Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Проект дома на сваях. Этапы строительства дома на сваях

01.12.2019 в 07:36

Проект дома на сваях. Этапы строительства дома на сваях

От правильно выбранного и построенного фундамента зависит надежность конструкции дома в целом. Одним из самых долговечных считается свайный фундамент , срок эксплуатации более чем 100 лет, а стоимость в два раза меньше, нежели себестоимость ленточного основания.

Поэтапный алгоритм строительства дома на свайном фундаменте

  • Создание проекта и разработка документации;
  • Полный анализ грунта;
  • Выбор вида свай ;
  • Разметка на местности расположения свай;
  • Установка свай ;
  • Завинчивание стержней;
  • Обрез по одному уровню;
  • Приваривание оголовков;
  • Установка ростверки на оголовки;
  • Строительство дома.

Самое сложное при строительстве дома на свайном фундаменте – это создание проекта. Здесь необходимо провести инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания. Требуется производить выкапывание исследовательского шурфа, этот процесс рекомендуется делать весной, когда уровень грунтовых вод находится на максимуме. При проектировании также требуется определиться с количеством свай и их видом.

Для проектирования понадобятся следующие данные:

  • Генеральный план в масштабе 1 к 2000 с контурами строящего здания, здесь должны быть отмечено расположение пробуренных шурфов и расстояние до ближайшего объекта;
  • Расположение всех строений;
  • Площадь и параметры подвала и цоколя;
  • Нагрузки, оказываемые на фундамент;
  • Расположение всех коммуникаций: канализации, водопровода, линий связи.

Проект дома на сваях:

Проект дома на сваях. Этапы строительства дома на сваях

После проведенного анализа выбирается необходимый тип свай, которые различаются по нескольким характеристикам.

Проект одноэтажного дома на сваях. Почему нельзя строить дом на сваях

Проект одноэтажного дома на сваях. Почему нельзя строить дом на сваяхА вы знаете, чем в первую очередь отличаются каркасные дома из России от каркасных домов из США и Канады? Они отличаются фундаментом. В России, для удешевления строительства, активно используют свайный фундамент для лёгких каркасных домов. Но, к сожалению, такой тип фундамента совершенно не пригоден для домов, предназначенных для постоянного проживания. А в США и Канаде основой любого дома является бетонный фундамент (часто с цокольным этажом) — так называемый бейсмент (basement).
Почему так? Давайте разбираться!
Самая главная проблема свайного фундамент заключается в том, что вы добровольно увеличиваете теплопотери своего дома. Точно такая же история вас ждёт если вы сделаете ленточный фундамент и оставите продуваемый подпол (вместо утеплённых полов по грунту).
Когда под полом вашего дома находится грунт, то его температура, как мы знаем, в течение года постоянна и составляет примерно +7 градусов. Как только вы поднимаете пол в воздух (на сваях или ленте), то температура под ним становится близка к уличной. То есть в первом случае у вас температурный градиент в течение года не меняется и составляет примерно 15 градусов (+22 в помещении, +7 температура земли). Во втором случае, во время холодной зимы температурный градиент между полом в помещении и улицей составит более 40 градусов! То есть в 2,5 раза больше. А это самые натуральные теплопотери.
Если взять стандартный одноэтажный дом 10х10 с высотой потолков 3 метра, то получается, что подняв пол над землёй мы увеличиваем площадь ограждающих конструкций, которые контактируют с холодной окружающей средой на 30%. И если мы хотим, чтобы полы в таком доме у нас были тёплыми, то нам потребуется использовать утеплитель толщиной 300-400 мм (а если мы делаем полы по грунту, то утеплителя потребуется в 2 раза меньше).
Вы можете возразить и предложить утеплить цоколь по периметру. Да, так можно сделать и первое время скорее всего ничего страшного не произойдёт. Но если вы не оставите продухи, то у вас достаточно быстро сгниют все лаги от влажности, а при ошибках допущенных при монтаже пароизоляции, влагой пропитается утеплитель из минеральной ваты, что приведёт к тому, что он перестанет выполнять свои функции. А если вы сделаете продухи, то температура воздуха под полом практически не будет отличаться от уличной температуры.
По этой самой причине фундамент на металлических сваях и дом для постоянного проживания — вещи совершенно несовместимые. И это я даже не касаюсь таких моментов, как трясущиеся полы (если исполнитель сэкономил на заглублении и обвязке, что встречается повсеместно) и необходимость преодолевать несколько ступеней перед тем как войти в дом с улицы (чем ниже вход в дом от уровня земли — тем лучше).
Фундамент из металлических свай оправдан только в одном случае — вы строите турбазу и её удалённость от цивилизации не позволяет привезти бетон или цемент для изготовления монолитного фундамента. Или если вы хотите построить сезонный домик для наездов на выходные. Также без свайного фундамента не обойтись в зоне вечной мерзлоты, но это отдельная история.
Если вы строите дом для постоянного проживания забудьте про свайный фундамент. И про ленточный с деревянными полами тоже забудьте. Используйте тот тип фундамента, в котором у вас полы будут контактировать именно с грунтом (через утеплитель). Конечно вы можете сделать ленточный фундамент с утеплёнными полами по грунту, но при возможности сделать фундамент типа УШП, нет никакого смысла возится с полами по грунту (это дороже и сложнее). Если рельеф не позволяет использовать плитный фундамент — делайте бетонный цокольный этаж. Это же касается случаев, когда вам обязательно нужен дом с подвалом. В исключительных случаях можно построить дом и на железобетонных сваях.
Проект одноэтажного дома на сваях. Почему нельзя строить дом на сваяхБолее подробно про то, почему капитальный дом нужно строить на фундаменте типа утеплённая шведская плита можно прочитать здесь .

