Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Игрушки новогодние своими руками выкройки. Дед Мороз из фетра

08.12.2019 в 18:26

Игрушки новогодние своими руками выкройки. Дед Мороз из фетра

Новогодние игрушки из фетра выполняем своими руками на Новый 2020 год в виде знакомых сказочных персонажей, пользуясь мастер-классами с пошаговыми фото и выкройками.

Игрушки новогодние своими руками выкройки. Дед Мороз из фетра

Что подготовить:

• фетр красный и белый (желательно двух оттенков);
• шнурок для петельки;
• бусины черные для глаз;
• выкройки;
• ткань х/б бежевая;
• синтепон;
• клей;
• ножницы, нитки, иголка, карандаш.

Игрушки новогодние своими руками выкройки. Дед Мороз из фетра 01

Изготовление:

1. Все детали выкройки переносим на бумагу, при желании увеличиваем.
2. Выкраиваем по две детали каждой выкройки, кроме деталей «лицо», «усы» и «опушка» для шапки, которые выкраиваем в одном экземпляре.
3. Деталь «шапка» выкраиваем из красного фетра, вставляем сверху петельку из шнурка и сшиваем верхнюю часть обметочным швом, не наполняем.
4. Приклеиваем к полученной шапке с петелькой белую «опушку», вырезанную из белого фетра одного из оттенков.
5. Помпон вырезаем из того же оттенка белого фетра, что и опушку в двух экземплярах. Обе детали помпона сшиваем обметочным швом «через край», оставив небольшой не прошитый отрезок. Наполняем помпон синтепоном, зашиваем и пришиваем к шапке.
6. Вырезаем из х/б ткани лицо, а из белого фетра другого оттенка переднюю и заднюю часть бороды. Сшиваем лицо и переднюю часть бороды на машинке или вручную, сложив их лицевыми сторонами.
7. Расправляем полученную деталь лица и бороды. Соединяем заднюю деталь бороды с полученной сшитой деталью, наложив их друг на друга изнаночными сторонами.
8. Сшиваем обе детали декоративным швом «через край», оставляя сверху не прошитый отрезок для наполнения синтепоном.
9. Выкраиваем по выкройкам еще две детали, усы из белого фетра того же оттенка, что и отделка шапки, а также двойную деталь носа из х/б ткани.
10. Усы сразу подклеиваем по месту, а детали носа сшиваем лицевыми сторонами вовнутрь, выворачиваем. Наполняем «нос» синтепоном, пришиваем по месту.
11. Приклеиваем к лицу глазки – бусинки, а также декорируем шапку вырезанными из фетра элементами декора.

Новогодние игрушки из фетра 2019 выкройки. Елочные фетровые игрушки на Новый год 2019

Разнообразить праздничный наряд зеленой красавицы можно оригинальными игрушками, сделанными своими руками.

Участвовать в изготовлении украшений могут все члены семьи, домашняя творческая мастерская будет особенно интересна детям.

Инструменты и материалы:

  • фетр, лучше выбрать синтетический вид;
  • акриловые нитки;
  • фетровые вырубки (снежинки, зеленые листья);
  • бисер;
  • выкройки (домики, елочки, сапоги, варежки и т.д.);
  • разноцветные камни для декора.

Новогодние игрушки из фетра 2019 выкройки. Елочные фетровые игрушки на Новый год 2019

Технология изготовления:

  1. Из разноцветных листов фетра, по выкройкам вырезаем игрушки в двух экземплярах. Важным моментом является отсутствие острых углов, поэтому все края сглаживаем. Для облегчения работы с выкройками, прикалываем их иголочками на материал.
  2. Готовим петельки, с помощью которых игрушки можно будет повесить на елку, лучше всего использовать люрексовый шнур.
  3. Декорируем изделия подготовленными материалами, снежинки пришиваем нитками с использованием бисера, камни клеем на Момент-Кристалл.
  4. Сшивая изделия, по краям можно добавить акценты, используя обметочный шов и яркие оттенки ниток.
  5. В изделие вставляем шнурок, сложенный в виде петельки, иголку продеваем внутрь петельки и выводим нитку вперед. Разделяем петельку на две половины и стежок делаем посередине, захватываем шнурок сначала с правой, потом с левой стороны.

Новогодние игрушки из фетра 2019 выкройки. Елочные фетровые игрушки на Новый год 2019

Игрушки можно сделать объемными, наполнив их синтепоном или холофайбером. Для украшения можно также использовать блестки, аппликации из мягкого материала или стразы. В преддверии праздника каждый может попробовать изготовить новогодние игрушки из фетра, большое количество

Совет!

Значительно ускорить работу поможет мыльница с кусочком мыла и небольшим количеством воды. Перед тем как продеть нитку в иголку, немного намыльте ее. Это простое действие позволит сделать конец нити гладким и он легко пройдет в игольное ушко.

