Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Водостойкие обои для кухни. Правила покупки влагостойких обоев

04.12.2019 в 18:49

Водостойкие обои для кухни. Правила покупки влагостойких обоев

Стоимость одного рулона может колебаться от 500 до 2500 и более рублей. Наиболее дешевым вариантом влагостойких обоев для кухни можно назвать бумажные образцы со специальной пропиткой. Безусловно, такие отделочные материалы будут уступать в долговечности и устойчивости к выгоранию, но кроме этого и разнообразие расцветок в данном ценовом сегменте оставляет желать лучшего.

На нашем строительном рынке влагостойкие виды обоев для жилых помещений представлены многочисленными европейскими и отечественными производителями. Лучшими производителями по праву считаются:

  • фабрики «Sirpi», «Zambaiti», «Emiliana Parati» из Италии;
  • производство «Палитра» Россия;
  • немецкие фирмы «AS Creation», «Rasch».

На что обращать внимание при покупке, чтобы выбранные образцы действительно обладали нужными нам свойствами? И влагостойкие обои для кухни, и вообще все виды обоев имеют маркировку на рулонах, поэтому предельно важно изучить прилагающийся к товару вкладыш. Не доверяйте продавцу, самостоятельно удостоверьтесь, что выбранная вами продукция водостойкая.

Виниловые обои для кухни. Виниловые обои

Отличный вариант для оклейки кухонных стен. Плотность, влагостойкость и доступная цена — три главных плюса этого вида обоев. Такое покрытие прослужат вам не менее 8-10 лет.

Большая часть ассортимента — это обои с рельефной текстурой, а разнообразие цветов и декоров приятно поражает воображение. Обратите внимание на виниловые коллекции, которые имитируют фактуру тканей, циновки, обоев из растительных волокон, штукатурки. Красивое, необычное, неприхотливое в уходе и при этом бюджетное решение для кухонных стен.

Виниловые обои для кухни.  Виниловые обои

Слой винила наносят на бумажную или флизелиновую основу. Винил на флизелине — самый предпочтительный вариант для кухни. Их проще клеить, они лучше ложатся не стену, не деформируются и подходят для покраски.

Выбирая обои, обратите внимание на способ обработки винила. Обои «горячего тиснения» из твердого винила более плотные и тонкие, прочные, меньше пачкаются и лучше переносят влажную уборку, хорошо скрывают мелкие дефекты на поверхности стен.

Так называемый вспененный винил более рельефный, по сравнению с другими видами виниловых обоев лучше «дышит» и лучше маскирует неровности. Но его поверхность весьма непрочная. Она легко и быстро царапается, поэтому если у вас дома есть активные малыши или домашние питомцы, стоит присмотреться к другим вариантам отделки.

Сомневаетесь в экологической безопасности винила? Современные виниловые обои от крупных производителей с хорошей репутацией можно клеить даже в детских комнатах.
Качественный винил имеет на поверхности микропоры, которые «дышат» и испаряют влагу, поэтому под обоями не скапливается конденсат, а значит на стене не заводится плесень. Но дешевые некачественные виниловые обои, действительно, обладают таким недостатком.
Поэтому если хотите сэкономить, перед поклейкой обязательно обработайте стены антигрибковыми и антибактериальными составами.

Цена
Виниловые обои российского производства стоят от 400 рублей за рулон, с рельефным тиснением — от 600 рублей. Здесь напрямую работает правило: чем прочнее и толще виниловый слой, тем дороже покрытие.

Виниловые обои для кухни.  Виниловые обои

Моющиеся обои, как клеить. Нюансы технологии наклеивания моющихся обоев

Моющиеся обои, как клеить. Нюансы технологии наклеивания моющихся обоев

Подготовка стен к оклейке обоями.

Моющиеся обои отличаются высокой плотностью полотна, которая позволяет достаточно надежно скрывать любые неровности и дефекты поверхности стены. Однако все желательно предварительно обработать стены шпаклевкой и хорошо зачистить. Нарезанные полотна обоев вначале выдерживают пару минут, а уже после непосредственно клеят. Естественно, что с основания необходимо снять все старые материалы, удалить неровности и заделать трещины.

Важно! Перед тем как приступить к оклеиванию, следует обработать поверхность стены жидким клеем или грунтовочной смесью, для которой характерно глубокое проникновение

Далее на стену наносят антибактериальный состав, который защитит стены от появления плесени или грибка. После того как грунтовочный состав хорошо высохнет, необходимо выделить вертикаль, в соответствии с которой будет клеиться первая полоса обоев. Здесь преимущество на стороне метода отвеса. Учитывайте то, что моющиеся обои рекомендуется клеить методом встык.

Моющиеся обои, как клеить. Нюансы технологии наклеивания моющихся обоев

Пример оклейки обоями угла комнаты.

