Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гарнитур на кухню маленькую. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни

21.11.2019 в 20:33
Содержание
  1. Гарнитур на кухню маленькую. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни
  2. Дизайн маленькой кухни. Угловая планировка
  3. Маленькая кухня планировка.
  4. Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь
  5. Дизайн маленькой кухни сделайте маленькое большим. 10 толковых советов: как маленькую кухню сделать больше
  6. Видео Компактные кухонные гарнитуры – красивая мебель для маленькой кухни

Гарнитур на кухню маленькую. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни

Для тех, кто имеет малогабаритную кухню, остро стоит вопрос меблировки, рационального заполнения пространства и выбора дизайна.

Сегодня мы поговорим о том, как выбрать угловой кухонный гарнитур для маленькой кухни, о его комплектации, какие популярны производители на рынке, посмотрим на фото примеры с ценами.

Размеры

Для того, чтобы выбрать гарнитур, в первую очередь необходимо подумать о размерах кухни. Производители предлагают большое количество размеров, существуют специальные программы, с помощью которых можно определиться с необходимым метражом.

Здесь находится удобный планировщик онлайн, который легко справится с этой задачей —  конструктор кухни .

В зависимости от общей площади, прикидываем удачные варианты.

И так, для кухни 6 кв м:

Гарнитур на кухню маленькую. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни Для кухни 9 кв м:

Гарнитур на кухню маленькую. 60 фото кухонных угловых гарнитуров для маленькой кухни

Где расположить мойку?

Делая выбор по установке мойки нужно учесть:

  • ее размеры;
  • сколько места останется для рабочей зоны;
  • как она впишется в общий интерьер.

Дизайн маленькой кухни. Угловая планировка

Это наиболее предпочтительный вариант для устройства небольших кухонь. Мебель располагается вдоль двух смежных стен двумя перпендикулярными линиями. Такой способ размещения позволяет даже скромную площадь эффективно использовать.

Дизайн маленькой кухни. Угловая планировка

Встроенные ящики, выдвижные полки, крючки и магниты на дверцах, крутящиеся угловые карусели – все это позволит удобно разместить всю вашу кухонную утварь.

Плюсы такого решения очевидны:

  • Соблюдение правила кухонного треугольника: спокойно можно разместить мойку, плиту и холодильник на расстоянии вытянутой руки. Это позволит хозяйке не наматывать метры в беготне по кухне.
  • Современные кухни (и модульные, в том числе) с угловой компоновкой вместительные и компактные одновременно: благодаря технологичной фурнитуре драгоценное пространство не будет потеряно.
  • Удобное зонирование. При такой планировке зонирование напрашивается само собой: появляется свободное место для обеденного стола со стульями, а можно даже разместить угловой кухонный диванчик.

Дизайн маленькой кухни. Угловая планировка

В дизайн кухни маленькой площади хорошо впишутся спокойные оттенки с нейтральным характером.

Единственный минус такого решения — оно не подходит для узких вытянутых кухонь. Даже если форма помещения больше тяготеет к прямоугольнику осуществить такую расстановку будет уже затруднительно.

Чаще всего в маленьких кухнях выполняется строгая Г-образная расстановка мебели и крупной бытовой техники. Мойка располагается в углу гарнитура, холодильник и плита справа и слева. Иногда на маленькой кухне может даже разместиться барная стойка. В самой маленькой кухне она способна заменить полностью обеденный стол.

Дизайн маленькой кухни. Угловая планировка

Материалы который будут использоваться для отделки кухни должны быть качественными и устойчивыми к перепадам температур.

Маленькая кухня планировка.

Обустройство малогабаритных квартир – нелегкая задача даже для профессионала. Ведь из-за нехватки пространства довольно трудно создать комфортную для проживания человека обстановку. Поэтому основным правилом оформления малогабаритной квартиры является создание плана по обустройству и оформлению этой самой квартиры, в котором будут помечены места расположений каждого прибора, предмета мебели и прочих необходимых вещей. И благодаря такому подходу, предварительная планировка маленькой кухни позволит вам создать высоко функциональное, уютное и комфортное помещение.

Маленькая кухня планировка.

