Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дровник. Основные требования и виды

01.01.2020 в 05:06

Дровник. Основные требования и виды

По определению словаря Ожегова дровяник — это сарай для хранения дров. В некоторых регионах название сокращают на одну букву, и оно звучит как «дровник» (хотя этот термин и не упомянут ни в одном словаре русского языка). В отличие от обычной поленницы, у дровяника обязательно должен быть навес, ограждение и пол. Навес защищает дрова от осадков, ограждение не позволяет штабелю рассыпаться, а пол предохраняет от намокания со стороны грунта.

Дровник. Основные требования и виды

Виды дровяников

По способу расположения дровяники бывают отдельно стоящими или пристроенными.

Отдельно стоящий сарай для хранения дров предпочтительней. Особенно, если дача или хозпостройки сделаны из дерева.

Дровник. Основные требования и виды

Примечание. По действующему нормативу (ГОСТ 3243-88) допускается наличие ядровой и заболонной гнили у 20 % поленьев из партии дров. А по торцу эти дрова могут быть поражены гнилью от 30 до 65% его площади.

Но для дома опасно не только заражение гнилью. Дрова могут как без коры, так и в коре. То есть, вместе с ними на дачу могут завезти жучков древоточцев, которые могут перебраться на деревянные стены примыкающей постройки.

Если все-таки дровяник пристраивают к деревянной стене (или забору), то его лучше отделить листом тонкой жести или профнастилом, который по площади должен быть не менее соответствующего габарита пристройки.

Дровник. Основные требования и виды

Стены дровяного сарая

Ограждение дровяника редко делают сплошным. В привычном понимании это не стены, которые защищают внутреннее пространство от продувания. В таком сарае сквозняки просто необходимы, чтобы дрова могли просохнуть до рекомендуемых 15-20% собственной влажности. Особенно это важно, если часть дров не покупалась, а заготавливалась из древесины с участка (в результате обрезки или вырубки старых деревьев).

Дровник. Основные требования и виды

Расположение досок в ограждении ничем не регламентировано — их можно набить и вертикально, и горизонтально. Иногда часть стены делают из планок, которые набивают по диагонали «навстречу» друг другу в виде решетки.

Дровник. Основные требования и виды

Величина щелей зависит от размера дров по толщине. И она может лежать в пределах 3-7 см.

Примечание. По требованиям ГОСТ 3243-88 толщина дров должна быть не менее 3 см. Если толщина дров более 28-40 см, их раскалывают на 4 части. А если толщина полена 16-26 см, его раскалывают на 2 части.

Количество стен зависит от типа дровяного сарая. У открытых видов должны быть минимум два боковых ограждения. Если дровяник состоит из одного или двух штабелей, уложенных вплотную, то «фасады» можно не устраивать. Но даже у закрытых конструкций, со всеми четырьмя ограждающими поверхностями, наличие двери не обязательно.

Дровник. Основные требования и виды

Размеры

Размер дровяника зависит от многих параметров. Прежде всего это: размеры дачи, вид печи (камина, каминной топки), сезонность проживания или частота посещения в холодное время года. Обычно объем заготавливаемых дров хозяин дачи приблизительно знает по собственному опыту, но при расчете объема дровяника надо учитывать еще и коэффициент полнодревесности дров — соотношения полной меры к складочной мере.

Примечание. Есть нормативная таблица, в которой этот коэффициент прописан для разных вариантов. Чем длиннее и тоньше дрова, тем коэффициент меньше.

Для тонких поленьев длиной 1 м коэффициент полнодревесности равен 0.63-0.7, для средних поленьев длиной 0.25 м — 0.76-0.81. Более точные значения зависят от породы деревьев и вида поленьев — круглые, колотые или смесь. Но лучше заготовить больше дров, и взять за основу меньший коэффициент.

Дровник. Основные требования и виды

Зная полную меру дров, определяют складочную. Это и будет объем дровяника, если он небольшой со штабелем из одного или двух рядов поленьев. Если объем дров нужен большой, то внутри сарая можно оставить проход, а дрова укладывать вдоль длинных стен или по периметру.

Дровник. Основные требования и виды

Высота дровяника в идеале должна быть чуть больше высоты штабеля, а она в свою очередь должна быть такой, чтобы можно было снять верхний ряд дров, стоя на полу (или на земле, если сарай открытого вида). Зная складочный объем и высоту штабеля, вычисляют площадь дровяника (при необходимости добавляя площадь прохода).