Перед тем как приступить к наклеиванию обоев, необходимо убедиться, что стена полностью просохла. Определить, готова ли стена к наклеиванию обоев, можно при помощи незамысловатого теста. Наклейте на ночь на стену полиэтилен, и если утром на пакете вы не увидите следы влаги, то можно смело клеить обои.

Немаловажно также уделить внимание прочности поверхности. Для того чтобы узнать, насколько прочное основание, следует приклеить на стену скотч и резко его сорвать. В том случае если на его поверхности остаются следы старого материала, то стены следует от них очистить.

Наклеивая обои, избегайте попадания клея на внешнюю сторону материала. Также проследите, чтобы во время процесса в комнате не было сквозняков. После того как клеевой состав разбухнет, его необходимо выдержать еще минут десять и только после наносить на поверхность стен. Проветривать помещение можно после полного высыхания обоев.

Самое сложное в процессе оклеивания стен – это клейка обоев в труднодоступных местах. В районе плинтуса обои крепятся встык между ним и стеной. В том случае если над плинтусом остается полоса материала, ее необходимо аккуратно отрезать и приклеить на верхнюю часть плинтуса. Возможен также демонтаж плинтуса перед оклеиванием.

Моющиеся обои, как клеить. Нюансы технологии наклеивания моющихся обоев

Порядок действий при поклейке обоев.

В углах следует оставлять небольшой запас обоев, на которых впоследствии выполняются надрезы сверху и снизу, что дает возможность загнуть материал за угол. В местах, где находятся отопительные радиаторы, можно вовсе не клеить обои. Поверхность стены под батареей лучше окрасить в подходящий оттенок. Полотно обоев следует клеить на розетки и выключатели и только после высыхания клея проделывать отверстия нужного размера.

Флизелиновые обои на кухню. Флизелиновые обои для кухни

Флизелиновые обои на кухню. Флизелиновые обои для кухни

Основное настроение в дизайне кухни зависит от отделки стен. Самым популярным материалом для этого были и остаются обои. Последнее десятилетие пальму первенства удерживают флизелиновые обои. Их ценят за высокое качество, длительный срок службы и привлекательный внешний вид.

Водостойкие обои для кухни. Правила покупки влагостойких обоев 06

За счет флизелиновой основы обои не дают усадку и не растягиваются. Обои клеятся стык в стык и при соблюдении правильной техники оклеивания швы на них не видны. Большим спросом пользуются обои без подбора рисунка.

Подбирая флизелиновые обои для кухни, дизайнеры рекомендуют избегать серых тонов, так как этот цвет подавляет аппетит и может спровоцировать депрессию и, как следствие, неправильное пищеварение.

Особенности

Различают несколько видов флизелиновых обоев.

  • Обои на флизелиновой основе – двухслойные обои. Нижний слой - эт о непосредственно сам флизелин, который соприкасается со стеной. А верхний слой, отвечающий за эстетику, может быть из бумаги, винила и даже текстиля.
  • Обои, состоящие из нескольких слоев флизелина. При этом нижние слои имеют ровную текстуру, а рельефным делают только самый верхний слой. За счет рельефной поверхности флизелиновых обоев имеется многообразие интерьерных решений на кухне. Верхний слой обоев часто подвергают окрашиванию. Такие обои выдерживают несколько перекрашиваний.

Достоинства и недостатки

Достоинства

  • За счет плотной основы обоев стены можно предварительно не готовить под оклейку – обои скрывают мелкие недостатки и неровности оклеиваемой поверхности.
  • Такие обои очень сложно поджечь, что является дополнительным плюсом в пользу кухонной отделки ими.
  • Флизелиновые обои очень хорошо «дышат» - они пропускаю потоки воздуха.
  • Удобство в работе. Обои достаточно прочные, при оклеивании рвутся и не деформируются. Удобная ширина рулона сокращает время оклейки.
  • Поскольку флизелиновые обои совершенно не впитывают влагу, то при наклейке обоев клей наносится не на обои, а на стену. Это значительно сокращает время на ремонт и экономит расходные материалы.
  • На флизелиновые обои не садится пыль, грязь и прочие вещества, что особенно важно для тех, кто подвержен аллергии.
  • Флизелиновые обои легко моются с помощью влажной тряпки. Их также можно мыть с помощью чистящих средств.
  • Обои не теряют цвет на солнце – об этом свидетельствуют множественные отзывы покупателей.
  • С их помощью легко внести изменения в интерьере путем обычного перекрашивания стен.
  • Флизелиновые обои спокойно выдерживают пары горячего воздуха, которые так характерны для кухни.
  • Обои не впитывают посторонние запахи – а именно этим характерно помещение, где постоянно готовится пища.
  • Стены, оклеенные флизелиновыми обоями, обладают звукопоглощающим эффектом.