Однорядная, двурядная или…

Особенности обустройства маленькой кухни заключаются не только в размере помещения, а и в особенностях его конструкции. И даже маленькая кухня может стать высоко функциональной, если помещение оформлено правильно, а также с учетом того, что должен рационально использоваться каждый «лишний» сантиметр доступной площади.

Итак, существуют следующие варианты планировки маленькой кухни:

  • однорядная кухня – половину всей площади будет составлять рабочая зона кухни;
  • Г-образная кухня – лучшее решение для создания рабочего треугольника. Мебель и бытовая техника в данном случае располагаются вдоль двух стен. Стол же устанавливается в зоне прохода.

Эти варианты планировки считаются лучшими с точки зрения экономии и рационального использования полезной площади. Иные же формы планировки кухонь: островная, полуостровная, П-образная, двурядная и проч., не применяются при оформлении маленьких помещений, так как их можно использовать только при обустройстве достаточно просторных кухонь.

Маленькая кухня планировка.

Вариант помещения 2400*2400 мм — на одной из стен входная дверь

Маленькая кухня планировка.

Вариант расположения мебели — буквой П

Маленькая кухня планировка.

Минимальная необходимая длина стены при такой планировке — 2550 мм

Маленькая кухня планировка.

Оптимальный на мой взгляд вариант

Маленькая кухня планировка.

Пример кухни 7 м2, поставленной на 2 стены

Маленькая кухня планировка.

Прежде чем…

Приступая к планировке маленькой кухни, продумайте можно ли каким-либо образом несколько увеличить данное помещение. А вариантов увеличения пространства существует несколько. Можно, например, построить пристройку к кухне, если перепланировка будет осуществляться в частном доме, или передвинуть, а то и вовсе убрать стену, совместив кухню с гостиной , и т. п. Возможно, вам также удастся расположить кухню в ином помещении дома. Но помните, что такие существенные изменения, как перенос стен или перенос водо- и газоснабжения, требуют согласования в соответствующих инстанциях. Поэтому, прежде чем окончательно будет решен вопрос с планировкой, подумайте о необходимости и целесообразности существенных изменений.

Кроме того, «расширить» пространство можно при помощи одного простого способа, не требующего каких-либо усилий с вашей стороны. Осуществляйте прием пищи в гостиной, которая будет вашей обеденной зоной. Таким образом, вы сэкономите на покупке кухонного уголка , а также превратите вашу кухню в функциональное и довольно просторное помещение, причем – без лишних затрат.

Маленькая кухня планировка. Маленькая кухня планировка. Маленькая кухня планировка.

Ценные советы

Рационально использовать, а также «экономить» доступное пространство вам помогут следующие советы:

  • обустраивайте кухню мебелью с раздвижными или складными дверцами или отдайте предпочтение открытым полкам ;
  • раздвижной должна быть и входная дверь;
  • по максимуму используйте углы;
  • продумайте вариант использования откидного стола (вместо обычного обеденного), а также складных стульев. Такая мебель не будет «мешать» приготовлению пищи;
  • составляя план по обустройству кухни, подумайте о рациональности использования штанги с крючками, которую можно разместить между настенными шкафами и рабочей поверхностью. На ней можно развесить различную кухонную утварь;
  • не упустите возможность использования пространства под окном (подоконник в качестве столешницы);
  • отдавайте предпочтение высоким, но узким моделям холодильников;
  • используйте зону мойки для размещения разделочной доски.

Что касается шедевров советской архитектуры – « хрущевок » или «сталинок», то все эти советы можно применить и к ним. Единственное, что здесь необходимо учитывать и использовать с пользой – высокие потолки. Под ними как раз и можно поместить всю ту нужную «мелочь», которая не умещается в кухонном гарнитуре. Причем, пространство под потолками можно оборудовать как закрытыми шкафами, так и открытыми полками. Продуманная планировка маленькой кухни в хрущевке позволит вам превратить совершенно непривлекательное на вид помещение в очень уютный, пускай даже только «уголок».

Маленькая кухня планировка.

