Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как навести порядок в квартире быстро. Как убирать в общих зонах

01.12.2019 в 05:32

Как навести порядок в квартире быстро. Как убирать в общих зонах

Когда мусор вынесен, посуда вымыта, а грязная одежда убрана, подумайте, где именно люди будут находиться у вас в доме. Если это визит вежливости, вряд ли гости зайдут к вам в спальню, так что вам, возможно, просто стоит закрыть дверь и ограничиться мусором, бельем и посудой. Эта тактика не работает, если, к примеру, хозяин квартиры хочет провести полную проверку и ему понадобится доступ в спальню, или если вы не знаете точно, куда он захочет зайти.

Как бы то ни было, даже если вы решите закрыть лишние двери, стоит все же вынести из комнаты весь мусор и грязную посуду. Что касается шкафов, если у вас нет причин полагать, что гость решит их открыть, не стоит к ним и притрагиваться. Не поддавайтесь соблазну запихнуть в них еще больше хлама, поскольку вам придется позже с ним разбираться, но и не уделяйте им слишком много внимания. Вы сможете навести в них порядок, когда ваш гость уйдет.

Разберите плоские поверхности

В общественных зонах вроде кухни и гостиной следует прибраться на всех плоских поверхностях , поскольку так вы существенно снизите уровень визуального хаоса, даже не доводя все до блеска. Вещи часто накапливаются на горизонтальных поверхностях, и столы и тумбы служат зонами концентрации вашего хлама. Начните с самых видимых поверхностей (столов, кухонных стоек и тому подобного). Не перекладывайте вещи в другую комнату. Убирайте их на место. Иначе через несколько месяцев вы наткнетесь на кучу корзин с разномастным барахлом, которые в спешке задвинули в угол, и вам придется начинать сначала, когда на вашу голову обрушится следующий неожиданный визит.

Приводите в порядок столы, стойки и полки, пока они не станут выглядеть прилично. Расчистив одну из поверхностей, протрите ее. Закончив, вымойте несколько тарелок, прежде чем переходить к следующей. Время от времени делайте передышки, чтобы перевести дух и вознаградить себя за труды. Плоские поверхности, скорее всего, займут значительную часть времени, так что найдите подходящий темп и старайтесь работать быстро и эффективно, не отвлекаясь по мелочам.

Как быстро убрать квартиру перед приходом гостей. Убираемся за час

Как быстро убрать квартиру, если времени в обрез? Однозначно, действовать нужно быстро. Чтобы эффективно выполнить основную задачу, стоит воспользоваться лайфхаками опытных хозяек. Первый – визуально разделить пространство на зоны и планомерно делать уборку в каждой из них. Итак, основные «секторы», где нужно приложить усилия, это:

  1. Кухня. В первую очередь нужно вымыть посуду. Заткнув мойку и набрав горячей воды, тарелки и чашки следует оставить отмачиваться на несколько минут. Этого времени достаточно, чтобы протереть плиту, шкафчики, столешницу и рабочую стену (фартук). Всё лишнее следует убрать, поставить на места. Наводить порядок в столах или шкафах не обязательно. Это отнимает много времени и заняться процессом можно в следующий раз. После всего осталось вымыть посуду и всё, на кухне убрано.
  2. Ванная. Уборка в этом помещении требует небольшой хитрости. Следует плотно прикрыть двери и пустить горячую воду. Пар увлажнит основные поверхности, отчего их легче чистить и протирать. Пока вода напитывает комнату влагой, стоит убрать лишние флаконы, сменить мыло и полотенца.
  3. Комнаты общего назначения. Сюда относится прихожая, зал.  Основная и самая большая зона. Как быстро убраться в комнате? В первую очередь нужно убрать всё лишнее. Для экономии времени стоит просто сложить всё в коробку, а расставить по местам уже по свободе. Обязательно нужно пропылесосить, протереть зеркала и стеклянные предметы интерьера (дверки, окна), убрать пыль с гладких поверхностей.

