Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке для начинающих. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный

21.11.2019 в 10:07

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке для начинающих. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложный

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке для начинающих. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйХотя эти растения зачастую родом из стран с сухим климатом, не правильно было бы считать, что цветам суккулентам уход не требуется совсем. Для их нормального роста и развития, необходимо следить за температурой и освещением , а также увлажнять растение.

Освещение

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке для начинающих. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйПри недостаточном освещении, растения вытягиваются по направлению к ближайшему его источнику, и соответственно искривляются. Если же света будет совсем мало, растение и вовсе погибнет.С другой стороны, переизбыток солнца может навредить.

Большое количество прямых солнечных лучей способно обжечь или оставить пятна на нежных листочках.

Что бы это не произошло, в жаркое летнее время цветы лучше притенять.

Температура

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке для начинающих. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйПри уходе за суккулентами в домашних условиях этот параметр очень важен. Если в данный момент у него период вегетации, то есть роста и развития, следует создать цветку температуру от +25 °C до +35 °C. Такие показатели являются примерными с апреля по октябрь. Этот промежуток считается вегетационным для большинства видов. В остальное время следует понизить температуру до показателей от +10 °C до +35 °C.

Зимой суккуленты вообще можно не поливать, так как все жизненные функции у растений замедляются.

Соответственно потребности в воде нет. Но это только в том случае, если показатель термометра в том месте, где они находятся, достигает 10-15 градусов.

Увлажнение и подкормка

Как ухаживать за суккулентами в домашних условиях в горшке для начинающих. Суккуленты — уход в домашних условиях совсем не сложныйПолив осуществляется раз в месяц, и в небольших количествах. Вода должна быть комнатной температуры. Следует избегать переувлажнения. Это может привести к загниванию. Также желательно раз в полгода растения подкармливать слабым раствором жидкого удобрения для кактусов и суккулентов.

Как ухаживать за суккулентами в флорариуме. Флорариум с суккулентами: большие секреты маленького мира

Это просто и непросто – стать создателем маленького мира в большом сосуде. Осваивающим фитодизайн пригодятся нюансы выбора растений для флорариума с суккулентами, тонкости подбора грунта и другие премудрости. Начинающим цветоводам поможет создать свой первый сад за стеклом пошаговая инструкция, подкрепленная полезными советами, и фото вариантов оформления.

Мир за стеклом: варианты, инструментарий

Выбор типа флорариума зависит от знаний цветовода и навыков флориста. Начинающим на любом поприще подойдет настольныйв небольшой открытой емкости.

Для флорариума с суккулентами понадобится:

  • стеклянная емкость;
  • дренаж (галька, крошка кирпича, вермикулит, песок), уголь активированный либо древесный;
  • длинный пинцет, длинные деревянные палочки;
  • грунтосмесь;
  • вода плюс пульверизатор, шприц для воды;
  • предметы декора: камни, фигурки, цветной песок и пр.

Совет! Поскольку дренажных отверстий во флорариуме нет, активированный уголь предотвратит размножение плесени, грибка на дне.

Почва: требования, тонкости выбора

Требования к грунту: бедный, с минимумом органики, легкий, рыхлый, с низкой влагоемкостью. В груносмеси не должно быть торфа: он удерживает влагу, утяжеляет смесь, содержит органику. Поскольку для флорариума с суккулентами подбирают миниатюрные виды с тоненькими поверхностными корешками, нужна крайне легкая почвосмесь. Из вариантов:

  • 2 части листовой земли + 2 части песка + 1 часть вермикулита (кирпичной крошки);
  • 50% садовой земли + 30% промытого песка + 10% угля + 10% разрыхлителя (перлит, керамзит и пр.);
  • покупную землю стоит дополнить (от объема 20-30%).

Живущие во флорариуме: выбираем растения

Суккуленты – идеальные жители флорариума. Они медленнорастущие, миниатюрны и потрясающе жизнеспособны. Высота культуры для флорариума – до 25 см. Все виды должны иметь однотипные требования к содержанию, одновременная фаза покоя.

Флорариум с суккулентами

Во флорариуме уместны как классические листовые суккуленты, так и шаровидные, столбовидные кактусы – те же суккулентоподобные, но стебельчатые.

