Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии

04.12.2019 в 18:25

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии

Довольно часто, занимаясь ремонтом в квартире, многие упускают из виду такую ее часть, как балкон, оставляя часть жилого помещения незадействованной из-за отсутствия какого-либо оформления интерьера. Но балконы и лоджии могут быть такими же функциональными, как и комнатные помещения, достаточно лишь грамотно оформить интерьер.

Рассмотрим подробнее, как легко и просто сделать ремонт на балконе и лоджии, а также, как грамотно разграничить пространство, делая его более функциональным и стильно оформить интерьер помещения, чтобы в нем всегда было приятно находиться.

Разрабатываем дизайн-проект

К процессу ремонта на балконе или лоджии нельзя подходить спонтанно и халатно. Следует предварительно все обдумать, учитывая многие факторы и специфику самого помещения. Рассмотрим, какие особенности нужно учесть при составлении дизайнерского проекта, а также составим несколько планов для балконов разного типа.

Разработку грамотного дизайн-проекта следует начинать с определения бюджета – финансовых средств, которые можно без оглядки вложить в дело. Это необходимо сделать, дабы избежать лишних трат и грамотно распределить все затраты, экономя, по возможности, на тех или иных принадлежностях.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии

Далее, обратившись за помощью к дизайнеру или же обходясь собственными знаниями и силами, необходимо разработать идею, концепцию самого ремонта, определиться с цветовой гаммой помещения и необходимыми мебельными атрибутами. Также необходимо решить вопросы утепления помещения.

Далее тщательно изучаем «фронт» работ и определяем, какой вид ремонта необходимо проводить на определенном балконе. Необходимо сопоставить бюджет ремонта с тем, что необходимо будет сделать и, в случае необходимости, немного раздвинуть рамки установленной сметы.

Следующим шагом будет расчет необходимого количества материалов. Если вы не в состоянии произвести их самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту, поскольку лишние материалы, как и их нехватка, в конечном итоге становятся непредвиденными и ненужными расходами.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 01

После всех вышеописанных действий отправляемся за покупками – подбираем строительные материалы исходя из определенного бюджета, замеров и стилистической концепции образа.

Рассмотрим подробнее на примере нескольких дизайн - проектов наиболее часто встречающихся балконов.

Балкон 3 метра

Стильный дизайнерский проект небольшого балкона представлен в довольно спокойных, нюдовых оттенках. Учтено также и то, что пространство помещения небольшое, поэтому важно с умом использовать каждый квадратный метр, делая балкон наиболее функциональным.

Необходимо установить качественные «теплые» стеклопакеты, а для удобства можно дополнить их небольшим белым подоконником, ширина которого должна быть не более десяти сантиметров, дабы сэкономить внутреннее пространство.

Стены и потолок балкона окрашены светло-серой облицовочной краской. Ни в коем случае не стоит использовать старые масляные краски с глянцевым эффектом – это может навредить интерьеру. Качественный материал, подходящий для покраски стен и потолков, имеет матовую поверхность при высыхании.

Перегородку под окнами следует декорировать горизонтально расположенными темно-серыми МДФ панелями, поверхность которых имитирована под старое дерево. Выглядит очень стильно и отлично вписывается в балконный интерьер.

Что касается напольного покрытия, то для удобства и практичности следует использовать керамическую напольную плитку или керамогранит. Лучше всего подобрать напольное покрытие, совпадающее или близкое по оттенку к цвету стен.

Функциональной особенностью балкона станет прямоугольный, не очень широкий столик в комплекте с небольшой скамьей. А в качестве дополнительного декора использованы римские шторы, модная настенная картина и разноцветные подушки, разложенные по скамейке.

Как дешево сделать ремонт на балконе. Как сделать пол на балконе?

✔ Сбиваем перфоратором старую стяжку.
✔ Делаем рамку из деревянной рейки сечением 50×30 мм.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 02 Обратите внимание , что
Во-первых , габаритный размер рамки должен быть меньше на 40-50 мм размера периметра пола балкона.
Во-вторых , на обвязке не экономим, т.е. делаем больше перемычек, к которым в последствии будет крепится саморезами плита OSB.

Кстати, на стандартный балкон размером 3000×1000 мм идёт ровно один лист OSB (2500×1250 мм).

✔ Наживляем гвозди внутренней стороны реек для лучшего скрепления рамки с раствором.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 03 ✔ Выставляем готовую рамку по уровню в двух координатах по длине и по ширине – это, в дальнейшем, даст нам идеально ровный пол.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 04 Обратите внимание , что для регулировки установки, использую в качестве подложек  обрезки  с той же рейки, из чего была сделана сама рамка.

