Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать комнату уютнее. Шесть секретов, которые сделают вашу комнату уютной и стильной: их используют в гостиницах

02.10.2023 в 10:26
Содержание
  1. Как сделать комнату уютнее. Шесть секретов, которые сделают вашу комнату уютной и стильной: их используют в гостиницах
  2. Как сделать комнату уютной для подростка. Как оформить комнату подростка
  3. Как сделать комнату эстетичной своими руками. Подберите аксессуары и правильно сгруппируйте их
  4. Как сделать комнату уютной своими руками без ремонта. 11 простых способов сделать жилье стильным и уютным, ничего не покупая
  5. Как сделать комнату уютнее без денег. 34 гениальных способа сделать вашу квартиру уютнее
  6. Как сделать комнату уютной в общежитии. 5 советов о том, как сделать комнату в общежитии уютной

Как сделать комнату уютнее. Шесть секретов, которые сделают вашу комнату уютной и стильной: их используют в гостиницах

Как сделать комнату уютнее. Шесть секретов, которые сделают вашу комнату уютной и стильной: их используют в гостиницах Как сделать комнату уютной и стильной с помощью простых секретов (фото: freepik com)

Сделать свою комнату более уютной и комфортной можно с помощью простых приемов, которые часто используют владельцы гостиниц. Это дизайнерские лайфхаки, которые направлены на создание атмосферы, которая настраивает на полноценный отдых и уют.

Какие лайфхаки можно использовать дома для создания комфорта и уюта - читайте в материале ниже.

Выключатель возле кровати

После чтения или просмотра фильма вставать из теплой кровати совсем не хочется. И по утрам значительно удобнее сначала включить освещение, а потом выбираться из теплой кровати.

Именно для этого стоит установить выключатель общего света или кнопки для каждой лампы отдельно у изголовья кровати или рядом - чтобы можно было только руку протянуть для регулировки освещения.

Белое постельное белье

Вы обращали внимание, что в гостиницах часто используют белоснежное постельное белье? Оно создает эффект чистоты, прекрасно вписывается в любой интерьер и добавляет уюта. А еще такое белье не нужно сортировать во время стирки. Белое белье делает комнату визуально большей по размеру, светлее и настраивает на сон.

Для дома мы выбираем более практичное, разноцветное белье. Купите пару комплектов полностью белого - и вы сможете перенестись в атмосферу путешествия, не выходя из дома.

Глубокие оттенки в интерьере

Темно-серый, благородный синий, зеленый - все эти цвета создают расслабляющую атмосферу. И эти оттенки никогда не выходят из моды и всегда выглядят актуально. А еще с ними прекрасно выглядят любые аксессуары для интерьера.

Акцент на ванную комнату

В гостиничном номере очень приятно принять душ или полежать в ванне. И этот комфорт можно создать дома - с помощью пушистых полотенец, нейтральных аксессуаров, приятных запахов, флаконов с шампунями и гелями. Можно даже поставить горшок с комнатным растением.

Превратите свою ванную в уютный оазис, который поможет получить удовольствие даже от простых процедур.

Ковер на полу

В пятизвездочных гостиницах на полах везде разложены ковры. Во-первых, это повышает шумоизоляцию. Во-вторых, так теплее ногам и появляется ощущение уюта. Используйте этот фокус - постелите стильный ковер, который добавит вашему помещению комфорта, уюта и стиля.

Плотные шторы

Очень плотные шторы висят почти во всех гостиницах - чтобы солнечный свет не мешал отдыху, скрывал посторонние звуки. Используйте этот прием дома - такие шторы не только помогут регулировать температуру дома зимой или летом, но и добавят уюта и стиля вашей комнате.

Кстати, ранее мы писали о том, какие ошибки в интерьере могут сделать ваше жилье дешевым и безвкусным.

А также мы рассказывали о том, какие цвета в доме могут вызывать депрессию и апатию.

Как сделать комнату уютной для подростка. Как оформить комнату подростка

Программа-минимум в комнате подростка — кровать с хорошим матрасом, которая в идеале должна быть взрослого размера, письменный стол с удобным креслом для учебы и вместительная система хранения, лучше всего закрытая, чтобы избежать беспорядка. Если пространство позволяет, можно добавить зону отдыха, где подросток будет читать или играть в приставку. Но в типовых квартирах большие постель и стол нередко в комнату помещаются с трудом. В таких случаях стоит рассмотреть эргономичные решения, например двухъярусную кровать со столом внизу.