Из листовых:

  • каменная роза (эхеверия);
  • хавортии (полосатая, лимонолистная и пр.);
  • литопс (ложноусеченный, красивый);
  • крестовник роули;
  • молочай (голова медузы, колючий и пр.);
  • малефора;
  • миниатюрные виды алоэ, карликовые гибриды.

Кактусы:

  • эхинопсис (острогранный, золотистый, крючконосный и т.д.);
  • астрофитум (звездчатый, крапчатый);
  • низкорослые виды опунции (бергера, ломкая, главная, длинноостная и пр.);
  • нотокактус, хамецериус, ребуция и пр. – карликовые виды, сорта.

Внимание! Нельзя поселять во флорариум мхи (сфагнум и пр.). Композиция не жизнеспособна из-за разной потребности потребность растений во влаге и освещенности.

Практикум: заселение и уход

  1. Смешать гравий с большой горстью угля и песка.
  2. Дно емкости покрыть дренирующим слоем в 2-3 см.
  3. Выложить грунтосмесь слоем в 5-8 см, чуть утрамбовать, выровнять.
  4. Извлечь из старой емкости растения, легонько струсить с корней комья почвы.
  5. Орудуя пинцетом и палочками, вырыть лунку, водрузить растение в чуть увлажненную почвосмесь.
  6. Присыпать корни, оставив открытой корневую шейку, уплотнить.
  7. Выложить верхний «дренаж» – мульчирующий крупнозернистый песок, гальку, вермикулит и пр.
  8. Полить флорариум на 3-5 день после заселения: правило, общее для всех кактусариев.
  9. Приступить к декору. В ход пойдут: кораллы и шишки, сухие соцветия, раковины, минералы, керамические фигурки – все, что уместно и поместится в новосозданном мирке.

Совет! Важно соблюдать расстояние между «жителями» флорариума – до 2-3 см. Это сделает безопасным полив для не любящих попадание воды видов, да и медленнорастущие все же растут.

Уход за флорариумом с суккулентами сводится к поддержанию потребностей растений. Это солнечное место, длительное освещение, скудный полив, холодная зимовка. За стеклом стоит опасаться т.н. парникового эффекта. Важно контролировать влажность, убирать со стенок конденсат.

Летом мини-сад поливают по мере просыхания грунтосмеси, малыми порциями. На зиму устраивают засуху, поливая не более 3-х раз в месяц, стараются снизить температуру – просто выставить на холодное окно.

Обустройство сада за стеклом – это ювелирная работа, симбиоз знаний цветовода и навыков дизайнера. Впрочем, цветоводы – люди настойчивые, с интуицией и вкусом. Для них творить чудеса – просто. Такие и без опыта флориста создадут фантастические композиции, маленькие модели большого и прекрасного мира цветов.

Виды суккулентов. Суккуленты. Что это такое и с чем это "едят". 65 фото

Суккуленты — это растения, которые обитают в жарких уголках нашей планеты, где царит засушливый жаркий климат. По сути дела суккулентами называются все растения, которые умеют аккумулировать влагу и постепенно ее поглощать. Тут и кактусы, и гастерия с алоэ. Но обо всем по порядку.

Виды суккулентов. Суккуленты. Что это такое и с чем это едят. 65 фото

В последнее время популярность этих растений стала невероятной. На просторах интернета множеств фотографий, объявлений с продажей, клубов любителей и множества другого контента, посвященного этим представителям флоры. И оно не удивительно. Суккуленты красивы и не особенно прихотливы. Казалось бы в уходе они просты как пять копеек — знай себе поливай и любуйся, они ведь, иной раз растут там, где не ступала нога человека! Но не все так просто, как кажется. Давайте подробнее разберем эти экзотические растения.

Виды суккулентов

Суккуленты делятся по-большему счету на два вида — стеблевые и листовые.

Первые отличаются мелкими листьями, которые иной раз редуцированы в крючочки. Поглощают влагу стеблем, который им и опора, и защита. К ним можно отнести большинство кактусов.

