Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Плинтус между столешницей и фартуком. Нужен ли плинтус между столешницей и “фартуком”?

01.12.2019 в 06:55

Плинтус между столешницей и фартуком. Нужен ли плинтус между столешницей и “фартуком”?

Плинтус между столешницей и фартуком. Нужен ли плинтус между столешницей и “фартуком”?

Сейчас все чаще люди делают кухонный гарнитур без плинтуса между столешницей и “фартуком”. Правильно ли это? Я расскажу плюсы и минусы такого решения, а Вы сами решите.

Ну, во-первых, не всегда можно обойтись без плинтуса. Например, если столешница неплотно прилегает к стене (из-за кривизны стены, к примеру). В этом случае образуются щели, иногда довольно большие, до полутора-двух сантиметров. Плинтус помогает скрыть эти щели и визуально все просто отлично.
Или когда на “фартук” ставится стекло с фотопечатью. У стекла 2 миллиметра по нижнему краю будет отсутствовать рисунок. Это технологическая особенность. И эти два миллиметра будут смотреться очень некрасиво, если оставить без плинтуса. Также щель между стеклом и столешницей нужно загерметизировать, чтобы столешница не разбухла от влаги. Красиво оформить шов герметиком может и не получиться.

Из плюсов – если нет плинтуса, то не будет под него забиваться грязь, которую потом сложно вымыть оттуда.
Иногда пластиковый плинтус может расплавиться от высокой температуры в районе варочной панели ( чтобы этого избежать, подбирайте правильно расположение конфорок у варочной панели). Если плинтуса нет, то, конечно, он не расплавится.
Бывает, что у недорогой мебели и плинтус тоже недорогой. Так он сам по себе со временем трескается и ломается, даже без повышенной нагрузки от плиты. Опять же – нет плинтуса – ломаться нечему.
Аккуратный шов между столешницей и кафельной плиткой можно выполнить с помощью той же плиточной затирки, или подобрать в цвет эластичный силиконовый герметик ( твердая затирка может потрескаться от вибрации, если тумбы будут шататься).

Хорошее решение – литой плинтус к столешнице из искусственного камня. Он тонкий, нет щели между столешницей и плинтусом (соответственно, грязь туда не забивается). Он не расплавится от температуры и идеально подходит в цвет столешницы, так как выполнен из того же материала.

Кстати, если Вам нужны изделия из искусственного камня, Вы также можете обратиться ко мне. У нас собственное производство, выполняем изделия из литьевого и листового камня. Любые формы и размеры. Большой выбор цветов.

Также советую почитать:

    Когда класть плитку на “фартук”? До установки кухни или после? Нужно ли герметизировать вырезы во влагостойких столешницах? Стоит ли ножки закрывать цоколем?

Альтернатива плинтусу на столешницу. Кухонный плинтус из пластика

Пластиковые плинтуса для столешниц производят на основе поливинилхлорида путем коэкструзии. Из расплавленной массы можно создать плинтус любой формы и размера. Необходимый декор получают либо окрашиванием в массе, либо ламинированные пленкой с имитацией текстуры благородных материалов. Обычно молдинг декорируют под разные сорта дерева и породы камня. Фактура багета может отличаться: если глянцевые и матовые изделия, гладкие и шагреневые.

К основным преимуществам пластиковых плинтусов стоит отнести:

  • симпатичный внешний вид и широкое разнообразие расцветок, поэтому проблем с подбором быть не должно – вариант найдется для любого интерьера и гарнитура;
  • доступная цена. Пластиковый молдинг обойдется дешевле других;
  • простота установки;
  • наличие места для прокладки проводов ;
  • высокая устойчивость к влаге и химическим средствам;
  • устойчивость к коррозии и гниению;
  • эластичность, за счет чего пластиковый плинтус может плотно примыкать к немного неровной стене. Такой плинтус также используют, когда работают со сложными криволинейными формами.Альтернатива плинтусу на столешницу. Кухонный плинтус из пластика

Не обошлось и без ложки дегтя:

  • пластик боится высоких температур, поэтому близкое соседство с варочной панелью может оказаться губительным;
  • при отрицательных температурах пластик становится хрупким и может быть легко поврежден, поэтому использовать его на кухнях дачных домов и прочих помещений, где проживают нерегулярно, не рекомендуется;
  • не самая высокая механическая прочность.

Чем заменить плинтус для столешницы. Комментарии: 13

    Марта Гудвинтер

    Ситуация была такая же, как и у Вас. Не люблю уголки и прочее. Стык заделывала вот таким герметиком для приклеивания стёкол на "броневиках" (автомобили) (см. фото, только "свежим").

