Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон?

25.10.2019 в 08:24

Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон?

Многие потребители сталкиваются с трудностями при выборе цвета дверей и напольного покрытия. Разнообразие предложений на рынке строительных материалов и изделий способно сбить с толку кого угодно. В прошлые годы за правило принималось такое решение, при котором выбирался одинаковый цвет пола и дверей. Сегодня уже нет таких жёстких требований к оформлению интерьера. Можно установить межкомнатные двери в помещениях темнее или светлее напольного покрытия. Некоторые вообще отдают предпочтение не только разным оттенкам, но и цвету этих элементов интерьера.

Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон?

Единственное правило, которое по-прежнему является актуальным и продолжает действовать, это закон сочетания пола и дверей по оттенку. Например, если в жилище уложено напольное покрытие тёплых тонов, то и межкомнатные двери должны быть выполнены в таком же стиле. К тёплым оттенкам можно отнести красноватый, жёлтый, янтарный или цвет натурального дерева. В то же время, если напольное покрытие выполнено в графитовом цвете, цвете белёного дуба, венге, синем, фиолетовым, мятного оттенка, то и двери следует выбирать подобных холодных тонов.

Ещё одним общепринятым правилом дизайнерского оформления помещения является соблюдение так называемого триединства цвета в интерьере. Это означает, что допускается наличие максимум трёх главных цветов в помещении. Например, если хозяин квартиры или дома при выборе оттенка для стен отдал предпочтение сиреневому, а напольное покрытие будет серым, то в активе есть ещё только один цвет. Вот его и необходимо использовать для межкомнатных дверей. Как вариант, выполнить их в березовом цвете или остановиться на окраске зебрано.

Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон?

Другим хорошим решением для цвета пола и дверей будет укладка напольного покрытия и установка межкомнатных дверей одной окраски, но разных оттенков. Следует подчеркнуть, что почти все люди воспринимают и оценивают интерьер в вертикальном направлении сверху вниз. Сначала внимание уделяется потолку, затем дверям и лишь потом полу. Такая особенность визуального восприятия позволяет установить дверь на несколько тонов светлее пола. В случае, если выбрать дверь темнее напольного покрытия, это будет способствовать возникновению неприятного контраста, для обоснования присутствия которого в интерьере придётся применить незаурядное воображение.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

При планировании интерьера кухни или комнаты основное правило – не переусердствовать с количеством контрастных цветов. Главную роль должен играть тон капучино.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

Гостиная в приятных тонах

Рекомендуется также придерживаться следующих советов:

  • Отделка комнаты может быть выполнена и в виде светлого кирпича, и в виде обоев с растительным рисунком. Межкомнатныедвери подойдут оттенка капучино. Если мебель выбирается капучино, то стены, пол и потолок должны быть выполнены в виде оттенка для этого цвета. При этом не стоит себя ограничивать в смысле стиля помещения. Капучино подойдет как к минимализму хайтека, так и к роскошной классике, провансу и модерну. Для каждого из этих стилей подбирают отделку из натуральных или искусственных материалов выбранного цвета в сочетании с подходящими оттенками.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

Зал в бежевых оттенках

  • Стены можно оформить штукатуркой, гипсокартонном, поклеить на них обои цвета капучино или наклеить кафель, использовать пластиковые панели в кухне или деревянные панели в спальне и кабинете. Панели на стенах часто выбирают капучино с белыми крапинками, что создает видимость отделки камнем. На кухне цвета капучино рекомендуется сделать фартук из плитки контрастного тона. Если отделывается комната с богатой мебелью, стены штукатурят неяркой декоративной штукатуркой, и лишь на одной из них делают акцент – красят ее в капучино, создавая на поверхности рисунок или рельеф, как пена на чашке с кофе.Экологичный дизайн использует пробковое покрытие стен. Дополнят отделку межкомнатные двери цвета капучино.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

  • Отделка пола зависит от назначения помещения. Кухня предполагает плиточную отделку полов. Они могут быть выполнены из темной и светлой плитки в шахматном порядке. Дорогие кухни оформляют наливными полами, которые придают помещению богатый вид. Экономичный вариант отделки полов – линолеум. В последнем случае стоит подыскать материал в цвете натурального дерева. Бюджетно оформить кухню в цвете капучино можно, подобрав скатерть или обои с кофейной тематикой.