Как быстро навести порядок в шкафу. Шкаф

Стандартного метода уборки в шкафу, конечно, нет, слишком индивидуальна эта процедура. Каждая хозяйка имеет собственное представление о том, каким должен быть идеальный порядок. Если собрать советы и идеи от нескольких представительниц слабого пола, практикующих наведение порядка в шкафу, то легко разработать свою уникальную методику, быструю и эффективную.

Примечательно, что шкаф и его содержимое влияет на нас достаточно сильно. Любые раздражающие факторы с утра способны быстро испортить нам настроение, а если в шкафу беспорядок, если долго не найти нужную вещь, то мы быстро выходим из себя. В противном же случае, если гардероб упорядочен, то возможность с удовольствием померить несколько нарядов и выбрать подходящий, несомненно поднимет нам настроение.

Идеальный порядок в шкафу

Считается, что шкаф и его содержимое могут нас охарактеризовать, но в действительности есть всего две грани: порядок и бардак, причем меняются они с регулярной постоянностью.

Самое главное правило, которое вы должны помнить, необходимо постоянно пытаться оптимально использовать пространство шкафа. Каждая уборка гардероба должна его упорядочивать.

К тому же при сортировке вещей, всегда находятся старые любимые, забытые по каким-то причинам и абсолютно ненужные, хранящиеся годами. Избавление от такого хлама поднимет вам настроение и освободит пространство для нового гардероба. Постарайтесь к смене хранящихся в шкафу вещей подойти максимально позитивно.

Когда начинать уборку вы и сами знаете, здесь не нужны советы, ведь не раз случались ситуации, когда новую вещь попросту не втиснуть в ограниченное пространство своего шкафа купе. Желательно всегда оставлять немного места на полках, чтобы одежда хранилась комфортно, но если вам уже не положить даже футболку, то пора что-то менять. С плечиками схожая ситуация, когда в вашем шкафу уже чрезвычайная ситуация, то очередную юбку уже не повесить, не сломав при этом соседние плечики. Значит настало время сделать в шкафу уборку и освободить место.

Идеальный порядок в доме. Тест «Мой тип уборки»

Как психолог, своим клиентам я обычно рекомендую решение любой проблемы начинать с диагностики.
Поэтому, если вы действительно хотите навести порядок раз и навсегда, в первую очередь определите начальную точку – ситуацию, в которой вы находитесь сейчас.

Для этого примерьте на себя утверждения из каждой группы вопросов.

  • Если это не про вашу ситуацию, ставьте себе 0 баллов.
  • 1 балл – частично похоже на то, что происходит в вашем доме.
  • 2 балла – если можете с уверенностью сказать, что это про вас.

Группа А

  1. Порядок держится от часа до нескольких дней. Только наведу порядок, как вещи начинают опять расползаться по всему дому.
  2. На уборку нужно выделять специальное время (например, на выходных)
  3. Вещи в доме теряются. Иногда приходится покупать второй экземпляр, потому что я не могу найти нужную вещь. Про некоторые вещи я вообще не помню, что они у меня есть.
  4. В каждом помещении в доме есть несколько завалов-складов, где скапливаются вещи.
  5. Во время уборки я переставляю вещи с места на место, так как не знаю, куда их убрать.

Группа Б

  1. Порядок в доме держится постоянно. Иногда в особенно насыщенные периоды жизни или в какие-то необычные дни бывает небольшой беспорядок, но это скорее исключение, чем правило.
  2. Специальное время для уборки не выделяется, обычно уборка делается в «фоновом» режиме, между делом. Требуется не более получаса в день для поддержания порядка.
  3. Я точно знаю, какие вещи у меня есть и где их взять при необходимости.
  4. В доме есть 3-4 места, где вещи склонны «оседать», но эти скопления вещей регулярно разбираются. На разбор таких мест уходит буквально несколько минут.
  5. У каждой вещи есть свое место, куда её удобно возвращать после использования.

По каждой группе утверждений вы можете набрать от 0 до 10 баллов, которые отражают, насколько выражен у вас каждый тип и какой вариант вы используете сейчас.

Сколько баллов по каждой группе вопросов у вас?

