Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать крышку на погреб в доме. Основные условия постройки люка в погреб

08.01.2022 в 02:13

Как сделать крышку на погреб в доме. Основные условия постройки люка в погреб

Понятно, что к устройству крышки люка в погреб предъявляются особые требования. Повышенная влажность и пониженная температура могут привести к появлению конденсата на навесах и замковых устройствах. Кроме того, помещение подвала и хранящиеся в нем продукты даже при самой лучшей вентиляции могут стать источником характерных запахов «сырой земли».

Конструкция крышки для погреба в доме должна удовлетворять следующим условиям:

  • Обеспечивать хорошую изоляцию жилых помещений от погреба, плотное прилегание люка к основанию без щелей и зазоров;
  • Материал конструкции не должен впитывать влагу, подвергаться коррозии или набухать с расклиниванием в опорной раме;
  • Устройство и подвес люка планируют так, чтобы наружная поверхность находилась на уровне пола, не имела выступающих частей петельного подвеса, ручек или запорных устройств.

Чтобы избежать травмирования в результате падения крышки, конструкцию оснащают дополнительными фиксаторами и газовыми упорами-компенсаторами, обеспечивающими плавное опускание люка на лаз в погреб даже в случае срыва со стопора.

Совет! Вес люка не должен превышать физических возможностей взрослых членов семьи.

Если вес из-за увеличенных габаритов крышки превышает оптимальные 12 кг, конструкцию можно дополнительно оборудовать электроприводом и автоматическим включением-выключением освещения в погребе. Это очень удобно, особенно если требуется спуститься или подняться в подвал с грузом.

Крышка погреба под ламинат. Устройство потайного люка

Потайной люк подвала под покрытие ламинат становится его крышкой и в то же время остается незаметным на поверхности напольного покрытия.

  • Суть заключается в том, что крышка замаскирована под цвет и рисунок ламината. Такое покрытие укладывается в специальную выемку на крышке. Она позволяет уложить все необходимые подручные материалы. В основном такое углубление не превышает 2,5 см в глубину, этого достаточно для укладки ламината и других подручных материалов.
  • Крышка крепится к проему в полу на специальную раму, которая изготавливается из качественного материала, прочного и надежного.
  • Крышка оборудована резиновыми или силиконовыми уплотнителями, которые защищают подвал от попадания в него пыли, грязи или разнообразных запахов. Также уплотнители герметизируют швы, через которые проходят холод и влага из подвала, а они для ламината становятся разрушающими. В следствии чрезмерной влажности происходит разбухание ламинатного покрытия.
  • Главная особенность невидимого люка то, что он не выступает за уровень пола. Это условие должно быть применимо к самой крышке и установленной фурнитуре.
  • Ручка для открывания крышки бывает двух видов:
  • Съемный механизм, представлен в виде прорезанных специальных отверстий, в которые вставляется съемная ручка.
  • Встраиваемая фурнитура имеет толщину покрытия. Для ее установки в ламинате вырезается отверстие, в которое и прикручивается эта ручка, соответствующего цвета.

Как сделать крышку на погреб в кухне. Устройство лаза в погреб

Конструктивно крышка люка в погреб всегда строится по одной и той же схеме, могут быть только небольшие отличия в используемом материале, устройстве навесов и оформлении каркаса. Подвижная часть устройства, ляда или люк опирается на раму основания, закрепленную на плите перекрытия.

Внутренняя поверхность прохода или лаза обшивается листовым металлом, фанерой или вагонкой, для того чтобы исключить попадание в погреб посторонних предметов, пыли или теплого воздуха из пространства между полом и плитой перекрытия.

Крышка может подвешиваться к раме на обычных петлях или потаенных поворотных навесах, как на схеме.

Такое устройство позволяет обеспечить максимальную величину распахивания люка над лазом в погреб.

Важно! Использование внутренних поворотных навесов дает возможность изготовить крышку для погреба своими руками без элементов и деталей, выступающих над плоскостью пола.

Такой вариант может сослужить неплохую службу, особенно если лаз построен в центре жилой комнаты или кухни. Нередко в качестве петли для крышки погреба используются пружинные автомобильные навесы. Спиральная или витая пружина, встроенная в конструкцию петли, позволяет без особых усилий поднимать и фиксировать в открытом положении люк багажника или капот автомобиля.