Двери капучино, какой пол. Общие принципы создания интерьера капучино

  • Оформление потолка зависит от его высоты. В комнатах с низкими потолками их красят в светлые тона. Можно использовать цвет кофе с молоком или белые оттенки. Навесные потолки можно оформить в сложном сочетании белого тона и оттенка капучино – середину красят в капучино, края постепенно переходят в белый цвет. При наличии волнообразных краев их оформляют в виде пены на чашке с кофе.
  • Какой гарнитур выбрать к стенам капучино? Выбор мебели должен отвечать принципу – побольше глянца, поменьше оттенков. В цветах мебели могут сочетаться 2 оттенка – капучино и контрастный тон. Ручки фасадов выбирают под золото или хромированные. Красиво смотрятся гарнитуры с плавным перетеканием оттенков от белого к темно-коричневому. Перетекание цветов часто выбирают модульное, где каждый фасад мебели имеет свой оттенок коричневого. Комплекты мебели на кухню иногда делают в контрастных цветах, когда верхние шкафы имеют яркие фасады одного цвета, а нижние – бежевый или карамельный оттенок. К такому дизайну следует купить межкомнатные двери капучино или под дерево.

Светлые двери и темный пол. Как обыграть темные двери в интерьере

Светлые двери и темный пол. Как обыграть темные двери в интерьере

Просто поставить в интерьере темную дверь — входную или межкомнатную — и любоваться – не получится. Нужна законченная идея, некая мысль, которую дизайнер пытается донести.

Нужно учитывать цвет стен:

  • на светлых обоях темная дверь будет выделяться и неизбежно станет акцентом;
  • на темных, напротив, потеряется полностью и будет незаметна.

В сочетании с яркими цветами даст заметный контраст, вне зависимости от того, светлые они или темные. А в сочетании с цветами пастельными, нежными, будет контрастировать даже сильнее — это можно использовать, если хочется сделать сильный акцент именно на двери.

Нужно учитывать цвет мебели:

  • со светлой мебелью темное полотно будет контрастировать — это эффектно, если сделать весь интерьер вокруг однородно светлым или темным;
  • темная мебель будет хорошо сочетаться с дверью.

Можно сочетать оттенок мебели с оттенком двери не по цвету, а по его тепловой характеристике. То есть, если дверь теплого оттенка, то и дверь должна быть теплого оттенка. Иначе ни адекватного контраста, ни родственного сочетания не получится.

Светлые двери и темный пол. Как обыграть темные двери в интерьере

Нужно учитывать цвет самой двери:

  • черная дверь в интерьере. Отличный задел для контрастов. Если сочетать ее с полностью белым оформлением, станет ярчайшим акцентом, хоть интерьер и будет выглядеть строго и даже холодно. Чтобы оживить его, можно добавить яркие цвета в мелких акцентах — в картинах, в текстиле, в фотографиях. Если сочетать ее с черным полом и белым оформлением, эффект будет менее выражен, но близок. Если сочетать с темным оформлением, будет выглядеть мрачно. А если с яркими цветами — то очень эффектно. Такое сочетание хорошо подойдет для современных стилей, для коридора или прихожей, но плохо для спальни или детской;
  • темно-серый. Абсолютно нейтральный цвет, который полностью зависит от окружения. Можно вписать куда угодно, даже сделать на двери акцент — она будет смотреться одинаково выигрышно;
  • темно-коричневый. Может быть холодного или теплого оттенка. Тоже выглядит нейтрально и может сочетаться с чем угодно, но особенно хорошо подходит для классических стилей.

Можно добавить на дверь украшения — резьбу, молдинг, цветные наличники, стеклянные вставки — или оставить ее в первозданной простоте.

Распространенные сочетания с темной дверью выглядят так:

  • черная дверь плюс белый пол, белые стены, потолок, большое окно, черная мебель. В таком монохромном интерьере очень хорошо смотрится любая комната, кроме детской. Основную прелесть придают интерьеру яркие акценты, без которых не обойтись: картина на стене, яркое покрывало на диване, горшок с цветком с заметным орнаментом, книжный шкаф с аккуратно подобранными книгами. Вместо черной двери можно взять любой другой темный цвет, но смотреться будет не так эффектно;
  • темно-коричневая дверь, похожего оттенка пол, светлые (голубые, например) стены, светлый потолок, яркого цвета (или с яркими акцентами) мебель. Позволяет создать интерьер в классическом стиле — например, скандинавский может быть оформлен именно в таких цветах, если добавить текстиль ручной работы и морские пейзажи;
  • черная дверь плюс черный пол, стены яркого цвета (синего, например) с вкраплениями других ярких цветов (оформленными, например, в виде граффити или картин в жанре современного искусства), потолок, по цвету являющийся продолжением стен, и черная мебель. Важно, чтобы комната была очень просторная и очень светлая, иначе впечатление будет давящим. Еще важно, чтобы среди акцентов на стенах встречались светлые оттенки. В таких цветах можно оформить лофт — достаточно добавить кожаный диван, барную стойку и светильники-споты, чтобы стилистическое решение было завершенным. Цвет двери можно менять на серый, но не стоит на темно-коричневый;
  • темно-коричневая дверь и золотистый пол подходящего к двери оттенка, пастельного цвета стены, светлый потолок. Обязательно большое окно. В таких цветах хорошо оформлять кухню, чтобы она казалась просторной. На стены можно добавить картины или граффити, в зависимости от стиля (обязательно ярких цветов). Можно повесить яркие занавески или поставить цветок на подоконник.

