Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как совместить в одной комнате кухню и гостиную. Достоинства и недостатки совмещения кухни и гостиной

19.11.2019 в 22:33

Как совместить в одной комнате кухню и гостиную. Достоинства и недостатки совмещения кухни и гостиной

Для начала следует немного разобраться со всеми положительными и отрицательными моментами совмещения гостиной и кухни. Если этого не сделать, что некоторые из нюансов вполне могут оказаться неприятным «сюрпризом» уже в ходе эксплуатации квартиры.

При выборе совмещенной планировки кухни и гостиной необходимо очень тщательно взвесить все достоинства и недостатки подобного решения

Такую планировку чаще всего выбирают хозяева, которых можно отнести к категории коммуникабельных экстравертов. Люди подобного склада не могут находиться без контакта с окружающими даже короткое время, чувствуют дискомфорт в маленьких комнатах, окружённые с четырех сторон стенами.

Совмещенные помещения, имеющие формат студий, выглядят более просторными, светлыми, наполненными воздухом. При таком обустройстве комнат все находится на виду у хозяйки, когда она занимается приготовлением пищи. То есть имеется возможность держать под контролем ребенка, продолжать общение с семьей, не прерывать просмотр телевизионных передач.

Но если психологический склад членов семьи таков, что требует спокойной обстановки для выполнения каких-либо ответственных действий, кого-то раздражают посторонние звуки и запахи, не давая сосредоточиться, то от объединения комнат лучше отказаться. Из этого закономерно следует, что многое зависит от характера индивидуумов, которые будут проживать в квартире. И учет этих обстоятельств должен стоять на первом месте, безусловно перевешивая модные тенденции или сиюминутные «капризы» хозяев.

Второй аспект, который никак не обойти — это эксплуатационные особенности кухонного помещения. Какой бы мощной вытяжной системой ни была снабжена кухня, она всегда является источником распространения запахов и испарений. Некоторые из них способны впитываться в текстиль мебели, портьер, других деталей интерьера, что становится совершенно неприемлемым для некоторых владельцев жилья.

Шум от включенной воды, работающей кухонной «малой механизации», от стоящих на плите приготавливаемых блюд также может стать серьезным раздражителем. Подобная обстановка частенько не способствует нормальному отдыху людей, находящихся в гостиной.

От некоторых неприятных проблем можно избавиться, используя современные технологии климат-контроля. Но с другими моментами, так или иначе, придется мириться на протяжении всего времени проживания в квартире.

И только в том случае, если эта планировка одобрена всеми членами семьи, стоит двигаться дальше. Безусловно, прислушиваясь при этом к советам профессионалов — как по выбору отделочных материалов, так и по зонированию и оформлению помещений.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Как совместить в одной комнате кухню и гостиную. Достоинства и недостатки совмещения кухни и гостиной

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Данная конструкция, разделяющая собой гостиную и кухню, одновременно выполняет сразу несколько разных функций. Точное назначение перегородки будет зависеть от того, из какого материала она изготовлена.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейЗонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейЗонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Планировочная перегородка — с ее помощью создается удобное и эргономичное пространство, разделенное на зону отдыха и зону для приготовления пищи. Чтобы кухня-гостиная с подобной конструкцией была максимально комфортной и гармоничной, следует определить правильное место для ее установки.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейЗонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейЗонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Функциональная перегородка — такая конструкция служит не только декоративным украшением кухни-гостиной и частью ее интерьера, она еще и выполняет определенную функцию. К примеру, в такую перегородку можно вмонтировать стеллажи или шкаф для хранения посуды или других предметов. Кроме того, данная конструкция может служить для установки некоторых бытовых приборов, либо дополнительного освещения.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейЗонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейЗонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейЗонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Декоративная перегородка — конструкция подобного типа не несет никакой функциональной нагрузки. Она служит исключительно декоративным украшением интерьера кухни-гостиной. Очень часто такие перегородки изготавливаются в виде витражей, экранов, кованных решеток и т. д.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейЗонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейЗонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Для отделения гостиной от кухни можно применять любую из указанных перегородок, определив изначально стиль интерьера кухни-гостиной, ее масштабы, свои личные предпочтения. Нередко планировочная установка уже включена в интерьер кухни-гостиной, еще на стадии строительства.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Совет!  Если кухня-гостиная недостаточно просторна, на ней более гармонично будет смотреться легкая декоративная модель перегородки, для установки которой не требуется много места.

Как объединить кухню с гостиной. Кухня, переходящая в гостиную: как разграничить

Для экономии сил и времени техническую сторону сноса лучше всего переложить на плечи специалистов. Они подскажут о возможных трудностях и нюансах, которые могут возникнуть при совмещении кухни с залом.