Придумывать дизайн комнаты подростка лучше всего вместе с ним самим. В этом возрасте ребенок уже знает, чего хочет, и будет чувствовать себя более комфортно в пространстве, которое создал сам.

Маргарита Еремина , психолог, психотерапевт Центра когнитивной терапии:

— Подростковый возраст — очень важный период в жизни. В это время происходит сепарация от родителей, поиск «своей стаи», узнавание нового себя. Поэтому для подростка очень важно самовыразиться в обустройстве своей комнаты. Он должен иметь какие-то поддерживающие, радующие, вдохновляющие вещи вокруг себя, а также быть способным показать свою общность через дизайн. Тем более что, как правило, подростки проводят в своих комнатах много времени, приглашают туда друзей. Именно поэтому так важно, чтобы подросток принимал участие в создании дизайна, а возможно, даже в ремонте комнаты. Также это хорошая возможность поэкспериментировать и развить творческое начало. А разрешение родителей принимать решения по поводу дизайна и обустройства могут стать важным показателем для подростка того, что родители признают его новый статус, замечают его взросление и уважают его самостоятельность.

Как сделать комнату эстетичной своими руками. Подберите аксессуары и правильно сгруппируйте их

Старайтесь не переусердствовать с вазочками и статуэтками. Если сувениры можно объединить в одну тематику — найдите отдельное место в шкафу или на книжных полках только под них. Предметы на столах дизайнеры рекомендуют группировать по правилу «тройки». Три предмета смотрятся сбалансированно, особенно если они разного размера. Но интерьер можно украсить не только милыми безделушками. Попробуйте несколько приемов для создания уюта:

  • Свечи. Лучше если это будут простые, без излишней декоративности, свечи . Подойдут и чайные и обычные. Соберите все, что у вас есть и распределите по несколько штук по всем дому. 
  • Подавайте воду на стол в прозрачном кувшине. Также его можно оставить в спальне на тумбочке рядом с кроватью для увлажнения воздуха .
  • Возьмите яркие фрукты, положите их в простую вазу или миску и поставьте на видное место. 
  • Всегда держите салфетки на столе. Это создает ощущение чистоты.
  • Не выбрасывайте пластиковые или стеклянные бутылочки из-под духов или напитков. Из них можно сделать милую вазочку или наполнить их бусинами, цветными камешками и перевязать бечевкой. Этикетку можно смыть, подержав емкость в теплой мыльной воде или нагрев ее феном.
  • Кухонная зона станет уютнее, если крупы, чай и травы пересыпать в красивые контейнеры или стеклянные банки. Если есть время и желание — нарисуйте бумажные наклейки с надписями.
  • Книги на журнальном столике. Издания маленького формата можно положить в какой-нибудь контейнер или подходящую коробку.

Как сделать комнату уютной своими руками без ремонта. 11 простых способов сделать жилье стильным и уютным, ничего не покупая

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Иногда хочется что-то изменить в своем уютном гнездышке. Но шум и пыль от ремонта, мучительный выбор стройматериалов и бесконечные финансовые затраты бросают в дрожь и заставляют отказаться от этой мысли. Благо дизайнеры знают, как изменить жилище без поклейки обоев и замены полов.

Мы в ADME решили разобраться в том, как можно преобразить квартиру. И теперь в курсе, как сделать это без особых затрат.

1. Убрать провода

Клубки из проводов не только создают ощущение беспорядка, но и опасны для маленьких детей и животных. Ведь и те и другие любят все тащить в рот и грызть. А еще вокруг проводов постоянно копится пыль.

Есть несколько способовпровода. Например, убрать удлинители в декоративную коробку. Комок с разными кабелями спрятать за мебель с помощью двустороннего скотча или крючков для одежды. Либо зафиксировать шнуры на мебели и плинтусах с помощью строительного степлера.

2. Убрать вещи с открытых полок

Открытые пространства добавляют «воздуха» интерьеру и помогают расширять пространство. Но у них есть один недостаток: там трудно поддерживать порядок. На полках постоянно складируются сувениры из путешествий, детские поделки, ключи, наушники, нитки с иголками и много другой всячины. Лежит все это хаотично и выглядит неаккуратно.

В первую очередьна полках, которые находятся на уровне глаз. Ненужные предметы и мелочь лучше убрать в красивые коробки или органайзеры. Объемные и тяжелые вещи храните на нижних полках, а на уровне глаз оставьте небольшие книги и приятные сердцу мелочи.

