Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чайный домик в стиле прованс.

22.10.2019 в 20:00

Чайный домик в стиле прованс.

Чайный домик в стиле прованс.

В этом мастер-классе я покажу как сплести чайный домик, добиться эффекта потертости в стиле прованс и сделать яркую табличку.
Для чайного домика мне понадобилось 250 желтых трубочек. Трубочки я крутила из газетной бумаги на спицу 2 мм. Способ покраски — грунтовка и колер. Сначала плетем основание для домика размером 12/12 см. Делаем станочек из арочного профиля и укрепляем шпажками крайние стойки. Плетем веревочкой, боковые стоячки я вставляла по ходу плетения. Делаем загибку Изида.

Берем картон размером 8/8 см и делаем сверху декупаж из салфетки. Для этого картон покрываем ПВА и оставляем до полного высыхания. Салфетку расслаиваем и проглаживаем утюгом по картону, края подгибаем и подклеиваем. Готовую картонную заготовку приклеиваем к основанию на клей Дракон и вставляем стоячки. Оставляем под прессом на 30 минут.

Ставим форму, поднимаем стоячки и проплетаем первый ряд веревочкой из трех трубочек. В конце ряда переходим на веревочку из двух трубочек и оплетаем домик до середины.

Идем на сужение. Крайние стоячки я оставляю, а подрезаю те, которые в середине. Боковые стоячки прячем вовнутрь.

Грунтуем домик смесью ПВА и воды 50/50. Даем высохнуть. Вырезаем окошко для чайных пакетиков канцелярским ножом. Приклеиваем трубочку, чтобы спрятать срезы и косичку.

Для крыши готовим каркас и закрепляем на домике. Вставляем трубочки, укрепляя крайние и верхнюю. Плетем крышу на домике, так же как плели донышко. Для загибки один ряд проплетаем веревочкой из трех трубочек, потом делаем загибку Изида. Готовую крышу грунтуем и привязываем к домику, чтоб она приобрела нужную нам форму.

Патинируем белой краской две детали. Для этого губку окунаем в краску и оставляем излишки на тарелке. Затираем губкой изделие сверху и внутри.

Колеруем лак и красим элементы домика. Лак для этого не должен быть слишком жидким. Даем подсохнуть 30 минут.

Берем чуть влажную губку и шершавой стороной затираем крашеные элементы, создаем эффект потертости. Сверху делаем легенькую патину и покрываем изделие акриловым лаком. Крышу фиксируем на домике.

Готовим табличку. Делаем распечатку на принтере и приклеиваем к картону. Вырезаем сердечко и делаем декупаж из салфетки, надпись я навела гелевой ручкой, а ободок подкрасила оставшимся цветным лаком. Клеим табличку на Дракон и покрываем лаком.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

7.

На тарелочку кладем файл, сверху фрагмент салфетки лицевой стороной вниз и щедро заливаем водой. Кистью выгоняем воду из-под салфетки от середины к краям. Делаем это очень осторожно и достаточно быстро, чтобы салфетка не насытилась водой и не порвалась.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

11.

Снимаем файл, придерживая и разглаживая салфетку кистью. Если некоторые фрагменты салфетки сдвинулись или порвались, поправить их лучше пальцем, нежели кистью. Так вы сможете контролировать движение бумаги.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

13.

Покрываем салфетку клеем для работы в технике декупажа, уделяя особое внимание краям салфетки. Кисть тут же промываем, иначе она будет безвозвратно испорчена.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

14.

После того как все детали хорошо высохли, настало время для художественной доработки. Гелиевой черной ручкой дорисовываем потерянные при вырезании тонкие элементы рисунка на салфетке. Также можно где-то усилить тени, выделить некоторые детали.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

16.

Для создания 3D-эффекта наносим прозрачную массу POTCH PLUS. Белая суспензия при высыхании станет прозрачной и придаст элементам рисунка выпуклость.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

17.

Для создания привлекательного блеска используем контур по стеклу и керамике с серебряными блестками. «Прогуляемся» по орнаменту, металлическим и бликовым местам рисунка.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

19.

Используем прозрачный универсальный клей «Кристал»(«Момент»), который отлично подходит для любых материалов и не оставляет следов. Его излишки в виде тонких мягких нитей легко убираются.

Чайный домик в стиле прованс декупаж. Вам понадобятся:

21.

Покрываем поверхность акриловым лаком на водной основе несколько раз. Декупаж домика закончен!
Я предпочитаю 3-4 слоя лака. Таким образом сохраняется вид рукотворности. Некоторые используют 20-25 слоев, используя полировку, при этом изделие становится похоже на заводское. Выбирать вам.
После окончательного высыхания домик можно использовать по назначению и просто им любоваться.

, коробок для специй и т.п., которые могут сослужить нам хорошую службу. Порой, чтобы придать интерьеру завершенность, не хватает одной или нескольких деталей — вот тут-то они нам и пригодятся. Нужно лишь правильно декорировать поделки. А для этого идеально подходит техника декупажа. Как это делается, я подробно рассказываю на примере «домика» для чайных пакетов, который предполагается использовать на, где должно быть много аксессуаров красного цвета.

Пробуйте, и у вас непременно получится. Удачи!

Искренне ваша, Ирина Осокина.