Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гидроизоляция оконных проемов. Гидроизоляция деревянных и пластиковых окон

27.12.2019 в 21:41

Гидроизоляция оконных проемов. Гидроизоляция деревянных и пластиковых окон

Гидроизоляция оконных проемов. Гидроизоляция деревянных и пластиковых оконПри монтаже оконных блоков из древесины прежде всего следует обратить внимание на плотность посадки стекол в раму. Их вставка осуществляется с применением традиционной замазки либо современных герметизирующих составов. Герметик наносится тонким валиком по периметру кромки стекла, которое затем плотно прижимается на посадочном месте и фиксируется штапиком. Такая сборка – гарантированная защита от подтеканий и проникновения холодного зимнего воздуха.

Монтажные проемы под оконные заполнения в обязательном порядке отделяются от деревянных коробок гидробарьерами. Такая необходимость продиктована тем, что практически все стеновые материалы обладают высокой гигроскопичность. Впитывая влагу, они впоследствии отдают её конструкции из древесины, которая в лучшем случае деформируется (появляются щели, нарушается геометрия створок), а в худшем начинает плесневеть и гнить.

Чтобы предотвратить миграцию влаги, раньше повсеместно использовалась ленточная прокладка из рубероида. Сегодня наряду с традиционными существуют и иные эффективные решения. Например, можно полностью отказаться от рубероида, заменив его мастичной обмазкой, наносимой по периметру проема в несколько проходов. Кроме того, чтобы гидроизоляция окна стала более надежной, внешнюю привалочную поверхность коробки можно покрыть плотным полиэтиленом, а зазор между ней и проемом аккуратно заполнить монтажной пеной.

Монтажная пена

Пена зарекомендовала себя как эффективный герметизирующий, теплоизолирующий и фиксирующий материал, удобный в работе при установке оконных изделий из профиля любого типа (пластикового, деревянного, алюминиевого). При этом она нуждается в защите от воздействия солнечных лучей, поскольку под действием ультрафиолета за один-два сезона материал приходит в абсолютную негодность, разрушаясь и рассыпаясь в пыль.

Таким образом, если гидроизоляция при установке пластиковых или иных окон осуществляется с применением монтажной пены, необходимо принять соответствующие меры по ее защите. В качестве подобных мер используют, герметики, а также ленточные паропропускающие или пароизолирующие гидробарьеры. Если используется накрывная штукатурка, общую стойкость материала помогут повысить гидроизолирующие составы, представленные в линейке продукции «Кальматрон».

Гидроизоляционная лента

Для наружной и внутренней оклейки оконных швов рынок стройматериалов предлагает целевые защитные ленты. Они позволяют быстро и качественно обеспечить надежную гидроизоляцию монтажного шва пластикового или деревянного окна снаружи, а также предотвратить миграцию пара изнутри помещения.

Для внешнего применения широко может применяться лента двух типов:

  • полипропиленовая с клеящими бутиловыми полосками. Накрывает шовное заполнение снаружи, предохраняя его от природно-климатических воздействий и позволяя влаге беспрепятственно выходить наружу без образования конденсата. Клеящий состав, нанесенный по краям ленты, обеспечивает ее надежную фиксацию к любой поверхности. Выпускается стандартными полосами шириной 70-100 мм;
  • полиуретановая саморасширяющаяся – ПСУЛ. Помещается в шовное монтажное пространство. Расширяясь, ПСУЛ заполняет рельеф контактных поверхностей, гидроизолирует участок сопряжение оконного блока и стенового проема, но не препятствует миграции пара. Выпускается рулонными самоклеящимися полосами шириной 10-40 мм.

Ленты, используемые для внутренней влагозащиты швов, характеризуются устойчивостью к проникновению как пара, так и капиллярной жидкости. Их применение обязательно, особенно если гидроизоляция окна выполняется в деревянном доме. Они также служат для профилактики образования конденсата, а соответственно, и загнивания стеновых конструкций и порчи утеплителя.

