Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем лучше красить стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

24.03.2020 в 02:36

Чем лучше красить стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Процесс покраски стеклообоев не вызывает трудностей. Основная особенность этой работы заключается в правильности подбора краски, при которой стоит учесть, что обычная водоэмульсионка не подойдет. А значит, потребуется поиск специально предназначенного средства. В этом вопросе и будем разбираться.

Чем лучше красить стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Виды красок для стеклообоев

Очень важно подобрать правильное средство, которое будет прекрасно наноситься, держаться, и при этом еще и иметь эстетичный внешний вид. И здесь дело не в профессионализме маляра, а в качестве окрашивающего средства.

Чем лучше красить стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Обратите внимание! Не стоит использовать водоэмульсионную краску. Это обусловлено тем, что нанесение ее на стеклообои происходит тяжело и в итоге  покрытие не может похвастаться хорошими качествами, в виду невозможности влажной обработки, маркости и шершавости.

Мнение опытных маляров в том, что идеальным вариантом для стеклообоев станет воднодисперсионная краска, состав которой будет дополнен связующими элементами в виде акрила либо бутадиен-стирола. Благодаря такому покрытию в течение длительного времени будут сохраняться свойства обоев и не проявиться фактура материала.

Чем лучше красить стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Стоит обратить внимание на то, что средство должно идти с пометкой «моющийся», поскольку этот момент поможет сделать покрытие практичным и долговечным.

К достоинствам воднодисперсионной акриловой краски относятся:

  • отсутствие запаха;
  • простота нанесения, благодаря валику, кисти или пульверизатору;
  • невысокая стоимость;
  • большой выбор цветовой палитры;
  • большая скорость впитывания и высыхания.

Уход за покрытием прост – помыть его можно благодаря использованию мягкой губки и мыльного теплого раствора.

Важно! Как известно, при нанесении краски на стеклообои наблюдается очень большой расход этого покрытия. Для его сокращения специалисты рекомендуют предварительно наносить на поверхность жидко разведенный клеящий состав.

Чем лучше красить стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Выбор цвета

Современный строительный рынок представлен огромнейшим выбором облицовочных материалов. А цветовая гамма их даже поражает. Часть материалов уже полностью находится в пригодном для использования состоянии, а часть – требует еще самостоятельного приготовления, а именно смешивания с колерами . Остается только подобрать нужный для себя оттенок.

Чем лучше красить стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Дизайнеры не рекомендуют подбирать чересчур яркие и вызывающие оттенки. С течением времени броский цвет начнет надоедать и даже провоцировать раздражение, недовольство. В конечном итоге, потребуется новый ремонт и выбор для стен краски в более спокойных оттенках.

Но если все-таки есть желание внести в интерьер неординарности, можно использовать сразу два или более оттенков. В качестве фона использовать нейтральный оттенок и немного разбавить его нанесением более ярких линий. Кстати, это поможет еще и визуально расширить помещение.

Чем лучше красить стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Важно! Цвет стен и их рисунок должны соответствовать остальным частям интерьера. Даже самые незначительные несовпадения приведут к негативному восприятию окружающего пространства.

Проверенные и популярные производители красок

При выборе краски важно обратить внимание на производителя, поскольку рекомендуется остановиться на известной фирме, которая на протяжении длительного времени зарабатывала свой авторитет. Это придаст большей уверенности в качестве выбранного товара.

К наиболее известным производителям красок относятся:

  1. Tikkurila, продукция которого характеризуется высоким качеством, способность к быстрому высыханию и небольшому расходу.
  2. Mattlatex – латексная краска, которая характеризуется устойчивостью к повреждениям механического характера. Применяется для внутренней отделки помещений.
  3. Caparol характеризуется экологичностью, позволяющей использовать материал для отделки детских комнат.

Чем лучше красить стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

При выборе краски для стеклообоев стоит отдавать предпочтение только лучшим средствам от проверенных производителей . Только так обработанная поверхность будет иметь приятный внешний вид и прослужит длительное время.

Глянцевая краска для стеклообоев. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой «моющийся», поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Чем лучше красить стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать? 07

Акриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Чем лучше красить стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать? 08

Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Краска dulux для стеклообоев. Подробное описание

Артикул № 3316379

Матовая водно-дисперсионная краска для обоев и стен. Расход: до 12 кв.м/л в 1 слой Преимущества: Легко наносится на любые типы обоев, в том числе обои не под покраску (бумажные, виниловые и т. п.). Образует покрытие с высокими декоративными свойствами. Идеально подчеркивает фактуру обоев даже после многократного перекрашивания. Обладает отличной укрывистостью. Краска легко наносится и быстро высыхает. Покрытие выдерживает влажную уборку с помощью мягких моющих средств. Не имеет резкого запаха. Колеруется. База BW используется как белая краска и для колеровки в светлые тона. База ВС применяется только для колеровки в насыщенные оттенки. Область применения: для внутренних работ.Интерьерная краска для стен в квартире, подходит для нанесения на обои, полностью просохшие минеральные поверхности (бетон, штукатурка, кирпич и т. п.), гипсокартон. Заявленные свойства краски зависят от используемого типа обоев. Краска для обоев Dulux Easy сертифицирована для применения в детских и лечебно- профилактических учреждениях. Особенности применения: Перед применением тщательно перемешать. Произвести подготовку поверхности. Рекомендуется наносить в два слоя при температуре от +5 до +30 град. Цельсия, относительной влажности воздуха от 40 до 80 процентов. Для укрепления базовой поверхности, повышения адгезии и уменьшения расхода краски загрунтуйте поверхность грунтовкой глубокого проникновения Dulux Bindo Base.