Проекты домов на свайном фундаменте. Под какие конструкции можно использовать сваи

Чтобы разобраться в тонкостях свайного фундамента, и под какие конструкции они подойдут, нужно изучить два важных фактора.

Проекты домов на свайном фундаменте. Под какие конструкции можно использовать сваи

Коттедж на свайном фундаменте сооруженный на холме

Первый состоит в конструкции дома или коттеджа, которые на них будут стоять. Сразу нужно отметить, что свайный фундамент не подойдет для сооружений, которые имеют тяжелый вес.

Поэтому специалисты рекомендуют использовать свайный фундамент для домов, сооруженных из не тяжелых строительных материалов.

Сюда можно отнести дома из пеноблоков, газосиликата, из дерева, а также других легких материалов. Некоторые используют такое основание при строительстве коттеджа, но опять-таки следует не забывать, что он также должен быть сделан из пеноблоков или иных легких материалов.

Второй момент касается сложности участка, где будет происходить строительство.

На участке может быть сложный рельеф (наличие неровностей, либо он может быть вообще наклонным). Помимо этого почвенный состав может быть нестабильным и пучинистым. Все это необходимо учитывать.

Исходя из этого, можно сделать следующие выводы:

  • проект фундамента оборудованного сваями должен быть разработан под сооружения из пеноблоков, газосиликата и других легких строительных материалов, а также коттеджа;
  • также проект должен разрабатываться под любой тип грунта, за исключением скального, с любой глубиной промерзания и пучинистости;
  • проект свайного основания необходимо просчитывать таким образом, чтобы можно было сделать ремонт некоторых элементов основания, либо отдельных блоков.

Особенно подходит свайный фундамент для дома из газобетона.

Дома на сваях зачем. Что такое сваи и зачем они нужны

Сваи представляют собой железобетонные стержни с острым концом. Эти компоненты фундамента нужны для того, чтобы делать сооружение устойчивее. ПГП Пешелань забиваются в грунт с помощью мощных молотков, работающих на дизельном топливе. Бывает также, что для этих целей используют гидравлические молоты или же копровые установки.

Виды свай и способы их установки

Сваи бывают нескольких видов, а классифицируются они в зависимости от способа установки. Так, например, свая может быть забивной, которая состоит из элементов круглой и квадратной формы. Такая свая забивается возле или на месте возводимых зданий с помощью мощного дизельного молота.