3. Использовать правило тройки

три предмета. Подберите вещи с одной характеристикой: материал, тема, цвет, форма, стиль и т. д. Не нужно ставить вещи вплотную друг к другу или расставлять на большие расстояния. Оставьте между ними немного пространства.

4. Расставить вещи треугольником

вещи на полках. Он часто используется в фотографии, но и в интерьере смотрится свежо и эффектно. Нарисуйте в уме треугольник и на его воображаемые вершины поставьте предметы. Треугольники необязательно должны быть равносторонними, прямоугольным и иметь один размер.

5. Переставить книги

горизонтальную расстановку с вертикальный, разместить книги корешком назад или расставить по цветам. Создайте на полке ощущение небрежности. Из ненужных книг сделайте подставку для цветов или светильника. Красивые обложки можно поместить в фоторамки вместо постеров или сделать кашпо для суккулентов.

6. Сделать мудборд

 — это доска настроения. Сделайте ее самостоятельно, вооружившись ватманом, старыми журналами, рисунками, билетиками из кино и музеев, фотографиями. В основе может лежать какая-то идея, единый цвет, настроение или приятные воспоминания. Мудборд служит не только украшением интерьера, но и источником вдохновения и мотиватором для достижения цели.

7. Развесить гирлянды

дополнительным источником света и сделают комнату более уютной. Повесьте гирлянду на стену или над рабочим столом, длинными светящимися нитями оформите раму зеркала или входной проем. А из диодов на леске и красивой банки сделайте ночник.

8. Использовать многослойность

рядом несколько ковров, различающихся цветом, текстурами и размером. Добавьте многослойности на кровати. Поверх обычногоу изножья положите небольшой узкий плед или широкий палантин и добавьте подушек. Несколько слоев скатертей и салфеток украсят обеденный стол.

9. Постелить плед

на спинку кресла или небрежно постелите на диван. Если нет пледа — не беда, его заменит широкий шарф, шаль или пончо.

10. Преобразить подоконники

любимые издания, свяжите их красивой лентой или бечевкой. Создайте тематические украшения на праздники. Например, украсьте пространство свечами, милыми мелочами и повесьте гирлянды.

11. Используйте природные материалы

Собрать нужные вещи для декора комнаты можно во время получасовой прогулки по парку. Пригодится все: сухоцветы, листья, цветы, ветки, прутики, шишки, палочки, мох и др. Из тонких прутиков получится декоративный венок, ветки и сухостой поставьте в вазу, а палочками оформите кашпо для растений. Засушенные листья или цветы отлично подойдут для гербария в стекле. Инструкция, как сделать гербарий,.

Как сделать комнату уютнее без денег. 34 гениальных способа сделать вашу квартиру уютнее

В чем секрет уютного дома? В идеальной планировке, комфортабельной мебели, чудесном виде из окна? Пожалуй, тут важно все. Но даже роскошные апартаменты могут проиграть небольшой квартире, в которой есть детали. Детали, элементы, декор, удивительным образом преображающие пространство. И самое приятное, что иногда их можно сделать своими руками без особых затрат.

Мы предлагаем вам подборку замечательных идей, которые помогут создать в квартире особое настроение.

1. Ваза «Кактус»

Чтобы сделать такую оригинальную вазу, воспользуйтесь подробными советами. При желании вы можете чем-то дополнить свою поделку или смастерить ее в другом размере.

 

2. Симпатичный гамак для гостиной или детской

Уютный гамачок будет радовать вас в гостиной и спальне. А ваш ребенок в детской с удовольствием отдохнет в нем или почитает книжку. Вы можете сделать его сами.

3. Суккуленты в стильных горшочках

Ваш суккулент загрустил в неприметном горшочке? Предлагаем добавить ярких красок! Эта стильная техника декорирования доступна всем.

 

4. Зеркало-солнце из деревянных дощечек

Казалось бы, обычные дощечки. А какое получилось волшебное зеркало! Эту идею вы сможете воплотить самостоятельно, воспользовавшись советами дизайнера.

 

5. Красочный офис в вашей комнате

 

Можно перекрасить стол и стул в любимый цвет, сделать из старой картины тайм-лист и добавить несколько радующих глаз вещиц.

 

6. Мягкая полка для игрушек

А вот невероятно простая, но очень симпатичная и полезная полочка из ткани. Несколько подсказок помогут вам сделать ее своими руками.

 

7. Панно в японском стиле

Тут нет границ для фантазии. Главное — изящность линий и оригинальность.