    Чем заменить плинтус для столешницы. Комментарии: 13

    • Нравится: 1
    • Сохранить

    PRO

    Студия дизайна и ремонта квартир "МДКор"

    здравствуйте! используйте плинтус, рекомендованный производителем столешницы. обычно он той же структуры, что и столешница (в вашем варианте - дерево). вариант с гермериком оставьте как крайний вариант…

    • Нравится
    • Сохранить

    PRO

    Французова Елена

    Есть раскладочные уголки для плитки. Пластиковые и металлические. Вроде есть совершенно разной конфинурации и размеров ( широкие, поуже, угловые, т-образные) наподобие стыковычных напольных плинтусов. Пластик я бы не использовала, если честно. Не уверенна, но можно что то поискать, например под цвет фурнитуры или смесителя, самовый хром, хром, латунь и пр…

    • Нравится | 4
    • Сохранить

    Roman Knyazhuk thanked Французова Елена

    Марта Гудвинтер

    Чем заменить плинтус для столешницы. Комментарии: 13

    Умышленно делали таким образом: вначале выложена плитка, потом смонтирована столешница. Специально оставлен зазор по высоте в несколько миллиметров, чтобы плитка не опиралась на столешницу. Зазор заделан герметиком, о котором упомянула выше. Мнение не навязываю, просто делюсь опытом и решением, которое непривычно и не все поймут.
    • Нравится | 6
    • Сохранить

    Roman Knyazhuk thanked Марта Гудвинтер

    PRO

    Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"

    Марта делали такие решения с герметиком. Только делали наоборот. Сначала столешница, потом плитка. Стыковочного шва практически не было вообще.

    • Нравится | 3
    • Сохранить

    Roman Knyazhuk thanked Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"

    Марта Гудвинтер

    Ирина Примак, не сочтите за дерзость. 1. Мы - непрофессионалы. 2. Однажды, мы видели, как в качественном, дизайнерском ремонте приключилось приключение с плиткой и столешницей, сделанными таким образом, как Вы упомянули и их пришлось демонтировать. Зрелище незыбываемое и затратное. После чего, для себя решили, пусть будет некрасиво, но, если что, легко можно было всё снять с минимальными потерями. Поэтому, любое решение, странное для других, имеет под собой почву из-за опыта - положительного или отрицательного. Искренне благодарна за совет и за внимание, очень приятно!

    • Нравится: 1
    • Сохранить

    PRO

    Ирина Примак / Дизайн бюро "Уютные решения"

    Марта сейчас для идеального смыкания плитки и столешницы делают именно так как я написала. Если не было допущено технических ошибок при укладке ничего не случится ни с плиткой, ни со столешницей. А стыка не будет вообще.
    Вот фото в процессе укладки. И еще одно фото уже по факту установки на другом объекте. Вопрос реализации. Кто, как и что делал. Любые сравнения весч очень субъективная. Нужно учитывать все факторы Того, что делалось и как делалось.

    Чем заменить плинтус для столешницы. Комментарии: 13

    Чем заменить плинтус для столешницы. Комментарии: 13

    • Нравится: 1
    • Сохранить

    PRO

    Артем V2 ARCHITECTS

    Слушайте…место на самом деле проблемное.

    1.Можно столешницу под плитку завести снизу….а шов герметиком заделать. Но это не надежно

    2.Бывает магазины продают остатки каменных столешниц (точнее остатки для бортиков)…и среди них можно даже найти под цвет мдф столешницы. А бортик этот сделать минимальным 12мм высотой и 10мм шириной.

    3. Из плитки сделать бортики, бывают в коллекций у плиток есть бордюры.

    4. Из МДФ столешниц тоже некоторые мастера соглашаются сделать бортик. (тут на вкус и цвет)

    5. Обычный пластиковый уголок - херня по большому счету.

Зазор между столешницей и фартуком. Что делать с зазором между плитой и столешницей, чтобы грязь не накапливалась?

Сегодня выносим на обсуждение горячую тему. Горячую в смысле и прямом, и переносном. Зазор между плитой и столешницей становится сборником для грязи. Что с этим можно сделать, чтобы не приходилось убирать постоянно?

Правила установки газовой плиты на кухне очень строго регламентированы. Между столешницей и соседними столешницами должна соблюдаться дистанция минимум в 20 мм. На деле мало кто оставляет такие щели. Но щель все равно есть – производители плит приделывают к ним специальные ограничители, из-за которых нереально поставить плиту к нижним модулям кухни впритык.

Требования к установке плиты на кухне появились из соображений безопасности. Когда есть зазор, близстоящая мебель не перегревается. Это важно.