Бывает еще вдавливаемый вид свай, они устанавливаются примерно так, как и забивающиеся, только здесь для этих целей используется мощный гидравлический пресс. Из менее известных типов свай можно выделить буросекущие, бурозавинчивающиеся, буронабивные и буроинъекционные.

Винтовые (буровые) сваи применяют в основном при сложных условиях строительства, то есть при ненадежном грунте. Такая свая устроена по принципу шурупа, то есть при забивании она автоматически закручивается в землю.

Ее достоинством является то, что после установки ее вытянуть уже практически невозможно, она сидит в грунте наглухо. Так обеспечивается отличная опора для сооружений в затруднительных местах стройки.

Наиболее часто можно встреть при строительстве забиваемые сваи, так как их проще всего устанавливать. Здесь используется механический молот, который работает по принципу гигантского поршня и цилиндра. То есть сначала происходит сжатие дизельного топлива, затем оно воспламеняется, а ударная волна затем загоняет сваю в грунт.

Назначение свай

Сваи являются важнейшим элементом в строительстве больших сооружений. Благодаря сваям в значительной степени сохраняется фундамент здания, они предохраняют его от образования трещин и дальнейшего разрушения. Чаще всего сваи используют в тех местах, где необходимо строить сооружение на неустойчивой почве. Сюда можно отнести песчаные почвы, болота и так далее. Помимо этого сваи могут использоваться в тех местах, где грунт содержит слишком много влаги и глины.

Благодаря сваям высотные дома не падают при дуновении ветра, эти элементы представляют для них что-то наподобие якоря. Также сваи удерживают здание при вибрациях, они препятствуют его подмыванию.

Дом на сваях на воде. Проблемы свайно-винтового фундамента

«Низкая» цена на свайно-винтовой фундамент многим застройщикам отбивает здравый смысл. Слово «низкая», не просто так взято в кавычки. Почему винтовые сваи — это, на самом деле, — недешевое удовольствие, мы расскажем чуть ниже. Сейчас о другом — о негативном опыте использования свайно-винтового фундамента.

Omissa Участница FORUMHOUSE

У меня каркасный дом высотой в 2 этажа. Размеры строения 8500х9000 мм. Под дом вкрутили 26 винтовых свай диаметром 108 мм. Сваи вкрутили машиной на глубину 1500-2000 мм. Стволы забетонировали, а оголовки просто надели на сваи без сварки. Участок с уклоном. Сваи подрезаны на высоту от 400 до 750 мм и обвязаны брусом 15х15 см. Так вот, когда кто-то ходит по второму этажу, ощущение, что дом, шатается. Как это исправить?

Пользователи портала дали Omissa советы:

  1. Проверить, не разрыхлён ли грунт вокруг свай.
  2. Приварить оголовки к сваям.
  3. Усилить конструкцию диагональными «укосинами» из стального уголка с полкой 5 см.

Пользовательница последовала этим советам.

Omissa

Мы обварили сваи уголком и приварили все оголовки. По ощущениям, дом стоит значительно устойчивее, хотя, в углах, чувствуются некоторые вибрации.

Итак, проблема почти решена . Идём дальше.

Artriot Пользователь FORUMHOUSE

Мне построили каркасный дом на винтовых сваях. Размер «коробки» 7000х9000 мм. Диаметр свай 89 мм. Длина всего 2000 мм. Высота свай над землёй не более 700 мм. Получается, что свая закручена на глубину не более 1300 мм. В первый же год сваи стало выпирать. Не сильно, но неприятно. Потом, когда на следующий год грянули морозы, сваи поперло так, что перестали открываться двери в тамбуре. На втором этаже от стен отошел потолок. Помялась металлочерепица. Поднявшиеся углы дома видно невооружённым взглядом. Сваи больше всего выперло по углам и по периметру дома. Летом сваи осели. Думаю, срезать сваи и залить мелкозаглубленную ленту.

На фото ниже заметно, что у дома поднят угол.

