Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Из чего можно сделать ограждения для грядок своими руками. Ограждения для грядок из камня или кирпича

04.12.2019 в 17:52

Из чего можно сделать ограждения для грядок своими руками. Ограждения для грядок из камня или кирпича

В данном случае прекрасно подойдут практически любые жесткие материалы, подобные камню, например:

· крупный щебень или галька;
· булыжник;
· плиты песчаника;
· плоские куски сланца и пр.

Сделать ограждение можно выкопав неглубокую траншею, поместив туда материал и присыпав его с боков землей, песком или другим похожим материалом.

Из чего можно сделать ограждения для грядок своими руками. Ограждения для грядок из камня или кирпича

Более качественный, но и требующий больших затрат времени, денег и сил вариант – бутовое ограждение. В этом случае придется предварительно сделать опалубку и воспользоваться цементным раствором. Зато смотреться такое ограждение будет просто великолепно. Особенно хорошо оно подходит для клумб.

Из чего можно сделать ограждения для грядок своими руками. Ограждения для грядок из камня или кирпича

Если выбор остановлен на кирпиче, без опалубки и раствора тоже не обойтись, но в этом случае следует избегать слишком старых, крошащихся кирпичей, которые испортят весь вид этого потенциально красивого ограждения.

Из чего можно сделать ограждения для грядок своими руками. Ограждения для грядок из камня или кирпича

Неплохой вариант – бетонные плиты, которые не только прочны и долговечны, но и могут быть при желании перемещены на другое место. Исключение – стационарные бетонные бордюры, которые не предполагают перепланировок (в этом случае их придется разбить).

Ограждения для грядок леруа мерлен. Грядки из ДПК – эстетика и практичность

Ограждения для грядок леруа мерлен. Грядки из ДПК – эстетика и практичностьОграждения для грядок леруа мерлен. Грядки из ДПК – эстетика и практичность Ограждения для грядок леруа мерлен. Грядки из ДПК – эстетика и практичность Ограждения для грядок леруа мерлен. Грядки из ДПК – эстетика и практичность

Древесно-полимерный композит прекрасно зарекомендовал себя не только в качестве террасной доски , заборов и ограждений или фасадных решений , но и как материал для декоративного обустройства дачного пространства. Грядки из ДПК выглядят эстетично и позволяют забыть о бордюрах как минимум на четверть века.

Купить ограждения для грядок, сделанные из ДПК, можно в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем как отдельные доски и комплектующие к ним, так и готовые комплекты. И если в первом случае вы сможете создавать бордюры по вашему усмотрению, то комплект позволит не тратить время на распил и подгонку под размеры, вы сможете сразу сооружать клумбу.

А если вы до сих пор раздумываете о пользе этого необходимого на даче материала, то вот еще…

5 бесспорных доводов, чтобы купить грядки из ДПК

    Долговечность. Ни одна деревянная доска не прослужит 25 лет, как древесно-полимерный композит. И при этом ДПК профиль тоже сделан из дерева, только не из цельного, а из древесной муки с добавлением полимеров для прочности и пигмента для окрашивания в натуральные цвета. Благодаря такой технологии, ДПК грядки не гниют, не покрываются плесенью и грибком, их не подтачивают жучки. Доска не выгорает на солнце и не деформируется от влаги.

    Эстетичность. ДПК доска выглядит, как натуральное дерево. Одинаково оформленные грядки придают аккуратный внешний вид участку.

    Возможность создавать разные формы бордюров. ДПК бордюр крепится с помощью пластиковых поворотных шарниров, снабженных колышком в основании и полым отверстием сверху. Это позволяет наращивать высоту бордюра столько, на сколько это необходимо: в две, три и более досок.

    Кроме того, поворотный шарнир дает возможность устанавливать доски под разным углом, начиная с 60 градусов. Так, можно создавать причудливые многоярусные клумбы или вертикальные грядки, где морковь будет соседствовать со свеклой и зеленью, например.

    В комплекте к поворотному шарниру идет заглушка, защищающая от попадания влаги. А убрав заглушку, в открытые отверстия можно установить парник .

    Легкость сборки. Бордюр из древесно-полимерного композита собирается за считанные минуты, как детский конструктор.

    Возможность транспортировки досок даже в легковом автомобиле. ДПК доска легкая и не больше 3 метров в длину. А комплект для грядки из ДПК вы купите уже упакованным в коробку, что удобно для перевозки.