Новогодние игрушки своими руками. Создаем новогодние игрушки и украшения своими руками

Новогодние игрушки своими руками. Создаем новогодние игрушки и украшения своими рукамиВо-первых, сразу же отметим, что создавать новогодние игрушки своими руками, делая самодельные украшения на Новый годом – очень веселое занятие. Его  можно сравнить с ритуалом, с захватывающим процессом, в минуты которого рождается чудо и в права вступает сказка.

Ведь делая самодельные новогодние игрушки и необычные, самодельные новогодние украшения для елки и дома, вы вдыхаете в них частичку своей любви, теплоты, поэтому такие новогодние украшения и красивые игрушки на елку получаться действительно особенными.

Сделанные собственными руками новогодние игрушки не только украсят дом, но и придадут особую атмосферу вашему дому, обогащая его яркими акцентами и уютными мелочами.

Какие же новогодние украшения можно придумать, чтобы это было не дорого, интересно, и чтобы подобные новогодние украшения преобразили ваш дом.

Для того чтобы сделать новогодние игрушки и украшения для новогодней елки и дома запаситесь всеми необходимыми материалами.

Для того, чтобы сделать новогодний декор, а именно самодельные новогодние украшения и новогодние игрушки не нужно особых материалов.

Для этого подойдут такие подручные материалы, как нитки, иголка, безусловно, бумага, кусочки разноцветной ткани разных фактур, бисер,  блестки и многие другие мелочи, которые, возможно, стоят и ожидают своего часа, чтобы стать оригинальной мега модной новогодней игрушкой.

Конечно же, нельзя начинать делать новогодние украшения и игрушки без фантазии, ведь именно она – движущая сила всего процесса.

Креативно смотрятся новогодние украшения из бумаги. Их совсем не сложно делать и на сегодняшнее новогодние украшения в стиле папье-маше и квиллинга настолько разнообразны, что даже, если вы не самый большой умелец, у вас без сомнения получаться новогодние снежинки из бумаги, новогодние гирлянды, звезды или шары на Новый год.

А если у вас, кроме разноцветных или белых листов бумаги, найдутся ленточки и блестки – вы просто рискуете мастером квиллинга и папье-маше, если немного постараетесь.

Новогодние украшения и новогодние игрушки – это не только новогодний квиллинг и папье – маше.

Для новогоднего декора прекрасным вариантом станут новогодние игрушки, связанные своими руками с помощью спиц или крючка. И здесь идей не меньше, чем в украшениях из бумаги.

Елка в стиле ретро будет выглядеть изумительно, если ваши новогодние украшения, связанные своими руками крючком или спицами, будут напоминать птичек, зверушек.

Украсят елку и дом новогодние колокольчики, цветки, снежинки и звездочки, шарики выполненные в технике декупаж, которые сделают дизайн елки и дома особо теплым и уютным для семейных вечеров.

Богатой и вкусной будет смотреться елка, если на ней будут новогодние гирлянды из конфет, фруктов и других вкусностей.

Такие новогодние украшения засияют яркими красками на новогодней елке, и станут вкусным сюрпризом для маленьких жителей дома.

Можно сделать новогодние украшения для елки и дома в форме новогодних подарков. Если у вас в коробке пылятся старые безделушки, обработайте их лаком, и притрусите блестками, и у вас получиться очень оригинальная новогодняя игрушка.

Еще очень удачные новогодние игрушки и украшения можно создать из пенопласта. Сделайте заготовки в форме шариков или кубиков.

Обклейте заготовку яркими ленточками, пайетками, можно взять бисер, также подойдут разные виды крупы, с помощью которой можно создать целый шедевр, а не новогоднюю игрушку.

Традицией уже стали новогодние украшения в форме больших разноцветных носков, валенков и варежек, которые лучше всего делать из плотной ткани.

Очень интересны новогодние игрушки и украшения получаются из мешковины и фетра. С этим материалом легко работать, а любой декор на нем будет смотреться очень эффектно.

Понравится как детям, так и взрослым делать новогодние игрушки, выполненные в технике канзаши.

Для изготовления таких новогодних украшений необходимо запаситесь ленточками, красивой тканью, бисером, жемчужинами, шнурочками и проволокой.

Необыкновенно праздничное настроение создают новогодние игрушки в виде гирлянд. Новогодние гирлянды, сделанные своими руками, могут быть на много интереснее, чем приобретенные в магазине.

Гирлянды из бумаги можно комбинировать с гирляндами из пенопластовых шариков, гирлянд из старых игрушек, декорированных на современный лад  и т.д.

Не забывайте, что новогодние игрушки своими руками могут выполнять роль не только украшений, но и символических новогодних подарочков, которые всегда будут напоминать приятные новогодние вечера, проведенные с близкими людьми.

Особенно любят делать такие новогодние игрушки дети, ведь они вкладывают в такой самодельный сюрприз для мамы, папы, бабушки и других членов семьи частичку своей души.