Сочетание цвета стен и дверей. Популярные цвета

Двери практически всегда до неузнаваемости меняют общий интерьер помещения за счет оттенка. На сегодняшний день межкомнатные изделия разделяются на светлые, темные и необычные цвета:

  • Светлые оттенки. Самыми популярными светлыми оттенками считаются нежно-серый, белоснежный, ясень, слоновая кость и бук. Такие двери являются универсальным вариантом, который гармонирует с любым интерьером.

Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон? 08

Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон? 09

Подобная популярность вполне объяснима, ведь светлые дверные полотна зрительно увеличивают помещение, создают эффект праздничности, нарядности и в то же время легкости и уюта. Все перечисленные тона положительно влияют на психологическое здоровье и настроение.

    Если по каким-либо причинам светлые межкомнатные двери кажутся безликими и скучными, то рекомендуется приобретать изделия с дополнительными элементами. К примеру, узоры из позолоты, бронзы, стеклянные вставки или же необычные ручки.

    Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон? 10

    Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон? 11

    • Темные оттенки. Из популярных темных оттенков можно смело выделить коричневый, черный, венге, каштан, темный дуб. Такие цвета придают помещению изысканность, современность и презентабельность. Они приковывают к себе взор и становятся центральным предметом интерьера.

    Следует отметить, что темные оттенки не стоит приобретать в маленькую комнату или кабинет. Так как благодаря таким дверным полотнам, помещения становятся мрачными и тесными.

      Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон? 12

      Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон? 13

      • Необычные тона. Любители смелых решений по достоинству оценивают межкомнатные изделия оригинальных цветов. Например, ярко-красная дверь придает уникальность стилю винтаж, а также делает гармоничным общий интерьер помещения. Элегантный и изящный синий легко вписывается в классику, а яркий, насыщенный желтый цвет поднимает настроение и борется с хандрой.

      Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон? 14

      Цвет пола и дверей. Пол и двери: один цвет или один тон? 15

      Двери темнее или светлее пола. Законы выбора цвета

      Цветовой диапазон пола и дверей немного ограниченный, нежели в оформлении стен обоями или окрашиванием. Тем не менее, придя в магазин, вы увидите довольно широкую оттеночную гамму ламината, паркетной доски, линолеума, плинтуса или кафеля. Первое, что нужно определить, какой именно пол ваш нужен – темный или светлый. Оба варианта хороши и уместны, если их использовать для подходящего помещения и дизайна.

      Двери темнее или светлее пола. Законы выбора цвета

      Какой эффект создает оттенок пола:

      • светлый оттенок – это отличный светоотражатель и увеличитель пространства. Кроме того, он придает пространству ощущение чистоты и свежести в сочетании со светлым оттенком стен. Это универсальное решение для гостиной и спальни. Однако, если вы сочетаете светлые полы с холодными по оттенку обоями, то может получиться неуютная атмосфера. Особенно это касается северо-западного расположения комнат;
      • темный оттенок – это стабильность, стиль и яркий контраст, при условии разбавления светлыми обоями для стен, мебелью и элементами декора. Сочетание темного пола и таких же дверей может привнести мрачность. Тогда как использование контрастных аксессуаров в тон пола на общем светлом фоне смотрится весьма гармонично. Но такое решение подходит исключительно для комнат, которые получают достаточно солнечного света.

      Двери темнее или светлее пола. Законы выбора цвета

      Существуют удобные специальные онлайн приложения, помогающие правильно подобрать цветовое сочетание пола к обоям и другим элементам отделки в квартире.

      Один из модных приемов – это игра контрастов, когда белый пол сочетают с почти черной мебелью и наоборот. То же самое касается и цвета дверей, контрастирующих с полом. Такие приемы сведут на нет возможную чрезмерность белого и тяжесть черного цвета.

      Двери темнее или светлее пола. Законы выбора цвета