Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем лучше отсыпать участок если он сырой. Как лучше отсыпать участок?

29.12.2019 в 04:49

Чем лучше отсыпать участок если он сырой. Как лучше отсыпать участок?

Но глубина установки данной конструкции в грунт не должна превышать 20 см. Если вы определили, что подземные воды залегают на глубине в пределах от 1 до 2 м, то следует позаботиться о наличии дренажной системы.

Чем лучше отсыпать участок если он сырой. Как лучше отсыпать участок?

В дополнение засыпается песчаный или земляной слой на участке, где высаживается газон. Если вами будет осуществляться отсыпка участка, то на первом этапе необходимо выполнить подготовительные работы. Одной из худших геоморфологических обстановок считается поднятие УГВ выше глубины промерзания грунта.

С чего начать

Особенно показано такое решение при строительстве сруба или монтаже сборных фундаментов. Но поднятие уровня на участке не всегда решает проблему.

Одной из худших геоморфологических обстановок считается поднятие УГВ выше глубины промерзания грунта. Особенно показано такое решение при строительстве сруба или монтаже сборных фундаментов. Но поднятие уровня на участке не всегда решает проблему. Дренажные системы показаны для искусственно выровненных участков со значительным перепадам высот, где обычным поднятием, как мы знаем, проблему не решить. По обоим границам участка, расположенным вдоль уклона, нужно отрыть дождевые траншеи , одна из которых нижняя принимает воду из поперечного разреза, устроенного по верхней границе участка.

Дренажные системы показаны для искусственно выровненных участков со значительным перепадам высот, где обычным поднятием, как мы знаем, проблему не решить.

По обоим границам участка, расположенным вдоль уклона, нужно отрыть дождевые траншеи , одна из которых нижняя принимает воду из поперечного разреза, устроенного по верхней границе участка. Дно траншей отсыпают щебнем, по уклонам высаживают кустарник.

Чем лучше отсыпать участок если он сырой. Как лучше отсыпать участок?

Периодически траншеи придётся чистить, обычно на долю владельца участка приходится та, что выше по уровню. На таких участках имеет смысл выравнивать грунт локально исключительно под постройки.

Как поднять участок на болоте. Как правильно поднять участок?

Как поднять участок на болоте. Как правильно поднять участок? По весне многие дачники сталкиваются с проблемой: чуть потеплело, и участок уже по колено в воде. Особенно часто от этого страдают те, у кого земля находится в низине или под уклоном: не спасает никакой дед Мазай. И это вместо приятных весенних хлопот в саду! Непорядок, однако… Но решить эту проблему можно — надо всего лишь поднять участок на несколько десятков сантиментов. Отвечаем на вопрос одной из наших читательниц – рассказываем, как правильно и экономично это сделать.

С чего начать

Ровный, без изъянов и впадин участок — это, конечно, мечта любого дачника. Но даже если ваш надел и не похож на лист бумаги, не стоит отчаиваться. Совсем необязательно поднимать весь участок целиком, чтобы избежать затопления. Хватает и отдельных зон.

Подумать о возможном подтоплении желательно заранее, до того, как вы начали строить дом. Так будет легче расчистить участок и спланировать расположение объектов. Изучите рельеф участка и грунт на нем, оцените глубину залегания подземных вод, близость водоема и т.п. Для оценки грунта лучше пригласить специалиста. Он подскажет вам, какую часть верхнего слоя надо снимать перед укладкой, а также чем лучше засыпать новый уровень.

Впрочем, и в работе после возведения жилища есть свои преимущества. От стройки наверняка останется земля от вырытого котлована и строительный мусор. Они пригодятся вам для укладки.

Затраты на обустройство участка зависят от того, на какую высоту вы задумаете его поднимать. Например, для «наращивания» сотки земли на 1 метр вам потребуется около ста кубометров грунта. Это примерно десять КАМАЗов (в каждом по 10 кубометров). Цена смеси зависит от ее состава. Подсчитайте все внимательно: может оказаться, что дешевле продать участок (если он еще пуст) и купить другой, чем заниматься отсыпкой.

Чем засыпать

Из чего должен состоять ваш земляной «пирог»? Первым делом распределите зоны укладки. Места, где будут находиться грядки или газон, желательно сначала засыпать песком. Это будет стоить дороже, но песок лучше проводит воду.

Там, где растений не предвидится, можно и сэкономить. В этом случае для нижнего слоя подойдет более грубый грунт, его еще называют «некондиционным». Он содержит многочисленные примеси (глину, супесь) и не предназначен для выращивания растений. Такой грунт хорош для укладки под дорожками, хозяйственными помещениями и т.д.