А сейчас давайте посмотрим, какие новогодние игрушки и красивые новогодние украшения, кроме названных, еще можно сделать из обычных материалов, придав им совсем необычную и очень важную суть.

Оригинальные елочные игрушки своими руками из фетра. Уникальные елочные украшения из фетра своими руками

Игрушки новогодние своими руками выкройки. Дед Мороз из фетра 05

И последнее, что мы сегодня рассмотрим — это множество идей для елочных украшений из фетра. Есть так много замечательных идей, как украсить елку наиболее оригинальным способом. Помните, что изготовление елочных украшений является одним из забавных новогодних занятий для детей. Как сделать фетровую елку? Вырезать звездообразные куски из зеленого фетра. Затем сложить их друг с другом и склеить или сшить вместе. Осталось добавить на дерево звезда на верхушку и ваша игрушка из фетра готова — можно вешать ее на новогоднюю елку.

Игрушки новогодние своими руками выкройки. Дед Мороз из фетра 06

Новогодние плоские шарики на елку, сделанные из фетра, выглядят очень оригинально. Вы можете использовать блестки, бусины, атласные ленты для придания поделке большего гламура и яркости.

Игрушки новогодние своими руками выкройки. Дед Мороз из фетра 07

Вот еще простая идея для елочных украшений из фетра: Вырежьте круги в качестве основы и все остальные элементы и части декора. Потом вы можете сшить или склеить эти элементы на основе. Сложите крошечную ленту пополам, образуя петлю для подвешивания и пришейте ее внутри второго круга каждого орнамента. Вы можете добавить вату или шерсть в качестве наполнителя, если хотите, или оставить плоскими эти украшения квартиры. Вы можете использовать бегущий стежок или декоративный шов, сшить вручную или машине или просто использовать горячий клей, чтобы собрать орнамент в единую игрушку.

Игрушки новогодние своими руками выкройки. Дед Мороз из фетра 08

Еще одна милая идея для елочных игрушек из фетра — делаем кружку с горячим какао. Начните с вырезания всех кусков из фетра. Используйте шаблон и перенесите контуры на ткань. Используя одеяльный стежок, сшейте кружку какао из лоскутков. Создаем зефиринки и делаем им пришейте глаза и рот (при необходимости можно использовать клей) и пришиваем их к кружке. Вы можете набить поделку, сделав ее объемной, добавив вату между передней и задней стенками кружки или оставить ее плоской.

Елочные игрушки из фетра шаблоны. Новогодние игрушки из фетра своими руками

Стоит начать с символа 2019 года – Свиньи. И, конечно же, не забуду о других праздничных атрибутах.

Свинка

 Елочные игрушки из фетра шаблоны. Новогодние игрушки из фетра своими руками

Что нам понадобится :

  • Материал;
  • Набивка (синтепон, вата, гранулят – это специальные шарики);
  • Игла;
  • Нить;
  • Ножницы;
  • Выкройки;
  • Пуговицы (для носа);
  • Бусинки (для глаз);
  • Небольшой кусочек проволоки;
  • Ленточку для бантика;
  • Помаду, чтобы навести щечки;
  • Веревочку, чтобы повесить поделку на елку.

Шьем :

Елочные игрушки из фетра шаблоны. Новогодние игрушки из фетра своими руками

  1. Первое, что стоит сделать – скопировать шаблоны.
  2. По трафаретам выкроить из материала части свинки. Преимущество фетра в том, что края изделия не нужно обрабатывать, они не осыпаются. Поэтому не нужно делать большие припуски на швы.
  3. Хвост сшиваем. Теперь, чтобы он был нужной нам формы, вставляем внутрь него проволоку. Наматываем хвост на карандаш. Получается знаменитый «крючок».
  4. Сшиваем туловище. Вкладываем хвост между деталями, и прострачиваем. Все швы делаем не внутренние, а наружные. Когда остается отверстие в несколько сантиметров, заполняем туловище синтепоном.
  5. Прежде, чем сшить 2 детали головы, пристрачиваем к одной из деталей «пятак». На нос пришиваем пуговицы.
  6. Стачиваем детали так, чтобы отверстие осталось внизу. Вставляем треугольники ушей, и пришиваем их.
  7. Заполняем синтепоном голову. Стачиваем края дырочки.
  8. Намечаем место глазок-бусинок. Теперь нужно, чтобы получились такие симпатичные складочки, и щечки стали объемными, как на фото. Для этого, когда будем фиксировать глазки, иглой протыкаем голову насквозь и немного стягиваем.
  9. Осталось зафиксировать голову на туловище.
  10. Подрисовываем помадой щечки.
  11. Делаем бант из ленты и украшаем им нашу Свинку.
  12. Пришиваем веревочку-петельку, чтобы игрушку можно было повесить на елку.
  13. Елочные игрушки из фетра шаблоны. Новогодние игрушки из фетра своими руками

Видео DIY Ёлочные игрушки из ткани своими руками