Виды суккулентов. Суккуленты. Что это такое и с чем это едят. 65 фото

Нам же с вами более интересны их листовые собратья, которые отличаются толстенными мясистыми листьями. Именно в листьях хранится вся влага. Листовые — самые известный вид суккулентов за свою красоту, изящество и разнообразие форм (есть даже суккуленты-дельфины и кролики). Некоторые из них я хочу вам продемонстрировать.

Эониум

Виды суккулентов. Суккуленты. Что это такое и с чем это едят. 65 фото

Отличается своей схожестью с цветком. Множество округлых, с утонением к концу листьев, делает его похожим на розу. На подоконниках этот вид суккулентов смотрится безупречно.

Граптопеталум

Виды суккулентов. Суккуленты. Что это такое и с чем это едят. 65 фото

Характерной чертой этих растений является феерия цветения. Из невзрачного "куста" весной (май, иногда июнь), ярким фейерверком розовой краски "взрываются" цветы граптопеталума. Выглядит это невероятно круто. Жаль, что цветение продолжается лишь в течение двух-трех недель, после чего суккулент возвращается в свой изначальный вид.

Аргиродерма

Виды суккулентов. Суккуленты. Что это такое и с чем это едят. 65 фото

Еще один суккулент, обладающий цветами. Своей формой напоминают речные камни и не были бы так примечательны, если бы не их цветение. А в этот период они действительно прекрасны. Их половинки раскрываются и изнутри распускается яркий цветок ярко-желтого, розового или апельсинового цвета.

Хавортия

Виды суккулентов. Суккуленты. Что это такое и с чем это едят. 65 фото

Хавортия прекрасна своими длинными листьями, заостренными к конца и обладающими окостеневшими белыми зубцами. Когда она молода — листья мягкие, но с возрастом жесткость усиливается и количество наростов также увеличивается, что придает ей какую-то свою уникальную эстетику.

Особенности ухода

При всей своей неприхотливости за суккулентами необходимо ухаживать хотя бы потому, что они обитатели несколько другой среды. Условия содержания в уютной квартире несколько отличны от знойной пустыни, где суккулентам природой предоставлено место по-умолчанию.

Свет

Всем растениям нужен свет — суккулентам больше всего. Если вы собрались обзавестись ими, то в первую очередь продумайте место для размещения этих экзотических растений, а лучше всего обзавестись специальной лампой. Надо оговорится, что если вы просто оставите их на окне, даже зимой, ничего страшного не произойдет, но комфортнее всего растение будет себя чувствовать на свету.

Виды суккулентов. Суккуленты. Что это такое и с чем это едят. 65 фото

Воздух

Суккуленты, как и любое другое растение, должны дышать "полной грудью". Уместнее всего будет использовать рыхлый каменистый грунт, для того, чтобы доступ воздуха к корням был наиболее легкий и непринужденный. На теплое время года неплохим решением будет вынести растение на балкон. Помните — в случае суккулентов воздуха много не бывает.

Виды суккулентов. Суккуленты. Что это такое и с чем это едят. 65 фото

Полив

Не усердствуйте с поливом. Лучше не полить, чем переполить. Недостаток влаги для данного вида растений будет гораздо менее вреден, чем избыток. Помните, что суккуленты в природе не обласканы влагой, а закалены жаром солнца и постоянным недостатком воды. Хотя о полном отсутствии полива думать не стоит. Поливайте иногда, изредка. Будет вполне достаточно от одного дол трех раз в неделю.

Виды суккулентов. Суккуленты. Что это такое и с чем это едят. 65 фото

Температура

Нет особого смысла долго останавливаться на этом пункте. Почти все суккуленты отлично себя чувствую при градации температуры в рамках +5 C…+30 C. Помните только лишь, что не стоит их сильно морозить (зимой на балконе им будет совсем не хорошо), впрочем это относится ко всем растениям. Наиболее благоприятная температура — комнатная.

Виды суккулентов. Суккуленты. Что это такое и с чем это едят. 65 фото

Фото-подборка суккулентов

Эти неприхотливые растения обладают каким-то, совершенно удивительным видом изящества. Они сами по себе смогут послужить украшением почти любого интерьера, что уж говорить о создании композиций, с использованием суккулентов. Простота содержания делает их уникальным по своей универсальности предметом украшения для дома.

Видео как ухаживать за суккулентами! Частые ошибки новичков!