  • Если у вас получился результат от 1 до 3 – это не ваш вариант уборки.
  • А если 9-10, то этот тип уборки у вас выражен максимально.

Группа А – это то, что свойственно в ситуации, когда вы делаете обычную уборку.
Группа Б – то, что характерно, если вы организовали пространство и перешли к системной уборке.

Как быстро привести дом в порядок. Уборка в плохом настроении запрещена!

Если вы хотите жить в доме, где вам комфортно и куда хочется возвращаться, никогда не наводите порядок в плохом настроении!

Как навести порядок в квартире быстро. Как убирать в общих зонахКогда вы раз за разом убираете дом с недовольным лицом и раздраженным бухтением, вы создаете себе очень плохую привычку. Очень скоро это состояние недовольства начнет у вас появляться сразу же, как только вы переступили порог дома.

Работа по дому должна вызывать только положительные эмоции. Поэтому прежде, чем приводить дом в порядок, приведите в порядок себя!

Когда-то уборка меня страшно бесила, пока я не нашла три ключика, которые помогают создать правильное настроение.

Первое, что оказывает огромное влияние на внутренний настрой и эмоции — это внешний вид.

  • Проверьте, чтобы ваши одежда и обувь были удобными и опрятными.
    Вам же не хочется убить на уборку весь день? А это значит, что длинные рукава любимого махрового халата, за которыми нужно бесконечно следить – это явно лишнее во время уборки.
  • Возможно, нужно убрать волосы, чтобы не мешали.
  • Снимите украшения (кольца, браслеты), чтобы не повредить их.

Второе, что помогает создать настроение – это музыка.

Я люблю напевать себе под нос, когда занимаюсь домашними делами. Если у вас такой привычки нет, включите музыку – дополнительный заряд бодрости не помешает.

И третья подсказка: многим помогает смириться с необходимостью уборки самый обычный таймер (например, на телефоне).
Когда вы знаете, что заниматься уборкой вам нужно не «отсюда и до победы», а четко определенное время, принять это как-то проще.

Многие женщины, которые проходили у меня тренинги и марафоны по организации домашнего хозяйства (по популярным системам Флай-Леди и Конмари), отмечали четыре интересных момента:

Как навести порядок в квартире быстро. Как убирать в общих зонах 01

  1. до использования таймера они даже не представляли, сколько всего можно успеть сделать за 10-15 минут;
  2. таймер вносит в уборку какой-то элемент игры («а что я успею сделать за это время?»);
  3. он помогает себя организовать, не увлекаться и не зависать над какой-то ерундой дольше необходимого;
  4. постепенно нарабатывается «чувство времени», и очень скоро вы будете точно знать, что успеете сделать, а что лучше отложить на потом.

Как быстро навести порядок после ремонта. Как привести в порядок «убитую» квартиру перед сдачей?

Если вам по наследству досталась квартира, которую вы хотите сдать, а ремонт в ней так себе, или она даже в «убитом» состоянии, то есть несколько советов, которые позволят при минимальных вложениях быстрее улучшить состояние и, может быть, сдать чуть дороже. Но, конечно, нужно подсчитать, насколько дороже вы сможете сдать квартиру после "косметики", чтобы окупить вложения.

Вот несколько самых важных советов я узнала во время работы риэлтором. Возможно они вам пригодятся!

Как быстро навести порядок после ремонта. Как привести в порядок «убитую» квартиру перед сдачей?

Фото: snimi-bez-posrednikov.ru

1. Банально — уберите в квартире. Причем, уборка должна быть капитальной. Не стоит оставлять банки, вазочки, салфетки и скатерти. Некоторые люди, на моей памяти, объясняли наличие хлама в квартире возможной пользой. Мол, а вдруг новым жильцам нужна будет коробочка. Или свечки. Или вот эти банки для солений. Чаще всего нет. Людям захочется навести свой порядок, а выкидывать ваш хлам за вас будет неловко. Лучше максимально все вынести из квартиры, оставив, только технику и посуду (и то, не все сервизы, а то, что может потребоваться жильцам, если у них вообще нет ничего на первое время, и лучше уточнить это заранее). После этого можно переходить к, собственно, мытью. В идеале стоит заказать уборку в профессиональной компании, которая отмоет пятна на плите, стены, окна и сделает вид действительно свежим. Это очень важно. Это половина успеха.

