Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Алмазная грань, что такое. Блестящий результат: Алмазная огранка украшений

21.11.2019 в 20:37

Алмазная грань, что такое. Блестящий результат: Алмазная огранка украшений

Сегодня совсем необязательно инкрустировать ювелирное украшение россыпью драгоценных камней, чтобы придать ему неповторимый блеск. Удивительных золотых и серебряных переливов можно добиться одним из популярных способов облагораживания поверхности металла — алмазной обработкой.

Алмазная грань, что такое. Блестящий результат: Алмазная огранка украшений

Особенности алмазной огранки

Наряду с ручной и лазерной гравировкой, алмазная гравировка — это достаточно распространенный в ювелирном деле вид обработки золотого или серебряного металла. Декоративный или геометрический рисунок наносится специальными алмазными резцами, которыми подсекаются части металла. В ходе нанесения узора на обрабатываемой поверхности изделия образовываются микроскопические четырехгранные ямки.

Уникальность этого метода в том, что он единственный позволяет достичь подобного мерцания в украшении. Ни один другой способ или инструмент не создаст настолько правдоподобной схожести с блеском алмазных кристаллов. При попадании света на рельефные углубления в украшении каждая грань металла отражает лучи, создавая эффект россыпи драгоценных камней.

Алмазная грань, что такое. Блестящий результат: Алмазная огранка украшений 01

Алмазную гравировку используют не только при декорировании сережек или колец, этот способ распространен и при изготовлении цепочек разных плетений. При помощи инструмента с алмазными резцами ювелир оставляет на звеньях изделия маленькие срезы, которые при попадании на них солнечных лучей ослепляют своим блеском.

Добиться идеальной алмазной огранки достаточно сложно. Этим занимаются только самые опытные ювелирные мастера. Поэтому все изделия, на которых присутствует такая обработка, выглядят очень оригинально, но одновременно имеют минималистичный стиль. Чаще всего такие украшения не содержат в дизайне драгоценных камней, отвлекающих взгляд от искусного дизайна, но можно встретить и коллекции изделий с инкрустациями.

Алмазная грань, что такое. Блестящий результат: Алмазная огранка украшений 02

Стиль украшений с алмазной гравировкой

Алмазная огранка — это отличная альтернатива вставке натурального драгоценного камня. Кольца с алмазными фигурами выглядят так же блестяще, как и с инкрустацией, но цена на них будет значительно меньше. При этом ювелирные украшения с подобным декорированием уместно смотрятся как в женских моделях изделий, так и в мужских.

Они идеально подходят для сдержанных нарядов в строгом деловом стиле. Но также их можно надевать для вечерних выходов под элегантное платье.

Очень часто способ алмазной гравировки используют для обручальных колец. Он тонко подчеркивает стиль изделий, но в то же время добавляет им блеска, делает их уникальными, особенно, если алмазная грань используется для написания любовных признаний.

Алмазная грань, что такое. Блестящий результат: Алмазная огранка украшений 03


6 интересных фактов про алмазную гравировку:

1. Наносить узор алмазными резцам можно не только на серебряную или золотую поверхность, но и на платину. Учитывая, что платина имеет очень высокую плотность и твердость, процесс ее обработки занимает много времени. Как результат — платиновые изделия с алмазными узорами стоят сравнительно дорого.

2. Если ювелиры делают алмазную огранку золотого украшения, то, в основном, используют металл 750 или 585 пробу.

3. Изделия с алмазной гравировкой дольше грансвой первозданный вид. На них практически не видны механические повреждения. Узор на изделии не выцветает и не стирается.

4. Алмазная грань наносится только на изделия с абсолютно ровной поверхностью шины кольца или сережек. Только благодаря таким условиям, узор на украшении выглядит глянцевым. Алмазная обработка также популярна тем, что не требует использования красок и дополнительной химической обработки.