Но в такую огромную щель во время готовки падает крупа, попадает жир, здесь постоянно накапливается грязь. И сколько бы ни было требований и правил, а хозяйке хочется на кухне порядка и чистоты. Отсюда и различные приспособления, помогающие ей добиться своего.

1. Алюминиевый тавр – Т-образное металлическое приспособление.

Зазор между столешницей и фартуком. Что делать с зазором между плитой и столешницей, чтобы грязь не накапливалась?

Алюминиевый тавр - идеальное решение для перекрытия получившейся щели. При этом не возникает необходимости вплотную придвигать нижний модули кухонного гарнитура к газовой плите.

Зазор между столешницей и фартуком. Что делать с зазором между плитой и столешницей, чтобы грязь не накапливалась?

Алюминиевый тавр - идеальное решение для перекрытия получившейся щели. При этом не возникает необходимости вплотную придвигать нижний модули кухонного гарнитура к газовой плите.

Такая планка устанавливается между плитой и столешницей, закрывает собой ту огромную щель, которая доставляет столько неудобств.

Зазор между столешницей и фартуком. Что делать с зазором между плитой и столешницей, чтобы грязь не накапливалась?

Альтернатива алюминиевым таврам - пластиковые аналоги. Они хороши тем, что могут быть любого цвета, легко подобрать точно такой, как оттенок столешницы

Преимущества тавра в том, что сохраняется высокий уровень безопасности, и при этом проем закрыт, мусор не падает, хозяйка довольна.

2. Резиновый уплотнитель.

Зазор между столешницей и фартуком. Что делать с зазором между плитой и столешницей, чтобы грязь не накапливалась?

Использовать такой уплотнитель не совсем безопасно. И гораздо менее эстетично, чем металлический или пластиковый тавр. Все-таки поверхность плиты, не имея возможности для охлаждения, может быть слишком горячей для такого материала.

Народные умельцы нашли выход: приклеили на плиту уплотнительную ленту. Она прекрасно заполняет собой щель и тоже не пропускает грязь в щели. Но есть пара моментов: одни хозяйки говорят, что уплотнитель греется, особенно, если включить духовку. И это потенциальная проблема. К тому же, резина собирает на себе испарения и пыль, ее нужно довольно часто менять.

Зазор между столешницей и фартуком. Что делать с зазором между плитой и столешницей, чтобы грязь не накапливалась?

Что еще можно сделать, так это купить кухню со встроенной техникой. Там не возникает проблем с зазорами. И это очень здорово.

Модульные кухни в "Мебель Шара" со встроенной газовой плитой выглядят превосходно!

Модульные кухни в "Мебель Шара" со встроенной газовой плитой выглядят превосходно!

Модульные кухни в "Мебель Шара" со встроенной газовой плитой выглядят превосходно!

За красивыми и недорогими модульными кухнями обращайтесь в интернет-магазин «Мебель Шара» . Мы любим радовать своих клиентов шикарной мебелью, выгодными ценами и вкусными скидками.

Плинтус для кухонной столешницы. Как выбрать и установить плинтус на столешницу для кухни?

При переоборудовании кухни и установке новой мебели необходимо учитывать малейшие нюансы, чтобы ремонт был и завершенным, и максимально функциональным. Особое внимание стоит уделить зазорам между столешницей и остальными компонентами кухонного гарнитура. Их можно и нужно закрывать плинтусом. Такое решение поможет сделать кухню более эстетичной и предотвратить нежелательные загрязнения в труднодоступных местах.

Плинтус между столешницей и фартуком. Нужен ли плинтус между столешницей и “фартуком”? 11

Для чего нужен?

Укладку плинтуса для кухни можно назвать завершающим этапом монтажа. Необходимость его установки на столешницу объясняется несколькими причинами.

  • Наличие неровных зазоров между краями стола и стенами. При выполнении ремонта стены редко выравнивают, если большую их часть планируется закрыть гарнитуром, ведь это лишние денежные затраты и усилия. Поэтому зазоры и получаются неровными. Чтобы скрыть такой визуальный дефект, просто необходимо использовать декоративный плинтус.
  • Большая вероятность попадания воды и других жидких веществ. В процессе готовки постоянно разливается жидкость всевозможных видов и свойств. Это может быть не только простая вода, но и сладкий чай или рыбный бульон. При попадании в щели между столешницей и стенами такие вещества создают липкий налет и приводят к образованию грибков и плесени. Для отсутствия этих образований и поддержания чистоты кухонный плинтус просто незаменим. Кроме того, в недорогих кухнях боковые стенки могут быть выполнены из материала МДФ, который при попадании влаги набухает и непоправимо портится. Предотвращение таких ситуаций поможет продлить срок эксплуатации кухонной мебели.
  • Необходимость создания защиты от мусора. При нарезке овощей или распаковке продуктов появляется мусор, который падает не только на пол, но и в зазоры возле стола. Постоянно отодвигать столешницу для уборки неудобно, да и зачастую не так просто. Поэтому плинтус в такой ситуации не просто декор, а важный функциональный элемент.

