Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чашки для чая объем. Какие существуют кружки для чая?

29.10.2019 в 17:47

Чашки для чая объем. Какие существуют кружки для чая?

Чашки для чая объем. Какие существуют кружки для чая?

Чашки для чая объем. Какие существуют кружки для чая?

Чашки для чая объем. Какие существуют кружки для чая?

В современном мире разнообразие чайных кружек на полках магазинов посуды способно удивить даже самого притязательного покупателя. К тому же отличаются такие атрибуты и в зависимости от стран происхождения.

1. На Ближнем Востоке чаще всего напиток употребляют из такой посуды, где отсутствует ручка. Сосуды, как правило, в таком случае выполнены из стеклянного материала. По внешнему виду сравнить их можно с миниатюрными вазочками или рюмками. В нижней части емкости наблюдается округлость форм, которая начинает сужаться примерно к зоне «талии». Это не дает чаю слишком быстро охлаждаться. Вместительностью такие кружки не отличаются, поскольку в них можно налить только около сотни миллилитров напитка. Но в этих странах чай пьют очень часто – иногда до тридцати раз в сутки.

2. Раньше на Руси чай заваривали при помощи самовара, куда помещали чайные листочки на длительный период, а потом напиток разливали по кружкам и разбавляли прохладной водой. Уже тогда наши предки пили чай из блюдец, чтобы быстрее получить остуженный напиток. Однако по другой версии, подобный вид употребления чая пришел из Древнего Китая, где люди пили продукт из специальных инь-пиал.

3. Впервые кружки с ручкой появились в Австрии и Англии. Они характеризовались заметными отличиями. Австрийские модели повторяли форму инь, а английские – янь. Подобные емкости нередко разрабатывались с наличием ножек, а английские варианты зачастую обладали еще и крышечками. Это позволяло продлить время охлаждения напитка.

4. Гайвань представляет собой специализированную китайскую чайную посуду. В принципе, емкость довольно-таки похожа на классические чашки для чая с оснащением в виде небольшого сита из металла или керамики, крышки, ложечки и блюдца. Лучше всего применять данную модель для индивидуального чаепития, чтобы не пачкать для заварки чайник. Листья после приготовления напитка останутся внутри ситечка, которое сразу же достают перед питьем продукта. Отличается данный набор универсальностью, а также он просто идеален для офиса, хотя и в домашних условиях принесет не меньше пользы. Станет комплект и хорошим подарком для близкого человека, особенно если дополнить его качественным чаем.

Примечательно, что объем кружек также влияет на их классификацию:

  • Английские чашки – 384 мл;
  • Европейские чашки – 250 мл;
  • Американские чашки – 237-240 мл;
  • Японские чашки – 180 мл.

Чашки для кофе. Сосуды для разных видов напитка

Материалы, из которых изготавливают кофейные чашки представлены фарфором, фаянсом, глиной, стеклом, пластиком и даже бумагой. В зависимости от объема и материала это могут быть классические чашки, большие кружки, фужеры и даже бокалы. Все они играют роль не толь емкости для подачи напитка, но и отвечают требования технологии приготовления блюд.

Так, многослойные кофейные напитки, как правило, подают в емкостях из прозрачного стекла, чтобы человек мог не только насладиться вкусом блюда, но и получить эстетическое удовольствие. Это могут быть высокие толстостенные стаканы с узким донышком и широким горлышком. В них подают холодные напитка, например, кофе-глясе.

Капучино и мокачино подают в стеклянной кружке с ручкой. Эти горячие напитки сложно было бы употреблять в емкости без ручки. К тому же их объем может достигать 300 мл.

Чашка для кофе демитассе идеально подходит для подачи кофе по-восточному. Она имеет яйцевидную форму и обязательно толстые стенки, которые не позволят улетучиться аромату и быстро остыть содержимому. Такой вид посуды подходит для большинства видов кофе, приготовленных дома в турке или френч-прессе. Демитассе подходит для подачи зеленого чая.

Для американо подходят высокие керамические чашки объемом 180–200 мл. Этот разбавленный эспрессо иногда подают в кружках для капучино, они тоже имеют аналогичный объем. Такая высокая чашка должна быть обязательно у всех, кто любит экспериментировать с разными видами кофе дома.

Айриш-стакан – один из самых красивых видов посуды для кофейных напитков и коктейлей.

Чашки для кофе. Сосуды для разных видов напиткаВ айриш-стакане напитки выглядят настоящими десертами

Такие стаканы изготавливаются из жаропрочного стекла, имеют короткую ножку и ручку. В стакане подают кофе по-ирландски, а также такие напитки, как глинтвейн или грог. Его объем в среднем 200 мл.

Есть и другие разновидности стеклянных стаканов, которые могут быть использованы для подачи кофе:

  • тумблер;
  • коллинз;
  • олд-фешен;
  • кубок и др.

Дома очень часто для заваривания молотых зерен или растворимого кофе используют обычные чашки, дабы сэкономить время на варке этого напитка в турке или другим способом.

