Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Мебель для прихожей в ретро стиле. Черты ретро-мебели

19.11.2019 в 22:12

Мебель для прихожей в ретро стиле. Черты ретро-мебели

Стиль ретро-мебели берет свое начало в традиционном стиле Баухауза. Он возник из-за необходимости рынка в высококачественной, комфортной, но недорогой мебели.

С новой техникой фрезерования в 60-70-х появилась мебель с перфорированными отверстиями или даже отверстиями в качестве декоративного элемента дизайна на металлических фасадах. Все больше стул сводился к своей непосредственной функции. Спинки стали короче – в большинстве случаев они не превышали длины плеч. Мягкие подлокотники были убраны, так что мебель с филигранными ногами, несмотря на удобную обивку, получила очень легкий общий вид.

Мебель для прихожей в ретро стиле. Черты ретро-мебели

Яркие, бодрящие тона

Основные характеристики мебели

Мебель в стиле ретро 50-70-х годов первоначально была в форме относительно четких, простых конструкций из базовой основы. В зависимости от предмета мебели, либо она была выполнена новыми методами покрытия (например, с продольными или поперечными швами на спинке), либо материалы были смешаны, так что шкаф мог содержать металлические ножки с деревянным каркасом, часто с ящиками или фасадом различных цветов.

Сочетание материалов также фокусировалось на журнальных столиках и тумбочках – массивная деревянная или металлическая конструкция с золотой металлической рамой, на которую была наложена тяжелая мраморная плита – смесь материалов была законодателем моды в ретро-дизайне мебели.

Платяные шкафы были приглушены, например, грязно-желтым, морским зеленым, бежевым, коричневым, но также в 50-60-х годах появился приглушенный оранжевый. Популярными видами древесины были красно-тонированные оттенки, такие как вишня, грецкий орех, дуб, бук.

Мебель для прихожей в ретро стиле. Черты ретро-мебели

Вариант для кухни

На полах были четкое геометрическое строение. Рисунок шахматной доски в черно-белом виде был трендом, а линолеум использовался как новое неосложненное покрытие во многих оттенках и узорах. Обои были довольно сдержанными в пятидесятые годы. Часто это были тяжелые тканевые настенные покрытия с небольшими цветочными узорами, иногда с тонким шелковым отливом. Также типичными для 50-х годов были пестрые почти простые обои, а также мебель в приглушенных тонах.

Также новинками были металлические ручки (сферические, кубовидные, конические) в контрастных цветах для остального (часто золотая латунь с черным). Они соответствовали в основном более высоким мебельным ножкам, выполненным из дерева или комбинации из древесного металла.

Шкаф купе в прихожую. Разновидности встроенных шкафов-купе

Простая конструкция может иметь довольно много особенностей, из-за которых эту мебель делят на несколько разновидностей.

Встроенный шкаф-купе в отличие от стандартных конструкций имеет ряд отличий: эти модели могут не иметь ни крыши, ни дна, ни боковин. Внутреннее содержимое крепится напрямую к стенам, вот почему встроенные шкафы-купе так называют.

Особенности конструкции меняются в зависимости от того, куда планируется установка. Так например, существует встроенный угловой шкаф-купе. Который в свою очередь может иметь целых четыре разновидности:

Шкаф-купе Г-образной формы — подойдет для просторных прихожих. Это целая гардеробная система, позволяющая уместить не только одежду, но и множество других вещей.

Мебель для прихожей в ретро стиле. Черты ретро-мебели 02

Модель с выпуклыми радиусными фасадами, их так и называют радиусные шкафы-купе. Прекрасная возможность избавиться от прямоугольных стереотипов. Радиусные фасады раздвигаются по кругу и в интерьере прихожей выглядят весьма эффектно, но как и предыдущий вариант, занимают много места. Поэтому они больше впишутся в прихожую загородного дома.

Мебель для прихожей в ретро стиле. Черты ретро-мебели 03

Конструкция встроенного шкафа-купе с внутренним радиусом — занимает меньше мест, но выглядит также необычно. Стоит отметить, что радиусные фасад из такой мебели выглядят в интерьере весьма привлекательно.