5. Алмазная гравировка применяется довольно широко — с ее помощью на металл можно нанести как надпись, так и орнамент или рисунок любой сложности.

6. Алмазная грань наносится на металл специальными инструментами с алмазным напылением, которое так же используется для огранки драгоценных камней.

Алмазная огранка металла. Современная обработка

Огранка — это та часть процесса обработки бриллианта, которая придает привычный внешний вид камню. До огранки бриллиант может показаться не настолько ярким и красивым. Поэтому процессом должен руководить опытный ювелир, чтоб подчеркнуть все достоинства камня и скрыть его недостатки. В результате учитывается:

  • симметричность граней;
  • размер граней и их расположение;
  • полировка камня.

Эти критерии влияют на стоимость минерала. Если говорить о разнице в цене между двумя способами огранки бриллиантов одинаковых по оттенку и весу, то она доходит до 30 %.

Алмазная огранка металла. Современная обработка

Элементы бриллианта

Чаще всего при обработке алмазов используется коммерческая огранка. Существует также и фантазийная методика, в результате которой камни приобретают необычную форму, но она сложнее и дороже. А в обычной коммерческой методике также есть свои подвиды, влияющие на стоимость.

Существуют типы огранки «А», «Б» и «В». Они отличаются между собой потерями сырья и внешним видом бриллианта в итоге. Камень с огранкой «А» имеет идеальные пропорции, при этом потери на производстве большие. А вот огранки «Б» и «В» допускают неточности в пропорциях, поэтому камень получается растянутым по длине или высоте. Соответственно, он не так сияет и играет на свету. Но заметить такие неровности может только ювелир, а в украшении бриллиант будет смотреться также красиво.

У каждого камня должен быть свой документ, то есть сертификат, в котором значится тип огранки камня. Если это тип «А», характеристики должны быть такими:

Размер площадки относительно диаметра, %55–63
Высота бриллианта относительно диаметра, %57–63
Высота рундиста относительно диаметра, %1–2,5

Если вы приобрели камень на территории России, то есть шанс того, что огранка алмазов будет более качественная, чем у минералов за границей. Поскольку в каждой стране есть свои стандарты, и у РФ они более строгие.

Современный способ огранки придумал и воплотил в жизнь Марсель Толковски. Первый экземпляр появился в 1919 году. Суть огранки заключается в том, что свет попадает через верхнюю площадку камня и отражается от нижних граней. При отражении лучи белого света соединяются и превращаются в радугу. Поэтому сейчас способ признан классическим и имеет определенные параметры. Среди известных и используемых способов на сегодня применяются следующие:

  1. Толковски.
  2. Джонсона и Рёча.
  3. Эпплера.
  4. Скандинавская бриллиантовая огранка.

Камень зачастую имеет 57 граней и условно разделяется на такие части:

  • корона с площадкой;
  • рундист;
  • павильон.

Алмазная грань стекло. Художественное стекло для интерьера

Алмазная грань на стекле и фацетирование стеклянных конструкций - метод обработки поверхности под определенным углом к его плоскости, позволяющий превратить невзрачную поверхность при помощи неоднократной рефракции светового луча в глуби стекла. Такая обработка позволяет создавать из обыкновенных зеркал и стекол волшебные бриллианты. В настоящее время для алмазной гравировки используются специализированные абразивные инструменты. К ним относятся вращающиеся круги, наносящие узор в виде выемок с трехгранным сечением. После этого в глубине стекла образуется полость, в которой осуществляется преломление светового луча. Такая обработка интерпретируется как ювелирная работа, требующая высокого уровня мастерства. Максимально выигрышно выглядит алмазная грань в виде замысловатых узоров, картин, этнических орнаментов. Орнамент может быть выполнен на матовом, прозрачном и даже цветном стекле, либо на зеркале. Алмазное гранение часто используется в производстве изделий из хрусталя, на котором выполняется ряд глубоких трехгранных прорезов. В настоящее время появилась обработка при помощи специальных лент, на которые нанесена алмазная грань. Такая лента приклеивается на любую стеклянную либо зеркальную поверхность, создавая эффект как и при обработке фрезой. Визуально создается объем, сохраняя при этом физические свойства материала, предотвращая растрескивание стекла, сохраняя возможность шумоизоляции и поддержания тепла в помещении при производстве окон. Использование такой обработки значительно упрощает уход за изделиями из стекла.