Кстати, если недалеко от вас ведется большая стройка, попробуйте попросить грунт там. Все равно рабочим его придется куда-то вывозить. Насыпка достанется вам за умеренные деньги или вообще бесплатно.

Многие дачники в нижние слои засыпают глину, она меньше подвержена усадке. Однако имейте ввиду: глина медленно пропускает влагу, поэтому вода после дождей или таяния снега может не сразу уходить с участка.

Наконец, нередко нижние слои заполняют строительными отходами (битым кирпичом, бетоном и т.п.). Приобрести их можно у компаний, которые занимаются демонтажем зданий.

Как поднимать

Итак, все расчеты сделаны, материал заказан и привезен. Начинается работа.

Перед укладкой нового слоя земли обычно снимают часть старого, содержащего перегной, мелкий мусор и т.д. Очистив пространство, на участке засыпают и разравнивают песок, гравий или строительные отходы. Чтобы песок «не поплыл», некоторые дачники стелют под него геотекстиль. Но это дорогое удовольствие. Затем слой тщательно уплотняют виброплитой или, что более трудоемко, вручную.

Толщина отсыпки должна быть на 10-20 см выше соседнего участка. Сверху на «черновой» материал засыпают плодородную землю либо дешевый грунт. Учтите: получившийся «пирог» какое-то время будет подсаживаться (от нескольких месяцев до пары лет — в зависимости от обилия осадков, толщины слоя и т.д.).

Конечно, на торфянистых почвах, а также в местах высокого залегания подземных вод решить проблему одной лишь отсыпкой не получится. Тут не обойтись без устройства дренажа. Выкопайте по всему периметру участка глубокие траншеи под уклоном в одном направлении. Проложите туда дренажные трубы, обернутые геотекстилем, и засыпьте их щебнем. Для стока воды потребуется и приемный колодец — его делают в самом низком месте участка. По мере заполнения воду из него откачивают насосом (подробнее — наша статья «Как организовать дренажную систему?» ).

Народная мудрость: чтобы закрепить насыпанный «пирог», засадите его растениями с хорошо развитой корневой системой, например, озимой рожью. Если нет возможности или средств заниматься отсыпкой, дачники советуют вот что. Посадите в том месте, где собирается вода, кусты смородины. Это растение потребляет много влаги и поможет осушить низину.

Хорошего вам дачного сезона!

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/podnyatie-urovnya-zemli-do-zavoza-pochvy-kak-podnyat-uchastok-s-vysokim-urovnem-gruntovyh

Сначала фундамент или поднять уровень участка. Этапы разработки территории

Перед тем как поднять землю на дачном участке, следует выполнить некоторые подготовительные работы. Поэтапно разработка территории выглядит так:

  1. Планировка отсыпки.
  2. Снос старых сооружений (если таковые имеются).
  3. Расчистка территории.
  4. Создание дренажа (при необходимости).
  5. Отсыпка участка.

Самый важный этап здесь – планировка. Вам необходимо хорошенько изучить особенности своего участка (подобную работу выполняют специалисты-геодезисты). Определите уровень грунтовых вод, тип грунта. Для этого достаточно пробурить одну скважину – по ней Вы сможете «увидеть» весь грунтовый профиль. Важные моменты:

  • Верхний слой грунта. Если это плодородная почва, определите ее толщину. При дальнейших работах выгоднее будет снять этот слой и сложить его за пределами участка. После поднятия территории до нужного уровня менее ценными материалами Вы сможете отсыпать участок по верху этим снятым грунтом и не тратиться на покупку новой плодородной почвы. Если же верхний слой непригоден для выращивания растений (например, сильно замусорен), его лучше оставить на месте и провести поверхностную отсыпку.
  • Слой глины. Бывает так, что участок постоянно заболочен не из-за низкого расположения, а потому, что глинистая прослойка под почвой не пропускает влагу вниз. В результате вокруг уже давно все просохло, а некоторые «пятна» или целые большие территории остаются заболоченными. Как правильно поднять участок на такой болотистой местности? Первым делом узнайте толщину «непроницаемого» глинистого слоя. Если прослойка глины не очень толстая, ее стоит вынуть и вывезти, заменив песком или песчано-гравийной смесью. Таким образом можно решить проблему с заболоченностью, не поднимая сам участок на большую высоту. Если же глина идет толстым пластом до больших глубин, придется организовать хороший дренаж.