусственным образом  (насыпь из щебня, камней, торфа или просто земли).

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 12

Зона отдыа в саду

Среди цветов часто ставят разные украшения, начиная от фонариков, заканчивая садовыми скульптурами.

Оформление клумбы перед домом. Виды планировок цветника

Виды цветников

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 14

Средеземноморский стиль

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 15

Восточный стиль

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 16

Оазис своими руками

Довольно эффектно смотрятся цветники, умещенные в вазах или каких-либо предметах быта, которые уже давно никому не нужны. К примеру, это могут быть шины, деревянные ящики из-под фруктов, дубовые бочки с ободами, куда когда-то заливали вино и хранили его. Большие величественные вазоны будут шикарно и богато смотреться на входе, если поставить их по бокам крыльца. Подобная планировка цветника подойдет для тех мест, где открытая земля отсутствует (пространство рядом с беседкой или под окнами домов часто бетонируют).

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 17

Цветочная лужайка загородом

Сейчас набирает популярность стиль, покоривший Францию в XIX веке. Это так называемые «цветочные огороды», вид цветников, в которых вместо оград сажают цветы, создающие бордюр и придающие клумбе форму.

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 18

Минимализм в ланшафтном дизайне

При помощи вещей, которые вы откопаете у себя на чердаке или в старом сарае, можно создать на своем участке цветник в стиле «country» (в переводе с английского — «деревенский»). Таким образом можно прямо перед окном поставить телегу, из которой живописно будут спускаться побеги клематиса или жимолости.

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 19

Праздничное оформление дома

Может, кто-то откопает у себя  кузов автомобиля или старую лодку с прогнившим дном. В любом случае не спешите выбрасывать все эти вещи, а лучше используйте их для свершения своих дизайнерских идей и фантазий.

Проект клумбы

Также можно обтянуть стену дома сеткой-рабицей или поставить длинные палки, по которым в дальнейшем будет виться душистый горошек или ипомея. Многие создают живую стену из винограда Bзабелла, который в период своего цветения выглядит весьма привлекательно.

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 20

Сад с камином

Хорошая идея создания цветника перед домом — палисадник, в котором будут сгруппированы различные виды цветов и растений.

Как оформить большую клумбу. Варианты клумбы: как правильно декорировать 21

Ткопики на участке

Дизайн цветника перед домом фото поможет вам определиться с тем, какую планировку вы будете выбирать для себя.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-oformit-cvetochnuyu-klumbu-varianty-klumby-kak-pravilno-dekorirovat

Видео оформление клумбы.