 

8. Овечки из флиса вместо диванных подушек

Надоели обычные подушки? Посмотрите-ка, кто это сидит на стульчике! Такие милые овечки-подушки украсят любой уголок вашего дома.

 

9. Лестница на все случаи жизни

Лестница может быть функциональной или декоративной. А бывает и то, и другое.

 

10. Для тех, кто любит готовить с приправами

Любите добавлять ароматные специи, но не всегда сразу находите желаемую? Тогда стоит взять на заметку эту идею.

Как сделать комнату уютной в общежитии. 5 советов о том, как сделать комнату в общежитии уютной

У студентов, проживающих в общежитии учебного заведения, немного возможностей в преобразовании комнаты. В их распоряжении только казенная мебель, есть определенные ограничения. Но, если в общежитии проживает молодая семья, одинокий человек, стоит приложить все старания для создания уютного интерьера, радующего глаз, обеспечивающего удобство. Несмотря на небольшие размеры, отсутствие дополнительных помещений, эту задачу можно решить. Советы профессиональных дизайнеров окажут реальную помощь.

  1. Подберите дизайнерский стиль

У каждого человека свои представления о комфорте и уюте, стиль должен соответствовать личному вкусу. Но небольшие размеры создают некоторые ограничения. Не стоит пытаться создать в комнате величественную обстановку в стилях классики, ампира, использовать все приемы кантри. Лучше всего для такого помещения подходят современные варианты:

  • хай-тек,
  • минимализм,
  • лофт.

Эти стили отличаются лаконичностью, максимальной функциональностью, что подходит для комнаты в общежитии.

  1. Выбирайте светлую отделку

Как сделать комнату уютной в общежитии. 5 советов о том, как сделать комнату в общежитии уютной

Какой бы большой ни была комната, ее размеров недостаточно для полноценной замены квартиры. Следовательно, необходимо визуально расширить пространство, придать простора. С такой задачей справятся белые потолки, светлые обои однотонные или с мелким рисунком, напольные покрытия в такой гамме. Зрительно увеличить помещение помогут зеркала. Удачную коррекцию можно сделать с помощью фотообоев, на которых изображение уходит вдаль. Для оформления окон желательно выбрать жалюзи, римские шторы или роллеты, не занимающие пространство.

  1. Используйте трансформирующуюся мебель

Как сделать комнату уютной в общежитии. 5 советов о том, как сделать комнату в общежитии уютной

Современный рынок предлагает много видов трансформирующейся, многофункциональной мебели. Для комнаты в общежитии это отличный вариант, позволяющий максимально рационально использовать площадь. В зависимости от возраста, количества проживающих можно выбрать:

  • стенку-кровать;
  • диван-стол;
  • детскую кровать-чердак;
  • кроватку-комод для новорожденного и др.

Спальным местом может служить раскладное кресло. В оборудовании рабочего места пригодится стол со столешницей, которая может складываться при необходимости. Отличной системой хранения станет шкаф-купе, не занимающий много места, но обладающий большой вместимостью.

  1. Выполните грамотное зонирование

Как сделать комнату уютной в общежитии. 5 советов о том, как сделать комнату в общежитии уютной

В комнате должны быть зоны для отдыха, работы, развлечений. Сделать это в маленькой комнате сложно, но нужно создать удобство для всех этих занятий. Конечно, зоны в этом случае будут совмещаться, выполнять не одну, а две-три функции. Но следует расставить мебель таким образом, чтобы перемещений нужно было совершать как можно меньше. Особенно важно это для оформления комнаты, в которой живет два-три человека. Если в помещении проживает семья, желательно обзавестись мобильными складными ширмами, чтобы при необходимости обеспечивать зонам автономность. Можно повесить шторы, которые разделят комнату на две части.

  1. Создайте комфортное освещение

Как сделать комнату уютной в общежитии. 5 советов о том, как сделать комнату в общежитии уютной

В создании комфортной атмосферы немаловажную роль играет освещение. Естественного света в комнате может не хватать. Необходимо устранить этот дефицит при помощи светильников. В помещении можно установить:

  • накладную люстру;
  • лаконичные настенные бра;
  • настольную лампу.

Локальное освещение должно быть в каждой зоне. Это позволит не включать потолочный светильник, если кто-то из членов семьи хочет отдохнуть. Современный ассортимент позволяет выбрать оптимальные модели для любого дизайнерского стиля.

Как сделать комнату уютной в общежитии. 5 советов о том, как сделать комнату в общежитии уютной