Гидроизоляционные ленты для внутреннего применения также имеют самоклеящийся слой для быстрой установки. Кроме того, их многослойная структура обычно содержит металлическое покрытие, армирующие и синтетические прослойки (полиуретан, битум).

Гидроизоляция оконных проемов перед установкой окон. Технология герметизации

Герметизация оконных проемов проходит несколько этапов:

  • определяются номинальные размеры зазоров;
  • конструкцию подготавливают к монтажу конструкции;
  • проводят монтаж;
  • применяют пену;
  • наносят паропроницаемую, пароизоляционную защиту, прочие материалы;
  • устанавливают слив и подоконник.

Гидроизоляция оконных проемов. Гидроизоляция деревянных и пластиковых окон 01

Что бы влага не попадала в помещение, изоляцию проводят внутри и снаружи

Перед установкой окон замеряют проем с учетом предельных отклонений, появление которых возможно при смене температурного режима и усадке. При монтаже в зимний период после транспортировки окна необходимо выдержать при комнатной температуре около 12 часов. Если помещение не отапливается, то учитывают возможность увеличения зазора между стыками.

Гидроизоляция оконных проемов. Гидроизоляция деревянных и пластиковых окон 02

Перед установкой окон можно провести дополнительную гидроизоляцию окон

Гидроизоляция оконных проемов начинается с подготовительной работы. Конструкцию очищают от грязи и при необходимости восстанавливают его целостность. После установки рам стыки обрабатываются посредством пены по всему периметру. Нельзя допускать разрывов жгута. Излишки затвердевшего средства на оконных конструкциях срезаются. На швы аккуратно наклеивают малярную ленту. Сверху швов и стыков посредством шпателя наносят герметик. Толщина слоя должна иметь диапазон 2,5-4,5 мм. Герметичные материалы нельзя наносить в дождливую или снежную погода, когда влажность воздуха превышает 90%.

По окончании работы устанавливают слив и подоконник, хорошо заделывая места швов и стыков с помощью монтажной пены.

Гидроизоляция оконных проемов. Гидроизоляция деревянных и пластиковых окон 03

Гидроизоляция оконных проемов в деревянном доме для пластиковых окон. Герметизация швов и пароизоляция ПВХ-окон

Вопрос о необходимости пароизоляции окон методом проклейки стыков оконных рам и откоса наружной стены пароизоляционной лентой однозначного ответа не имеет. Но приняв решение установить в доме пластиковые окна, очень полезно уяснить некоторые аспекты проблемы:

Применение пароизоляционных лент – это удорожание установки. Но не факт, что наклейкой ленты будет достигнуто высокое качество монтажа. Очень важна подготовка основания под ленту, и технология наклейки имеет тонкости. Нарушения монтажа ведут к тому, что лента просто отклеится и свою задачу пароизоляции выполнять перестанет. Кроме того, неровность проема затрудняет монтаж ленты, а качественную подготовку умеют и делают далеко не всегда.

Одно из мнений специалистов – при оптимальной организации отопления и воздухообмена в доме окна не дают ни конденсата, ни плесени по углам. Точка росы находится с наружной стороны теплоизоляционного стенового слоя, и никакой плесени в оконных углах быть не может. При этом не важно, проклеены окна ПСУЛ и мембраной или нет. Но если имеются проблемы с вентиляционной вытяжкой и в доме плохо работает отопление, то пароизоляция окон даст положительный эффект (хотя проблемы отопления и вентиляции нужно решать комплексно). В любом случае, если фирма, оказывающая услуги по установке ПВХ-окон, оговаривает вопросы условий их будущей эксплуатации заказчиком и предлагает варианты герметизации стыков – это однозначно плюс фирме. Поскольку имеются «компании» и работники, которые аббревиатуры ПСУЛ «не любят» и аргументируют это тем, что пены они не жалеют, и гарантия на окно целый год. К сожалению, не всегда в итоге монтаж удачный и на вторую зиму из щелей окон не дует, а в межсезонье по откосам нет конденсата.

Видео как обработать ПЕНУ после установки РАМ Герметизация ОКОН Гидроизоляция BETEK AquaSet