Дровник из бруса. Выбираем вид дровяника

Место размещения выбрали, надо решить, какой вид дровника будем возводить. Как всегда, определяемся сначала с бюджетом. Это позволит сразу исключить часть вариантов и умерить полет фантазии некоторых членов семьи. Самый доступный и дешевый материал – дерево. Дровник можно по каркасу обшить досками или брусом.

Важно ! Помним, что новое сооружение должно органично вписаться в ваш дачный участок. Хорошее решение – пристроить дровник к уже возведенному строению. Объем работы будет меньше и не придется ломать голову над дизайном строения. В любом случае дровник должен быть расположен в сухом месте, желательно в тени. Для того чтобы дрова правильно и хорошо высохли, они должны проветриваться, а прямые солнечные лучи им противопоказаны. Если дровяник возводится у стены дома или хозблока, размещайте его с северной стороны.

Для обшивки стен можно также использовать профнастил, шифер, поликарбонат. При использовании для облицовки стен подобных материалов надо оставлять зазоры, чтобы в дровнике была естественная вентиляция.

Аккуратно выполненная работа по возведению дровника с последующей покраской или покрытием цветным полиуретановым лаком деревянных деталей сделает его нарядным. Посадите около боковых стен вьющиеся растения – это придаст сооружению красивый и необычный вид.

Дровяник, стены которого выложены из спилов деревьев, а на крыше растет трава, заставить ваших соседей поверить, что у вас есть родня среди хоббитов.

Дровник из бруса. Выбираем вид дровяника

Давайте будем помнить, что не только вид дачи может рассказать о владельце достаточно много.

Дровник из бруса. Выбираем вид дровяника

Дровник в интерьере. Делаем дровницу: правила укладки и простые варианты изготовления своими руками

Круглая металлическая поленница с секциями

Ввам понадобятся дрова дляили, а также с целью растопки бани или просто для. Чтобы обеспечить необходимый запас, потребуется найти место для их хранения.

    Дом из сруба с поленницей

    Стильная просторная веранда частного дома

    Гараж вполне подходит для хранения дров

    Выбираем место для хранения дров

    Необходимо защитить древесину от влияния атмосферных условий и обеспечить ее просушку. Если на придомовой территории имеется готовое сооружение, можно использовать его, сложив дрова вили под. Если такой вариант отсутствует, нужно обустроить.

    Необычная поленница в виде сот

    Варианты укладки дровника на участке

    Существует несколько видов укладки:

  1. прямая поленница в один ряд;
  2. прямая дровница в несколько рядов;
  3. круговой способ;
  4. укладка под стеной строения.

Большая красивая фазенда с огромным хранилищем дров

Проветриваемая под навесом поленница

Чтобы обеспечить дерево необходимыми качествами, необходимо соблюдать некоторые правила хранения:

  1. важно подготовить основание из кирпича, металла или древесины, чтобы избежать контактирования дров с грунтом;
  2. сверху нужно укрыть дрова слоем, который не будет препятствовать вентилированию;
  3. место под дровник не стоит располагать на солнце или в тени, оно должно хорошо продуваться;
  4. при укладке применяйте дополнительные укрепления из палок, кольев или веток;
  5. к сооружению нужен удобный подход в любой сезон года;
  6. нельзя забывать о противопожарной безопасности.

Располагать дровницу можно отдельно или пристраивая к зданию. Конструкционно это может быть:

  1. открытый навес ;
  2. полузакрытое сооружение с крышей;
  3. сарай для хранения дров;
  4. передвижной дровник.

Каменная пристройка к зданию для хранения дров

Для изготовления подходят различные материалы, которые выбираются в зависимости от конструкции и потребностей. Чаще всего предпочитают:

  • дерево – бревна,, доски;
  • кирпич или шлакоблок;
  • стальные трубы;
  • профнастил или фанера.

Передвижной дровник из металла

При возведении сооружения не забывайте об эстетичности внешнего вида, который должен гармонировать с

Сделать его можно как пристройку к зданию или отдельностоящим сооружением. В землю вкапывают 4 или более бревен, на которые закрепляют мауэрлаты (продольный брус) и стропила, если крыша планируется односкатной.

.

Для создания крыши выбирают вариант, которую покрывают кровельными материалами. Если изготавливается приставной к стене дома вариант поленницы, то выбирается односкатная крыша.

Небольшая пристройка с дровами к бане

делают на высоте более 20 см от земли. Для этого к столбам крепятся лаги, на которые набивают решетчатый пол. Это делается для создания естественной вентиляции.

Важно сделать решетку так, чтобы колотые дрова не проваливались в отверстия

Если дровницу закрыть с двух или трех сторон листовым материалом, то получится полузакрытый вариант. Для этого можно взять фанеру или профнастил, а также листы шифера.

Видео строим дровник своими руками