Но перед тем как сделать лаз в погреб с крышкой на автомобильных подвесах, необходимо убедиться в их работоспособности и правильной регулировке. Из-за того, что крышка погреба значительно тяжелее капота или багажника, потребуется как минимум усиленный или двойной комплект петель.

Кроме внутренних петель, понадобятся встроенный замок и потаенная ручка, врезанная в толщу древесины. Зачастую замок устанавливают на крышку погреба не для защиты содержимого, чаще всего замковое устройство играет роль стопора, фиксирующего тяжелую крышку от движения и хлопанья под действием потоков воздуха. Обычные шариковые или роликовые устройства, используемые для фиксации межкомнатных дверей в раме, в этом случае оказываются слишком слабыми, они не рассчитаны на повышенную нагрузку, поэтому лучше использовать обычный дверной замок.

Крышка для погреба на улице. Как изготовить деревянный люк в погреб?


Если на полу уложена деревянная доска, чтобы визуально скрыть вход в погреб и облегчить вес всей конструкции, лучше всего изготовить люк из дерева. Для этого потребуются такие материалы и инструменты:
  • доска для верхнего настила (желательно, чтобы шириной и толщиной она совпадала с доской, уложенной на полу);
  • рейки для обрешетки;
  • брусья для опор;
  • фанера;
  • гвозди ;
  • шурупы;
  • олифа;
  • мел или карандаш;
  • утеплитель (минеральная вата URSA или гидроизоляционный материал);
  • петли (обычные дверные или от автомобильного капота);
  • ручки для дверцы;
  • пила, молоток, отвертка.

Если люк в погреб имеет размеры 80х80 см, то крышку можно сделать немного меньше, чтобы она свободно прилегала к полу. Оптимальные размеры зазоров между полом и крышкой – порядка 4-5 мм.

Вооружившись всем необходимым, можно приступить к изготовлению подвального люка своими руками:
  1. За несколько дней до строительства все деревянные материалы обработать олифой, чтобы предупредить развитие грибка и порчу материала из-за повышенной влаги.
  2. Со стороны подполья к черновому настилу из досок прибить 4 бруска в качестве опоры.

    Как сделать крышку на погреб в доме. Основные условия постройки люка в погреб

  3. Распилить половую доску на заготовки длиной по 79 см.
  4. Из листа фанеры вырезать квадрат размером 79х79 см. Один сантиметр нужно оставить для зазора между люком и полом. Он поможет предупредить возможные деформации в условиях изменения режима тепла и влажности.
  5. Рейки также раскроить на отрезки длиной 79 см, чтобы получить внутреннюю обрешетку. Можно также составить обрешетку из коротких реек.

    Как сделать крышку на погреб в доме. Основные условия постройки люка в погреб 01

  6. Сделать люк многослойным, чтобы его высота совпала с размерами чистового и чернового покрытий. В качестве первого слоя выложить фанеру, на которую набить рейки в виде обрешетки. Между ними разместить второй слой – утеплитель, который предотвратит сквозняки. На рейки зафиксировать последний слой – доски. Прибить их параллельно половой доске, иначе крышка напольного люка будет сильно выделяться на полу.
  7. Оборудовать крышку пружинистыми петлями. Для этого пружины предварительно снять, а петли установить на закрытом люке снизу, со стороны подвала. Далее открыть люк и поставить пружины на место. Установленная с помощью таких петель крышка должна открываться перпендикулярно полу.
  8. На лицевую поверхность люка прикрепить специальную ручку, желательно скрытого типа. Для этого на крышке карандашом обрисовать место для неё и по контурам выбить стамеской и молотком углубление, равное толщине приспособления.
    Далее вложить в полученную ванночку ручку и перед окончательным её креплением дно и стенки углубления заполнить шпатлёвкой или любым другим застывающим составом для выравнивания и защиты от насекомых. При отсутствии зазоров ручку крепить на приложенные в комплекте шурупы или саморезы, длина которых равна 2/3 толщины люка.