Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем лучше утеплить фундамент дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

30.12.2019 в 23:00

Чем лучше утеплить фундамент дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Цоколь называют одной из наиболее уязвимых частей дома, ведь на него возлагается не только большая нагрузка в виде веса всех стен и перекрытий, но и часто повышенная влажность. Цоколем называют продолжение фундамента , которое возвышается над уровнем земли и переходит в наружные стены дома . Проще говоря, это соединительный элемент фундамента и стен постройки, начинающихся от уровня пола первого этажа. Он защищает дом от проникновения влаги и холода, а также играет декоративную роль, так как дом без цоколя смотрится как-то приземисто.

Чем лучше утеплить фундамент дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Теоретически утеплить цоколь фундамента можно как изнутри, так и снаружи , но эффективность будет сильно отличаться. Если проводить внутреннее утепление , то в определенной степени удастся достичь изоляции помещения от низких температур, но между стеной и утеплителем будет скапливаться конденсат, от которого пострадает цоколь. Кроме того, последний не будет защищен от губительного воздействия холода. Результат не заставит себя ждать – появление микротрещин от замерзания, их расширение, постоянное намокание, а позже деформация и крошение, снижение прочностных характеристик.

Наружное утепление позволяет защитить от холода и помещение, и материал цоколя, а точка росы смещается в сторону утеплителя, который гораздо более устойчив к влаге и низким температурам, чем цоколь. В итоге получаем теплое помещение и продление срока службы конструкции. Теплоизоляционные работы лучше всего проводить на этапе строительства дома, но и после его возведения эффективное утепление выполнить возможно, хоть и сделать это будет немного сложнее.

Чем лучше утеплить фундамент дома снаружи. №1. Утепление цоколя: снаружи или изнутри?

Утепление фундамента деревянного дома. Утепление фундамента изнутри своими руками

  • Утепление в доме без подвала
  • Теплоизоляция фундамента с подземным этажом

Один из самых важных элементов строения – фундамент. Он есть не только у дома, дачи, бани, но и у маленького дровяного сарайчика и забора. Без него сооружение покосится и разрушится. Для изготовления основы используют следующие материалы: дерево, камень, железобетон, металл. Существует несколько типов фундамента – монолитный, свайный, ленточный. Чем тяжелее и выше здание, тем глубже, прочнее и шире должна быть его опора.

Утепление фундамента деревянного дома. Утепление фундамента изнутри своими руками

Схема утепления ленточного фундамента пенопластом.

Основа здания, как стены, чердак, крыша, нуждается в защите от холода. Нужно делать теплоизоляцию внутри и снаружи постройки. Утепление фундамента изнутри необходимо для защиты подвала (если он есть) и самого строения от проникновения холодного и потери теплого воздуха.

Утепление фундамента деревянного дома. Утепление фундамента изнутри своими руками

Схема утепления фундамента деревянного дома.

По законам физики при похолодании грунт сужается, а при потеплении расширяется, при этом происходит вспучивание земли, которое может повредить опору постройки. Но этот процесс в меньшей степени грозит дому, где есть утепленный фундамент. Если в доме есть подвал, то при защите основы от холода это помещение можно использовать для бытовых или других нужд.

На то, чем и как утеплить фундамент, влияет несколько важных обстоятельств:

  • вид основания дома, здания или сооружения;
  • на какую глубину он уходит вниз и где протекают грунтовые воды, если они есть;
  • наличие подвала;
  • где расположены коммуникации строения;
  • стоимость материалов и монтажных работ.

В качестве теплоизоляции используются пенопласт, пенополиуретан, керамзит, минеральная вата.

Утепление фундамента и отмостки. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Утепление фундамента и отмостки. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Утепление старого фундамента пеноплексом. Как работает утеплитель

Обоснованность использования материала в качестве теплоизолятора основана на его низкой теплопроводности при достаточно высокой прочности и долговечности. Поэтому, решая вопрос о том, как утеплить фундамент дома снаружи, необходимо подобрать материал достаточно прочный, сравнимый по долговечности с постройкой и при этом создающий нужный эффект теплоизоляции – например, плиты из пенополистирола.

Утепление старого фундамента пеноплексом. Как работает утеплитель

В зависимости от плотности и особенностей состава, экструдированный или экструзионный пенополистирол может использоваться для:

  • утепления строительных конструкций, от фундамента до крыши;
  • устройства отопительных систем «теплый пол»;
  • подготовки насыпи автомобильных и железных дорог (для уменьшения действия морозного пучения грунта), а также для создания взлетно-посадочных полос аэродрома. Для этих целей используется высокоплотных тип полимера;
  • теплоизоляции холодильных установок, ледовых арен, спортивных площадок и других аналогичных сооружений.

Технические характеристики материала таковы:

  • диаметр ячеек (гранул) 0,1…0,2 мм, при этом структура равномерная, с закрытыми порами;
  • влагопоглощение 0,2…0,4%;
  • удельный вес 25…47 кг/м.куб.;
  • коэффициент теплопроводности 0,029…0,034;
  • горючесть класс Г3…Г4 (высокая горючесть). С учетом требованийпри повышенных требованиях к пожарной безопасности используется экструзионный пенополистирол класса Г3. Показатель токсичности продуктов горения Т2 (умеренный);
  • срок эксплуатации – 25…40 лет.

Для сравнения приведена таблица показателей теплопроводности разных утепляющих материалов.

Если решено произвести утепление фундамента Пеноплексом (экструзионными плитами из пенополистирола производства российской компании «Пеноплэкс»), стоит изучить те характеристики, которые дает своей продукции изготовитель.