Маленькая кухня планировка.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Самой проблемной частью квартиры в плане сочетания функциональности и приятного дизайна является кухня, особенно, если речь идет о квартире хрущевской постройки.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Маленькая кухня в хрущевке

Основными недостатками этих кухонь всегда являются крайне маленькая площадь и очень низкие потолки.

Также зачастую мешает и газификация, потому что газовые трубы и колонки совсем не красят интерьер. Все же владельцам таких кухонь не стоит отчаиваться, ведь практически всегда кухня в хрущевке имеет ненесущие перегородки, что позволяет расширять пространство путем перестройки.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Расширение пространства путем перестройки

К тому же многие производители кухоннойи техники работают конкретно на владельцев небольших кухонь, так что всегда найдется подходящая модель.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Выберите для себя подходящую модель

Это касается и дизайнеров интерьеров, способных предложить интересные варианты именно под такой случай.

Перепланировка

Первый и самый очевидный вариант предполагает полную перестройку вашей кухни путем добавления дополнительных квадратов за счет другого помещения.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Увеличение кухни за счет гостиной

Несомненно, подобный процесс потребует много времени и затрат, так что стоит внимательно отнестись к нему, чтобы не получить проблемы в будущем. Нужно помнить о :

  • грамотной планировке, чтобы не снести несущую стену;
  • строительном мусоре и пыли;
  • согласовании своего ремонта в ЖЭК.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Решите все нюансы и наслаждайтесь пространством

Вариантов множество. Перестраивать стену можно не полностью, создав просто арку из, только если вы не ведете полноценную ежедневную готовку, но и в таком случае из соседней комнаты можно сделать обеденный зал.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Увеличить пространство можно за счет арки любой формы

Перепланировка идеально подходит именно для кухонь с газификацией, чтобы было удобно расположить нужную технику.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Расположите любую технику

Если рядом с кухней располагается ванная комната и туалет, то, объединив туалет с замененной на душ, можно добиться значительной свободной площади под, например, холодильник.

Стоит учесть, что подобную перепланировку зачастую разрешают только жителям первых этажей.

Маскировка газовой колонки

Если перестраивать несколько помещений не хочется, но газовая колонка и трубы все же крайне мешают, можно избавиться от них хотя бы визуально, замаскировав их под подвесной шкаф.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Маскируйте лишнее под подвесными шкафами

В таком случае можно будет подобрать модель, подходящую под общий стиль кухни. Помните, однако, что для такого метода нужно учесть несколько моментов:

  • Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы проанализировать, повлияют ли такие изменения на пожарную безопасность квартиры.
  • Уже согласно рекомендациям специалиста подберите подходящий шкаф на заказ.
  • Проведите грамотную изоляцию стенки.
  • Проконтролируйте наличие нужных отверстий для гофры и газовой трубы.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Подберите многофункциональный шкаф

Подобный вариант не только позволит задействовать некоторую площадь, занимаемую колонкой, но и сделает внешний вид помещения более приятным.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Сделайте вид помещения более приятным

Работа с подоконником

Мало кто в интерьере задействует подоконник рационально, но в случае с небольшим помещением он может стать отличным резервом для правильной экономии пространства.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Подоконник — резерв для пространства

Подоконник можно удлинить и усилить парой опор, устроив из негоили просто обеденный семейный стол.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Подоконник- барная стойка или семейный стол?

Нужно при этом учесть, что теплый воздух от радиатора должен все же доходить до окна, для чего в столешнице проделываются вентиляционные отверстия.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Грамотный стол — экономия места

Также он отлично подойдет для использования в качестве рабочего стола, если по обеим сторонам получится установить:

Как вариант для рабочего стола

Правда, в таком случае окно необходимо слегка поднять, что не требуется для стола и стойки. Радиатор, кстати, зачастую отлично скрывается за шкафами для посуды, находящимися для удобства под рабочим столом.

Кухонные гарнитуры для маленькой кухни в хрущевке. Проблемы хрущевских кухонь

Дизайн маленькой кухни сделайте маленькое большим. 10 толковых советов: как маленькую кухню сделать больше

Решаем главную задачу при проектировании маленькой кухни: впихнуть невпихуемое и сделать красиво. Вот 10 советов, которые вам помогут добиться нужного результата.