2. Мелкий ремонт. Главное правило — не делать такой ремонт, который не сможет окупиться за счет повышения арендной платы. Вкладывать серьезные деньги в сдаваемую квартиру сразу же не стоит, но это не значит, что нужно сдавать в первозданном виде. Можно улучшить кое-что. Например, починить замки в ванной, вкрутить все лампочки и т.д.

3. Чаще всего хуже всего в квартирах, где давно не было ремонта, выглядит санузел. А именно он отталкивает арендаторов, потому что «убитая» ванная вызывает у людей брезгливость, все-таки это место личного пользования. Чуть-чуть улучшить ее состояние может перезатирка швов, если в ванной и туалете плитка (это не дорого, но сильно «освежает») и новое покрытие в самой ванной, чтобы избавиться от ржавых потеков.

4. Ремонт сантехники. Это, наверное, самая затратная составляющая, но без этого никак. Сантехника должна работать хорошо. Иначе, даже, если у вас квартиру снимут в таком виде, вырастет вероятность, что жильцы, например, затопят соседей. Ну, и это одно из первого, что проверяют люди при съеме жилья — свет и воду. Если унитаз «бежит», а в душе нет лейки, то въезжать в такую квартиру будет меньше желающих.

5. Мебель. Конечно, заменить всю мебель может быть достаточно затратно. Поэтому может быть, есть смысл сдавать пустую квартиру — очень многие жильцы, снимающие жилье давно, ищут именно такой вариант. Хотя, стоит понимать, что цена такого жилья будет ниже. Если вы хотите сдавать меблированную квартиру, то обязательно в ней должны быть две составляющих — хорошее, удобное и приличное спальное место и базовый комплект техники (холодильник, печка, машинка, чайник). Около половина потенциальных «съемщиков» отказываются от самого чудесного варианта, если в квартире плохое спальное место или нет холодильника. И да, все то, что вы сами считаете хламом, смело выбрасывайте. Лучше купить самый дешевый маленький шкаф и, например, вешалку вместо всех огромных советских лаковых гигантов.

6. Хороший пол. Что бросается в глаза еще раньше, чем санузел? Правильно, пол. Это то, что сильно влияет на общий вид жилья. При этом, отремонтировать его дешево и быстро почти нереально. Что делать? Подумать над ковром, дорожками и прочими вариантами. Понятно, что я не о дорогих коврах. Но бамбуковый коврик за пару тысяч рублей прекрасно маскирует пол на кухне, а однотонные или «полосатые» дорожки за такую же сумму в коридоре.

Как быстро навести порядок в доме поэтапно. Порядок в доме раз и навсегда: 5 советов

Вы хотите убраться в доме раз и навсегда, так чтобы еженедельные выходные не превращались в погоню за мусором и пылью? Предлагаем вам познакомиться с методами уборки японского гуру организации и наведения порядка Мари Кондо. 

В чем ее секрет? Избавиться от всего лишнего, что вас не радует, организовать все, что осталось, а затем просто поддерживать порядок. Кажется довольно просто, но часто расставаться с вещами, которые копились годами, не так-то просто.

Магическая уборка от Мари Кондо

Книга “Магия уборки” стала мировым бестселлером и заняла топовый список продаж в 2017 году. Мари с детства интересовалась разными методами уборки, с удовольствием организовывала шкафы своей семьи. Эту жажду к порядку ей удалось превратить в свою работу, сегодня она занимается консультированием и помощью в наведение порядка для своих клиентов. “Организация начинается с расхламления” – эта фраза является девизом Мари.

