Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Двери гармошки, как установить. Как работает?

21.03.2020 в 02:51

Двери гармошки, как установить. Как работает?

В основе раскладной двери заложен принцип жалюзи. Так, несколько соединенных между собой вертикальных планок-ламелей двигаются по одной верхней или, если дверной проем широкий, то и по нижней направляющей. Почему дверь гармошка так называется? Процесс открывания и закрывания напоминает игру на гармони – примерно также двигаются части этого музыкального инструмента.

Движется система благодаря двум крайним планкам-створкам. Так, на одной из них установлен ролик, который ходит в рельсе-направляющей, вторая планка закреплена на дверной коробке. В закрытом и открытом положении дверь гармошка крепится при помощи специального фиксатора.

Направляющие есть в верхней части проема. Створки подвешиваются на рельс при помощи крепежных элементов. В качестве материала направляющей для дверей гармошек применяют алюминий или сталь. Для того, чтобы деталь выглядела более эстетично, видимые ее части ламинируются или же отделываются шпоном.

Двери гармошки, как установить. Как работает?

В более ранних конструкциях в качестве скользящей части использовали шар, к которому был приварен прут из металла – на нем удерживалась створка. Такие двери гармошка не были эффективными – из-за трения сильно изнашивался рельс и скользящий шар. При движении изделие скрипело, а само движение не отличалось плавностью и часто дверь заедала.

Сегодня в современных моделях ролики оснащаются качественными подшипниками. Закрывание таких дверей гармошкой практически бесшумно. Что касается работы в целом, то движение створок очень плавное и износ деталей минимальный.

Ремонт двери гармошка. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Как установить дверь-гармошку своими руками

Квартирный вопрос, прежде всего, измеряется в квадратных метрах. Далеко не каждый может похвастаться внушительной площадью своей обители. Чтобы сэкономить пространство, люди прибегают ко многим дизайнерским хитростям. Среди прочего, специалисты рекомендуют использовать необычные конструкции дверей. Сегодня мы расскажем, как установить дверь-гармошку своими руками.

Ремонт двери гармошка. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Варианты комнатных дверей

В наши дни существует огромное количество всевозможных дверей. Принципиальное их отличие друг от друга — способ открывания. Всего называют 5 видов дверей:

Ремонт двери гармошка. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Для жителей тесных квартир наиболее приемлемым вариантом послужат двери-гармошка. Такая дверь состоит из раздвижных панелей разной ширины. Как правило, длина одной секции составляет 15-20 см. Изюминка данной двери в её механизме: сама дверь не смещается в бок, а двигается по рейкам, находящимся на дверной коробке, которые собираются между собой при открытии двери.

Специфика конструкции «гармошки»

Чтобы знать, как устанавливается дверь-гармошка своими руками, нужно ознакомиться с некоторыми особенностями данного механизма.

Дверь-гармошка со стороны напоминает вертикальные жалюзи. Панели крепятся за счёт тонких полотен, называемых ламелями. Они обеспечивают соединение панелей друг с другом.

Если устройство двери рассматривать более детально, то можно заметить, что узкая панель сверху и снизу крепится к рейке. Когда дверь открывают, панели соединяются, что напоминает гармошку.

В конструкции имеется плиссированное полотно (или полотна), одна часть которого крепится к дверному проёму, а у другой имеется ролик, благодаря которому осуществляется передвижение полотна по направляющим.

Фиксация двери происходит с помощью специального флажка-стопора и синхронизирующего устройства, что обеспечивает гладкое открытие двери.

Ремонт двери гармошка. Как сделать складные двери гармошка своими руками?

Плюсы и минусы дверей-гармошки

Традиционно отдают предпочтение двери-гармошке за ее сильные стороны:

  • широкопрофильность — дверь легко подогнать под. любой дверной проем;
  • пространственная экономия;
  • беззвучность механизма;
  • дверь не хлопает из-за случайного сквозняка, таким образом, не портит стены и не портится сама;
  • дверь открывается в любую сторону;
  • может послужить как водонепроницаемая перегородка в душевой.

Однако, несмотря на явные преимущества, дверь-гармошка не лишена недостатков, среди которых:

  • слабая звукоизоляция;
  • дверь не устанавливается в арочных проемах;
  • если дверь в открытом положении, уменьшается ширина дверного проема;
  • не обладает такой прочностью, как стандартная распашная;
  • недолговечна.