Алмазная обработка цепей. Применение с ручным инструментом

Наиболее важным прикладным значением алмазного инструмента считается его использование для обработки изделий из камня, демонтажа бетонных конструкций и изготовления технологических каналов. В этих целях оптимально применять ручной электроинструмент, используя преимущество высокой мобильности в ущерб точности обработки.

Алмазная грань, что такое. Блестящий результат: Алмазная огранка украшений 05

Не всякий ручной шлифовальный инструмент подходит для применения оснастки с алмазными режущими кромками. Из всего ряда требований к конструкции есть два наиболее важных: возможность регулировки скорости вращения шпинделя и наличие приспособлений для хвата обеими руками. Так, обычные «болгарки» для шлифовальных работ использовать не получится, только специальные УШМ с развитой передней рукоятью и регулировкой оборотов, в некоторых случаях может требоваться штатное устройство подачи СОЖ. Резку с помощью болгарок осуществлять можно, однако при этом следует выбирать сегментные алмазные диски в точном соответствии с частотой вращения инструмента. Крепление у всех алмазных расходников для ручного инструмента стандартизировано: отверстие 22,2 мм для дисков и резьба 14 мм для чашек.

Алмазная грань, что такое. Блестящий результат: Алмазная огранка украшений 06

Для сверления используют тяжёлые безударные дрели или перфораторы, имеющие механизм отключения ударного механизма. Мощность инструмента выбирается в соответствии с диаметром коронок, однако, как правило, не менее 1,5 кВт. Практически вся оснастка для алмазного сверления имеет круглый или граненный хвостовик толщиной не менее 8 мм для зажатия в трёхкулачковом патроне. При сверлении допускается использовать обильное жидкостное охлаждение рабочей зоны ввиду значительной удаленности от нее электропривода, однако подача жидкости должна осуществляться безнапорным методом.

Алмазная грань на стекле. Художественное стекло для интерьера

Алмазная грань на стекле и фацетирование стеклянных конструкций - метод обработки поверхности под определенным углом к его плоскости, позволяющий превратить невзрачную поверхность при помощи неоднократной рефракции светового луча в глуби стекла. Такая обработка позволяет создавать из обыкновенных зеркал и стекол волшебные бриллианты. В настоящее время для алмазной гравировки используются специализированные абразивные инструменты. К ним относятся вращающиеся круги, наносящие узор в виде выемок с трехгранным сечением. После этого в глубине стекла образуется полость, в которой осуществляется преломление светового луча. Такая обработка интерпретируется как ювелирная работа, требующая высокого уровня мастерства. Максимально выигрышно выглядит алмазная грань в виде замысловатых узоров, картин, этнических орнаментов. Орнамент может быть выполнен на матовом, прозрачном и даже цветном стекле, либо на зеркале. Алмазное гранение часто используется в производстве изделий из хрусталя, на котором выполняется ряд глубоких трехгранных прорезов. В настоящее время появилась обработка при помощи специальных лент, на которые нанесена алмазная грань. Такая лента приклеивается на любую стеклянную либо зеркальную поверхность, создавая эффект как и при обработке фрезой. Визуально создается объем, сохраняя при этом физические свойства материала, предотвращая растрескивание стекла, сохраняя возможность шумоизоляции и поддержания тепла в помещении при производстве окон. Использование такой обработки значительно упрощает уход за изделиями из стекла.

Видео нанесение алмазной грани на обручальное кольцо