Совет.
Для того чтобы рамка не двигалась во время последующих работ, я её прихватываю по контуру монтажной пеной.

✔ Делаю раствор для стяжки из расчёта:

1 ведро цемента марки 400 + 4 ведра мелкого отсева.
Совет. Я уже, как-то говорил, если у вас нет в домашнем арсенале миксера или мешалки для замешивания раствора, то можно облегчить труд старым проверенным методом.Этот метод заключается в использовании обычной огородной тяпки .

✔ Делаем стяжку.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 05✔ Даём время на высыхание – двое суток  вполне достаточно.
✔  Вырезаем и накрываем пол плитой OSB, которая может быть не обязательно толстой, т.е. 10-16 мм – абсолютно приемлемо.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 06Потому что основа пола не дощатое, а крепкая цементная стяжка.

✔ Прикрепляем саморезами (4×35 мм) к заложенной ранее деревянной рамке с интервалом 200-250 мм друг от друга.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 07Совет.

  1. Для того чтобы саморезы были в одну линию, я прикладываю ровную реечку, которая служит линейкой.
  2. Для того чтобы шляпки были спрятаны, я предварительно в OSB надсверливаю сверлом ø9-10 мм такие небольшие приямки.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 08

Дальше уже по вашему усмотрению в зависимости от финансовых возможностей (паркет, ламинат, линолеум и т.д.)

В принципе, для ещё большей экономии можно плиты OSB не укладывать.
Также можно не делать стяжку, если изначально она в хорошем состоянии.

✔ Я на одном из балконов прикрепил OSB прямо на старый пол.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 09 ✔ Затем положил подложку и ламинированные панели.
✔ После чего установил пластиковый плинтус.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 10Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 11Но здесь пришлось немного больше повозиться из-за выступов и скошенных углов  балконной рамы.

Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 12Как сделать ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии 13

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Роскошные посадки на балконе — это основа его эстетического вида. Хорошо, если вы дружите с цветами, и они откликаются на вашу заботу здоровым ростом и обильным цветением. Тогда вместо многочисленных горшков на балконе можно под перилам сделать небольшой ящик,  куда собрать все ваши комнатные растения в единую композицию. Заполним места между горшками гравием и минимально декорировав поверхность ящика, вы получите ошеломительный эффект.

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Если ваши масштабы предполагают меньшее количество растений, то эту же идею можно реализовать с небольшими деревянными ящиками.

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Особое настроение балкону придают элементы из природных материалов.

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Если вам нравится мастерить, то сделать такой горшок из деревянного спила вам не составит труда.

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Для этой идеи годится как горизонтальная поверхность спила, так и его боковая часть — в этом случае кусок дерева должен быть побольше в высоту, но меньше в диаметре.

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Этот же подход можно применить для создания миниатюрных цветочных горшков из обрезков древесины. Такой вариант отлично подойдет для коллекции суккулентов или кактусов.

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Красивый балкон подразумевает, что вам будет приятно и интересно наблюдать за всеми мелкими деталями его дизайна а также развитием растений. Простая деревянная подставка для цветов неожиданно может стать изюминкой вашего балкона.

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Цветочные горшки оригинальной формы можно сделать с помощью цемента.

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Цемент позволит вам не только проявить фантазию в форме горшков, но и создать вместительный цветочный контейнер своими руками — недорого, стильно и, практически, любого размера.

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Если вам не нравится бетонная поверхность, просто декорируйте поверхность горшка ветками. Их можно посадить на клей и приклеить к горшку, но лучше их перевязать между собой на тонкую проволоку , т.к. срок службы их небольшой, и в следующем году, приклеенные к горшку ветки, превратятся в труху.

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Красивый балкон для каждого свой — для кого-то это простота и удобство, для кого-то маленький садик, но несомненно, что его оригинальные обитатели придутся по душе каждому.

Как сделать красивый балкон своими руками. Красивый балкон своими руками.

Ремонт балкона своими руками идеи. Универсальный обшивочный материал – вагонка

Ремонт балкона своими руками идеи.  Универсальный обшивочный материал – вагонка

Такая облицовка создает уют и домашнюю атмосферу

Это один из самых удобных вариантов облицовки внутренних и внешних поверхностей. Вагонкой называют тонкую обшивочную доску, которая оснащена соединением типа «шип-паз». Это облегчает ее укладку, исключает появление швов, трещин и неровностей.  