Иногда подобные недостатки перечеркивают однозначные плюсы «гармошки». Так что перед установкой подобной конструкции, следует еще раз хорошо обдумать все варианты и только потом перейти к изучению вопроса, как установить дверь-гармошку самостоятельно.

Используемые материалы

Для самодельных дверей-гармошки используют такие материалы:

  1. Цельный деревянный массив. Имеется в виду и дорогая древесина, и менее дорогостоящая из семейства хвойных. Во втором случае обязательно нужно сделать лакирование и обработать дверь морилкой, чтобы ваши комнаты отделялись дверью как можно дольше.
  2. ДСП. Дешевый, но не самый качественный материал. ДСП изготовляют из опилок и сучков, так что механическая прочность — ахиллесова пята дверей из ДСП.
  3. МДФ . Один из лучших материалов, из которого можно изготовить дверь-гармошку, так как МДФ сравнительно легче деревянного массива, а значит, дверь из МДФ будет проще открывать. Также данный материал влагоустойчив, имеет хорошие огнеупорные качества. А ещё на «гармошке» из древесноволокнистой плиты не заводится плесень.
  4. Пластик. Самый практичный и долговечный материал из списка: на пластике практически не возникает царапин, трещин и скол. Кроме того, двери-гармошка отлично реагируют даже на высокий уровень влажности (свыше 70%). Пластик не привередлив в уходе, отличается повышенным уровнем звуко- и теплоизоляции. Примечательная относительно низкая цена. Однако, данный материал не «дышит», в связи с чем в помещении с дверью из пластика может стать душно.
  5. Закаленное стекло. Данный материал больше пригодится с точки зрения дизайна интерьера: такая дверь смотрится очень изящно, к тому же, визуально увеличивает пространство. Такие двери гарантируют оригинальность интерьера помещения, ведь вариантов стекла множество: прозрачное, матовое, тонированное, с узором и др. Но если вы решили работать со стеклом, следует учесть, что могут возникнуть дополнительные трудности, так как стекло все же хрупкий материал.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-postavit-dver-garmoshku-svoimi-rukami-poryadok-raboty

Дверь гармошка своими руками. Как сделать дверь гармошку своими руками?

Межкомнатные раздвижные двери гармошка состоят из отдельных частей, ширина которых колеблется от 100 до 150 мм. С наружной стороны они напоминают жалюзи, но закрепляются по вертикали с использованием ламелей.

Дверь гармошка своими руками. Как сделать дверь гармошку своими руками?

Для раздвижной двери нужно очень мало места, особенно это важно при наличии в квартире узких коридоров.

При открытии раздвижной двери этого типа ее отдельные элементы двигаются по направляющей, которая обычно закреплена сверху, и складываются у стены, как мехи у гармошки. Использование такой раздвижной двери обусловлено следующими факторами:

  • такая раздвижная дверь занимает, по сравнению с обычной конструкцией, очень мало места, особенно это важно при наличии в квартире узких коридоров;
  • изготовить ее может любой человек, который умеет пользоваться инструментом;
  • процесс создания раздвижной двери не займет много времени;
  • конструкция универсальна – механизм может открываться в любую сторону;
  • для предотвращения случайного открытия такая дверь имеет на направляющей специальную защелку;
  • ширину конструкции легко регулировать путем удаления или добавки створок;
  • в работе такие двери бесшумны, и их можно легко автоматизировать;
  • им не страшны сквозняки – механизм не работает от случайного потока воздуха;
  • их можно применить в ванных и душевых, если изготовить створки из водонепроницаемого материала (пластика);
  • они легко вписываются в любой интерьер, так как занимают мало места и в сложенном состоянии практически незаметны, их цвет часто выбирается в зависимости от общего дизайна квартиры.

Недостатком таких дверей является их низкая устойчивость к ударному воздействию и малый, по сравнению с обычной конструкцией, срок эксплуатации.

Как укоротить дверь гармошку. Установка двери гармошка своими руками

Установка дверей-гармошки — едва ли не лучший выбор. Складываясь в пакет, они не требуют пространства для распахивания створок и не нуждаются в свободном движении вдоль стены.

Начинать их установку лучше всего с уяснения того, каких размеров будут ваши двери. Для этого сначала нужно подготовить проем. Удалить старый короб, если нужно — провести штукатурные работы. Потом, используя уровень и отвесы, убедитесь в строгой горизонтальности верхней поверхности проёма и вертикальности боковых сторон. Проведите их замеры.