Дом на сваях на воде. Проблемы свайно-винтового фундамента

Олег 52 Пользователь FORUMHOUSE

У меня двухэтажный каркасник размером 9х11 м на свайно-винтовом фундаменте. Дом жилой. Фасад отделан штукатуркой. Грунты просадочные, пучинистые. Через год часть свай просела от 2 до 5 см. Самое интересное, что фундамент закрутила фирма с именем. Предварительно сделал инженерно-геологические изыскания и дал их свайщикам, но, видно, всё без толку. Фундамент уже ремонтировали по гарантии. Сваи нарастили. Закрутили дополнительные сваи диаметром 133 мм. Подвели двутавровые балки, но гарантий, что просадок дальше не будет, нет. Продолжать «игру» со свайно-винтовым фундаментом не хочу. Надо как-то укрепить фундамент железобетонной лентой мелкого заложения. Как это сделать? Дом поднимать нельзя, т.к. дорогой мокрый фасад треснет.

Обратите внимание на фото ниже. Вокруг сваи, из-за вырытого перед закручиванием сваи приямка, провалена почва . В этом месте постоянно собирается вода и, далее, как по направляющей, бежит по стволу сваи вниз, под землю, где замачивает грунт.

Дом на сваях на воде. Проблемы свайно-винтового фундамента

Олег 52

Свайщики, чуть отвернись, роют глубокий приямок. Почти везде, где я видел свайно-винтовой фундамент, земля вокруг свай провалена. Если сказать монтажникам, зачем так делают, то они отмахиваются. Мол: «Всегда так строим. До плотного грунта еще далеко (все сваи длиной 2.5 м и более), а от боковых нагрузок укосины помогают».

Airstats Пользователь FORUMHOUSE

У Олег 52 низкая несущая способность грунта под сваями. Кроме лопастей, их толком ничего не держит, грунт неплотный, боковое трение слабое. Вообще считается, что только с 4 метров заглубления сваи удерживаются в грунте боковым сдавливанием и трением. Лучше залить МЗЛФ и сделать утеплённую отмостку.

Topos предложил Олег 52 смонтировать дренаж и защитить периметр дома от осадков. Олег 52 решил воспользоваться советами участников портала и залить «ленту» под домом. Ведь для строительного рынка в РФ характерен лозунг: «Хочешь сделать как надо - сделай САМ!».

Дом на сваях недостатки. Дом на сваях – фантазия или реальность?

Следует сразу отметить, что некоторые специалисты в области строительства предпочитают более тяжелые плитные, ленточные или столбчатые фундаменты. Винтовые сваи, по их мнению, уместны лишь при возведении небольших легких построек, хозяйственного или «сезонного» использования – дач, к примеру.

В то же время, целые населенные пункты существуют «на сваях», и срок эксплуатации этих жилых объектов насчитывает десятилетия. При этом речь идет не о дачных домиках, а о весьма крупных постройках. Выходит, проверку временем такие фундаменты уже прошли.

Да, строить на винтовых сваях каменный двухэтажный дом, с тяжелой крышей, хотя и возможно, но не целесообразно – для него лучше взять более прочный фундамент. А вот деревянные и популярные в наше время каркасные дома с облегченной кровлей будут неплохо чувствовать себя на основании из свай.

Проект дома на сваях. Этапы строительства дома на сваях 06

Свайно-винтовой фундамент практически вне конкуренции, в тех случаях, когда строить дом планируется на пересеченной местности или участке, подверженном весенним паводкам.

Аналогичные конструкции применялись не одно столетие. Разница лишь в том, что в качестве свай использовали особо обработанные бревна. Опоры укрепляли в грунте, вбивая их. На заре XIX века началось внедрение технологии ввинчивания опор.

Новый виток популярности свайных фундаментов пришелся на век двадцатый – появились новые строительные машины, способные обеспечить быстрое точное позиционирование и вбивание свай. А в 50-х годах повсеместно стали применять оборудование для ввинчивания – это способствовало росту числа свайных фундаментов, как промышленного, так и индивидуально-жилищного назначения.

Еще одним несомненным аргументом в пользу винтовых свай следует считать широчайшее их применение в строительстве военных объектов – там фундаменты зарекомендовали себя, как надежные и долговечные, способные эксплуатироваться в условиях вечной мерзлоты, на влажных и склонных к вспучиванию почвах.

Видео проекты домов на винтовых сваях