1) Угловая планировка

Главная задача маленькой кухни – быть функциональной и практичной. Очень советую взять на вооружение угловое расположение кухонного гарнитура.

Дизайн маленькой кухни сделайте маленькое большим. 10 толковых советов: как маленькую кухню сделать больше

Небольшая угловая кухня

Именно прямой угол подходит для маленькой кухни: одну сторону гарнитура можно сделать Уже. Появится дополнительная поверхность, и в то же время она не сделает кухню теснее.

2) Плиту заменим на варочную панель

Как ни крути, плита занимает много места. А что, если заменить ее на варочную панель, состоящую из 2-3 конфорок? Подумайте об этом на досуге.

Дизайн маленькой кухни сделайте маленькое большим. 10 толковых советов: как маленькую кухню сделать больше

Без двухконфорочной панели такое расположение мебели было бы невозможным

По возможности старайтесь приобретать встроенную технику, она значительно экономит место.

3) Подоконник меняем на столешницу

Дизайн маленькой кухни сделайте маленькое большим. 10 толковых советов: как маленькую кухню сделать больше

Подоконник и столешница сделаны из плитки (как единое целое)

А почему у вас пустует подоконник? Давайте попробуем устроить там столешницу? Расширяем рабочее пространство и любуемся видом из окна во время готовки.

4) В приоритете - выдвижные системы

Дизайн маленькой кухни сделайте маленькое большим. 10 толковых советов: как маленькую кухню сделать больше

Выдвижные ящики удобнее распашных

Старайтесь минимизировать шкафы с распашными дверцами. Они очень загромождают и без того маленькую кухню. Гораздо практичнее использовать всевозможные выдвижные системы.

5) Высокие подвесные шкафы

Дизайн маленькой кухни сделайте маленькое большим. 10 толковых советов: как маленькую кухню сделать больше

Высокие шкафы, выше стандартных

Как показывает практика, очень удобно установить высокие навесные шкафчики. Это идеальное решение для маленьких кухонь. Они экономят место, при этом достаточно вместительны.

6) «Крыло» мойки вам нужно?

Настало время разобраться с мойкой. Давайте попробуем и здесь оптимизировать пространство.

Вполне можно обойтись без «крыла».

Дизайн маленькой кухни сделайте маленькое большим. 10 толковых советов: как маленькую кухню сделать больше

Специальная разделочная доска для мойки Blanco

Для разделки овощей купите специальную разделочную доску. Места для работы сразу станет больше!

Дизайн маленькой кухни сделайте маленькое большим. 10 толковых советов: как маленькую кухню сделать больше

На Алиэкспрессе можно найти вот такие варианты

7) Кухонный уголок

Дизайн маленькой кухни сделайте маленькое большим. 10 толковых советов: как маленькую кухню сделать больше

Старайтесь выбирать вот такие уголки: на ножках. Они визуально облегчают пространство

Уютно на маленьких кухоньках смотрятся угловые диванчики. Кроме того, ящики в уголке можно использовать как дополнительное место для хранения.

8) Столы

Стеклянный раздвижной стол

Стол необходим. Здесь никто не спорит, но и его можно оптимизировать. Тут вариантов масса: раздвижной, раскладной. А если хочется именно стационарный стол, то очень советую небольшой стеклянный, так как стекло зрительно увеличивает пространство.

9) Интегрированные ручки

Знаете, что такое интегрированные ручки? Это те ручки, которых не видно. Они расположены в торце фасада. В чем их плюс?

Так выглядит кухня (ЗОВ) с интегрированными ручками и сами ручки

Они не утяжелят кухню дополнительными деталями и придают ей модный минимализм.

10) Встроенная вытяжка

Вытяжка-панель – то, что нам нужно. Она встраивается в шкаф: вы получаете легкий уход, дополнительное место хранения и визуальную легкость.

Дизайн маленькой кухни сделайте маленькое большим. 10 толковых советов: как маленькую кухню сделать больше

Встроенная вытяжка

Надеюсь, эти советы помогут вам в создании вашей идеальной кухни даже на небольшом пространстве.

Видео Компактные кухонные гарнитуры – красивая мебель для маленькой кухни