Делая замеры и чертёж будущих дверей не забудьте, что между нижним торцом створки двери и полом должен остаться зазор в 4-7 mm для вентиляции, также примите во внимание, что нужно учесть размер места, необходимый для функционирования роликов. Зная ширину проёма вы можете определить, сколько ламелей (так называются панели, из которых состоит полотно двери- «гармошки») вам нужно.

Теперь можно отправляться в магазин за ламелями и комплектом дверной фурнитуры.

  • профиль, из которого будут изготовлены направляющая и боковые упоры;
  • роликовые бегунки:
  • установочные элементы;
  • сами панели, количество которых вы определили заранее и петли для их соединения:
  • замок и ручки.

Как укоротить дверь гармошку. Установка двери гармошка своими руками

Практически в каждой инструкции, которую вы прочитаете в интернете, вам будут советовать начинать работы с установки верхней направляющей. Но почему-то профессиональные мастера начинают с другого. Предлагаем ознакомиться с тем, как работаю профессионалы, а уже потом решать, чьим инструкциям следовать.

Не забудьте позаботиться о том, чтобы у вас был необходимый инструмент:

  1. Молоток и киянка;
  2. Уровень и отвес;
  3. Электродрель и шуруповёрт;
  4. Отвёртка с крестообразной шлицей;
  5. Анкеры и другой необходимый крепёж.

Дверь гармошка плохо закрывается. Дверь — гармошка: преимущества и недостатки

Дверь гармошка плохо закрывается. Дверь — гармошка: преимущества и недостатки

У любого человека, желая побыть в одиночестве и заняться своими делами, возникает необходимость отгородиться от других членов семьи. В этом помогают хорошие межкомнатные двери, препятствующие проникновению в комнату посторонних звуков и света извне.

В настоящее время на строительном рынке имеется большое количество различных видов дверей, среди которых многие выбирают дверь-гармошку.

Преимущества двери-гармошки

Перед тем как покупать дверь, необходимо изучить все положительные и отрицательные качества покупки.

Основными плюсами дверей-гармошки являются:

  • Компактность. Дверь-гармошка в открытом виде не выходит за пределы комнаты, благодаря чему остается больше свободного места для размещения мебели.
  • Отсутствие порога. Благодаря тому, что для закрепления двери применяется только верхняя направляющая, можно не переживать о возможности упасть, споткнувшись о порожек. Это качество особенно важно для детских комнат.
  • Размер дверного полотна. Ширина этой модели двери имеет стандартные размеры и соответствует ширине полотна обычной распашной двери.
  • Беззвучность. Благодаря специальным подшипникам, дверь легко открывается и закрывается, не издавая какого-либо шума.
  • Блокиратор перемещения. Для фиксации дверного полотна в открытом виде имеется специальная защелка.
  • В какую сторону открывать или закрывать дверь решает хозяин квартиры.
  • Легко преобразуется в нужную ширину с помощью добавления или удаления секций гармошки.
  • Возможность автоматизированного управления дверью.
  • Дверь-гармошку можно использовать в качестве ширмы в ванных комнатах либо для разграничения отдельных зон в комнате.
  • Легкость монтажа и малая стоимость.

Дверь гармошка плохо закрывается. Дверь — гармошка: преимущества и недостатки

Недостатки двери-гармошки

Несмотря на положительные качества двери-гармошки они имеют много минусов.

Основным недостатком этой конструкции является ненадежность двери. В зависимости от количества створок зависит прочность всего дверного полотна — чем их больше, тем оно имеет больше шансов сломаться. Это влияет на срок службы двери. Обычно такие двери не выдерживают более пяти лет.

Из-за большого количества створок и, соответственно, количества просветов между ними, дверь плохо держит тепло и пропускает звук. Помимо этого, сквозь щель проникают запахи, поэтому такие двери не рекомендуется устанавливать на кухне.

В открытом виде панели двери уменьшают проем в ширину, что создает трудности для переноса мебели через дверной проем. Кроме того, для монтажа таких дверей необходимо чтобы проем был только прямоугольной формы.

Дверь-гармошку можно использовать только между комнатами, в качестве входной двери ее не устанавливают.

Из-за хрупкости конструкции необходимо аккуратно закрывать и открывать дверь, чтобы не сломать ее.

Итак, прежде чем установить дверь-гармошку, необходимо сначала определиться, для какого помещения она предназначена, изучить все характеристики двери, чтобы понять, соответствуют ли ее функциональные качества для данного помещения.

Дверь гармошка плохо закрывается. Дверь — гармошка: преимущества и недостатки

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Видео дверь Гармошка. Установка своими руками

Категории: Комнатные двери