Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Для чего дрель ударная. Ударная дрель или перфоратор

22.02.2020 в 11:15

Для чего дрель ударная. Ударная дрель или перфоратор

Для чего дрель ударная. Ударная дрель или перфоратор

Мастера-любители часто сталкиваются с дилеммой: что приобрести для дома — ударную дрель или перфоратор? Оба инструмента предназначены для сверления. У обоих есть функция удара.

Вопрос не в том, что лучше — а в том, для каких задач вам нужен инструмент. Ведь одно дело — каждый день сверлить сотни отверстий, штробить армированный бетон, проделывать отверстия под розетки, и совсем другое — раз в пару месяцев просверлить стенку, чтобы повесить полку или карниз. Неподходящий инструмент или быстро выйдет из строя, или будет лежать без надобности. Именно поэтому стоит разобраться, чем отличается ударная дрель от перфоратора. Начнем с принципа работы.

Принцип действия и особенности

Первое — ударная дрель и перфоратор различаются механизмом удара. У дрели в основе лежит механика — трение шестеренок. Удар получается слабым, с небольшой амплитудой. Это компенсируется высокой частотой (порядка 30-50 тысяч ударов в минуту). При работе нужно сильно нажимать на инструмент.

Удар перфоратора реализуется за счет пневматики (в цилиндре ходит поршень, передающий движение на боек). Амплитуда и энергия удара высоки, при этом не нужно прилагать дополнительных усилий. Частота ударов, напротив, сравнительно низкая (до 4-5 тысяч в минуту).

Второе — рабочие режимы. У дрели удар дополняет вращение, т.е. первое невозможно без второго. Есть и простое сверление. Перфораторы обычно имеют 2 или 3 режима: сверление с ударом (основной), сверление без удара и долбление (чистый удар).

Третье — эффективность. При равной мощности инструментов возможности дрели куда скромнее. Иначе говоря, чтобы просверлить такое же отверстие, как перфоратор, дрель затратит в 2-3 раза больше энергии. А кое-что ей и вовсе не под силу.

Различия в применении

Ударной дрели «по зубам» кирпич, пенобетон, другие виды легкого бетона. Но сверление этих материалов будет медленным и трудоемким. Причина в том, что энергия удара у дрели невысока. Что удобно, так это сверлить дерево и металл, а также закручивать крепеж.

Перфоратор наиболее эффективен при бурении бетона или камня. Если работать им по дереву или металлу, то отверстия получаются не такие точные, как при сверлении дрелью. Для этих работ в патрон перфоратора устанавливается кулачковый патрон, однако биение все равно присутствует.

«Родной» оснасткой для перфоратора будут коронки, зубила, пики, лопатки. Это «тяжелая артиллерия» для соответствующих задач. Можно, например, снимать плитку или долбить канавки.

Выводы

Итак, что выбрать: ударную дрель или перфоратор? Суммируем основные моменты:

  • Ударная дрель — небольшая сила удара. Может сверлить кирпич и бетон, но эффективность не очень высока. При этом потребляет много энергии. Не рекомендуется для интенсивных работ. При частом сверлении с ударом изнашиваются шестерни ударного механизма.
  • Перфоратор — можно бурить и долбить бетон любой плотности, камень, кирпич. Коронка позволяет проделывать достаточно широкие отверстия. У некоторых моделей есть функция отбойного молотка. При необходимости можно сверлить древесину и металл, однако а) с небольшой точностью; б) не очень удобно (в силу тяжелой конструкции).

Ударная дрель шуруповерт. Ударные шуруповерты: что такое и чем отличаются от безударных?

Одним из своеобразных критериев оценки мужественности хозяина дома принято считать его способность вбить гвоздь (а по-современному – вкрутить шуруп) в стену. Без этого элементарного навыка не получится ни повесить полку, ни украсить комнату картиной, ни установить карниз для штор.

Быстрее и без лишних усилий справиться с этой задачей призван электрический шуруповерт, а особенно часто хвалят ударный шуруповерт, но далеко не все понимают, что это и зачем.

Для чего дрель ударная. Ударная дрель или перфоратор 01

Что это такое и для чего нужны?

Ударный шуруповерт – это особый электроинструмент, позволяющий наиболее эффективно сверлить стены с целью вкручивания шурупов и установки другого крепежа. В отличие от безударных моделей эта относительная новинка на отечественном рынке проделывает отверстие не только благодаря собственно вращению, но и при помощи направленных ударов. Последние обычно не имеют постоянного характера – соответствующий режим включается по желанию оператора либо автоматически, если сверло натыкается на препятствие особой твердости. В некотором смысле это маленький отбойный молоток.

Ударный шуруповерт – устройство само по себе более сложное и «умное», потому определенная универсальность не должна удивлять. Это значит, что инструмент, как правило, полностью совместим с различными насадками, благодаря чему сфера его потенциального применения существенно расширяется – вместо сверла, можно присоединить, например, кольцевую пилу или миксерную насадку.

Следует различать ударный шуруповерт и такую же дрель. Последняя, будучи ориентирована на проделывание отверстий, предполагает продольное направление ударов, тогда как шуруповерт бьет как бы продольно, за счет чего существенно увеличивает крутящий момент.

Логично, что такой инструмент стоит несколько дороже безударных моделей, однако его покупка часто обоснована даже в домашних условиях – наружные, несущие стены многоэтажных зданий обычно отличаются высочайшей прочностью, преодолеть которую может только ударный шуруповерт.

Устройство по достоинству оценено и профессионалами, сверлящими стены или различные детали ежедневно – по их словам, при всей своей напористости сверло ударного шуруповерта обычно не наносит существенных повреждений элементам крепежа, повышая их долговечность. Такая характеристика особенно ценна в том контексте, что тот же инструмент часто используют и для сборки мебели.

Для чего дрель ударная. Ударная дрель или перфоратор 02

Для чего дрель ударная. Ударная дрель или перфоратор 03

Виды

Классификация ударных шуруповертов не столь обширна, но все равно способна загнать многих неопытных потребителей в тупик. Больше всего запутывает логика в делении инструментов на дрели, шуруповерты и винтоверты, но на самом деле здесь все предельно просто: механизм у всех в целом одинаков, а точное название зависит от насадки.

Так, дрель обычно оснащается сверлом для проделывания отверстий, а шуруповерт и винтоверт заодно умеют и вкручивать крепеж. Некоторые модели предполагают простую замену насадок, потому могут иметь сложные составные названия вроде «шуруповерт-дрель», если же такая полифункциональность не предусмотрена, агрегат называют наиболее точным термином.

Часто новичков при выборе также путает то, что прибор якобы бывает электрическим и пневматическим. Электрические модели наиболее распространены, особенно в домашних условиях, а вот пневматические – это разве что весьма редко встречающиеся модели, которые в домашних условиях точно не будут востребованы, основные места их использования – различные СТО и шиномонтажные предприятия.

Видео ударная дрель. Принцип работы