Обязательно ли красить стеклообои. Строительный форум / Основные форумы / Школа ремонта Ответить Подписаться на тему


    Можно ли не красить стеклообои? Или же лучше покрасить? Обои у меня белого цвета. Цвет и фактура полностью устраивают. Смущает одно, что это стеклообои, которые как правило требуют покраски.
    Можно не красить, если вас всё устраивает, это не вредно!
    лучше всё таки покрасить , всё таки стекло пыль для лёгких не полезна .
    Согласен!- да и колер можно интересный подобрать!
    Можно ли не красить стеклообои? Или же лучше покрасить? Обои у меня белого цвета. Цвет и фактура полностью устраивают. Смущает одно, что это стеклообои, которые как правило требуют покраски.
    Стеклообои это вредно . Нам пришлось полностью переделывать объект после реконструкции , причем качество выполнения работ было хорошее . Реконструкцию делали не мы . Когда въехали в свои кабинеты сотрудники , стали часто болеть . После проведенных замеров санэпидем станцией здание было закрыто и мы все полностью переделывали . Хотя обои были покрашены один раз .
    Стеклообои считаются абсолютно экологичным материалом, т.к. изготавливаются из натуральных материалов: кварцевого песка, соды, извести и доломита.
    Вот цитата с сайта производителя обоев марок "Wellton" и "Oscar":
    Заметьте, все рабочие на фабрике Johns Manville работают без респираторов, очков, или защитных костюмов. Единственное, что они используют – хлопчатобумажные перчатки, да беруши в некоторых цехах, где слишком шумно. Дело в том, что работа со стеклобоями совершенно безопасна – за 50 лет у рабочих не выявлено ни одного профессионального заболевания.
    palych-m1 , Возможно проблема на вашем объекте была связана с краской, которой были покрашены обои, или с другими отделочными материалами?
    если вас устраивает,то какой разговор.Главное,чтобы Вам было хорошо.
    Мне думается лечше всё таки покрасить , всё таки стекло пыль для лёгких не полезна .
    я бы покрасил . береженного бог бережет
    господа вообщето стекло- обои это название чисто для обычных обывателей вы же строители называйте вещи своими именами- имеется ввиду стекло холсть , а для чего нужен стекло- холст, применяют его для оклейки стен с последующим нанесением финишного слоя штукатурки и последующей покраской, о бои которые не надо красить если не хочется сделаны на основе флезилина)))
    Стеклообои и стеклохолст, а также паутинка - разные материалы ! Отличаются своей плотностью . Всё что по плотности от 100 и выше - это стеклообои , до 50 и 50 - стеклохолст , ну и ниже 20-паутинка . Стеклообои обязательно имеют фактуру или рельеф ! Поэтому их не шпаклюют , а просто красят от 2-х и до 25 раз . С каждым слоем рельефность всё больше и больше заглаживается , но это понятно . А вот стеклохолст и паутинку - шпаклевать перед покраской обязательно ! Иначе стыки между полотнами будут полюбому заметны !
    Так что , господин KIBERCOP , разберитесь сами то сперва что есть что , а уж потом рассуждайте про "обычных обывателей " !
    стеклообои — особый тип рулонного настенного покрытия, изготавливаемый ткацким методом из стеклонитей различной плотности и толщины, с последующей пропиткой специальным составом для придания тканому полотну стабильности. После нанесения на поверхность стеклотканевые обои рекомендуется окрашивать латексными красками и красками на водной основе.
    Когда то и асбест считался безопасным, а так как дёшев и использовали повсеместно. А потом удивлялись, откуда столько лёгочных болезней?

Как перекрасить стеклообои. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой «моющийся», поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Акриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Краска для стеклохолста. Подбор краски

Стеклохолст можно красить материалами, которые подходят для стеклообоев. Лучше всего для этой цели подойдут краски на водно-дисперсионной основе, они не влияют на эксплуатационные качества основного материала. Подобные краски не имеют неприятного запаха, являются безвредными для человека. В составе только экологически чистые компоненты (полимеры, вода, целевые добавки). Есть несколько типов водоэмульсионных красок, они описаны ниже.

Акриловые краски

Такие краски самые популярные, они имеют множество преимуществ. Легкое нанесение и быстрая сушка вкупе с низкой ценой – основные достоинства. Краски можно наносить на стеклохолст или обои, покрытие будет стойким к трению, воде. Материалы отлично сцепливаются с поверхностью, придают красивый декоративный вид. Большинство марок краски продается в белом цвете, их можно колеровать в абсолютно любой оттенок.

Латексные краски

Подобные материалы имеют более высокую стоимость. Это – эмали на водно-дисперсионной основе, без химии, безвредные и подходящие даже для детских комнат. В составе есть природный латекс, делающий покрытие более стойким к действию воды.

Поверхности с латексными красками можно периодически мыть или протирать влажной тряпкой. Данный материал очень экономичный и позволяет получить долговечный результат. Если акриловые материалы дают матовую пленку, то латексные – матовую, полуглянцевую, глянцевую.

Силиконовые краски

Эмали с силиконом в составе не пачкаются, в этом их важное преимущество. Агрессивных химических компонентов тут тоже нет, поэтому материал полностью безопасен. Силиконовые краски могут служить до 25 лет, не теряя внешнего лоска, но стоимость их наиболее высока среди водно-дисперсионных составов. Материал является водостойким, паропроницаемым, термостойким, не подвержен действию плесени, грибка, ультрафиолета.

Видео стеклообои Wellton. Как красить стеклообои.