Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какое напольное покрытие выбрать. Сложность при выборе напольного покрытия

29.10.2019 в 17:35

Какое напольное покрытие выбрать. Сложность при выборе напольного покрытия

Ламинат, паркет, линолеум? Порой так сложно выбрать напольное покрытие для максимального комфорта и уюта

Как показывает практика, перед приобретением напольного покрытия редко учитывают особенности помещений. Раз ламинат отлично смотрится в спальне, почему бы не положить его в ванной? Нашелся копеечный линолеум – отлично, давайте положим его вообще по всей квартире. Но в каждой зоне квартиры есть особые требования к материалу, из которого будет сделан пол.

Жилые комнаты

В гостиной, спальне и детской проводят больше всего времени. Поэтому напольное покрытие там должно быть долговечным, экологически безопасным, комфортным, прочным и красивым.

Прихожая

Здесь собирается вся грязь и пыль с улицы. Следовательно, напольное покрытие не должно впитывать влагу и быть легким в уходе. Еще одно важное требование для пола в прихожей – устойчивость к различным нагрузкам, например от каблуков или детской коляски.

Кухня

Различные пищевые масла, крошки, капли чая или кофе – все это необходимо убирать с кухонного пола быстро и без затруднений. А значит, нужно выбирать достаточно плотное напольное покрытие для беспроблемной очистки его поверхности. Пол должен быть устойчив к попаданию на него влаги и к падению тяжелых предметов при создании кулинарных шедевров.  

Санузел

Здесь ключевое требование – влагостойкость. Кроме того, напольное покрытие не должно быть скользким и разрушаться под воздействием моющих средств и стиральных порошков. Немаловажное требование – тепло и тактильный комфорт.

Лоджия и балкон

Напольное покрытие в этой зоне должно выдерживать перепады температур. Это особенно важно, если на лоджии устанавливают теплый пол. На незастекленном балконе допустимо использовать только кафель и керамогранит, так как покрытию требуется устойчивость к воздействию дождя и снега.

Недостатки напольных покрытий

Большинство напольных покрытий сложно монтировать, и они подходят лишь для определенного типа помещений

При выборе стоит учитывать, что каждое напольное покрытие обладает и недостатками:

  • Ламинат – не терпит влагу, продавливается под тяжелой мебелью и является самым громким материалом – падение даже небольшого предмета отчетливо слышно соседям снизу, а еще больше вашим домочадцам.
  • Паркет и паркетная доска – дорогостоящий материал, который при этом вообще не имеет класса эксплуатации. Поэтому предугадать, сколько вам прослужит такой пол, невозможно.
  • Керамогранит – холодный, скользкий, а значит, травмоопасный и довольно хрупкий материал.
  • Кафель – те же недостатки, что и у керамогранита. Легко покрывается трещинами, его трудно заменить и невозможно восстановить.
  • Линолеум – не всегда отвечает требованиям экобезопасности, легко деформируется под воздействием перепада температур, химических веществ и механических повреждений.
  • Кварц-винил требует тщательной подготовки основания перед монтажом.

Самой подходящей для всех помещений по соответствию описанным требованиям является кварц-виниловая плитка.

Напольное покрытие ковролин. Что это такое?

Ковролин – это напольное ковровое покрытие, которое по своим свойствам и качествам очень напоминает ковер, однако, у этих двух вариантов покрытия для дома существует масса отличий:

  • Первое и самое основное – это то, что ковролин не имеет четких размеров, можно самостоятельно выбрать нужную длину или ширину покрытия, ведь ковролин чаще всего продается в специализированных магазинах в виде рулонов. При покупке человек указывает желаемый размер, и продавец отрезает нужное количество понравившегося покрытия. Ковер же имеет четкий размер и форму.
  • Кроме того, ковер изначально имеет хорошо обработанные края изделия, а вот отрез ковролина потребует специальной обработки. Чаще всего в крупных точках продаж при покупке предлагают использовать услуги оверлока. Стоимость услуги невелика, а вот сохранение опрятного внешнего вида покрытия на долгое время обеспечено.

Какое напольное покрытие выбрать. Сложность при выборе напольного покрытия

Какое напольное покрытие выбрать. Сложность при выборе напольного покрытия 01

  • Еще одно отличие – это расцветка. Полноценный ковер обычно имеет законченный рисунок, чаще всего выполненный от центра изделия к краям, а вот для ковролина такой принцип нецелесообразен опять же по причине неопределенности размеров покрытия, поэтому чаще всего рисунок на ковролине повторяется на протяжении всего полотна.
  • Ковролин не вызывает трудностей в укладке на пол, если край заранее обработан, то следует всего лишь разложить материал и дать ему некоторое время для расправления.
  • Еще одним преимущественным отличием ковролина от ковра является его относительно низкая стоимость, так в среднем погонный метр покрытия можно приобрести за 300-500 рублей, что ощутимо сэкономит бюджет в отличие от затрат на стандартный полноценный ковер.

Какое напольное покрытие выбрать. Сложность при выборе напольного покрытия 02

Какое напольное покрытие выбрать. Сложность при выборе напольного покрытия 03

Напольное покрытие для кухни. Укладка ламината на кухонный пол

Ламинат — напольное покрытие, обладающее высоким сопротивлением к воздействию влажности. Изготавливается оно чаще всего из древесноволокнистой плиты повышенной прочности, которая при попадании влаги разбухает, теряет свои первоначальные характеристики. Предотвратить это позволяет специальное покрытие, которое делает поверхность пола водостойким, долговечным, устойчивым к внешним повреждениям и механическим нагрузкам.