Красивые ограждения для грядок. Разновидности грядок

Содержать приусадебный участок в порядке очень просто. Начинать его благоустраивать необходимо с разделения на отдельные зоны – грядки. Это облегчит уход за растениями, сделает возможным ведение севооборота. Место посадки культур может быть стационарным или временным. В неблагоприятных условиях, в засушливом климате, на маленьких площадях можно использовать следующие разновидности грядок:

  • Высокие. Грунт в приподнятых над землей грядках лучше прогревается за счет нагрева стенок конструкции. Урожай не зависит от качества земли на участке, а борьба с сорняками сводится к минимуму. Овощи можно высаживать раньше на несколько недель. Созревание ускоряется за счет особенной дренажной системы. Почва высоких грядок не вымерзает, защищена от размыва во время дождя.
  • Вертикальные. Применяют на маленьких участках. Высота каскадных сооружений не ограничена. Компактные грядки дополнят ландшафтный дизайн частного дома, скроют недостатки неприглядных строений. Ухаживать за культурами в вертикальной конструкции можно, не испытывая физического дискомфорта. Грядки расположены на удобной высоте. Растения меньше болеют, не подвергаются нападению вредителей.
  • Французские. Красивые грядки правильной формы с бордюрными ограждениями из бруса, досок, кирпича. Конструкции могут быть приподнятыми или находиться на уровне земли. Центр композиции обычно обозначают небольшой уличной скульптурой, фонтаном. Отходящие дорожки разбивают территорию на симметричные цветочные клумбы, прямоугольные участки.
  • Английские. Любую посадку культур садоводы разбавляют яркими цветами. Ограждением служат кусты лаванды, различная зелень. Такой вариант подходит не для всех культур. Сажать на самодельной грядке лучше только многолетние цветки.

Ограждение для грядок из ДПК. Грядки и клумбы из ДПК

Ограждения для грядок из древесно-полимерного композита (ДПК) - это не просто грядки из досок, это красивое и долговечное решение для организации грядок на участке или в теплице. Грядки из ДПК - это современная замена пластиковым грядкам. Покупая ограждения из ДПК - Вы получите долговечность пластика и красоту деревянной доски. Преимущества грядок, клумб, цветочниц из ДПК

    Эстетичный внешний вид, стильный дизайн вида спиленного дерева в разрезе

  • Долговечность: доска из ДПК не подвержена гниению, разрушению и выцветанию
  • Простота монтажа: специальные крепления надежно фиксируют доску
  • Поворотность: можно сделать клумбы под углом от 60 град., различных форм
  • Многоуровневость: специальные крепления просто и в тоже время надежно стыкуются друг с другом
  • Традиционные стандарты как для досок из дерева: ширина 150мм, толщина 25мм, длина 6м.

Ограждение грядок из поликарбоната. Вертикальные грядки

Их делают специально для культур, требующих подвязывания к опоре. Они смотрятся очень красиво и оригинально. Площадь основания таких грядок небольшая.

Из чего можно сделать ограждения для грядок своими руками. Ограждения для грядок из камня или кирпича 07

Есть разные варианты обустройства грядок. Каркас для них можно купить готовым. Недостатком этого варианта является его стоимость. К тому же размеры покупных сооружений не всегда соответствуют размерам участка, отведенного вами на грядки. Можно построить их самому. Это обойдется значительно дешевле. Какие материалы можно использовать для этого?

Для постройки короба применяют:

  • Дерево – доступный, но недолговечный материал.
  • Старый шифер, снятый с крыши, хрупкий от времени.
  • Металлические листы. Но обычные быстро ржавеют, а нержавейка очень дорогая.
  • Стоит обратить внимание на современные материалы, один из которых – поликарбонат.

Ограждения для грядок из поликарбоната, шифера более прочные и надежные, чем деревянные. На них не так активно размножаются различные возбудители болезней. Их можно продезинфицировать в случае заражения почвы или отдельных растений.

Ограждения для грядок из бетона своими руками. Высокие грядки своими руками

Высокие грядки в саду — это несколько необычно для непритязательного огородника, три-четыре десятка лет назад о таких и не слышали, в лучшем случае, подпирая на склоне доской с колышками. Но времена изменились, в нашу жизнь вошел ландшафтный дизайн, проектирование сада и огорода, все делаем по науке, эстетично и практично.

Ограждение для грядок из шифера. Преимущества грядок из шифера и их особенности

Ограждение для грядок из шифера. Преимущества грядок из шифера и их особенности

Шифер – недорогой и практичный материал

Почему именно шифер? Популярность этого материала для обустройства ограждений объясняется следующими его свойствами:

  • стойкостью к гниению;
  • продолжительным сроком эксплуатации (до 10 сезонов);
  • дешевизной;
  • простотой обработки;
  • внешней привлекательностью.

Также многие огородники отмечают, что вкапывание шиферных листов вокруг грядок помогает уберечь урожай от разных мелких вредителей, к примеру, медведок. Но есть и минусы – замечено, что в таких грядках за счет нагрева шифера быстрее испаряется влага, а значит, поливать их придется чаще.

Существует мнение, что использование для ограждения овощных грядок асбестоцемента, из которого изготовлен шифер, не лучшим образом сказывается на полезности продуктов, поскольку материал может выделять вредные вещества. Однако с этой проблемой легко справиться. Предотвратить негативное воздействие асбеста на здоровье можно, просто окрасив шиферные листы.

Ограждение для грядок из шифера. Преимущества грядок из шифера и их особенности

Окрашенный шифер прослужит дольше

Кроме того, окрашивание продляет срок службы материала и делает его более влаго- и морозоустойчивым, главное – правильно подобрать краску. Обычно для асбеста используют быстросохнущие покрытия на акриловой основе или же жидкий пластик.

Видео ограждения для грядок на даче из подручных средств