Название материала/показательПеноплэкс ФундаментПеноплэкс КомфортПеноплэкс Стена
Размеры листа, мм (ширина х длина; толщина)585х1185; 50 и 80585х1185; 20, 30, 40, 50, 100585х1185; 50
Коэффициент теплопроводности0,034
Звукоизоляция, до (дБ)Для плиты 50 мм 41, общий индекс улучшения структурного шума в конструкции 23
Температурный режим эксплуатации, градусы Цельсия-70…+75
Область примененияФундаменты малого и глубокого заложения, в том числе ленточные с несъемной опалубкой.

Отмостка, утепление цоколей и подвалов.

Полы по грунту, бетонной плите, над вентилируемым подпольем.

Утепление лоджий, балконов, кровель, инженерных коммуникаций, теплиц

Утепление стен, лоджий и балконов, систем «теплый пол», скатных и плоских кровель, чердачных перекрытий. Подходит для строительства каркасных домов

Важно: нельзя использовать для теплоизоляции нагруженных конструкций!

Только стены.

Важно: нельзя использовать для теплоизоляции нагруженных конструкций!

Для утепления фундамента дома снаружи пенополистиролом в тех местах, где сложная геометрия или малые размеры элементов не предполагают применение листовых материалов, та же компания предлагает напыляемый утеплитель FASTFIX. Он имеет схожие с листовыми теплоизоляторами свойства и позволяет полностью защитить конструкцию от перепадов температуры при любой сложности формы.

Более детально о материалах компании можно прочесть на ее.

Как утеплить фундамент деревянного дома пеноплексом. Утепление фундамента деревянного дома снаружи

Утепление снаружи является наиболее легким способом утепления деревянного дома. В этом случае не уменьшается внутреннее пространство дома, нет необходимости передвигать мебель, отсутствует грязь и пыль в самом доме.

К преимуществам наружной теплоизоляции можно отнести защиту от промерзания фундамента и подпола или подвала, прекрасную гидроизоляцию. Кроме того, бетон не подвергается замерзанию или оттаиванию, остается теплым и служит многие десятилетия без проблем.

Противопоставить данному способу можно лишь сохранение неповторимого фасада дома, который может быть дорог владельцу.

Совет

На данный момент самым распространенным способом утепления фундамента деревянного дома снаружи является оклейка стенок пенополистирольными материалами.

Благодаря вспененной структуре они прекрасно держат тепло и практически не пропускают влагу.

Самым дешевым считается обычный пенополистирол, который в народе называют пенопластом, несколько дороже обходится экструдированный пенополистирол, называемый еще пеноплексом.

Как правило, полистиролы изготавливают в форме плит разной толщины. Нужный размер следует выбирать с учетом будущего применения подвального помещения и особенностей местного климата. Особое внимание необходимо уделить оклейке углов, так как именно с них начинается промерзание фундамента. Для этого рекомендуется взять плиты на 3-4 см толще основного утеплителя.

Пенопласт при производстве обретает легкую, насыщенную пузырьками воздуха структуру, за счет которой отлично держит тепло. Также данный материал влагонепроницаемый и вентилируемый, однако, ячейки не очень плотно прилегают друг к другу, поэтому при монтаже пенопласт может крошиться или ломаться.

Такой утеплитель можно использовать на почвах с малым уровнем промерзания при условии, что он буден защищен с обеих сторон от влаги. Если же Вы будете утеплять фундамент деревянного дома в местности, где суровые зимы и грунт промерзает на большие глубины, лучше всего использовать пеноплекс.

Этот материал гораздо устойчивее по прочности, поэтому может выдержать давление мерзлого грунта и не выкрошится.

В первую очередь по всему периметру фундамента необходимо выкопать траншею глубиной до начала основания. При невысоком уровне промерзания грунта достаточно прокопать чуть ниже максимальной границы. Полистиролы ставят на жесткое основание, поэтому снизу траншею нужно просыпать слоем песка с гравием (10 см) и утрамбовать их.

Обратите внимание

Далее фундамент следует очистить от остатков земли и выровнять цементным раствором все неровности. Помните, что полистиролам нужна ровная поверхность, чтобы обеспечить максимальное прилегание утеплителя к стене, затем готовое основание нужно прогрунтовать. На следующем этапе следует произвести гидроизоляцию фундамента.

Это сделать просто необходимо, ведь абсолютно паронепроницаемых утеплителей не бывает, поэтому определенное количество влаги все равно просочиться внутрь утеплителя и будет проникать в бетонное основание. Полистиролы не боятся влаги, а вот бетон на морозе может дать трещины.

Поэтому всю внешнюю поверхность фундаментных плит нужно проклеить битумными материалами или промазать жидкой резиной.

Чтобы прикрепить пенополистиролы к фундаменту, рекомендуется использовать полиуретановый клей или мастику на основе битума или полимеров. Необходимо заранее прочитать состав, и если среди компонентов Вы найдете ацетон, бензин и прочие органические растворители, то такие составы не подойдут для оклейки, ведь они разрушают полимерную структуру утеплителя и приводят к разрывам плит.

Специалисты рекомендуют начинать кладку снизу от угла, ставя плиты на песчаную подушку. Помните, что швы второго ряда должны приходиться на середину нижележащих листов, наподобие кирпичной кладки. Плиты должны соединяться пазами в замок, но если нужно подрезать край, то стык следует смазать мастикой или клеем.

Швы при стыковке углов желательно задуть монтажной пеной, чтобы закрыть возможный мостик холода.

На завершающем этапе производится изоляция утеплителя от внешних факторов. При использовании пеноплекса подземную часть можно закрыть рубероидом и присыпать грунтом, а вот при укладке пенопласта необходима дополнительная гидроизоляция. По рубероиду нужно наклеить водонепроницаемую пленку, затем наружную часть армировать стекловолоконной сеткой, оштукатурить и закрыть отделочным материалом.