Замена плинтуса столешницы. Установка плинтуса на столешницу

В комплект современного кухонного гарнитура входит плинтус кухонный который закрывает щель между стеной и столешницей, а иногда этот плинтус устанавливается ради красоты. Если в комплект вашего гарнитура не входит плинтус, а он вам нужен то плинтус для столешницы можно приобрести отдельно в магазине. Плинтус для кухни на столешницу по своей форме может иметь различную форму например треугольную, четырёхугольную, трапецевидную, прямоугольную и любую другую. Изготавливают плинтуса из разного материала но самыми популярными считаются плинтуса сделанные из алюминия и пластика. Плинтуса могут имитировать какую-нибудь натуральную поверхность или иметь какой-нибудь декоративный рисунок который может быть окрашен в любой цвет. Плинтуса имеют гибкие края которые плотно прилегают к столешнице и не дадут воде попасть под плинтус.

Замена плинтуса столешницы. Установка плинтуса на столешницу

Какой установить кухонный плинтус решать только вам

В основном плинтуса состоят из двух основных частей крепёжной и декоративной, а также плинтуса комплектуются уголками и торцами. Крепёжную часть крепят к стене или к столешнице, а декоративная часть крепится к крепёжной с помощью специального замка. Внутри такого плинтуса имеется пустое пространство в котором можно проложить электрический кабель или антенный провод. Чтобы правильно выбрать плинтус нужно ориентироваться на ширину щели между столешницей и стеной, чем больше щель тем шире плинтус должен быть. Рекомендуется устанавливать около печей алюминиевые плинтуса так как пластиковые могут расплавиться от воздействия высокой температуры.

Самоклеящаяся

Некоторые плинтуса имеют самоклеящуюся основу.

Замена плинтуса столешницы. Установка плинтуса на столешницу

Самоклеящийся плинтус для кухни

Перед установкой нужно приобрести плинтус необходимой длины и необходимое количество углов и заглушек. Установить плинтус на столешницу очень просто, достаточно снять защитную бумагу и приложив плинтус по месту сильно прижать его клейкой основой к поверхностям. Самоклеящаяся основа может прослужить примерно 3 года.

Алюминиевые

Плинтус кухонный алюминиевый крепят на саморезы к стене или непосредственно к столешнице кухонного гарнитура.

Замена плинтуса столешницы. Установка плинтуса на столешницу

На кухне установлен алюминиевый плинтус для столешницы

Установка кухонного плинтуса начинается с распила их по размерам. Отсоединив декоративную часть от крепёжной нужно просверлить в крепёжной части отверстия для крепления через каждые 25-30 см. Приложив крепёжную часть плинтуса к месту крепления намечаются места где они будут крепится. В отмеченных местах нужно просверлить отверстия. Если алюминиевый плинтус для кухни будет крепиться к стене то сверлятся отверстия в стене под пластиковые дюбеля, а если будет крепиться к столешнице то сверлом делают отверстия в столешнице на 2 мм тоньше толщины самореза. В качестве дополнительной гидроизоляции можно нанести слой силиконового герметика на нижнюю часть плинтуса которая соприкасается со столешницей, а также в местах соединения плинтусов с уголками и заглушками. Прикручивается крепёжная часть плинтуса, при необходимости в ней прокладываются кабеля и только потом плотно пристёгивают декоративную часть. Такая установка плинтуса на столешницу даёт возможность легко заменять старые плинтуса на точно такие же новые меняя при этом только декоративную часть.

Пластиковые

Плинтус кухонный пластиковый можно крепить на саморезы как и алюминиевые но можно их и приклеить.

Замена плинтуса столешницы. Установка плинтуса на столешницу

Пластиковый кухонный плинтус на столешницу

Сначала по размерам отпиливается плинтус на кухонный гарнитур. Поверхность стены и столешницы очень хорошо очищается от пыли, грязи и жира. На поверхность плинтуса которая будет прикладываться к стене или столешнице наносится клей например жидкие гвозди. Сразу установите уголки и заглушки и потом приложите плинтус на место и удерживайте его на протяжении 10-15 минут пока жидкие гвозди не затвердеют.

Видео кухонный плинтус, плинтус на столешницу из силикона своими руками