Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Качественная сантехника, как выбрать. Выбор сантехники для ванной

25.10.2019 в 03:00

Качественная сантехника, как выбрать. Выбор сантехники для ванной

Выбор сантехники, в первую очередь, зависит от помещения, где она будет использоваться. Если дом или здание только строится, и сантехника в нем будет устанавливаться впервые, нужно схематически изобразить план сантехнической разводки и места, где будут находиться ванная, душевая, раковина, унитаз. Это нужно для определения количества погонных метров труб, которые следует приобрести. Медные трубы являются самыми надежными и долговечными. Они весьма дорогие, стальные или пластиковые трубы дешевле, но их качество оставляет желать лучшего. Если же предстоит выбор между пластиковыми и стальными трубами, то идеальным решением станут металлопластиковые трубы. Они обладают антикоррозийными свойствами, не нуждаются в дополнительных соединительных элементах, их легко монтировать.

Когда нужные трубы выбраны и установлены, следует выбрать ванную, раковину и другие виды сантехники в зависимости от ваших требований. Какими же принципами следует руководствоваться при их выборе? В первую очередь, сантехника должна быть надежной, ведь она рассчитана на долгие сроки эксплуатации. Поэтому экономить на ней не следует. Лучше выбирать продукцию известных брендов, которые имеют хорошую репутацию и отлично себя зарекомендовали на рынке сантехники.

Что касается ванн, то лучшим решением остаются модели из чугуна. Это самый надежный материал из всех возможных, он прекрасно сохраняет тепло. Дизайн современных чугунных ванн рассчитан на различные варианты размещения ванны. Можно легко подобрать угловые, на ножках, прямоугольные, квадратные ванны, которые самым лучшим образом впишутся в интерьер ванной комнаты.

Смесители для раковин и душевых кабин лучше всего выбирать из одного модельного ряда. При покупке сантехники обратите внимание на наличие всех деталей в комплекте. Раковины и унитазы бывают двух видов: из специального фаянса или фарфора. Тщательно глазурованные фаянсовые раковины очень красиво смотрятся, но фарфоровые изделия более плотны и долговечны. Они способны дольше сохранять гладкую поверхность, на которой не заметны царапины.

При выборе унитаза обратите внимание на конструкцию бачка. Существуют двухскоростные бачки, на которых расположены две кнопки. При нажатии на разные кнопки – вытекает разное количество воды. Это очень полезное свойство, особенно для частных домов.

Качественная российская сантехника.

Унитаз какой фирмы лучше? Плюсы и минусы популярных производителей сантехники

Финские, шведские, китайские, турецкие… Голова идет кругом от разнообразия унитазов. Унитаз какой фирмы лучше? Этот вопрос чуть ли не каждый день задают на форумах. Давайте разберемся.

И прежде всего придется заметить: фирма — это далеко не главное. Изучите свою систему водопровода и канализации. Вполне может оказаться, что вам можно установить только простенький дешевый унитаз российского завода. А та современная дорогущая модель, которая вам приглянулась на сайте, имеет совсем другой выпуск, например. Придется менять трубу, покупать переходник… И лучше об этом узнать заранее, до покупки унитаза. Поэтому вначале напомним:

Первое, на что обращаем внимание при выборе унитаза, - технические характеристики. А совсем не цвет, форма и наличие полочки… Необходимо, чтобы ваш новый унитаз можно было подключить к трубе канализации и к водопроводу. Смотрите на два показателя — выпуск (горизонтальный, вертикальный, косой) и подвод (верхний, нижний). Современные унитазы могут иметь универсальный выпуск и подвод.

Определитесь с типом унитаза (напольный или подвесной), с ценовой категорией . И теперь уже можно смотреть на производителя и модель, а также — на дополнительные функции (двойной слив, микролифт, антивсплеск и т. д.).

Бюджетные модели есть у всех. Но самые популярные марки недорогих унитазов у наших покупателей — российские (Iddis), и испанская Roca.

Какая сантехника самая надежная. Классификация смесителей

Исходя из конструктивных особенностей, все смесители для ванной комнаты делятся на несколько типов:

  • однорычажные – простые устройства, управляемые шаровым механизмом или съемным картриджем. Такие смесители отличаются надежностью и удобством в использовании – с помощью одной ручки регулируется и напор, и температура воды. Они недорогие, выпускаются в широком ассортименте, довольно просты в установке;

    Какая сантехника самая надежная. Классификация смесителей

    Однорычажный смеситель золотистого цвета

    Какая сантехника самая надежная. Классификация смесителей

    Смеситель набортный

  • двухвентильные – корпус оснащен двумя кран-буксами по бокам, отдельно на холодную и горячую воду. Современные модели имеют внутри керамические вкладыши, обеспечивающие высокую герметичность и защиту от протечек. Такие смесители сейчас менее востребованы, хотя отличаются невысокой ценой и простотой установки;

    Какая сантехника самая надежная. Классификация смесителей

    Двухвентильный смеситель

    Какая сантехника самая надежная. Классификация смесителей

    Набортный смеситель двухвентильный

  • термостаты – смесители, оснащенные термоэлементами, благодаря чему регулировка температуры и мощности подачи воды осуществляется автоматически после заданных настроек. Управляются такие модели двумя рычагами, один из которых отвечает за подачу и напор воды, второй – за температуру. Термостаты считаются самыми безопасными в использовании, очень удобными, и единственный минус – это высокая цена;

    Какая сантехника самая надежная. Классификация смесителей

    Смеситель с термостатом

  • бесконтактные – самые современные сенсорные модели с автоматической регулировкой. Включение и выключение воды осуществляется благодаря инфракрасному датчику внутри корпуса. Такие смесители довольно дорогие, но они очень экономны в использовании, поскольку снижают расход воды.

    Какая сантехника самая надежная. Классификация смесителей

    Какая сантехника самая надежная. Классификация смесителей