Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Бассейн во дворе частного дома своими руками. Креативные идеи бассейнов во дворе своими руками

14.12.2019 в 13:52

Бассейн во дворе частного дома своими руками. Креативные идеи бассейнов во дворе своими руками

Удачным дополнением любого загородного дома или дачи станет возведение собственного бассейна. Из обычного элемента ландшафтного дизайна он превратился в отличный способ времяпровождения для взрослых и детей. И если летом его используют как водоём для плавания, то зимой можно переоборудовать бассейн своими руками во дворе в полноценный каток.

Стереотип о том, что построить искусственный водоём могут только профессионалы, давно развенчан. Обладая базовым набором инструментов и элементарным желанием, вы построите солидный и достаточно недорогой бассейн. Рассмотрим основные разновидности семейных бассейнов, этапы строительства, варианты дальнейшего декорирования.

Классификация современных бассейнов

В зависимости от способа подачи воды для дальнейшей очистки, искусственные водоёмы бывают двух типов: скиммерные, переливные.

  • Скиммерные. Линия воды проходит на 15 сантиметров ниже бортов. Она подается через форсунки, основной забор выполняется с поверхности. Если водоем достаточно глубокий, его дополняют донным приспособлением. Недостаток в том, что в зонах застоя нередко появляется пена. Но если решающим фактором становится цена, скиммерная система обойдется дешевле.
  • Переливные. Поверхность воды и борта находятся на одном уровне. Для отбора жидкости используется бортик и желоб, подача воды осуществляется через донную форсунку. Технически и внешне такие конструкции привлекательнее скиммерных.

Бассейн на даче своими руками. Установка каркасного бассейна на даче

Независимо от того, надувной или каркасный бассейн вы собираетесь ставить, под него необходимо подготовить площадку. Эти бассейны можно немного закопать в грунт, а можно поставить на подготовленную площадку. Это не важно. Важно, чтобы поверхность была ровная и газон — не лучший выход, пусть даже он ровный. Трава под днищем начинает разлагаться, и вид участка, после того, как бассейн сняли, очень жалкий.

На даче ставили бассейн «Эсприт биг» диаметром 450 см, с высотой стенок 130 см. Было решено закопать его почти на половину. Итак, что делали. Начали с подготовки котлована:

  • Снимаем подородный слой почвы на участке, который больше бассейна во все стороны на 40-50 см. Этот отступ — минимальный. В инструкции указана величина 1 метр. Если есть возможность — сделайте больше.
  • Глубина котлована для бассейна «на поверхности» — около 20 см, для заглубленного добавляете желаемую глубину, на которую планируете закопаться. В данном случае котлован копали на глубину 80 см. Дно выровняли, убирали камни, корни.
  • В котлован засыпали слой песка и утрамбовали. Утрамбованный слой должен составлять 10-15 см. Если почвы хорошо отводят воду, песок разравнивают граблями, потом поливают. Котлован можно заливать полностью. Когда вода уйдет песок будет выровнен. Если вода уходит плохо (как в нашем случае) берем трамбовку и ею притаптываем песок. В любом случае поверхность должна быть выровнена в уровень, а утрамбована так, чтобы след от ноги не оставался.Бассейн на даче своими руками. Установка каркасного бассейна на даче

    Это подготовленный котлован со слоем геотекстиля

  • Чтобы дно потом не пошло «волнами» можно уложить слой геотекстиля. Это такой нетканый материал (на фото черного цвета). Он не даст прорастать корням, а также служит преградой для жучков/червячков, которые могут продырявить пленку.

Постройка бассейна своими руками. Определение места расположения бассейна

На первом этапе строительства бассейна необходимо определиться, где его разместить. В решении данного вопроса важным условием является изящное сочетание с общим дизайном дома и всего участка в целом. Также необходимо позаботиться о том, чтобы бассейн находился вблизи водопровода и сливного колодца, что необходимо для регулярной чистки и водоснабжения искусственного водоема. Ведь длинные шланги по всему участку доставят массу неудобств. Постройка бассейна своими руками. Определение места расположения бассейна

Строительство бассейна своими руками рекомендуется проводить на открытом солнечном участке. Это необходимо для постоянного прогревания воды. Для частичной защиты водоема от ветра можно разместить его рядом с домом или вдоль высокого бетонного забора. Но бассейн нельзя располагать очень близко к дому. Во-первых, никто не застрахован от протечек. Во-вторых, выливаясь через край, вода может попасть в подвал и даже размыть фундамент дома.

Лучшей площадкой для бассейна станет глинистая почва. При нарушении гидроизоляции глина приостановит утечку воды.

Не стоит также размещать бассейн вблизи деревьев и кустарников. Постоянная опадающая листва будет засорять воду. Это станет причиной постоянной чистки бассейна.

Перед строительством бассейна мало определиться только с его месторасположением. Выбор формы и размера водоема тоже является важным моментом. Идеальным размером для дачного бассейна станет небольшой водоем 4х4 м. Касаемо формы, предпочтение лучше отдать простым вариантам: квадрат, круг, прямоугольник. После определения необходимых параметров приобретается оборудование, инструменты и материалы для строительства бассейна.

Каркасный бассейн во дворе. Бассейн во дворе: что нужно знать перед началом строительства

В домашних условиях на своём участке вы можете соорудить такие виды бассейнов:

  1. Вкопанный бетонный. Формируется в подготовленном котловане из цельного бетонного фундамента.
  2. Каркасный. Такой бассейн во дворе собирается над поверхностью земли из каркаса и натянутого на него водонепроницаемого плотного материала.
  3. Стекловолоконный и пластиковый. Монолитные чаши устанавливаются с помощью спецтехники.

Совет. В условиях загородного дома или дачи актуально построить бетонный бассейн во дворе. Он крепок, долговечен и может быть возведён своими руками. Только все детали следует продумывать заранее.

По способу движения воды бассейны делят на 2 категории:

  1. Скиммерные. На уровне примерно 15 см ниже бортика на одной стороне чаши вода подаётся, на противоположной — сливается.
  2. Переливные. Отбор воды обеспечивают желоба, которые располагаются на бортах бассейна. Подача осуществляется через форсунку на дне.

Каркасный бассейн во дворе. Бассейн во дворе: что нужно знать перед началом строительства

Переливные предпочтительнее, поскольку позволяют получить более высокий уровень воды. В скиммерных в зоне отбора могут скапливаться сор и пена. Хотя такая модификация дешевле.

Переливной бассейн своими руками. Бассейны переливного типа

Если у вас есть свой дом или участок, вас рано или поздно посетит мысль об устройстве бассейна. К примеру, владельцы собственной сауны в доме с удовольствием ныряют после хорошего разогрева в воду, подогретую до приятной температуры, а что говорить о плавании в своем открытом бассейне в жаркий день!

Бассейн - конструкция очень сложная, при ее создании нужно учитывать большое количество деталей. Это и месторасположение, и размеры, и отделка, которая может быть самой разнообразной, и система подачи воды, и — самое главное — система очистки воды. Представьте себе, сколько мусора может попасть в бассейн, расположенный под открытым небом! В помещении трава, листья, насекомые и прочий мусор попадают в бассейн в гораздо меньшем количестве, однако загрязнение при использовании неизбежно, и очистка также необходима. Бассейны переливного типа с легкостью справятся с очищением воды.

Видео БАССЕЙН ВО ДВОРЕ за 20 минут!