Напольное покрытие для кухни. Укладка ламината на кухонный пол

Типы ламината

Чаще всего в кухню на пол укладываются панели 32 либо 33 класса износоустойчивости, особая структура и замковое крепление которых обеспечивают практичность и длительную эксплуатацию при интенсивном использовании. Не меньшей популярностью пользуется и ламинат из натуральной пробки, имеющий мягкую текстуру, способный сохранять в помещении тепло.

Востребован также ламинат на ПВХ основе, обладающий высоким шумопоглощением, теплопроводностью, устойчивостью к повышенной влажности. Его водоустойчивая основа предупреждает разбухание напольного покрытия и его последующее гниение.

Плюсы материалов

Современное покрытие на кухню позволяет придать интерьеру индивидуальности, наполнить его уютом и теплом.  Каждый вид напольного материала отличается следующими достоинствами:

  • ламинат на пластиковой основе простой в укладке — отсутствие фаски позволяет монтировать его на пол без щелей, чем обеспечивается сохранность структуры и внешнего слоя при случайном пролитии жидкости. Покрытие отличается высокой износостойкостью, имеет богатую вариацию цветового исполнения, хорошо поглощает шум и переносит внешние повреждения;
  • покрытие из натуральной пробки полностью безопасно для человеческого здоровья, его поверхность обработана специальным составом, защищающим внутреннюю структуру от проникновения влаги, разного рода механических воздействий;
  • ламинат из древесноволокнистых плит отлично справляется с повышенной влажностью, благодаря наличию специальной обработки соединительных замков и защитного эпоксидного слоя, расположенного наверху и внизу. Именно из-за практичности, долговечности и износостойкости данный материал так часто выбирают на пол.

Напольное покрытие для кухни. Укладка ламината на кухонный пол

Напольное покрытие для гаража. Деревянный пол

Напольное покрытие для гаража. Деревянный пол

Деревянный пол хорош своей экологичностью, однако изнашивается он достаточно быстро

Деревянное покрытие для гаража – не самый удачный вариант устройства пола . Его можно расценивать как временное, так как долговечность и удобство эксплуатации невысоки. Но этот способ выручает в тех случаях, когда необходимо сделать пол быстро и недорого. Причём его устройство может быть разным: от уложенных на грунт и обшитых досками лаг до заливки тонкого бетонного основания и монтажа на нём деревянных настилов.

Основные характеристики

Показатели прочности и долговечности деревянного покрытия напрямую зависят от двух факторов:

  • сорта и породы древесины;
  • способа устройства пола.

Поэтому для правильной оценки надёжности и выгодности такого покрытия необходимо в первую очередь рассматривать его достоинства и недостатки.

Плюсы и минусы

Главным преимуществом деревянного пола считают его экологическую чистоту. В таком гараже приятно работать и просто находиться. Но ровно до тех пор, пока значительная часть поверхности не впитает различные масла, растворители, бензин и прочие жидкости, которые всегда находятся и разливаются в этом помещении. Постепенно покрытие обретает специфический запах. А так как оно хорошо впитывает грязь, то цвет деревянных досок тоже меняется в худшую сторону.

Всё это происходит, несмотря на обработку древесины различными пропитками, увеличивающими её влагостойкость. Проблема заключается в относительной мягкости деревянных покрытий и их высокой истираемости. В связи с этим защита поверхностей ослабевает.

Преимущества:

  • относительно невысокая цена;
  • простота и скорость монтажа;
  • достаточная прочность для выполнения своих задач.

Недостатки:

  • горючесть;
  • гигроскопичность;
  • склонность к деформации;
  • недолговечность (по сравнению с другими вариантами устройства пола в гараже).

Для каких гаражей больше подходит

Деревянный пол больше подходит для одноэтажных малогабаритных гаражей, предназначенных для размещения одного легкового автомобиля. При таких условиях это покрытие способно прослужить не менее 5-ти лет.

Напольные покрытия. Линолеум

Это напольное покрытие выпускают в виде рулонов. Линолеум состоит из поливинилхлорида. Это синтетический полимер. Так же в магазине вам могут предложить такие виды современных напольных покрытий , как:

Напольные покрытия. Линолеум

  • Антистатический линолеум (подходит для помещений с большим количеством электроники и проводов)
  • Спортивный линолеум (амортизирует и имеет грязеотталкивающий слой)
  • Противоскользящий линолеум (В составе такого линолеума специальная крошка, которая создает шероховатую поверхность)
  • Медицинский (имеет бактерицидные свойства).

Теперь давайте поговорим о том, за что этот материал можно ценить, а за что не возлюбить.

Плюсы:

Работать с этим материалом сможет даже начинающий монтажник, можно справиться и своими силами. Еще один бонус – цвет вашего пола со временем не изменится в худшую сторону. Вода линолеуму не страшна. К преимуществам можно отнести и то, что этот материал сохранит тепло, а еще в вашем жилище станет заметно тише. Цветов у линолеума безграничное множество, как и фактур (можно сымитировать многие другие виды напольных покрытий ). Не ударит по карману и цена.

Минусы:

Ввиду того, что изготовлен линолеум не из природных материалов, он не очень экологичен. К тому же в случае пожара, сгорит за считанные минуты. Резкий запах полы из такого материала могут издавать не только во время горения, но и сразу, после настила. Острые и тяжелые предметы – тоже не останутся незамеченными.

Если вы рассматриваете виды напольных покрытий для квартиры , сосредоточитесь на линолеуме 21-24 класса. Эти цифры обозначают, насколько покрытие будет износостойким. Маркировка должна быть Р или М.  Стоимость линолеума весьма демократичная. Цены напольных покрытий стартуют от 150 рублей за погонный метр.

Видео как выбрать напольное покрытие? Обзор: ПВХ-плитка, наливной пол, камень, мармолеум