Уборка дома: все по полочкам

Шаг 1: Избавляйтесь от всего ненужного

Метод КонМари основывается на избавление от вещей, которые годами пылятся в шкафу. Большинство людей жалуется, что им не хватает шкафов для хранения вещей, но на самом деле проблема в том, что у них накоплено слишком много вещей. Мари предлагает расхламляться не по комнатам, а по категориям. Например, одежда, обувь, книги и т. д. Таким образом, уборка происходит более эффективно. Если вы решили начать с одежды, вам необходимо достать всю одежду со шкафов и вешалок. Это поможет вам реально оценить весь объем вещей, увидеть есть ли у вас “забытые” свитера, джинсы и т. д.

Если очень жалко

Проще всего отказаться от одежды, поэтому ее лучше разбирать в первую очередь. Таким образом, вы укрепитесь в принятии решений, и переходить к следующей категории будет гораздо легче. После одежды приступайте к бумагам и книгам, затем к другим различным предметам, которые не вписываются не в одну из категорий, а затем к вещам, несущие сентиментальную ценность.

Если от чего-то избавиться очень сложно, сложите все в коробку, написав на ней только дату упаковки, затем оставьте коробку в покое, предварительно установив срок в месяц или пол года. Если за это время вы ни разу не достали содержимое, значит, не заглядывая внутрь, отправляйте коробку в утиль.

Еще одним способом избавления от ненужных вещей является смена вектора мыслей. Подумайте о том, что вы удерживаете у себя вещи, которыми кто-то еще мог пользоваться. Для кого-то они, возможно, необходимы.

Куда можно отнести вещи

Одежду, из которой вы уже выросли, можно отдать родственникам / в приют / сдать в secondhand. Информации о различных нуждающихся организациях достаточно в Интернете.

Книги можно сдать в библиотеку. Бумаги отнести в пункты приема макулатуры.

Когда?

Начинать ревизию лучше с самого утра, когда вы полны энергии и энтузиазма.

С кем?

Подходить к уборке необходимо осознанно, поэтому лучше всего это делать в одиночестве. Плюс ко всему ваши решения не будут поддаваться критике. Можно включать любимую музыку, однако важно, чтобы она не отвлекала и не утомляла.

Шаг 2: Умная организация

После того как с первым пунктом будет покончено, приступайте к организации. Она заключается в поиске места хранения для каждой вещи, которую вы будете возвращать на место после использования. По своему опыту Мари говорит, что важно организовать весь дом сразу, чтобы изменение менталитета было более эффективным.

Шаг 3: Найдите подходящее место

Это ключевой совет от Мари – хранить определенный тип вещей только в одном месте. Например, футболки в одном конкретном ящике, белье — в другом. По мере того, как вы будете уменьшать количество своих вещей, вы ощутите щелчок, который подскажет нужное количество вещей для вас. Вы сами определите тот момент, когда порядок достигнут. И вот тогда ощущение счастье наполнит дом. Многие последователи методов КонМари (и мы с радостью включаем команду GD-Home в их число) утверждают, что они навели порядок не только в доме, но и в своей голове, сменили работу и отношения с семьей. “Искусство” расхламления, отбрасывания ненужного улучшает навыки принятия решений и проводит вашу жизнь в порядок.

Сезонные вещи лучше убирать с глаз, чтобы со временем заскучать за ними.

Одежда будет занимать меньше места, если хранить ее в вертикальном положении. Как правильно складывать вещи, хорошо видно на фото.

Для хранения по разным категориям можно использовать корзинки или коробки. Они будут кстати и для больших вместительных полок, достать в угол которых не так просто.

Держать носки в одном клубке – еще то удовольствие. Сложив их попарно, вы значительно упростите свою жизнь. То же самое проделайте с колготами.

Хранить сумки можно одна в одной, главное – не переусердствовать, и хранить не более 2 – 3 сумок одновременно.

Пересмотрите свои документы, гарантии и руководства по эксплуатации. Часто после ревизии, остается треть от всего хранимого годами.

Найдите подходящее место для хранения фотографий, гаджетов, косметики, канцелярии.

Видео КАК НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ДОМЕ РАЗ И НАВСЕГДА ♥ СОВЕТЫ И МЕТОД КОНМАРИ ♥ Olga Drozdova