Для такого способа заваривания нужно приобрести чашки эллипсовидной формы, а сами зерна можно выбрать у бренда «Живой кофе», он идеален для приготовления в чашке. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы любителей натурального продукта.

Кофе – напиток, который чаще всего подается горячим. Холодные варианты популярны только в жаркий сезон. Именно поэтому материал, из которого изготавливается чашка должен быть жаропрочным. Это касается и стекла, и керамики и фаянса. Хорошо, если керамика и фарфор покрыты стойкой эмалью.

Объем кружки. Виды чашек

Много раз в своей жизни мне приходилось сталкиваться с такой ситуацией, что даже в достаточно обеспеченных семьях для подачи кофе или чая используют разномастные кружки из различных наборов. Выглядит это не так красиво, как если бы они приобрели парочку красивых чайных и кофейных сервизов. Эта странная традиция, когда у каждого члена семьи своя кружка, напоминает мне сказку Льва Толстого «Три медведя». В голове сразу же всплывает «Кто хлебал в моей чашке?», «Кто хлебал в моей чашке и все выхлебал?», «Кто спал на моей кровати?» и так далее.

Разномастные кружки оказываются на нашей кухне обычно не просто так. Когда люди не знают, что дарить, они чаще всего покупают какую-нибудь рамку для фотографий, или эту самую новую кружку с намеком на оригинальность. Я подсчитала, что в моем шкафу стоит уже штук пятнадцать подаренных кружек, которые не использую, так как предпочитаю органичные сервизы.

Еще больше удивляет тот факт, что у некоторых красивые сервизы имеются и благополучно пылятся в шкафу, чтобы видеть свет раз в году под Новый год.

«Это праздничный сервиз, на каждый день такая красивая посуда ни к чему» — говорят обладатели сервиза, доставая видавшего виды кружки из такого же видавшего виды серванта.

Я же считаю, что все в жизни нужно делать со вкусом: одеваться, готовить, есть, пить, путешествовать, любить. Даже такие мелочи, как красивая посуда, могут сильно изменить наше мировосприятие и сделать жизнь ярче.

Виды кофейных чашек

Знаете ли вы, что видов чашек для кофе или чая существует превеликое множество и для подачи различных напитков используются разные чашки? Особенно отличились кофейные чашки, что логично, так как кофейные напитки бывают самые разнообразные. Принцип выбора кофейных чашек для дома и для кофеен различен, так как дома можно ограничиться приобретением сервиза из чашек объемом в 170-200 мл, в то время как для кофейни понадобится различная посуда для подачи каждого напитка.

Чашка для эспрессо

Чашки для чая объем. Какие существуют кружки для чая? 04

Чашка для эспрессо — самая небольшая кофейная чашка, объемом 35-40 мл. Иногда кофе эспрессо подают также в чашках объемом 60-90 мл.

Стандартная чашка эспрессо выполнена из толстого фарфора высокого качества, и такой материал — это не просто прихоть заядлого кофемана. Такие чашки используют для лучшего сохранения температуры, ведь настоящий эспрессо готовится небольшими порциями и в любой другой кружке он просто быстро остынет.

Чашки эспрессо очень теплоемкие, и их уникальная форма способствует лучшему раскрытию вкусового букета. Правильно сваренный кофе в такой чашке пьется очень мягко, при условии, что перед разлитием кофе кружка была предварительно нагрета.

Чашка или кружка. Что такое кружка?

Сложно поверить, но у этого слова, кроме привычного всем значения: полый сосуд цилиндрической формы, предназначенный для питья , — имеются еще и другие определения.  По словарю В. Даля кружка – это еще и сосуд из жести с отверстием и замком для сбора подаяний (церковная кружка). Кроме того, в древней Руси, кружкой называли меру жидкостей. Переводится это слово, как питье по кругу. Приравнивалась эта мера к десяти чаркам или 1,23 л.

Чашка или кружка. Что такое кружка?

Кружка

В современном понимании кружка – это крупный стакан из любого материала (глина, стекло, металл, пластик) с большой удобной ручкой, используемый для хранения и употребления горячих и холодных напитков. Нередким и полезным аксессуаром для кружки является крышка. Она удерживает тепло напитка и защищает от попадания мусора и посторонних предметов. Стандартная кружка вмещает в себя от 250 до 500 мл жидкости.

Чашка или кружка. Что такое кружка?

В зависимости от материала, из которого кружка изготовлена, выделяют стеклянные, керамические, фарфоровые, алюминиевые, деревянные, пластиковые и железные эмалированные кружки.

Чашка или кружка. Что такое кружка?

Термокружка

По имеющимся полезным свойствам бывают: термокружки – способны длительное время сохранять тепло своего содержимого; кружка-хамелеон – меняет расцветку либо проявляет скрытый рисунок при попадании внутрь горячей жидкости; кружки-блендеры – благодаря маленькому встроенному мотору способны размешивать свое содержимое; кружки-непроливайки – предназначены для детей.

Чашка или кружка. Что такое кружка?

Кружка-непроливайка

Сейчас производители предлагают кружки на любой вкус, любого размера, формы и цвета. Все зависит от фантазии и желаний потребителя.