Мебель для прихожей в ретро стиле. Черты ретро-мебели 04

Встраиваемый угловой шкаф-купе в виде 3-х угольника. Еще одна вместительная модель, способная уместить в себе вещи, хранящиеся не только в прихожей.

Мебель для прихожей в ретро стиле. Черты ретро-мебели 05

Предназначенные для ниши все детали рассчитываются согласно размерам имеющегося проема между стен. Наиболее гармоничное решение по обустройству любой комнаты, поскольку конструкция шкафа не выпирает за пределы стены.

Мебель для прихожей в ретро стиле. Черты ретро-мебели 06

Комбинированный встроенный шкаф-купе — конструкция таких моделей может включать в себя дополнительные модули в виде комода, антресолей, тумбочек, шкафов с распашными дверями и т.п.

Мебель для прихожей в ретро стиле. Черты ретро-мебели 07

Кроме конструктивных различий такая мебель отличается по виду используемого материала для каркаса и раздвижным фасадам.

Мебель для прихожей в ретро стиле. Черты ретро-мебели 08

Мебель для маленькой прихожей. Варианты мебели для маленькой по размеру прихожей

Владельцы квартир с просторной прихожей могут похвастаться обилием мебели и полетом фантазии при планировании интерьера. К сожалению, такие подарки случаются только при индивидуальном строительстве, когда хозяин сам проектирует свое жилище. Часто квартиры оборудованы небольшим помещением, и когда приходит момент выбрать мебель в маленькую прихожую, сталкиваются с трудностями. Чтобы избежать проблем, необходимо подробно рассмотреть варианты планировки и обустройства небольшой комнаты на входе.

Особенности маленького пространства

При наличии узких коридоров от входной двери в квартиру, ситуация усугубляется. Владельцам приходится выдумывать способы размещения мебели так, чтобы использовался каждый сантиметр пространства. Особенность маленьких площадей в доме заключается в рациональном применении мебели и ее предназначении. Малогабаритные помещения характеризуются такими нюансами:

  • тесные проходы;
  • невозможность полноценного размещения предметов мебели;
  • малая освещенность;
  • нельзя разместить декоративные вещи;
  • мебель должна быть компактной.

Учитывая перечисленные особенности, можно сделать вывод: в такой прихожей не может уместиться несколько человек. Заходя в квартиру, члены семьи или гости должны будут ожидать, пока предыдущий человек не снимет верхнюю одежду и обувь. Чтобы таких проблем не возникало, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на следующие советы при обустройстве небольшой прихожей мебелью:

  • не применяйте темные расцветки для изделий. Хорошими вариантами станут цвета по типу ореха, светлых дуба и сосны, а также бука. Оттенки венге и другие темные варианты будет только нагромождать помещение;
  • используйте зеркала на мебели. Как известно, в отражении можно увидеть другую комнату: такой ход помогает визуально расширить прихожую;
  • соблюдайте пропорциональность предметов. Не стоит приобретать высокий шкаф купе или тумбу для обуви, занимающую все пространство. В маленьком помещении – компактная мебель;
  • очень выгодно будет смотреться стиль минимализма: не располагайте множество мелких вещей на поверхностях. Если пространства мало – его лучше разгрузить, не заставляя горизонтальные плоскости. Отдайте предпочтение навесным изделиям с глухими или полупрозрачными фасадами;
  • используйте настенное освещение – таким образом, лучи от лампы рассеиваются по стене и зрительно увеличивают прихожую;
  • применяйте только самую необходимую мебель для маленькой прихожей: лучше пусть она фиксируется к стене, если это позволяют сделать потолки;
  • обратите внимание на изделия трансформеры. Существуют варианты, когда комод для обуви превращается в небольшой столик, или на стенке для верхней одежды выдвигаются дополнительные планки. Таким образом, мебель будет иметь двойное назначение и повышенную функциональность.

Видео классическая мебель для прихожей_