Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как красиво расставить мебель в зале. Как разместить мебель в комнате – гостиной, спальне и кухне

19.11.2019 в 23:14

Как красиво расставить мебель в зале. Как разместить мебель в комнате – гостиной, спальне и кухне

А теперь перейдем от общего к частному:

В ней есть где реализовать идеи. Не забываем о предназначении – здесь будут собираться друзья и знакомые, проводиться застолья, душевные семейные посиделки. Интерьер должен быть функциональным, а цветовая гамма умеренной. Центр – что-то массивное. Например, камин. Рядом с ним чаще всего оформляется зона отдыха с мягкой мебелью. Более привычный для нас вариант – разворот кресел или дивана к телевизору на стене. Рядом помещается журнальный столик. Можно добавить пуфы – для большего комфорта.

Следите, чтобы пространство не было перегружено, а вокруг центра не скапливалось слишком много предметов. Делите комнату на зоны (обеденная, для отдыха и просмотра фильмов) и помните: лучше строгий минимализм, чем вычурность декора и изобилие элементов интерьера, от которых рябит в глазах. Не забывайте об удобстве – в том числе и об удобстве передвижения.

Забудем о роскоши и сложной расстановке – тут в почете простота и уют. В этой статье я нередко упрекал способ, предполагающий симметричное расположение. Приходится признать – в спальне он будет смотреться более уместно, чем в гостиной. Кровать ставим у стены, рядом с ней размещаем тумбочки. Идеально подойдут нестандартные решения – например круглая тумба из МДФ от FOREST GROUP. Она будет смотреться стильно и лаконично со светильником, выполненным в пастельных тонах.

Если вы в спальне не только отдыхаете, но и работаете, можно использовать винтажную ширму или перегородку, чтобы прочертить формальную границу. Особенно уместно это будет смотреться в интерьерах в стиле модерн или бохо. Если членить комнату на части вам не хочется, используйте плавные цветовые переходы. При бросающемся в глаза различии зон можно попробовать уравновесить рабочую часть, оформив ее при помощи схожих элементов декора, подобрав стол из той же породы дерева, что и тумбы и т.д. Как расставить мебель в прямоугольной комнате, можно увидеть на фото ниже. Спальня не проигрывает от симметричного размещения предметов интерьера, выглядит уютно и стильно.

При наличии большой площади можно попробовать расположение по кругу с центром в виде барной стойки. В просторной кухне можно сделать и зону отдыха с компактным диваном. Но чаще всего комната, о которой мы говорим, маленькая, так что приходится использовать стандартный вариант – гарнитур ставится у стены, а центром помещения становится обеденный стол, размещенный посередине, у окна или в углу. Кстати, о том, как его выбрать, я уже рассказывал в недавней статье.

Расстановка мебели – дело тонкое. Неправильная планировка может сделать небольшое помещение еще меньше, подчеркнуть его недостатки и непропорциональное расположение элементов интерьера. Еще раз напомню вам о трех важных «не»: не перегружайте, не оставляйте пустые места, не забывайте о зонировании. Как и о гармонии – не только в стилях и цветовых решениях, но и в расположении диванов, кресел и столиков.

Как расставить мебель в узком зале. Секреты правильной расстановки мебели

После того, как план эффективного зонирования внутреннего пространства узкой и длинной гостиной будет составлен, можно переходить к расстановке мебели. Современные производители предлагают большой выбор узких стенок в гостиную, отличающихся друг от друга цветом, размером, дизайном и особенностями стилистики. Расположить выбранную модель можно вдоль длинной стены. Большое количество шкафов, полок, тумб и выдвижных ящиков уместит массу вещей, от постельного белья до мелкой бытовой техники.

Установленная в длинной гостиной узкая стенка не будет поглощать свободное пространство и не создаст эффект нагромождения мебели. Вне зависимости от того, в каком стилевом направлении оформлен ваш интерьер, выбирать нужно модель с зеркальными или стеклянными поверхностями – они увеличивают восприятие пространство и добавляют комнате света.

Но даже от узкой стенки в гостиной вполне можно отказаться. Новомодные стилевые направления – лофт, хай-тек и минимализм не приемлют мебели такого типа. В них основная функциональная нагрузка ложится на компактные стеллажи и

Без чего не получится обойтись, так это без мягкой мебели. Она создает комфорт и уют, является уместной даже в индустриальном интерьере. Отличным выбором будет узкий диван для гостиной. Установить его рекомендуется в зону приема гостей. Если позволяют габариты комнаты, то располагать узкий диван лучше под углом. Это позволит создать оригинальную геометрию и исключить появление эффекта туннеля в длинной гостиной.

Узкий диван для гостиной удачно дополнят круглые предметы мебели – пуфики, банкетки, стулья, журнальный столик, торшеры, компактные кресла, подставки под цветы. Располагать их рекомендуется хаотично. Это основные правила того, как расставить мебель в узкой гостиной. Все предметы мебелировки нужно тщательно подбирать, кое-что придется изготавливать на заказ. Без этого в условиях ограниченного пространства не обойтись. Но результат вас порадует.

Как расставить мебель в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Хрущевки — это достаточно тесные квартирки с небольшими комнатами и санузлом, в котором и двоим не разминуться. Самый простой способ решить эту проблему — убрать стены. Конечно, не все, а только те, которые помогут сделать пространство вашего жилища шире и удобнее. Квартира с гостиной-студией — это современный протест против устоявшихся правил планировки жилья.

Как расставить мебель в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Достаточно распространенным решением является частичное и полное разрушение стены между кухней и гостиной. Объединив эти два помещения вы одновременно увеличите кухню и расширите пространство комнаты. Чтобы разделить функциональные зоны можно слегка приподнять пол на кухне либо использовать разные материалы для отделки.

Как расставить мебель в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Часто стены заменяют прозрачными или полупрозрачными материалами. Таким образом визуальное разделение пространства весьма очевидно, а комнаты кажутся больше и светлее.

Как расставить мебель в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

В однокомнатных хрущевках, где гостиная — это и есть практически вся квартира, возникает достаточно много проблем с обустройством места для каждого члена семьи. Полноценная спальня — вот чего действительно не хватает в маленькой хрущевке, особенно, когда в семье есть дети, для которых также нужен свой угол. Современные гуру дизайна смогли найти массу ответов на этот вопрос.

Как расставить мебель в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Совместив пространства кухни, коридора и гостиной мы получаем достаточно большую комнату, в которой можно выделить нужные нам зоны. Зону спальни для взрослых или для ребенка можно отделить с помощью раздвижной системы, плотной шторы или опускающейся стенки.

Как расставить мебель в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Совет: Оригинальным решением будет организовать спальню в прямом смысле «над» гостиной.

Как расставить мебель в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Конечно, речь идет только о кровати, которую можно поместить на возвышенность, под которой можно расположить, например, рабочую зону с компьютером или детский игровой уголок.

Как расставить мебель в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Очень популярны сейчас квартиры в стиле лофт. В этом случае убирают абсолютно все межкомнатные перегородки, открывая все пространство сразу. Согласитесь, посетив такое жилье, уже никто и не вспомнит о том, что это была всего лишь хрущевка. Сделать ваш лофт еще светлее помогут большие окна. Расширить окна также можно при желании, однако с этим нужно быть предельно осторожными и посоветоваться со специалистами по поводу работ с несущими стенами.

Как расставить мебель в зале хрущевки. Творческий подход к пространству

Видео как правильно расставить в комнате мебель