Существуют разные виды вагонки, в зависимости от материала, из которого она произведена, классности, размера, и механизмов соединения. Бывает шовной и бесшовной. Для отделки балкона чаще используют деревянную и пластиковую доску из-за универсальности их физических качеств.

Вагонка бывает деревянной, пластиковой или изготовленной из древесноволокнистых плит (МДФ).

Обратите внимание, изделия достаточно хрупкие, поэтому при монтаже с ними обращаются очень аккуратно. Перед забиванием гвоздика его слегка насаживают на доску, потом мягко углубляют в поверхность.

Деревянная вагонка

Ремонт балкона своими руками идеи.  Универсальный обшивочный материал – вагонка

В помещении, обшитом натуральной древесиной, поддерживается здоровый микроклимат

Деревянная вагонка

Такая доска очень теплая. Помещение, обшитое деревом, смотрится уютно и по-домашнему. Такая основа считается практичной из-за ее долговечности и устойчивости к воздействию среды.

Чтобы продлить срок службы изделия, советуем покупать качественную доску, произведенную по специальной технологии, повышающей ее прочность.

Дерево должно быть идеально сухим, так как мокрое будет дополнительно впитывать влагу. Летом такая доска высыхает и трескается, а весной и осенью разбухает. Желательно обработать доски антисептической и противопожарной пропиткой.

Деревянная основа является экологически безопасным и чистым материалом. Она отлично удерживает тепло и поглощает звуки. Правда, ценник у натурального сырья немаленький, а укладка потребует сил и терпения.

Пластиковая вагонка

Ремонт балкона своими руками идеи.  Универсальный обшивочный материал – вагонка

Образцы пластиковой облицовочной доски

Пластиковая вагонка

Она гораздо дешевле деревянной и ее удобнее монтировать. Изделие не боится влаги и перепадов температур. Ее не нужно красить или покрывать лаком.

Существуют десятки вариантов расцветок и принтов. Можно найти экземпляры, имитирующие древесину, натуральный камень, текстиль. Из минусов, изделие хуже пропускает воздух, со временем желтеет, плохо удерживает тепло.  

МДФ вагонка

Ремонт балкона своими руками идеи.  Универсальный обшивочный материал – вагонка

МДФ вагонка натурально имитирует древесину

МДФ вагонка

Это среднее решение, между предыдущими двумя материалами. Представляет собой спрессованные в условиях высоких температур древесные опилки и волокна. А поверхность листа покрыта поливинилхлоридной пленкой (ПВХ) с рисунком под дерево или камень.

Изделие обладает всеми плюсами деревянной и пластиковой вагонки, при этом стоит не очень дорого. Главным его минусом является неустойчивость к влаге, поэтому для неутепленного, а тем более незастекленного балкона, оно не подойдет.

Как сделать ремонт внутри балкона. Особенности ремонта

Ремонт балкона – дело не простое, даже несмотря на его небольшую площадь. Основные трудности заключаются в том, что стройматериалы требуют место для хранения в квартире, а вся появляющаяся при работе грязь и пыль также будет оседать и в других комнатах. Именно поэтому рекомендуется выполнять отделочные и ремонтно-строительные процедуры на балконе или лоджии одновременно с другими помещениями. Кроме того, такой вариант поможет сэкономить часть бюджета, за счет покупки материалов по оптовым ценам или со скидками, благодаря приобретению большого объема товаров.

Довольно часто жильцы многоквартирных домов задаются вопросами: с чего начать ремонт лоджии и как же все сделать правильно, качественно, а главное, быстро? Рекомендации специалистов сводятся к тому, что следует придерживаться определенной последовательности действий. Основными работами, которые необходимо сделать, будут следующие:

  • остекление;
  • теплоизоляция и герметизация;
  • отделочные работы (черновые и чистовые);
  • монтаж электропроводки.

Если остекление уже выполнено, то на этом пункте можно значительно сэкономить время и средства. Однако, если оно отсутствует, то выполнить его необходимо в обязательном порядке, так как в ином случае невозможно добиться долгожданного уюта. Кроме того, современные окна помогут оградить балконное пространство от уличного шума, пыли и влаги. Конечно, при условии, что установлены они в соответствии с требованиями и стандартами, а также максимально качественно.

Видео БЮДЖЕТНЫЙ РЕМОНТ БАЛКОНА ЖЕНСКИМИ РУКАМИ , ПЕРЕДЕЛКА\ DIY