Как объединить кухню с гостиной. Кухня, переходящая в гостиную: как разграничить

Предпринимать такой шаг нужно с осторожностью, учитывая все положительные и отрицательные стороны.

Важно! С особым вниманием и ответственностью изучите план квартиры. Необходимо четко знать расположение несущих стен, чтобы избежать в будущем трещин, аварийных ситуаций.

Существует ряд правил, которые следует помнить, если принято решение об объединении кухни и зала. Вот основные из них.

  • Территориальная зона кухни должна размещаться над нежилой зоной. Планировать кухонную зону над жилым помещением запрещается.
  • Кухонная зона должна иметь отдельный вентиляционный блок.
  • Запрещено объединение кухни с жилой комнатой, если там расположены газовые приборы. Вариант решения проблемы: перейти на использование электрической плиты.

Как объединить кухню с гостиной. Кухня, переходящая в гостиную: как разграничить

Больше простора появляется для жизни.

Для того чтобы кухня, совмещенная с залом, создавала целостную гармоничную картинку, необходимо умело зонировать пространство. Отделение рабочей зоны от гостиной – задача не простая, но следуя советам возможно создать комфортное сочетание.

Как объединить кухню с гостиной. Кухня, переходящая в гостиную: как разграничить

Территория выглядит светлее, радостнее и даже чище.

Основные способы, как оформить кухню-зал:

  • Перепад уровня пола в зонах. Можно использовать многоступенчатую конструкцию.
  • Колонны, ширмы, перегородки – отличный дизайнерский прием визуального зонирования.
  • Многоуровневое освещение поможет плавно разделить пространство и расставить акценты.

Как объединить кухню с гостиной. Кухня, переходящая в гостиную: как разграничить

Увеличивается число доступных вариантов дизайна.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная в сочетании с кухней экономит много места. К счастью, сегодня есть эффективные решения для устранения недостатков, на которые указывают противники, такие как продвинутые кухонные вытяжки, которые бесшумны и поглощают все запахи, выглядя действительно хорошо. При организации комбинированного пространства стоит учитывать стилистическую согласованность обеих частей и их функциональность.

Гостиная с кухней — это решение, которое все чаще выбирают современные люди. Если у вас есть возможность отказаться от закрытых кухонь, то следует выбирать открытые пространства. Как обустройство гостиной, так и кухни в отдельности чрезвычайно важны. Комнаты должны взаимодействовать стилистически. Обязательно решите для себя две задачи:

  1. Во-первых, следует определить, в каком стиле вы хотите обустроить эти комнаты, будь то классический, современный, скандинавский или, возможно, гламурный.
  2. Во-вторых, оцените личные финансовые возможности, потребности и ожидания относительно внешнего вида общего дизайна и мебели интерьера. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Умелое зонирование

Наиболее распространенные решения в этом типе договоренности — зонирование кухни и гостиной. Это можно сделать, правильно расставив мебель. Границей может быть диван, кухонный остров, бар или стол. Стеклянные и складные стены, например, гармошка, также все чаще встречаются. Другой вариант установить границу — изменить напольное покрытие, сочетая дерево в гостиной с плиткой на кухне. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Современная гостиная с кухней не должна быть полностью открытой. Обычно границу устанавливает кухонный остров, барная стойка, шкафы, стол со стульями, а часто диван. Если вы хотите, чтобы граница между кухней и зоной отдыха была более четкой, то можете ввести раздвижные двери, которые могут заменить стену, разделяя кухню и гостиную. Полупрозрачные стеклянные двери позволят адекватно осветить совместную комнату. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная с кухней: что в ней должно быть?

Наиболее часто повторяющийся страх соединить гостиную с кухней — это запах. При приготовлении пищи из кастрюли иногда выдаются чрезвычайно интенсивные ароматы, и они не всегда приятны остальным членам семьи. Чтобы избежать этого, просто монтируйте хорошую вытяжку на плиту. В магазинах есть действительно декоративные модели, которые красиво подчеркивают стильный интерьер. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Если вы отказываетесь от большого стола в гостиной, следует выбрать кухонный остров. Помните, что зона, где вы будете есть, необходима. Предположение, что вы будете потреблять все обеденные блюда на диване, на практике неудобно, так как мешает приему гостей и оказывает крайне негативное влияние на личное здоровье.

Хорошо, если в части гостиной находится приятное дополнение, соответствующее кулинарному климату. Застекленный комод с посудой рядом с диваном придаст интерьеру характер целостности. Также в сегменте кухни стоит выделить место для книг или цветов.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?